Выбор машины

Пишу этот пост сюда скорее для размышления о ценах, но и ,возможно, получить совет.
Четыре года назад купил мерседес МЛ, 2007 года.Дизель, на пружинах. 190 лошадок. Это супер машина !
Комфорт, динамика, обзор, проходимость!
За всё это время я в него вложил нормальные деньги ,чтобы он был практически в идеале, т.к. в машину настолько влюбился, что не жалко для неё было не время ни денег.
И вот, на семейном совете, решено было решать жилищный вопрос, взяв ипотеку. Про ипотеку многие знают, что это рабство для многих на долгое время.
А 25 лет не хочется мне тоже отдавать половину зарплаты.
Вот и было решено продать нашу любимицу и погасить большую часть ипотеки.
Теперь вишенка на торте.
Машина продана в хорошие руки. Я начал искать машину до 700 тыс. рублей.
И что выясняется-за эти деньги, не гнилое, не укатанное практически не возможно найти.
Люди, 700 тыс! это же не одна зарплата в 40-60 тыс.
Эту сумму надо копить хренову кучу лет,а потом раз и оказывается , что накопил только на гнилой и ушатаный авто.
Вопрос-есть ли варианты купить за 700-750 рублей машину на автомате, в хорошем состоянии, комфортную, не овощную по динамике.
Конечно кроссовер хочется, может с 2004 года рассматривать машины, хотя ясно что уставшие будут?
Праворульные не хочу, за 25 лет стажа не разу не ездил, не хочу переучиваться.

Рассматривал Мурано, пугает вариатор , Мазда СХ7 расход топлива большой.

Мои варианты от 2006 года.
Судзуки Гранд Витара, Ниссан Хтрейл, Шевроле Каптива, Форд Маверик, Ссанг Ёнг, Грет Вул, Киа Спортаж, Хундай Туксон.
Даже готов сгонять в любую точку нашей Родины за машиной. Как то так смотрел мазду СХ5 ,нанял местного автоподборщика, он фото видео мне скидывал , обсудили и решили что машина говно. Так и не поехал за 800 км.

На чём остановить выбор?
Всем солнца и отличного настроения!