Взрыв

Во времена моей беременности я очень себя берегла. Обходила десятой дорогой общественный транспорт, любые толпы, агрессивно настроенных людей - короче, всё, что могло принести физический вред мне и будущему ребенку. Была просто таки "повёрнута" на своей безопасности.

Однажды мы с мамой вернулись с прогулки и обнаружили, что на кухне подозрительно пахнет газом. Мама на всякий случай услала меня из кухни, а сама стала проверять, все ли в порядке с нашей газовой плитой.

Я сидела в соседней комнате и напряженно прислушивалась. Наконец с тревогой спросила: "Всё хорошо?"

На что услышала мамин крик: "Ложись!!!"

Ну, я и легла. На пол. Прикрыв на всякий случай голову руками. Ещё подумала, что, наверное, сейчас будет взрыв, полетят обломки стен, как в кино, и что мама моя - просто герой, решила меня, беременную, уберечь от взрыва, пожертвовав собой.

Лежу. Проходит минута, взрыва нет. В комнату заходит мама и удивляется, почему я лежу на полу в столь странной позе.

Оказывается, ей послышалось, будто я сказала, что мне нехорошо. Ну, она и посоветовала прилечь. Беременная, как никак. А потом зашла узнать, не надо ли чего - водички там, или ещё что. А с газовой плитой всё было в полном порядке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
799
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бзики после родов появляются, кукушечку срывает от гормонов маленько. Например, появилась навязчивая мысль, что забудем закрыть входную дверь, ночью к нам прокрадется маньяк и убьет нас всех. И я по ночам вставала и проверяла дверь. Много раз. Хотя знала, что уже проверила ее сегодня. Потом попустило. Проверяю один раз. Иногда чаще, но спать уже не мешает. А муж теперь меня троллит. Подождёт, пока я улягусь в постель и спрашивает - а двери точно закрыты? И я матерясь иду проверять. Хотя только что это делала. Знаю, что не засну, если не проверю.
раскрыть ветку (177)
863
Автор поста оценил этот комментарий

Фима и Сара легли спать. Тишина.

- Фима!

- ...шо?

- Ты дверь закрыл?

- А на верхний замок закрыл?

- Закрыл.

- И на нижний?

- И на нижний.

- А на цепочку?

- И на цепочку.

- А шваброй подпёр?

- ......нет.

- НУ КОНЕЧНО! ЗАХАДИТЕ, ГОСТИ ДАРАГИЕ, БЕРИТЕ ШО ХОТИТЕ!

64
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас заботливый муж. Можно снимать на видео, как закрываете дверь. Эти гормоны ебучие та ещё мерзкая хрень
180
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я была маленькая, мы двери не то что на ключ не закрывали когда дома, но и открывали подперев тапком или табуреткой для сквозняка (летом было очень жарко, кондиционеров не было). Однажды спим ночью (дверь подперта табуреткой), дверь резко открывается, табуретка падает, собака начинает лаять как сумасшедшая и кидаться на порог. Родители подскочили, но слышен был уже только топот убегающих вниз по лестнице ног. Собака видимо спугнула вора или ещё кого криминального.
Во времена были!
раскрыть ветку (30)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может и не криминального. У моего мужа до встречи со мной был случай с незакрытой дверью. Он их часто забывал закрывать. Так однажды ночью, мужа разбудил пьяный дедуля, который зашёл в квартиру и искал, где взять алкоголя, спрашивал пивная ли это
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Писали тут о воре, который поднимался на лифте на последней этаж и спускался вниз, проверяя закрыты ли двери. Если не закрыты, забирал из прихожей только дамские сумки.
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это процветало в 90-е когда люди были ещё не пуганые и двери не закрывали на кучу засовов.

Брали всё что было в прихожей и уходили.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин осталось понять. Когда же это у нас люди не пуганые были перед 90ыми...?


Не напомнить ли Вам классику про Шпака...

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе мало кто закрывал двери до начала 90-х.

А потом попёрло - сначала воровство картошки из подъездных ящиков, потом вскрытие деревянных дверей...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню дверные замки советского периода, по большей части защелкивались при закрывании двери. Снаружи дверь можно было открыть только ключем, ногой или плечем.


Такого типа замки были.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такие были. Обладатели этих замков часто лазили через соседей открывать двери после забытых ключей :)

Но у большинства были не захлапывающиеся. По крайней мере у всех знакомых где я был такие замки были всего в двух квартирах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Забытый ключ и сквозняк)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И живешь один одинешенек в квартире...

Автор поста оценил этот комментарий

ЗАТО какоеньть?


Вообще на волне дефицита союза квартирные кражы в 80ых были интереснее, чем в 90ые. В 90ые стали нужны только деньги, все прочее что можно спереть из хатв резко подешевело.


Зато появились наркоты. Это да.


Но дверь лучше запирать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Йошкар-Ола, сам город за 200 тыс человек.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не маленький конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду не закрывали двери на замок когда находились дома.

А то может вы подумаете что проходной двор с повсеместно открытыми дверями в подъезде :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2000-каком-то году у меня дома так ночью проверяли дверь(сидела на кухне, слышала, посмотрела в глазок) . Правда, было такое единожды, но старые техники видимо работают, если их применяют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё может быть. У нас вот в доме лифт любит ошибаться на этаж. Я пару раз чуть соседей открывать не начал по запаре. Ладно у нас двери и освещение разное, но ключ уже достал и хотел открывать :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, я видела в глазок, что он соседние двери трогал, и только потом ушёл, так что...
5
Автор поста оценил этот комментарий
😂 Вспомнилось. Сидим как-то вечером с мужем, кино смотрим, тут хоп ключ в замочную скважину вставляется... О_о
Новостройка, все двери одинаковые и парень с девушкой этаж перепутали, на автопилоте подошли к "своей" двери. Потом видимо глаза подняли, а номер квартиры то другой.
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама один раз ушла с младшей сестрой гулять, дверь не закрыла. Мне было лет 13. Я ходила по дому ,че то разговаривала сама с собой. Выхожу в зал- а там мужик. А я одна. И мне 13 лет. А мужик явно не в себе, может бухой может еще что. Я беру телефон с которым ходила и делаю вид что говорю Тамара, у меня тут мужик какой то в синей кофте. Мужик встрепенулся, че то промямлил что ищет Евгенича. Я говорю- такого нет тут. И он ушел.

Потом я маме сказала- почему ты ушла и дверь не закрыла,  сюда левый мужик заперся. На что на меня еще и наругались сверху что я сама виновата, надо было самой догадаться дверь закрывать.

Вот вам и здравствуйте. Сейчас мне 30 и мне страшно представить что могло со мной случиться ечли бы я не взяла телефон и не сделала вид что продолжаю разговаривать.

А мама после этого двери научилась закрывать наконец то

раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий
извините, но мать у немного с проблемами
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жили в деревне, все свои. Не было привычки закрывать дверь. Это сейчас они уже с 4мя дверьми и 8ю засовами сидят. А раньше дверь на тряпочку закрыл и пошел

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше воровать и продавать было нечего. А сейчас у каждого ноутбуки, компьютеры, планшеты, смартфоны и прочая умная техника, которая всегда на виду, которую легко украсть и перепродать.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще сейчас людей больше. И все чужие. А кто среди них- кто знает

6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня соседка научила запирать двери. Мы только въехали в дом, и она повадилась ходить к нам, то за спичками, то просто так. Не стучась. На второй раз я уже знала как закрываются в этом доме входные двери (чтоб их запереть изнутри, все десять лет существовала доска, которой подпирали).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто взрослые не любят, когда им указывают на их ошибки
34
Автор поста оценил этот комментарий
В моем детстве тоже так дверь оставляли (это было безопасно), но потом я начала лунатить и чуть не уехала куда-то на лифте. Дедушка в этот момент не спал, проследил)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже не закрывали дверь, но я жила в станице, в частном доме со своим двором.

Открывали настежь на всю ночь. Никакого криминала не было, но сейчас я бы уже не решилась так, а в квартире уж тем более.  Захожу и сразу на замок закрываю.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, раньше всего лишь Чикатило и Оноприенко по селам ходили. Безопасно было, не то, что сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что у нас на районе никакого криминала не было и чужих мужиков у себя дома я не встречала)

Я тогда была малой и не принимала решения по поводу открывая двери+ дома были родители и 2 брата, я чувствовала себя защищенной.

Теперь я взрослая и живу не с ними, и не могу себе позволить не только спать с открытой входной дверью, но и бодрствовать в квартире.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ёлки-палки! Конечно! С собакой-то! Небось какой-нибудь крупномер!
316
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не гормональное, это психическое изменение на почве переживаний. Хорошо что вы об этом знаете уже сейчас, проходите к психологу. Иначе потом умрёт кто-нибудь или развод, так вообще колпак сорвет.
раскрыть ветку (37)
214
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я решила, что если будет прогрессировать, то пойду сдаваться. Я чётко понимала, что это бзик, и вероятность того, что к нам ночью зайдет маньяк стремится к нулю. Хотя в целом привычка хорошая. У моего гинеколога так сумку и ноут украли из коридора, хотя все были дома, никто не слышал. А после первых родов меня клинило, что начнется война🤦 Это на фоне событий в Украине. Но фактически это выражалось в том, что я отказывалась продавать свой слинг. Наверное чтобы было удобнее под обстрелами бегать с младенцем наперевес.
раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже обязательно проверяю. Но у меня есть алгоритм. Вечером в коридоре всегда включен свет, иначе на кухню неудобно ходить. Выключатель находится между внешней и внутренней входными дверьми (система дебильная, делали не мы, но до глобального ремонта решили не ковырять). Когда иду выключать свет, обязательно проверю замок. Так что если свет не горит - значит, замок закрыт.
А, и выключаю свет только я, даже если ложусь раньше мужа, потому что ему и в темноте норм.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поставь в коридор выключатель с яркой подсветкой . Тогда ночью в коридоре будет достаточно света , чтобы обходить все препятствия и не бить пальцы на ногах , я так сделал у себя в коридоре и теперь хожу по по ночам и тихо радуюсь-в коридоре всё видно .

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, так при ремонте и сделаем
26
Автор поста оценил этот комментарий
О. На тему войны меня тоже клинило. Сидела над кроваткой с ребенком ночами и рыдала.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это похоже на ОКР. Я знаю, что дверь закрыта, свет выключен и вода не течет. Но иногда могу вернуться с пол пути на работу и проверить все равно) Жить не мешает, но задалбливает иногда.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем к нулю. Здесь писали про одного вора который шел с верхнего этажа и проверял каждую дверь, заперта ли. Много народу не запирают. Он просто брал сумочку из прихожей и уходил.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля... Я только что кому то выше написал то же самое.)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ничего страшного. Повторение - мать учения. Авось кто-то испугается и будет дверь запирать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

это общая тревожность, и без психолога можно, вспоминать из раннего что на самом деле вас тревожит. Телевизор не смотреть, про события всякие-любые, все равно повлиять не сможете, включите что-нибудь приятное (я Даунтон смотрю и меня вообще не колебёт по какому поводу нынче протесты)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, сестра, я каждую ночь перед сном прокручивала - как я хватаю двоих маленьких детей, когда к нам врываются убийцы, как я собираю самое необходимое, что конкретно тоже продумывала, как я выпрыгиваю с детьми с окна нашего частного дома на улицу, куда бегу, каких соседей бужу чтобы вызвали полицию и тд. Короче когда выкормила младшего ребенка, так отпустило, паранойя какая то нездоровая
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог подскажет методы, которые помогут не проверять

Автор поста оценил этот комментарий
Проще избавляться от подобных страхов сразу же - и дешевле, и быстрее, чем ждать, когда накроет и это уже будет не психолог, а психиатр. Могу посоветовать психолога, я в теме:)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, слинг - классная штука, может, это и не бзик. Я до двух лет мелкую носила. Она мелкая была, не тяжёлая. Бросила, потому как вновь забеременела
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте не проверять, заперта ли дверь. Перед сном один раз - все ли выключено- заперто, и все.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает, к сожалению...

Можно попробовать снимать на камеру процесс проверки двери. И заменить встал-пошел-проверил на открыл видео-проверил

ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне. Я не беременная и не рожавшая, а такие ночно-дверные бздыки нет-нет да случаются. Особенно, если бессонница достаёт пару дней - всё, гасите свет, проверяйте двери.
раскрыть ветку (6)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё чуть-чуть и ОКР с заебом себя и близких. У меня прям птср был, я пряталась в ванной, потому что была уверена, что щас Москву бомбить начнут. И получалось до этого была фаза что надо всё выбросить, всё отмыть, нужно оставить только документы, золото и жратву для собаки, потом переходило в фазу бессониц и проверяния замков, а потом откат такой, то нужно запастить консервами, нужно купить много вещей и обложиться ими, потому что потом ничего не будет, нужно купить все лекарства с годовым запасом. Когда такое ебобо, то жить очень сложно. Вся жизнь посвящается этому. В
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как справились с этим?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прошла личную терапию, групповую, стала гештальт-терапевтом. В процессе обучения происходит много изменений к лучшему. Справилась без препаратов, просто какой-то коррекцией восприятия, метания сбалансировались ближе к центру, так что да, я тревожная, но проверяю дверь только когда прихожу домой.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот нахера?! *пошёл проверять дверь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не лишнее)
И ппотом, я не собираюсь это терпеть в одиночку
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я закрыл. Открытая была.

Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
Фига вы добряк
раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Он прав. У моей супруги так кукуха едет уже восьмой год. Прогрессирует, А она делает вид, что всё нормально. Чудит вроде по-мелочи, но это уже бесит. Уже заебался замок в двери менять, вечно ему голову сворачивает - по десять раз подходит и крутит ключ с усилием, проверяет точно ли закрыто.
Я разводиться хочу.
Воду перекрывает постоянно.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А к врачу не пробовали?
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуция сложнее, чем кажется со стороны. Насильно не потащишь, а добровольно не признает проблему. На любую попытку обсудить вопрос и попытаться найти решение - агрессия, нет не так - АГРЕССИЯ. По факту ничего не сделать. Это как с алкашами, пока они сами не признают проблему и не захотят её изменить - бесполезно. Ну или пока не возникнут предпосылки к насильному лечению.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в вашем окружении, а у меня есть какое-то количество знакомых, побывавших у психиатра. Чаще всего - с депрессией, распространённая нынче тема, особенно из-за пандемии.

В обществе сейчас, мне кажется, тема посещения психиатра уже не так ужасно воспринимается, как раньше. Во всяком случае, в Москве среди тех, кто моложе 40.

А уж к психологам вообще масса знакомых ходит.


Так что, вполне возможно, среди ваших друзей и знакомых есть кто-то, кто тоже был у психиатра? С той же депрессией, к примеру.

И этот кто-то мог бы "невзначай" рассказать о своём опыте лечения?

А лучше, чтобы таких знакомых было несколько.


Смысл в том, чтобы исподволь запустить в голову вашей жены о том, что ходить к психиатру и пить таблеточки - это нормально, он такой же врач, как и терапевт, скажем.

А психолог вообще отличный и очень полезный собеседник )))

9
Автор поста оценил этот комментарий
жесть, сочувствую(( а через ее маму или подруг если попробовать?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Надо лечить.
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаххаха я боюсь тчо из-за другого деда бомбёжки начнутся
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее к психиатору.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
К психиатру, грамотей
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я на 6м месяце была, к нам в окно вор залез. Забрал мобилы, что на зарядке стояли рядом с нашими головами. Я рада что не проснулась в ту ночь.
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Моему брату в детстве удалили одну почку. И когда его с мамой выписали из больницы, брату прописали какие-то наркотические уколы обезболивающие. Что это конкретно, не знаю, я маленькая была. Жили на втором этаже. К нам ночью залез наркоман в окно и выкрал аптечку. Мы спали с братом в детской как раз, куда он залез. Мама в другой комнате. На след. день на все окна поставили решетки. Не представляю, ЧТО испытала мама в тот день.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как брат перетерпел без обезболивающих?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не помню всех подробностей, мы маленькие были.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Я бы со своими заебами не смогла бы жить на первом этаже, мало того что дверь, так ещё и окна.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так они на 8 жили!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это 2й этаж,съёмная хата.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я проснулась с чужим котом в кровати. Да, у меня и своего не было. Первый этаж, открытый балкон, отсутствие остекление балкона и решёток. Жили так, не боялись.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, раз кот в Вашей кровати, значит уже и не чужой))) И кровать уже не Ваша )
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он меня напугал, и сердце разбил: я никогда его больше не видела! А я ему и молоко, и еды на балконе оставляла, и кис-кискала.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может уже женат был, шельмец)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Очень знакомо(( только я проснулась. Итог сотрясение мозга((
59
Автор поста оценил этот комментарий
У меня первые месяцы были жёсткие навязчивые мысли. Ложусь спать, думаю, например, о том, как мы на море летом пойдём, представляю все это, а мысли уходят в сторону и тут же нас смывает цунами блять и св с ребёнком спасаемся на куске пенопласта. И это только один пример. Бесило до слез просто. Поговорила с психологом, но чёт, то ли психолог не тот попался, то ли ещё что. Я решила просто подзабить. Когда ловлю себя на мысли, что мы уже летим в лифте, где трос оборвался, то настраиваю концовку на хэппи энд. Но, иногда, конечно, вообще жесть лютая в голову лезет. Мне кажется это от свалившейся на тебя ответственности за жизнь нового маленького человека
раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий
До родов такого не было вообще. А сейчас порой спать ложусь, думаю о чем хорошем, и тут бац, мысль что мы с ребёнком едем в машине, авто начинает гореть, а я не могу достать сына, потому что он очень плотно пристегнут и пламя уже везде. Потом уснуть не могу по часу. Думаю к психиатру идти, что бы успокоительное выписал на повышенную тревожность.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я как отфантазирую плохое с подробностями, сразу думаю, что такое теперь точно не случится, не бывает же таких совпадений. Очень помогает успокоиться

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с беременностью началось - двери обходила стороной, чтобы в живот не открылись, обходила транспорт тоже, как у тс. Сдавала на права, уже с 2 детьми, забывала дышать, инструктор напоминал. Теперь реально больше ответственности и детей надо растить. Потом тоже - то привидится как нас по шоссе разматывает об отбойник, то как муж умирает, то дети разными способами. Вот сейчас на потолке что-то скрипнуло, подумала, что если будет дом падать, надо будет под кровать прятаться, чтоб плитой не раздавило. Я где-то читала, что мозг так готовится к стрессовой ситуации, чтобы встретить её во всеоружии. Уже привыкла - промелькнула мысль, ну ок, всё нормально, все живы, едем дальше. Дети подрастают, с каждым годом спокойнее становится.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же фигня была, года два накрывало ещё после родов, и сейчас нет нет и проскакивают такие заебы, стараюсь резко переключить мысли, хорошую концовку подумать. Или подумать-не, ну эт пиздец ты нафантазировал мозг, харэ, завязывай. Помогает. Я не знаю отчего и почему такие мысли в голову лезут, психологов/психотерапевтов хороших у нас нет в городе.
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже такое есть. Представляю, что упадем с моста в реку, и что тогда делать и тд. Я прочитала, что нужно делать в таких ситуациях и меня отпустило.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно делать в таких ситуациях?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро отстегнуться, открыть окно и вылезти из машины.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, вы про "что делать, когда одолевают навязчивые мысли", и ответили на вопрос предыдущего оратора "что делать, когда появились тревожные мысли - открыть окно и вылезти из машины" :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закончить навязчивую мысль наиболее приемлемым вариантом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у нас вот года три назад с моста сиганула машина, отец успел выскочить до падения, а мама с ребенком и ещё одним мальчиком, которого они подкидывали к школе, пробили лёд и утопились. Не всегда успеешь отстегнуться, в общем.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один бзик, проверять все ли у ребенка нормально, точно ли спит, а дышит ли точно, и так все 1.5 года. Причем с первой такого сильно прям не было. Вот я не совсем понимаю, то ли это ответственность и переживание за ребенка, то ли это мой эгоизм переживает за вложенные силы и труды и здоровье и вообще все и типа не дай бог что, надо перебдеть. Иногда уснуть не могу пока не перепроверю, хотя только что проверила))
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно я увидела, как бабушка (82 года) проверяла, дышит ли мой спящий папа (52 года)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть оно не лечится?)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо нет) А я надеялась, пару лет и пройдет))
Автор поста оценил этот комментарий

Старшей 16 сейчас. Когда она болеет и ночью долго не кашляет или носом не шмыгает, тоже иду проверять дышит или нет.  

Когда не болеет - все норм, спокойно сплю. При этом я не сижу всю ночь без сна в бдении за ее состоянием, просто просыпаюсь периодически и прислушиваюсь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так во время беременности было, жила от УЗИ до УЗИ, пока шевеления не начались. Потом уже паниковала, что давно шевелений не было. Просто первая беременность была замершей, вот над второй и тряслась. Мечтала, поскорей бы родился, чтоб лежал в кроватке и я видела, что он дышит)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда в пузе пихала аккуратно, чтобы пошевелилась, если мне казалось что давно не шевелилась))) господи, какой же бред то со стороны, а когда в этом участвуешь вроде и нормально все))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О да, аккуратненько пихнуть) а ещё прочитала, что их можно разбудить, поев сладкого, в итоге: "Я поела сладкое, а он не шевелится! ААААА!!!") Со вторым такого загона нет, к счастью)

3
Автор поста оценил этот комментарий

моему ребенку 4 года, до сих пор проверяю ночью, дышит или нет)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это гормоны. Моей уже почти 4, до сих пор ночью по 3 раза встаю и проверяю, всё ли хорошо, дышит ли, не сползает ли одеялко. Надеюсь, что рано или поздно отпустит
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я на мужа переключилась, правда ребёнку уже 8)) к сыну то в комнату идти надо проверять, а муж вот он, под боком. Так я узнала, что ночью муж перестаёт дышать иногда(апноэ) стало ещё тревожней, лучше б и дальше сына проверяла и не парилась)
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно - синдром внезапной смерти во сне до 2х лет может случиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не от этого, просто на фоне общего стресса все бздыки вылезли
66
Автор поста оценил этот комментарий
По описанию больше на ОКР похоже. Насколько слышала лучше не забивать на такое, а то может эволюционировать во что-то похлеще. Здоровья вам, и физического, и психологического)
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да не ОКР это, а просто гормональные дурости. Меня переклинило, что моего ребёнка обязательно хотят похитить. Когда возила дочку на массаж, каждый раз сажая её в автокресло, я оглядывалась по сторонам, старалась смотреть на отражение в окне, мне казалось, что кто-то может подойти сзади, дать мне по голове и отнять малышку. Вглядывалась в лица людей, пытаясь понять, не видела ли я их раньше, вдруг за мной следят. Все вокруг были для меня похитителями, педофилами, торговцами органов, и.т.д. Короче, паранойя зашкаливала. Месяца через четыре попустило. Сейчас снова нормальная)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, у вас по крайней мере без оснований было. Тут у нас недавно случай был: молодая мамочка с коляской вокруг озера гуляла, ее парень отпихнул и хотел ребенка (18мес) из коляски вырвать. Хвала Богам, ребенок был пристегнут 5 точечным ремнем и отделался кровоподтёками на плечах и спине. Мамочка вскочила, начала его лупить и орать - он и убежал. А недалеко его машина ждала с включенным мотором и открытой дверью.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ты ж блин, кажется паранойя вернулась))
Не, ну на самом деле, это пиздец конечно. Надеюсь, этого парня найдут и накажут за попытку похищения.
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям ОКР. Повышенная тревожность, ничего криминального. Лайт вариант, если сравнивать с послеродовой депрессией, психозом и дебютами всевозможных расстройств после родов.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Он и есть, в очень лёгкой форме, скорее всего легко купируется, но нужно сходить к доктору
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дверь в любом случае надо закрывать. Наш мир - это не радужная полянка с единорогами.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас, это просто пиздец.

35
Автор поста оценил этот комментарий
А я так в детстве боялась. Но успокаивала себя тем, что первая дверь у входа в квартиру - это бабушкина комната и, значит, он её сначала убьёт и родители от этого проснутся и мы останемся живы. В общем, добрым ребенком была, да.
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве был план на случай, если в дом проникнут воры. Я собиралась залезть на холодильник и ударить преступника по голове булавой. План надёжный как швейцарские часы 😁
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в детстве прочитала, что если сковырнуть родинку, это приведет к раку :) короче, решила, что если на меня нападут, я маньяку сковырну родинку, и он умрет :))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказала что план надежный как булава😂

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще булава тяжёлая, хоть и декоративная. С шипами. Если удастся ударить ей человека, голову проломит. Поэтому я и сейчас не исключаю ее использование в случае нападения 😬
21
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно пришла к подруге на маникюр, а она ещё на работе. Дети - кто? Я - няня (они меня так зовут, дружим семьями). Захожу, старший стоит с настоящей битой. Средняя с тазиком на голове. Мелкий без трусов, но с планшетом. А вдруг, говорят, воры?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, у меня, но только в беременность, тоже немного бзик случился на безопасность. Мне вот приспичило, что нам нужна обязательно на дверь цепочка, чтоб я могла приоткрыть дверь, полностью её не открывая и иметь возможность отбиваться, если кто-то будет ломится)) Мы её так и не поставили в итоге, но мне прям очень она нужна была, родила- как отшептали, помню стою возле входной двери и думаю, а нахрена мне вообще сдалась эта цепочка, я х/з.
А по поводу закрывания дверей, я тоже всегда перепроверяю по десять раз, пока мимо хожу и перед сном. Потому что мы с мужем оч невнимательные и можем забыть закрыть, такое уже было, что обнаруживали утром, что входная дверь была не заперта, по этому всегда перепроверяем. А у знакомых так вещи из прихожей стянули, когда они днём дверь не закрыли.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в одной старой байке девушка все время волновалась выключила ли она дома утюг перед работой. А на работе об этом узнали и коллеги начали над ней подшучивать задавая этот вопрос. Она перенервничала пошла к психологу, тот дал ей один совет. На следующий день на работе коллеги по привычке начали спрашивать "утюг дома выключила?" на что она злобно гаркнула "ДА!" и достала утюг из своей сумки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С утюгом сейчас просто: покупается самоотключающийся и все. Я так и сделала, проблемы с утюгом не стало.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило: просыпаюсь утром от того что кто-то смотрит. Поворачиваю голову к двери - мужской силуэт (при моих -9 не видать кто), а муж-то рядом спит. Бляяя, перепугалась до смерти! Мужа сиплым голосом бужу, он подрывается к мужику, вывел по тихому. Как оказалось сосед, явно под чем-то, хорошо хоть не буйный. Был в куртке и в труселях😂Муж, когда его из квартиры вывел, тот так на улицу и ушел... Дверь с тех пор постоянно проверяем, в тот день забыли закрыть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас смешно, тогда пол дня отходили, финал мог быть и другим
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мудак муж. Решать это надо с психотерапевтом, а не издеваться
11
Автор поста оценил этот комментарий
А я проверяю, потому что и правда муж иногда забывал закрывать дверь. Благодаря ему у меня паранойя. Как прохожу мимо двери, всё время проверяю.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это ерунда. У меня подруга перед родами перечитала Лукъяненко. После родов боялась, что кто-нибудь выйдет из сумрака и нападет на неё с ребенком

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Каст Барьера Воли, потом сверху Белое Марево - и можно спать спокойно.
Ну и Абсолютным Запором двери прикрыть для спокойствия.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Гесер и Вазелин рассказывают мужику анекдоты....

Автор поста оценил этот комментарий
Там не только двери прикроютмя и че делать? :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

После родов почти всегда появляется повышенная тревожность, мать становится осторожнее и беспокойнее. ей как никак теперь потомство растить. Все нормализуется со временем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по рассказам в топике, далеко не всегда нормализуется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проблемы решают по мере их поступления

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после родов тоже тревожность повысилась. Прочитала как-то, что в каком-то городе зимой на женщину с ребёнком, которые стояли на остановке, набросилась стая волков. Женщина успела забросить ребёнка на крышу остановки, а сама спастись не успела, и её загрызли. Вот я долго ходила озиралась нет ли волков поблизости и куда бежать с ребёнком. Если гуляли по парку, высматривала деревья покрепче с ветками пониже. Было ещё и другое, но это самое трешовое. Думала сдаваться психиатру, но потом отпустило.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был бзик целый месяц после рождения сына. Когда был совсем крошкой, ночью после кормления лежал на мне или рядом. Потом уже в кроватку перекладывала, зато муж только пошевелится в кровати, я вскакивала и хватала его за ноги, говорит, пугался, просто жуть. По итогу пропила ноотроп и пустырник, все прошло.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сын рано пополз, я однажды резко вскочила ночью и схватила его за ногу. Почти свалился с кровати. Хорошо что был в полосатом костюме и я его сразу увидела. Потом часто так подрывалась на любое движение в ногах.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на фоне родов с головой ничего страшного не приключилось, не считая желания спать. Зато появился новый страх - заболеть. И появился он после того, как я ... заболела. Обычная простуда была, но какая же это мука! Нос не давал дышать 5 дней, я не спала 2 ночи подряд, заливала пиносолом нос, эвкалиптом и дышала, и натиралась, и в увлажнитель заливала.

Я и так береглась: работаю из дома, по общественным местам не хожу вообще, тепло одеваюсь. Теперь не могу спокойно встретиться с друзьями и родней. Вдруг они контактные по короне? Ладно хоть муж на улицу вытаскивает, в лес погулять. А то б вообще никуда не ходила.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша изоляция играет с вами злую шутку. Организм не контактирует с внешней средой, иммунитет не тренируется, повышается вероятность зацепить слабый вирус, с которым бы и местный иммунитет справился, не пропустив глубже в организм. Это я так говорю, по обывательскому. Почитайте про опасность стерильности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я беременна, у меня пониженный иммунитет, а значит вероятность подхватить любой вирус выше. Я переболела, а муж, который в одной комнате со мной всю неделю болезни спал, даже не чихнул. Ограничить круг контактов, особенно в пандемию, вполне разумное решение. Да, мне печально, что я пропускаю дни рождения друзей и семейные встречи, но как иначе? Забить и положиться на авось? Как то это безответственно.

И с чего бы дома стерильно?) Я не фанат уборки. Кроме того, я бываю на улице, просто не в общественных местах, не каждый день и недолго, так как кроме нежелания мёрзнуть есть частое желание сходить в туалет)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, это точно гормоны вызывают?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но запустить могут, как любой стресс

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня ещё интересней кроет... Еду я с ребёнком в машине, я за рулём, он сзади, и вдруг резко представляю, что кто нибудь в нас въедет, я погибнут на месте, а про ребёнка же могут сразу и не подумать спасатели. Или на балкон его выношу в сон, иду мусор выносить и думаю, вдруг сейчас тут растянуть, меня увезут и никто не знает и не подумает, что на балконе у меня ребёнок. А с закрытием дверей муж у меня параноик, ещё прикольно выйти с ним на улицу, он в панике спросит закрыл ли дверь, а я отвечаю по приколу - хз, он бежит проверять)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня без беременности такая фигня...
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было один в один. Недосып, помноженный на стресс. Пройдет потом :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это проявление окр

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока с родителями жила они часто двери не закрывали деем, только на ночь. Как то глубокой ночью услышала как кто-то колупается в замке, плшла тихонечко дверь проверить. А она даже не закрыта на щеколку, только захлопнута. Вора к такому не готовили...
С тех пор раскрасила повортную щеколку на положение 'закрыто', чтоб не обязательно было каждый раз к двери подходить и видеть закрыта ли она
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хрень после родов, только я боюсь, что ночью кто нибудь ребенка украдет. Нашу дверь реально несколько раз кто то за ручку дергал, и ещё одно время разные люди пытались ключом открыть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это по ходу у всех так... Всегда предпочитала ужасы да триллеры смотреть. А как забеременела, не могу и все. Уже когда родила, через полгода посмотрела Обитель зла, сотню раз уже смотренную. Так посреди ночи в холодном поту проснулась, приснилось, что зомби в дом ломятся, а я не могу придумать, как спасти дочь. Ей 4 года уже скоро, бзики по поводу ее безопасности уже вроде прошли, но до сих пор не могу ужастики смотреть, мясо по крайней мере... Обидно(((
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже начиная с первой беременности не могла смотреть ужастики, хотя раньше любила. Стала очень чувствительная, плакала от рекламы корма для котят, потому что котята милые. Но во вторую беременность наоборот, меня тянуло на ужасы и триллеры. И была мечта пойти на фильм ужасов и есть мясо. Муж водил, я сидела в первом ряду и точила колбаски😅
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и без всяких беременностей так
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все время проверяю дышит ли дочка, понимаю, что бред и все хорошо, но наслушалась про синдром внезапной смерти младенцев и все, ку-ку. Причем спать с ребенком капец как неудобно, но я не могу уснуть если не слышу, как она сопит. Не знаю когда отпустит, видимо ещё не скоро.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это похоже на ОКР, не помню у кого. Но у кого-то с телика он появлялся именно в проверке закрытия двери. Сходите к доктору на всякий, мало ли...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это блин не бзик..это БЗИКИЩЕ😅
Хотя я без родов и гормонов так розетки через день проверяю😂😂
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не бзик, это уже проблема. Ты еще не рассказала про то, как печку газовую проверяешь перед сном: как по полкоробка изводишь поднося к конфоркам на предмет утечки...
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube5:43
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё слушаю,дышит ли ребенок.Раз пятьсот за ночь встаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это святое. Так делают все, кто знает о СВДС. Я даже датчик дыхания хотела купить
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и без гормонов навязчивая мысль есть. Всегда все отключаю из розеток когда выхожу из дома, остаётся только холодильник в розетке. И всегда по дороге из дома вспоминаю выключила ли я газ, и все ли с розеток выключила. Живу примерно в километре от работы и на работу хожу пешком.Несколько раз возвращалась домой, подойдя прямо уже до двери своего кабинета, потому что я не помню как выключала из розетки утюжок для волос/ утюг/или не помню как выключала газ...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снимайте на видео как все выключаете, многим помогает.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще помогает проговаривание. Выключаешь утюг и говоришь: "Утюг выключила".
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом начнется другой бзик, а то ли я сняла, а может это вчерашнее видео?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно когда подхожу к розеткам или к плите, и выключаю говорю вслух "выключила". Обычно помогает. Но иногда сбои бывают:)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети маленькие были когда я перед сном заходил и смотрел на них. Поднимаются ли одеяла, дышат ли. Иррационально? Да! Но не проверишь - не уснешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рационально. Младенцы могут перестать дышать во сне, СВДС.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О-ой. Хорошо ты мне этого тогда не сказал. Я бы всю ночь дежурил.

Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде окр, у меня так же, и диалог с мозгом: - сходи проверь дверь, - я только что проверяла, - сходи проверь, - нет, - скоро все умрут если не проверишь сейчас, - ок, иду.
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вроде обсесивно-компульсивного расстройства? У меня подобные вещи в детстве были - при игре в денди, первый раз дойдя до последнего босса в чип и дейле, я раз в 5-15 секунд ставил на паузу и 'поправлял' приставку от нервов. Перестал только когда друг, который уже потратил все жизни и просто наблюдал, засмеялся и тыкнул меня а это дело носом. До этого я толком не осознавал.
Автор поста оценил этот комментарий
Закрывайте дверь и ставьте на дверную ручку кружку с гвоздями. Меня в период нервяков (шастали всякие люди, потом квартиру в другом подъезде ограбили, да и ко мне ломились) это прям спасло.
Автор поста оценил этот комментарий
Немножечко окр)))
Автор поста оценил этот комментарий
Моя знакомая во избежании всякой херни сказала мужу, что бы он либо пугал ее уходом либо выгонял ее сам из дома. Бзиков по ее словам не было, пару раз припугнул и все норм. Она говорит гормоны типа не причём, роды дают женщине повод для распиздяйства. Да и мужу каково пару месяцев без секса? Не все готовы давать после родов, а сосут тоже не все. А тут еще мозгоебля, вот во избежании так сказать они так решили.
Автор поста оценил этот комментарий
К психиатру мы сходить с навящевостью.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку