Я даже не знаю, как это назвать...

Ниже будет приведено множество древнескандинавских заклинаний, крайне негативно повлияющих на вас при их прочтении. Однако, для пересказа эпоса о произошедшем вчера привести их здесь необходимо. Я вас предупредила.

...Вчера наши земли пережили нашествие викингов, время от времени набегающих с целью устроить хорошую пирушку. На родной земле делать это им запрещают их синие от рун авторитетные конунги и ярлы в законе - согласно их преданиям, даже зверь не гадит там, где живет.

Приехали викинги на повозке, в которой был заперт их самый уважаемый скальд Круг и ещё несколько менее известных скальдов. Видимо, следуя какой-то скандинавской традиции, скальды из повозки так и не показались - распевали свои саги прямо оттуда, и распевали громко.

Викингов было пятеро, тощих и кривых от постоянных походов за водкой и битв с зелёным змием, но статных. На коже у каждого - загадочные синие руны. На теле - комплект доспехов, добытый в неравном бою с собственными босяцкими принципами на вьетнамском рынке: латные шлепки, боевые шорты, трикотажная кольчуга без рукавов. В зубах у каждого викинга - дымящаяся никотиновая палочка, по преданиям, делающая владельца более грозным.

Приехав, викинги начали поганить слух коренного населения как пением скальдов, так и своими заклинаниями, из которых сталкивавшиеся ранее с викингами разобрали "По понятиям", "Вааась!" и "Не здраво". Но мракобесие только начиналось...

Пьянствовали викинги с размахом - наши мудрецы утверждают, что так они поддерживают форму, чтобы не ударить в грязь лицом на вечном пиру в Вальхалле. Чем больше сыны Одина в себя заливали, тем громче и заковыристее становились их заклинания, и тем быстрее они приближались к эволюции в берсерков. Одному, самому упорному и яростному, это таки удалось ближе к наступлению темноты и тихого часа, действующему согласно закону о тишине в наших землях.

Берсерков опасаются даже сами викинги, не говоря уже о жителях наших земель. Смысл жизни берсерка - уничтожать. Кого именно уничтожать - дело второстепенное. Видимо, поэтому все попрятались и смотрели на жаждущего битвы берсерка лишь из окон своих квартир, а викинги - отошли от греха на безопасное расстояние, чтобы берсерк, не дай Фрейя, не перепутал их с какими-нибудь язычниками и не заколол розочкой, сделанной им тут же из священной водочной бутылки.

Меж тем берсерк, не найдя достойного противника, нагло ходил по нашим землям, размахивая розочкой, и посредством чудесной сотовой связи требовал от неких Валькирий против всех правил викингов немедля явиться к нему, или же...

- Э, ебать! Вы чё, сука, бляди ебучие! Курвы ебаные, пидораски! Вы где нахуй?! Я щас приду и вас выебу нахуй! В жопу нахуй!!!

Мудрейшие из наших мудрецов утверждают, что если повторять это заклинание неограниченное количество раз и как можно громче, меняя порядок слов и с паузой секунд в пятнадцать - возможно, валькирии действительно прилетят и заберут героя в Вальхаллу живым и без очереди. Видимо, берсерк тоже об этом знал, и, в точности следуя догадкам наших мудрецов, решил начать свои славные подвиги именно с попытки прорваться в Вальхаллу живым, и накидаться во славу Тора ещё и там. Тем более, что боевые товарищи берсерка хоть и побаивались, но больше водки ему не давали.

В сравнении с берсерком, остальные викинги - вполне себе мирное, стоящее лагерем воинство: слушают саги скальда Круга, обсуждают ратные подвиги в дружеских зарубах с такими же викингами, еще обсуждают какую-то "отсидку" на какой-то "зоне". По слухам, "зона" - это такая временная Вальхалла для неудачников: там викинг может стать пассивным мужеложцем, после чего его с позором произведут в рабы, и путь в настоящую Вальхаллу для него будет закрыт навеки... А ещё викинги по-хозяйски орошают своей северной мочой наши земли, развернувшись при этом к окнам своими причендалами - хай смотрят, погань, кто тут главный!

Моей соседке-ведьме надоело терпеть осквернение нашей земли, и она решила призвать духов, веками нас защищавших, чтобы те выгнали сыновей Одина с наших земель. Оказалось, что для призыва духов также нужна чудесная сотовая связь - такая же, какой обладал берсерк. Мне удалось поприсутствовать при проведении сего священного ритуала и запомнить заклинания:

- Дежурная часть, *фамилия*.
- Здравствуйте, *адрес*, у нас тут ребята заезжие на машине приехали, напились во дворе...
- Какой адрес?
- *адрес*.
- А что случилось, что... Кто приехал?
- Не знаем, какие-то не местные, пять человек, упились в доску. Музыка у них играет, они и сами орут, матерятся, писают посреди двора... Мы не знаем, кто это, не наши.
- Фамилия как ваша?
- *фамилия*.
- Имя-отчество?
- *имя- отчество".
- ...*сотрудник бубнит себе под нос номер входящего звонка, записывает* Подъедут к вам!
- Хорошо, спа...
- Вы где проживаете, в каком ра... а... Адрес какой у вас?
- *улица, номер дома*.
- А квартира?
- *номер квартиры*.
- Ага. Хорошо.
- А вы именно ко мне придёте?
- Ну... Сотрудники подъедут к вам.
- А как быстро?
- ...не знаю, сейчас передадим информацию...
- Спасибо.
- *бросает трубку*.

В стане оккупировавших наши земли викингов, тем временем, всё идёт своим чередом - берсерк жаждет битвы и грозит валькириям жестокой сексуальной расправой. Остальное же воинство, завистливо на него косясь, продолжает обсуждать какую-то очередную дружескую пирушку, как водится, переросшую в славную битву...

И вот во дворе появляется сине-белая повозка духов-хранителей, вот показываются и сами духи. Наши мудрецы обращают внимание на то, что духи сильно измельчали - не то, что в былые времена, когда один вид духов-хранителей повергал иноземцев в ужас; теперь на духов плевать даже не берсерку, но и обычному воинству. А далее начинается то, во что никто до сих пор не может поверить - духи просто дружелюбно поболтали с викингами и даже с берсерком, и все! Кого, в конце концов, они защищают?!

Никто не слышал, чтобы духи потребовали у этих варваров документы - с чего, по преданиям, раньше начиналась кара осквернявших нашу землю. Никто не слышал распоряжений духов о соблюдении закона о тишине, и подавно - составления протокола о его нарушении, что когда-то являлось для варваров самым благоприятным исходом. Никто из викингов не проявил к духам ни малейшего уважения, попросив своих скальдов прервать песнопения... Скальды оказались мудрее, и чудесным образом на третьей минуте общения викингов с духами посчитали нужным замолчать по собственной инициативе - наверное, в повозке викингов просто разрядился аккумулятор.

Кончилось составление устного договора о дальнейшем сотрудничестве между духами и викингами тем, что они подымили придающими удаль никотиновыми палочками, молодецки погоготали и вернулись каждый к своим занятиям. Викинги продолжили обсуждать пирушку (хоть уже и без песнопений своих скальдов), духи - забрались в свою повозку и решили понаблюдать за дальнейшими действиями викингов, а берсерк...

Берсерк был в ярости. Берсерк осознал, что духов на их воинство подло наслали местные, и теперь скинул трикотажную кольчугу и на весь двор призывал выйти местных на битву во славу своих богов. При этом он кастовал заклинания столь громкие и столь яростные, что даже духи сначала заслушались, но потом сочли нужным исчезнуть с места возможного Рагнарека подальше. Викинги, ещё способные худо-бедно оценить свои силы, притихли и пытались остудить пыл берсерка, но у них ничего не получалось. Местные же смогли расшифровать лишь концовку тех страшных заклинаний берсерка:

- ...блять, паскуды ебаные, блять! Хуй кто выйдет блять... А кто выйдет, тот хуй свой в жопу спрячет блять! В этой *многоквартирном доме* вонючей, блять! Пидорасы ебаные, блять! *неразборчиво* ебаные, сука! Вас назвать, сука, никак... не надо, блять! Вы, блять, мрази нахуй!

У соседки-ведьмы, призвавшей духов, от такого результата ее магии начал дёргаться правый глаз и зачесалась левая пятка. Она, по ее признанию, ожидала некоего развития событий, которая назвала загадочным заклинанием "винтилово". Буркнув себе под нос - "что-то я перепутала с призывом духов, попробую призвать ещё раз", ведьма снова взялась проводить ритуал призыва, но голос ее на этот раз звучал более громко и уверенно:

- Дежурная часть, *фамилия*.
- Здравствуйте. Я только сейчас вызывала, вот полчаса назад, на *адрес*. Приехали, возле них постояли, и уехали, а они продолжают орать и материться на весь двор. Куда жалобу написать?
- Ну там сказали, вроде бы все со двора, сейчас должны разойтись.
- Да что вы! Вот он ходит по всему двору и орет - пидорасы, кто вызвал?! Вам включить, чтобы вы послушали?
- А...
- ...я что-то не понимаю, для чего мы вас вызываем? Чтобы они нас потом обзывали?
- Кто?
- Ну вот те, кто напились!
- А вы чё, думаете, сотрудники подъехали и сказали, чтобы также и вели дальше, продолжали?!
- Нет, они должны какие-то меры принять, наверное?! Почему мы должны их слушать здесь, не пойму?! Время...
- Я не знаю, почему вы должны их слушать! Сейчас направим ещё раз повторно...
- А зачем они уехали?
- А что надо было сделать?!
- Ну я не знаю, это ваша работа...
- Взять их?!
- Я не знаю, заберите...
- Куда забрать, к себе домой?!
- Ну в отдел заберите...
- Ну куда?!
- ...они напились и бегают и орут по всему двору, всех матерят! Вот интересно - приехали и уехали!
- Щас подъедут туда! *бросает трубку*

Второе появление духов произошло минут через сорок, когда викингам уже удалось угомонить берсерка и отвести его на покой к кому-то из местных коллаборационистов. Сами викинги же вели себя уже не как викинги, а как какое-нибудь торговое посольство, чинно и мирно что-то обсуждая. Таким образом, духам второго призыва хоть и предстали "знакомые все лица", но выглядело все мирно - ну, во хмелю ребята. Ну, стоят. Ну, бубнят чего-то меж собой. На несанкционированный митинг не тянет...

А теперь вопрос к экспертам по древней Скандинавии. К каким ярлам и конунгам нужно обращаться, каким богам молиться, чтобы все действующие лица этого эпоса понесли ответственность перед своими богами?