1722

Возвращение в СССР

Мы недавно сняли квартиру. Хозяева молодая пара, но в ходе общения мы поняли что здесь жили родители молодого человека. Квартира трехкомнатная. Две комнаты обустроены, а третья кладовка можно сказать (учитывая что довольно большая кладовка уже имеется). Так как у самих вещей не мало, мы спросили можно ли разобрать там вещи, хозяева добро дали и сказали, что можно выкинуть что совсем говно непригодное для пользования. На мусорку отправились просроченные лекарства, просто горы лекарств у которых например СГ до 2004 года, тряпки всякие, засохшие цветы и пр.

Но были абсолютно новые вещи которые просто вызывали интерес и восторг. Хотела поделиться находками.

1. Портативный радиоприёмник "Россия-303-1" с 1982 года выпускало Челябинское ПО Полёт.

Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост

К сожалению нет года выпуска именно этого.

2.  Набор чайных ложечек с двухслойным покрытием серебро-золото,  пр-во Кольчугинский завод им. С.Орджоникидзе

Ложечки примерно 1985 года выпуска.

3. Зенит TTL c объективом helios 44-М.

Советский малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, выпускавшийся серийно с 1978 года по 1985 год. Всего выпущено 1 632 212 шт.

Розничная цена «Зенита-TTL» в 1980 году с объективом «Гелиос-44М» составляла 240 рублей, а в 1983 году была снижена до 210 рублей. Не хило. Курс $ в 1980 был 0,6396, если перевести на нынешний курс, то стоимость аппарата составляет ≉ 22452 рубля.

Жаль, что продать за такую сумму его нельзя.

4. Электрофен бытовой Влада.

С насадками, а главное следов использования я так и не увидела.

5. Мини Географический атлас мира и карманный Русско-английский словарь.

Географический атлас мира цветной, 1985 года.

Карманный Русско-английский словарь, 1972 года.

6. Швейная машинка SINGER.

По серийному номеру определили, что машинка примерно 1908 года.

А так кто его знает. Фото плохого качества, машинка очень красивая.

7. Записная книжка охотника, рыболова и грибника.

В ней есть календарь грибника, рыбной ловли и просто календарь до 2000 года. Разные памятки - ядовитые грибы, как разжечь костер, как ориентироваться, способы ношения ружья. Отличная книжка. Использовался как альбом для рисования.

8. Инструкция к цветному телевизору "289X9S" марки "ТОСИБА".

Инструкция имеет множество смешных по нынешним меркам советов по эксплуатации и настройки, переведена очень мило и по детски. Картинки особенно доставляют. Телевизора уже давно нет, а инструкция заботливо хранится по сей день.

Во второй части поста будут продукты питания (1991 года выпуска), и еще несколько бытовых приборов без которых жизнь советского человека сложно представить.

Найдены возможные дубликаты

+74
Ура! Склад!
Иллюстрация к комментарию
+246
Так и живём. Покупались горы нужных и красивых вещей и просто прятались в "стенку" до лучших времён. После бабушки осталось безумное количество новых вещей и предметов. Совершенно не понятно, почему надо пользоваться старыми полотенцами, которым 20 лет, когда в шкафу лежат абсолютно новые. Эта советская бережливость, граничащая с безумием, иногда просто удивляла. Подаришь человеку новый пылесос, а она прячет его в шкаф, даже не распаковав. Такие времена видимо были, что закалили в людях этот хомячизм...
раскрыть ветку 64
+119
Не в бровь а в глаз, вспомните сервизы.
раскрыть ветку 17
+84
Сервизы вообще больной вопрос. Все это богатство в серванте преподносилось как хрусталь, а на поверку оказалось каленым стеклом. Хотя красоту некоторых экземпляров это не умаляет.
раскрыть ветку 4
+38
Теперь все бабушкины сервизы забрала и активно пользуюсь каждый день. Не зря ж они новые стояли столько времени.
раскрыть ветку 1
+21

Ппц, 4 (прописью : "ЧЕТЫРЕ") сервиза 3-й категории в одном серванте.

+7
"Не трогай сервиз, это только для праздников!"
+5
Сколько их ьыло у нас, ппц, сука ниразу не пользовались!
раскрыть ветку 1
+2
Мне хрусталем не то что пользоваться запрещали, смотреть на него нельзя было. После смерти родителей так и не решусь прикоснуться к нему
+2
Ага,мне сервиз в приданое достался и теперь у меня в шкафу лежит
раскрыть ветку 4
+28
Это был такой жесткий дефицит, что второй раз подобное могло уже не повезти приобрести. И видимо желание сохранить на будущее на столько культивировалось, что грел сам факт наличия вещи, а не ее использования. Как с раритетами, коллекционер не пьет вино 18века, а бережно хранит его.
Сейчас потребляем.
раскрыть ветку 3
+4
Потому старые советские вещи на века делались - чтобы служили дольше! Проблемы в сбыта не было, были проблемы с поставками. Советская мясорубка атомную войну переживёт, разве что поцарапается слегка
раскрыть ветку 2
+23

"Совершенно не понятно, почему надо пользоваться старыми полотенцами, которым 20 лет, когда в шкафу лежат абсолютно новые. Эта советская бережливость, граничащая с безумием, иногда просто удивляла." - полностью согласен, и эту черту характера практически невозможно исправить! Моему отцу сейчас 67 лет. У него на кухне стоит холодильник, купленный 35 (!!!) лет назад! В 2013 году мы с братьями купили ему нормальный новый холодильник. И что в итоге? На кухне стоит все тот же холодильник, купленный 35 лет назад, а новый холодильник в коробке стоит в одной из комнат. На вопрос отцу, какого хрена он не устанавливает новый холодильник, он отвечает, что установит его, когда сломается старый советский холодильник.

раскрыть ветку 11
+29

Ну так и я не понимаю, если старый холодильник работает, зачем новый?

раскрыть ветку 8
+1
А мой дед, царствие ему небесное, взял у соседей по даче газовую плиту. При том, что у него дом не газифицирован. На вопрос: зачем? Хмурился и говорил: пригодится. Так и стояла в прихожей...
0
И папа прав на все 100%!!! Д и вообще, может ему этот старый холодильник как память дорог?
+7

Более того, я вот привезу родителям, например, из заграницы каких-нибудь деликатесов или вкусняшек. Нет чтобы их просто съесть и порадоваться — нужно отложить "на праздник". В итоге половина продуктов потом просто выбрасывается за истечением срока годности.

раскрыть ветку 1
+5
Распечатывайте при вручении, иначе никак. Кстати, по истечении срока не выбрасывается, а употребляется просроченным, почти уверен. В СССР не на срок годности смотрели, а на вкус-цвет-запах.
+3
Моей маме всего 60. Доходы семьи на достаточно высоком уровне. Но маму все равно из стороны в сторону бросает - то дорогую вещь купит, то старую тридцатилетнюю кофту напялит(( Второе чаще( Вот почему??
раскрыть ветку 2
+3
Ну кофта ж ещё хорошая! Куда ж Ее выбрасывать! Моя свекровь таких вот примерно взглядов, но у неё все надо везти на дачу. Там все сносится, якобы. Так иногда и хочется спросить: вы, Клавдия Карловна, в этом брючном костюме песочного цвета полоть собрались?
0
Ты скажи ей что жизнь скоротечна и нужно всегда хорошо одеваться. А то когда еще ? В 70-80 лет?
+3

Представляете у меня был немецкий набор столовых приборов , однажды где то прочитал точно такое же мнение  безжалостно растрепал коробку и мы начали ими активно пользоваться.   В общем маленьких ложек уже нет.

раскрыть ветку 3
0
А гости часто бывают?
раскрыть ветку 2
+8

Ну в данном случае, например машинка, стоит сейчас больших денег, особенно за счет того, что в хорошем состоянии. Некоторые сервизы могут денег стоить и т.д. ) В общем, это не самая худшая привычка.

раскрыть ветку 17
+32
У самого подобная машинка дома. Интересовался сколько она стоит и так понял что не стоит она ничего. Тыщи две-три от силы. Их делалось очень очень много. Чуть не в каждом доме есть такая. Коллекционного интереса не представляют.
раскрыть ветку 15
0

наверное на этой машинке можно шить. я сама шью на чайке (не знаю какого года), но там надо ручку крутить сбоку, чтобы шила

0
У меня бабушка так же прячет все. Включая даже разные плюшки к столу. Сколько бы сладостей ни набрали - всё тарится "до прихода гостей". Какой-то непобедимый пиздец. Смак в том, что все это дело пропадает, протухает или съедается какими-то мелкими личинками в её шкафу. Даже фрукты прячутся шкаф на долгие месяцы.
Она 33 года и раньше я закрывал глаза на эти прятки - всё же это поколение, пережившее войну и голод. Но все равно выбешивает находить "по запаху" останки еды в большом количестве в самых разных уголках квартиры в самом непотребном виде
0
Достал льняные полотенца 1968....когда они старше тебя на 30 лет...
раскрыть ветку 1
0
Ну если они за это время не расщепились на атомы, то почему бы и нет?
+31

«Платиновые валы». Бытует мнение, что самые первые машинки, несколько серий с определенными серийными номерами, были сделаны из деталей, содержащие в себе палладий – драгоценный метал из группы платиновых, который, якобы, применялся в производстве машинок Зингер, для повышения износоустойчивости рабочих поверхностей.

Платину за драгоценный металл не считали лишь конкистадоры в 17-ом веке. А в начале 19-го века из платины уже во всю делали монеты, и было бы не разумно предполагать, что Зингер делал детали для своей машинки из платины или из палладия, и продавал готовые экземпляры за 100 долларов.

Тем не менее, эта легенда основана на реальности. Платина не обладает фантастической износостойкостью, но она устойчива химически, поэтому в прошлом применялся такой метод защиты рабочих деталей от ржавчины.

На этой легенде основан еще один вид мошенничества. Вам предлагается провести анализ вашей машинки Зингер на содержание в её деталях драгоценного металла. Удовольствие не из дешевых, и обходится владельцу фамильного антиквариата, в 200-800 долларов. А после получения отрицательного результата анализа, предлагают вам продать разобранную уже старую рухлядь по очень низкой цене. В результате перекупщик приобретает за гроши старинный антиквар. В накладе не остается и его пособник в химической лаборатории, проводивший анализ.

Между прочим, данная легенда стала уже причиной нескольких убийств, совершенными охотниками за сокровищами. К примеру, группа подростков с Набережных Челнов, узнав, будто внутри машинок содержатся драгоценные металлы, принялись охотиться за старинными Зингерами. Одной из их жертв оказалась женщина в преклонном возрасте, которая открыла дверь неизвестным. Она умерла прямо на пороге своей квартиры. Как выяснила милиция, из дома, кроме швейной машинки, ничего больше не было похищено.

раскрыть ветку 2
+13

А как же чапельники?

раскрыть ветку 1
0

Ну, чапельники - в принципе, наше фсьо!))

+36
Есть большая вероятность, что кольчугинские ложки прошли через руки моей бабушки)) она тогда работала на этом заводе в посудном цехе. Вроде, мелочь, а увидишь что-то оттуда в интернете, и сердце радуется)
+15

интернет полон запросами по схемам к ТВ ТОШИБА 289X9S ,причем относительно свежими...

раскрыть ветку 1
0
Бля, да. Фото нет.
+29
Этот телек в своё время стоил, как чугунный мост!
+8
У жены, в квартире бабушки тоже склады нашли, например красный перец советского производства, съедобен до сих пор. Очень неплохой перец я вам скажу.
раскрыть ветку 5
0

Не мое, конечно, дело, но как молотый красный перец может быть плохим или хорошим? Вы реально можете отличить на вкус?

раскрыть ветку 4
+1
Перец еще как может, например он может быть безвкусным (у перца тоже есть вкус), еще он может быть не острым, а просто горьким. Не так давно брал одного производителя, фигня редкая, сыпешь, сыпешь, а толку нет, зато потом еда просто горчить начинает.
раскрыть ветку 3
+8
Ложечки нераспаковпнные у меня лежат, мама их купила когда я была маленькая, на приданное мне, мамы уже нет, а ложечки жалко распаковывать(((
раскрыть ветку 2
+3
Мама в твоём сердце
+2

а я уже распаковала приданное свое, сыновьям отдала ( т.к. жены у них без приданного попались)   :-))

+8
Наберите в вк "музей Советской Эпохи", Петербург. Пополняют коллекции и устраивают временные выставки
раскрыть ветку 1
0
Не хочу даже смотреть, умру от зависти
+7

Ложки мельхиоровые же)) МНЦ - медно-никелево-цинковый сплав

раскрыть ветку 1
-2

Они позолоченые, у меня такие валяются. Кстати, позолота хреново переносит посудомойку, так что теперь пользуюсь ими только когда другие кончились.

+6
У деда была такая же книга (рыбалова грибника) в детстве учитывался ей, сейчас такой же полезной и информативной книженции не найти уже((( завидую блин теперь)
+16
Аа, хочу швейную машинку! :)))
раскрыть ветку 20
+24
А я зенит хочу))
раскрыть ветку 15
+1
А я машинку и зенит!
раскрыть ветку 7
-5
Зенит -- полное говно. Сейчас можно купить пленочный кэнон тысяч за 5 и получать удовольствие, а не страдать с этой советской поделкой
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6

АААА, а сильнее хочу!!!!!

У меня такую машинку украли в 1991 году, только паспорт остался  1903 г,  я на ней шила хоть половики , хоть тюль тончайшую. Сцуки соседи алкаши утащили.

раскрыть ветку 2
+1

К Васе Рогову обратитесь.

раскрыть ветку 1
+1

как-то я поверхностно погуглил, и такие ценники на модели 1903 года ставят..антиквариат, похоже)

+10

Круто.Как в детство заглянула.Ложечки такие были и атлас со словарём.Помню какие обложки у книжек на ощупь.

раскрыть ветку 1
+2
Сейчас такими ложечками чайными пользуюсь дома )))
+4
У меня такая же машина. Рабочая. От прпбабушки досталась. Всю жизнь на ней шью.
раскрыть ветку 1
+5
У нас машинка была такая, продали кому-то за копейки, а словарь карманный до сих пор лежит и англо-русский такой же, только в голубой обложке.
+13

недавно про машинки читал эти SINGER, так некоторые до сих пор скупаются по большим ценам коллекционерами

раскрыть ветку 4
+2

Даа, шикарная машинка! Завидую(

-1
Стоит у родителей дома такая с педальным приводом. Мама говорит что намного лучше современных.
-11
В каких то версиях машинок зингер есть детали из платины
раскрыть ветку 1
+10
Началооось))
ещё комментарии
+3

В русско английском слово секс и эротика есть? посмотрите плиз))

раскрыть ветку 5
+7
В русско-английском 72г нет, а вот в англо-русском 84г есть) авторы одни и те же.
раскрыть ветку 2
0
А приемник в утиль надеюсь не отправили?
раскрыть ветку 1
+1
Нашла ещё один словарь 69г, в нем есть сексуальный и эротический))) секс и эротика тю-тю и ни-ни.
+1
В этом секса и эротики нет
+3
У родителей дома именно этот телевизор! До сих пор работает))
раскрыть ветку 1
+16
Спроси у них нужна ли инструкция или уже разобрались?
+10
Видна ньюфажность ТС.
63 копейки за доллар - то был образцово-показательный курс СССР (типа, покажем США кузькину мать, рубль огого!), а на черном рынке кто на что горазд, вплоть до 20 р. за 1 шт.
И ничего общего с реальным весом того рубля официальный курс не имел.
раскрыть ветку 16
+17

В СССР доллар реально нахер никому был не нужен, кроме фарцы и мореманов. А курс вроде по шесть был...

раскрыть ветку 3
+1

То есть всё что хошь без проблем за рубли купить можно было?

Эта парочка посетителей почему-то не понравилась швейцару-мизантропу.

— У нас только на валюту, — прохрипел он, раздраженно глядя из-под лохматых, как бы молью изъеденных, сивых бровей.

— Дорогой мой, — задребезжал длинный, сверкая глазом из разбитого пенсне, — а откуда вам известно, что у меня ее нет? Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно. Перечтите еще раз хотя бы историю знаменитого калифа Гарун-аль-Рашида. Но в данном случае, откидывая эту историю временно в сторону, я хочу сказать вам, что я нажалуюсь на вас заведующему и порасскажу ему о вас таких вещей, что не пришлось бы вам покинуть ваш пост между сверкающими зеркальными дверями.

— У меня, может быть, полный примус валюты, — запальчиво встрял в разговор и котообразный толстяк, так и прущий в магазин. Сзади уже напирала и сердилась публика. С ненавистью и сомнением глядя на диковинную парочку, швейцар посторонился, и наши знакомые, Коровьев и Бегемот, очутились в магазине.

Здесь они первым долгом осмотрелись, и затем звонким голосом, слышным решительно во всех углах, Коровьев объявил:

— Прекрасный магазин! Очень, очень хороший магазин!

Публика от прилавков обернулась и почему-то с изумлением поглядела на говорившего, хотя хвалить магазин у того были все основания.

Сотни штук ситцу богатейших расцветок виднелись в полочных клетках. За ними громоздились миткали и шифоны и сукна фрачные. В перспективу уходили целые штабеля коробок с обувью, и несколько гражданок сидели на низеньких стульчиках, имея правую ногу в старой, потрепанной туфле, а левую — в новой сверкающей лодочке, которой они и топали озабоченно в коврик. Где-то в глубине за углом пели и играли патефоны.©

раскрыть ветку 2
+7
Переводить стоимость товаров на нынешний курс дело вообще не благодарное, слишком много фпкторов которые нужно учесть, автор приводит просто сравнение и интересный факт. Ведь всегда вылезет диваный экономист со своим важным мнением. Цена в 20000 вполне адекватна, с учетом средней ЗП. В идеале нужно найти подобный товар в США на тот период и сравнить среднюю ЗП и продуктовую корзину. Впрочем можно просто выебнутся и написать хуйню.
+8

В СССР 1980 средняя зарплата была 150р, по официальному курсу $240, по рыночному - $25.

По какому будем считать?

Если по честному рыночному, то Зенит TTL сейчас стоил бы тысячи три, копейки, а ведь это настоящая дорогая зеркалка за полторы хороших месячных зарплаты.

Так что лучше сравнивать по зарплатам. А курс - хрен с ним, не зря Пелевин написал, что экономика это псевдонаука.

раскрыть ветку 2
+1

я пошла работать в 17 лет, зарплата у меня была 85 рублей.Мда

+1

Долларовая инфляция. Неужели никто не слышал про такую?

Ну и мерить тогда уж не по зарплатам, а по паритету покупательской способности. Но даже так не совсем корректно, потому что в Союзе многое было бесплатно или с большой скидкой, что в Штатах вылетело бы в копеечку, т.е. в рубль уже это было заложено.

+2

Да, перевод цены фотка на наши деньги явно некорректен. В 1980 году средняя зарплата была 174 рубля, фотоаппарат стоил 240 рублей. Это почти 1,5 зарплаты. Так что он стоил явно больше чем нынешние 22500 руб.

раскрыть ветку 5
0
Помогу, скопировав свой старый коммент:
зарплата инженера со стажем в 3 года была 150 рублей. Путем несложных подсчетов 250$, учитывая инфляцию это 465.22$ сегодняшних. т.е. 30 061.31 рублей.
раскрыть ветку 4
+1

Ваши домыслы ничего общего с реальным куросм не имеют )) Черный рынок на то он и черный рынок, что закладывай издержки на риск (и не малый) и ограниченность предложения (и спроса). А то как бы грамм кокаина, например, по себестоимости плюс разумная маржа тоже далеко не 300 баксов стоит.

0

30 руб. всего можно было обменять на валюту официально по 63 копейки и только при выезде в зарубежную турпоездку.

+2

Сижу, пью чай в общаге, и тут бац! Ложка то у меня 1985 года выпуска, информативный пост)

раскрыть ветку 1
0
*Здесь должен быть бородатый анекдот про ложки
+2

У родителей такие же ложки до сих пор в ходу

+2

ждем второй пост

+2
О, у меня такой же фен был. Зверь-машина. Жаль а бассейне стырили.
+1

у меня магнитофон  такой  был Россия м 311с хорош был в свою время долго работал

+1
На инструкции же написано: "храните для будущих нужд" Вот и хранили. Вот и пригодилось для поста!
+1
Автор, если не трудно, у меня был в детстве такой атлас и с тех пор остался вопрос - там на карте звёздного неба действительно большая медведица подписана как пегас, или я по малолетству затупил? Скинь фотку страницы если можно
раскрыть ветку 1
+2
Неее) все правильно в нем)))
+1

А мы нашли пару сервизов, кучу медалей с паспортами на них, профсоюзные книжки, серебрянные украшения, мед средства для человека с калостомой, золотые зубы-коронки.

Судя по найденым документам-родственник владелицы квартиры, который тут жил, был начальником поезда.

Так вот, самое нужное в наше время-треугольные ключи от поездных туалетов и форточек)

Прицепил себе один такой на связку ключей)

раскрыть ветку 1
0
Нужная вещь!
+1
О, я помню, у нас такой же пульт от телевизора в 90х был!!!! Сам телевизор не помню, если честно. А у бабули такая же ложка есть, только одна и большая. Тяжелая и даже стёрлась немного)
+1
Самое ценное среди всего это зингер
0
Надо отцу , который не может расстаться со старым холодильником сказать, что старый холодильник потребляет очень много электроэнергии, новый намного экономичнее .
0
Ничего из этого не продаёте? Фотоаппарат например?
раскрыть ветку 2
+4
раскрыть ветку 1
0

К слову, швейная машинка-то штука годная до сих пор. Остальное как раритет сойдет.

0

где вторая часть то? Вдруг увижу милые сердцу упаковки из 90ых которые уже и не помню :-)

раскрыть ветку 1
+2
Чуть позже. Я этот пост писала весь день) ребёнок маленький у нас. А я все сложила, а теперь надо доставать и фоткать вторую партию, а она чуть труднодоступнее сныкана.
0

Надо ж, какое совпадение.... Вот на днях родственника похоронили, который в Полете 40 лет работал, столько коллег было, столько слов о том, что он сделал для завода...

0
Продайте швейную машинку?
0

эх купил бы зенит

0

Ну фотик не 20к стоит, конечно, но объективы гелиосы сейчас по 3-6 тысяч продаются.

0

Суровый портативный челябинский приемник

Интересно, на какую войну хозяева запасались?

0
Не продадите Зенит?)
0

Измерять старое советское в долларах?

0

помню, подарили бабушке кружку с блюдцем, упаковав в оберточную бумагу с бантиком, так она пару лет точно не распаковывала даже, "красота такая ведь"

0
0

Прекрасная швейная машинка. У меня такая же, пережила машинку-автомат. Ничего никогда не зажевывает. Сносу ей нет.

0

потерянный мир канал на ютубе, где смотрят предметы в заброшках 60-80хх годов

0

Сам сейчас разгребаю квартиру отца, много интересного нахожу, но как выяснилось это мало кому нужно

0

такойже новый приемник от бабушки достался

0
Те кто в минусах Не хозяева случаем?)))
0
Русско-английский словарь и атлас мира? Кто-то точно пытался уехать из Балашихи.
0
Клевая книга, наверное, где бы взять такую сейчас?
0
Автор,у тебя есть все шансы попробовать Отличные консервы;)если банки целы и если они есть.
-1

Швейную машинку и фотоаппарат можно и дальше по наследству передать. Остальное из этих вещей вряд ли представляет какую-то ценность...

-1
История семьи и история ссср. Почему дети так отнеслись к имуществу своих родителей?!
раскрыть ветку 2
+26
А зачем, собственно, парится над тем, что и так на помойку уедет, ибо ненужно? Бессмысленная мания к хранению всяких говн, зачастую нахрен ненужных. Всю жизнь бесит.
раскрыть ветку 1
+1
Ну видите, не все же так думают. Некоторые например воспринимают старые вещи, как память для себя и для следующих поколений. Антиквариат в целом — это старые или редкие художественные произведения или другие ценные вещи, которые являются объектами коллекционирования и торговли.
Я понимаю,что ваше мнение вряд ли изменится, но есть и другая "сторона монеты"...
-4
Да ложки похожи на мельхиор. Хлам. Горы старья и бесполезных вещей.
раскрыть ветку 1
0

Про ложки прав, до сих пор у нас их выпускают.

-4

Самое интересное это ложечки и швейная машинка. Много в ложечках серебра и золота?

раскрыть ветку 1
+3

Это золочение. Там микроны, Газпром не купишь)

-5

Как то много всего да и не пользованного. Либо спекуляцией промышляли либо хорошие знакомые были.

-42

Сука , не беси меня !

-59

Крысы вот вы кто

раскрыть ветку 9
+28
Мы на это имущество не претендуем))) и все аккуратно сложено. Так что попрошу
раскрыть ветку 8
+8

У вас там вроде и продукты есть.СССР-овские. Отправьте этому..."крысолову".

0

А что за город, подскажите пожалуйста!

раскрыть ветку 4
-1
Да не слушайте вы не кого. Вам вообще поручили (дали согласие) на вынос (выброс) этих вещей. Так понимаю ,что хозяевам вообще глубоко все равно ,что с ними (с вещами) произойдёт.
За швейную машинку "Зингер" можно хорошие деньги выручить.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: