Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть)

Я - актер театра абсурда #1

Я - актер театра абсурда #2

Я - актер театра абсурда #3

Я - актер театра абсурда #4

Я - актер театра абсурда #5 (Сваливаю из России)

Я - актер театра абсурда #6 (Бухой оформляю документы)


Привет. Я хочу поговорить о неправдоподобной странной херне, как я побывал в четырех странах за несколько дней.


Немного предисловия.


~21:00


Приближаюсь к дому. Замечаю, что везде выключен свет и закрыта дверь. Бабушка Г. не ждала меня, хоть я и предварительно звонил ей. Спустя 20 минут я смог разбудить ее, достучавшись. Бабушка открыла, и я вошел под недовольные возгласы и неуместные упреки с ее стороны.


Ну, что, доволен? Сон мне весь согнал. И че, что звонил? Ты время видел? Автобус в [Мухосрань_Name], вон, полчаса назад подкатил, а тебя нету. Че я, ждать, что ли, тебя буду? Я думала, что случилось че-то у тебя, и не приехал ты, вот и спать легла. Это ж надо же так, а. Сволочь поганая.

В тот день бабушка успокоилась к полуночи и легла спать. Наоралась и спит

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Старушка пыталась вывести меня из эмоционального равновесия непрекращающимся психопатическим ментальным прессингом. Я был спокоен, ибо понимал, что уеду и покончу с этим адом уже скоро. Ни ее истошные крики, ни кляузы по телефону не смогли подорвать мою мораль. Бабка оставалась в неведении и непонимании.


В конце декабря я посетил школу в последние дни первого полугодия и получил оценки.


Новый год прошел довольно неплохо. Елки не было. Ее съели крысы в сарае. Но в этом же сарае я нашел почти целые гирлянды. Спаял провод в местах разрыва и украсил ими комнату. Поспал вечером и встал ранней ночью, когда Бабушка Г. уже спала, чтобы провести праздник в спокойствии и без гостей в погонах. Сварил гречку с сосисками. Сыграл в комп, написал еот. Это было намного лучше дня рождения.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Я не пил в Новый год и все последующие дни, хотя для меня это было больше, чем праздник: окончание призывной кампании. Я не выпускал из рук телефон в ожидании звонка с оглашением ответа консула, который должен был поступить в первых числах месяца. Получилось так, что решение было рассмотрено ближе к концу новогодних праздников и прибыло в назначенный пункт в 20-х числах.


За это время пожилая актриса провела массу представлений: "вешалась" на нитках, шнурках и трико, "травилась" фитолаксом и валерьянкой.


Вот повешаюсь специально, а все на тебя подумают. Посадют тебя. Сволочь поганая.

Однажды вечером вскочила и побежала на улицу без верхней одежды. Вышел за ней - стоит в сарае. Начала демонстративно затягивать на шее дедовы трикошки. Мгновенно взвинтилась после фразы с моей стороны: "Сейчас вызову скорую" и выбежала за ограду. Побегала в ажиотаже и успокоилась, когда увидела человека, идущего по улице. Сделала вид, что прогуливается, и улизнула в ограду, продолжив свой шурум-бурум. И так каждый раз. Всегда выдумывает что-то новое, но остается примитивной, как животное.


С ее же слов: один раз наняла бичей, чтобы те меня побили, но у них что-то там не получилось.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Я собрал на нее компромат в виде аудио- и видеозаписей ее повседневного состояния и психотических ажитаций, доказывающих ее неадекватность.


20-ые числа января


Я сказал школе, что сломал ногу и буду отсутствовать неопределенный срок.


Абсолютно ничего не останавливает, чтобы закончить с этим, кроме внутренних противостояний. Я вдруг задумался, правильно ли я делаю. Мне было жаль бабушку, такую убогую и одинокую. Я ждал, пока она уснет, дабы собрать вещи, но вместо этого проводил время в воспоминаниях и раздумьях.


"Так, давай, будь мужиком, и делай то, что должен" - убеждал я себя.


Как кардинально меняется положение дел, да? Я выдержал еще одну бессонную ночь и все-таки пришел к тому, что у меня есть выбор, но нет пути назад. В конце концов, я должен уехать ради своего будущего и своей будущей семьи. Я собрал документы, взял старую фотографию, сменную одежду и средства гигиены. Было сложно собраться в ее впечатляющем беспорядке. Упаковав, взял комп, ибо он был дорог для меня. Он был не тяжел.


Бабушка Г. проснулась только во время моего отхода. Я сказал, что уезжаю по очередным делам и продаю комп.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Знаешь, что она пожелала мне в дорогу? Чтобы мой автобус перевернулся. Это было не прямое пожелание, а высказывание мне в след. Возможно, она полагала, что я не услышу. Я испытал охрененное облегчение. Мое сожаление сошло на нет. Нет, не в этот раз. Когда-то я уже решил остаться и заплатил за эту ошибку. Я ушел, навсегда покинув это гнилое место и оставив эту абьюзивную садистскую тварь.


Я положил на ее холодильник ₽4500, дабы она смогла купить еды и посетить городскую больницу. Вероятно, она истратила их на попойку, но мне похрен.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Спустя 4 часа прибыл в Красноярск. Первым делом посетил визовый центр.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Знакомая консультантка равнодушно выдала конверт. Никто не мог знать, какое решение было принято. Во время перелистывания страниц паспорта и поиска печати я подумал: "Что, если это - отказ?"


Одна подпись могла сломать мою жизнь. И вот она, печать... Решение было положительным.


Я посетил страховую РЕСО, оформив полис на месяц, чтобы обезопасить себя от излишнего внимания погранцов.


Съездил в банк и получил перевод от мамы, взяв в евро и рублях.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Приобрел билеты на ЖД-вокзале. До Москвы - со скидкой, по справке школьника.

Доехал на запоздалом пустом автобусе до хостела компании "Хостелы Рус". Одна ценовая категория, но совершенно другой уровень, в сравнении с HotelHot. Чистота и целые кровати.


Утро


Я напоминаю, что у меня на руках багаж. Я распланировал день так, чтобы оказаться в центре города к полудню, отправить комп по почте, посетить ближайшую парикмахерскую (для презентабельного вида на границе), купить еды и успеть к отправлению поезда.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Полдень


Почта России:


- Кто получатель?

- Я.

- А отправитель?

- Я.


Порофлили с того, что я из настоящего делаю послание себе из будущего, но не отправили из-за возможного парадокса пространственно-временного континиума недостатка документов на периферию.


Телефон разрядился. Не знаю ни времени, ни адресов. Посчастливилось найти салон красоты в ближайшем доме быта. Безмерно благодарен девушке-мастеру, которая подсказала адрес магазина, посоветовала шикарную пекарню (не пк) и дала расписание автобусов. Еще она сделала модельную стрижку по цене обычной, дала советы по уходу и пожелала удачи в дорогу. Отчасти, благодаря ей я сделал то, что планировал, и успел на поезд.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

В вагоне встретил множество интересных и не очень людей. Тянет на отдельный пост. Но, в целом, благополучно доехал.


Спустя трое суток


Default City. Москва.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Остался последний этап. Моя жизнь должна поменяться через два дня. В моих планах было заночевать в московском хостеле, но мне предложил погостить в своем доме в Подмосковье старый друг семьи и, по совместительству, юрист, консультировавший меня все это время (далее - дядя Саша), на что я согласился.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Багаж уже не казался столь легким. Я из последних сил плелся по городу, стараясь не разогнуть пальцы.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Мне не пришлось спрашивать дорогу: я приехал в город, в котором жил, электричкой, которой ездил на учебу. Все знакомо до боли. Я зашел в магазин, чтобы зарядить телефон. По первому включению позвонила находившаяся в истерике Бабушка Г. с допросом. Я сказал, что у меня все хорошо, я продал компьютер, нахожусь в красноярском хостеле и вернусь домой на следующий день.


В лице охранника я узнал тренера по боксу. Он пристально посмотрел на меня, но не узнал, или решил не подавать вида.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Иду по известной мне дороге, глядя на привычные пейзажи. Помню каждый дом. Возникло ощущение, будто я и не уезжал (даже, по привычке, чуть не свернул на улицу, на которой жил). Я вспомнил все. Словно не было этой безумной череды событий с бабкой-психопаткой, приютом, судами и интригами.


Дядя Саша встретил меня в назначенном месте и отвез до дома. Он действительно был рад меня видеть. Впервые за долгое время я нормально поел и поспал. Он дал рекомендации по поведению на границе.


Утро


Осталось лишь доехать до Белорусского вокзала и дождаться поезда.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Неужели я смог? Я не верю в то, что этот кошмар закончится уже завтра.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Прошел паспортный и билетный контроль и расположился в купе.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Попался нормальный сосед: мужик среднего возраста (далее - Олег). Тоже едет на работу, но далеко не в первый раз. В совершенстве владеет немецким. Сказал, что если у меня есть основание для въезда, не должно возникнуть проблем: консульство предоставило право, которое не могут отнять погранцы. Усмехнулся над тем, что я везу комп, но объяснил, что это также не является преградой, и, в подавляющем большинстве, про это даже не спрашивают.


Смоленск, российско-белорусская граница. 12 часов ночи по местному времени. [1/4]


Спросили про запрещенное к ввозу, забрали паспорта. Проконсультировали по поведению с таможенниками и пожелали удачи. Я продолжил спокойно спать.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Брест, белорусская таможня. Раннее утро. [2/4]


Мельком осмотрели багаж, вернули паспорта.


Тересполь, польская таможня. Спустя 1 час. [3/4]


Поставили в паспорт печать о въезде в ЕС, проконсультировали по следующей таможне (которой может и не быть). Нас проверяла женщина, которая плохо говорила по-русски, но смогла донести суть.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Франкфурт, немецкая таможня. 5 часов вечера. [4/4]


Начался экшон. Заходят мужики с овчарками. Тщательно допрашивают, небрежно вынимают вещи. Суют свои злобные морды (я не про собак) в каждый карман. Один из погранцов и Олег вышли из купе, второй остался со мной. Он пытался контактировать на немецком, после - перешел на ломаный русский:


- Заприщоное визете?

- Нет.

- Он визет? (показывая пальцем на полку Олега)

- Не знаю. Нет, наверное.

- Деньги визете?

- Да.

- Разришоная сума?

- Да.

- Хорошо, пойдемте.


Олег с тем таможенником, что допрашивал меня, зашли в купе. Другой таможенник обыскивал меня при помощи сканера в коридоре. После этого сказал, что мне нельзя заходить в купе.


Пограничник и Олег о чем-то очень долго разговаривали на немецком. Далее, меня попросили зайти.


П(огранец): Это Ваше? (показывая на коробку с пк)

Я: Да.

П: Что это?

Я: Компьютер.

П: Откройте.

Я: *распаковываю*

П: Вы покупали?

Я: Да.

П: Есть доказательства того, что Вы покупали?

Я: Да, есть документы.

П: Покажите.

Я: *показываю*

П: Где остальные? (тщательно просмотрев)

Я: Это все... (чувствуя, что настал капец: при мне были только документы от производителя сборки)

П: Пиратское обеспечение есть?

Я: Нет. (я был готов к этому, поэтому снес винду перед поездкой)


Немцы о чем-то поговорили, сказали пару слов, обратившись к Олегу, и вышли.

"Проехали. Эти были последние" - сказал Олег.


Только Олег проехал, а я - нет. Они вернулись в наше купе и попросили меня проследовать за ними с вещами. Зачитали правила ввоза электроники и объяснили, что я не могу ехать дальше. Я предлагал оставить всю не задокументированную периферию на границе, но они были бескомпромиссны. Составили акт о нарушении, после чего я был снят с поезда и передан полякам, далее депортирован в Беларусь. Виза аннулирована, наложен полугодовой запрет на въезд в Германию. Это был точно не мой день.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Сопроводили до специального вагона поезда, следующего до Бреста. Еду и обдумываю случившееся. Безусловно, мне "повезло" нарваться на таких работников, но не стоит винить никого в своей беспечности. Въехал в Европу с незадекларированной техникой и отсутствующими документами, хаха.


Брест. Ночь или раннее утро.


Я доковылял с двумя сумками и порванной коробкой до вокзала, где выждал утра. Я не спал, а думал, что делать дальше.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Мне нельзя в Россию. Меня ждут: Бабушка Г. (ожидая деньги с продажи компа), Колобок (военком) и обманутая мной школа. Я зарядил телефон и связался с дядей Сашей (не смог дозвониться до мамы):


- Ситуация плохая, но не критичная. Ты, главное, духом не упади.

- Да я в норме.

- Значит, слушай...


Сошлись на том, что сейчас единственный вариант для меня - доехать электричкой до Тересполя (к границе) и податься на беженство в Польшу. Не самый плохой расклад, учитывая, что у моей мамы ВНЖ в Польше. Чуть позднее связался с ней, и она поддержала наш план.


Напоминаю про чертов комп, который никуда не делся. Я хотел оставить его на вокзале или отдать в ближайшей мастерской, так как уже не имел сил таскать его и не хотел встать на те же грабли на границе, но дядя Саша уговорил отправить ПК ему, скинув адреса почты DHL с официальных источников. После длительного блуждания по городу в поисках действительного адреса компании (да-да, часть адресов была устаревшей, и я, как дурак, плутал вокруг зданий) я наконец-то избавился от злосчастного груза.

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

Теперь представь мое ошеломление, когда я узнал, что коробка, в действительности, весит 16 кг, а две сумки - по 6 и 8. Понимаешь? Я проехал пол-Евразии, обойдя десятки улиц и объехав по

пол-города на общественном транспорте с 30-килограммовым багажом, учитывая, что это является половиной от моего веса. Пример того, что можно сделать только на одной мотивации.


Я обменял рубли на белорусские, купил еды в ближайшем магазине и вернулся на автобусе в центральный вокзал.


По традиции, я не спал ночью. До утра разговаривали с дядей Сашей, обсуждая план побега. Он составил для меня линию поведения, которой я должен буду придерживаться с поляками, рассказывая свою душераздирающую историю жизни и объясняя, почему именно мне должны предоставить убежище. В это время подруга моей мамы из Польши согласилась устроить меня на работу (формально, для дела). Еще: этой ночью был звонок из школы и последующие sms в духе "forthrightt, здравствуй. Это из школы. Срочно позвони! Не игнорь", накаляя и без того безвыходную ситуацию. Катастрофичность ситуации была в том, что если бы я позвонил или хотя бы ответил на звонок, то вогнал бы баланс телефона в огромный минус из-за роуминга и потерял связь. К тому моменту меня могли исключить из школы, но я был в незнании.


Я поехал на встречу судьбе. Никто не знал, чем это закончится.


На самом деле, я ничего не выдумывал, а лишь рассказал про суды, незаконное удержание в реабилитационном центре и текущую ситуацию с душевнобольной бабкой, в доме с которой меня обязали проживать.


Единственное: сказал, что выйду на работу, и еще одну ерунду. Помню, словно вчера, как всю ночь учил ответы: "...Варшава, завод, производство гидромассажных ванн/душевых кабин, в обязанности входит: работа на станке, полировка, проверка на дефекты, уход за оборудованием, зарплата в рублях/злотых/евро (нетто/брутто) в час/день/неделю/месяц, график работы, часы работы в день/неделю/месяц, премии, разрешается/запрещается, с правилами и условиями ознакомлен, процесс работы видел, с работодателем знаком, нашел в интернете, зовут Петрова Авдотья Харитоновна, вот ее номер, все устраивает, здоровье позволяет, еду из деревни, нет работы, бабушка болеет, нужны деньги..."


Нужно написать про этот день в отдельном посте. Кратко: утром приехал к границе, объяснил ситуацию (еще показал им Пикабу, прочитав свои истории); несколько часов допрашивали, далее отвезли в лагерь для беженцев в Гданьск (запад Польши), где я пробыл 4 дня до того, как добрые люди оформили мне meldunek (прописку) и устроили на работу, после чего я снялся с процедуры беженства и подал документы на kartę pobytu (ВНЖ).

Я - актер театра абсурда #7 (Заключительная часть) Реальная история из жизни, Истории из жизни, Позитив, Негатив, Проблема, Россия, Германия, Безысходность, Длиннопост

На данный момент я живу и учусь в Польше, имея ВНЖ. Не все идеально, но ситуация несравненно лучше той, которая могла сложиться, и, в целом, мне здесь нравится.


Так заканчивается история о бесконечных интригах, и начинается новая история, о жизни в Европе и о том, как эмиграция влияла на меня и как я менялся изнутри как личность. Не могу знать, когда напишу, но когда-нибудь - обязательно. Также желаю написать про разные случаи из жизни.


Скажу напоследок: не избегай рисков, ибо бездействовать в некоторых ситуациях = еще больше рисковать. Не является ли эта история примером того, как стойкость и умение идти на авантюры способны вытащить из беспросветной херни?


Благодарю за прочтение, плюсы и минусы. Всех обнял, до свидания.


И удачи...