Я достойна жить! -2 (Камчатка)

Есть люди, которые хорошо помнят детство.. Я не из таких. Хотя мне бы хотелось вспомнить больше.

Я помню лишь отрывки. И вкусы. Вкус детского пюре.. Прабабушку помню только как она сидела напротив меня, когда я ела тот удивительный, жёлтый и необыкновенно вкусный плов с барбарисом и изюмом. Хотя мы гостили у неё неделю.


Камчатка для меня всегда ассоциируется с привкусом соли на губах от ветра, икрой, голубикой и варёной сгущенкой :) С запахом морской капусты и диких трав.


Первый раз на Камчатке я была в 4 года. И, кажется, были ещё один или два раза до 7 лет. Мама рассказывала, что они с отцом туда ездили и в экспедиции, и на заработок -оформлять клумбами-цветами что-то. В моих воспоминаниях - для меня это одно большое путешествие. Без начала и конца... Быть может однажды я вернусь в те места.. И картина сложится...


Мы жили и у родственников, и в палатке, и в домиках в отдаленных деревнях.. Ходили по горам и сопкам.


Это совершенно удивительное место. Я помню долгие переходы.. Идёшь, идёшь по дороге и, вдруг, перед тобой открывается море.. Отвесные скалы спускаются к воде, а волны бьются об эти скалы, выбивая из них тонкую полоску песка, на которой блестят сотни раковин, выброшенные на берег медузы, комки водорослей, коряги. А на скалах растут удивительные цветы. На камнях, в щелочках. Отец лезет их выковыривать или собрать хотя бы семена. Ведь они нужны для маминого гербария, для описания видов.

У нас всегда было полно мешочков для семян и мелких кустиков. Таких тряпичных на завязках.

Иногда мы просто гуляли по каким-то полянам и собирали в эти мешочки определённые семена. Мне показывали какую травку или ягоды собирать, а я бегала по всей поляне и выискивала. Иногда нам встречались и медведи.


Однажды мы шли по дороге вдоль ручья, возвращаясь в какую-то деревню. Красная рыба шла на нерест. Воды почти не было видно! Все в рыбе! Среди кустов оказался удобный спуск и отец спустился к ручью. Посреди ручья на островке стояли два медведя и ловили рыбу. Человек? Интересно? Нет! Рыба же!! Воды по колено, до медведей - один прыжок.

Отец голыми руками поймал две огромные рыбины, довольный лез обратно и тут.. Тут мимо проехал рыбнадзор! Браконьерство, однако. Но то ли его не заметили, то ли сделали вид, что не заметили. То ли приняли за местных, а им можно для еды ловить. Помню лишь как отец перепугался, но уже через минуту довольный показывал нам с мамой трофеи. А потом и тем, у кого мы ночевали. Вечером меня учили солить икру. Специальное сито.. Соленое все и оранжевое. Смешные шарики, ускользающие из рук. Пленка, которую надо снимать.


Один раз мы поднимались на вулкан на грузовой машине по лавовому руслу. Лето... Я засыпала и просыпалась.. Иногда мы останавливались, выходили, собирали травы, камни, ягоды

Просыпаюсь.. Вокруг осень. Желтая трава, полоски снега, присыпанные серым. Мелкие зверьки бегают и убегают.

В следующий раз я проснулась и увидела огромные хлопья снега. Они медленно падали, кружились, становясь маленькой кучкой при ударе об одежду.

В домике метеостанции было тепло и уютно. Меня поили чаем и кормили удивительными конфетками, так похожими на хлопья снега за окном. Подушечки с чем-то внутри. Мягкие и тягучие...


Долина гейзеров.. Я плакала, когда несколько лет назад её смыло селевым потоком. Мы оказались там в одно время с тогда ещё просто партийным работником Б.Н.Е., а не президентом. Его возили посмотреть, а мы там жили со смотрителями, вроде. И медведями :) варили в гейзерах сгущенку, тогда она была страшный дефицит и была выдана в экспедицию. Баня.. Горные реки, кипяток бьет из под земли фонтаном! И так смешно банка сгущенки крутится в струе кипящей воды.


Помню истории, которые рассказывали местные. Про медведей, про гейзеры, про своё житие-бытие. Я сидела, смотрела в огонь или гладила шкуру медведя на стене и слушала взрослые разговоры, песни. Иногда дремала и их рассказы оживали в моих снах.

Как же в городе не хватает такой живой и настоящей, искренней и такой простой жизни.

Иногда где-то вдали выли волки... Шумело море или стучал по крыше дождь. Но внутри было тепло, спокойно, горел огонь и чашка травяного чая обжигала руки.


Но самое главное воспоминание -аэропорт в день отлёта. Вокруг голубые пики гор. Где-то вершины чуть-чуть срезаны, где-то дымятся, где-то срезаны почти под основание. Я потом ещё очень долго делала из картофельного пюре вулканы, пряча во внутрь второе, поливая подливкой склоны, как лавой.

А ещё.. Бананы. Целый ящик бананов. Вкусных. Не то, что сейчас в магазинах. И не портящихся долго.

Мама рассказывала, что тогда из-за шторма или поломки в порту осталось судно, гружённое бананами. И чтобы они просто так не пропали их продали всем желающим. СССР, 90 год.. Мы ехали домой с Камчатки с бананами.