31

Возлюби внутреннего Портоса

Повседневный нарциссизм среди всех других неврозов для меня как-то по-особенному мучителен.

У меня есть друг, который раньше был успешен в спорте, а теперь спортом не занимается вообще. Говорит, что спорт был пыткой, особенно – соревнования. Проиграть он себе позволить не мог, поскольку тогда он начинал себя морально уничтожать, а выигрыш требовал очень много сил, так что при первой возможности он из спорта ушел (по социально приемлемым причинам, мол, семья, дети). Я его понимаю на все сто.

Я сама не занимаюсь музыкой в немалой степени потому, что я в ней не лучше всех. Я когда беру инструмент или пою в караоке – мне кажется, что я не имею права этого делать, потому что я не делаю этого профессионально. Пару месяцев назад я разучивала на гитаре что-то из Никитиных, потому что играть что-то проще, раз уж берешь инструмент в руки, западло. Ты же столько лет играешь, Настя. “Батарейку” все сыграют. А не можешь Никитиных – не мучай инструмент.

А моя клиентка недавно не получила в театральной школе главную роль, но получила второстепенную - Портоса вместо Миледи. И она вроде ничего против этого персонажа не имеет (то, что он мужчина – это не важно, все мужские роли в этом спектакле играют девушки), в нем есть драма, юмор, пространство для реализации ее таланта и харизмы, но играть теперь она не хочет совсем и репетиции еле выдерживает. Зависть, ревность, ярость, стыд и все вот это вместо творчества. Всерьез хочет уходить, потому что не факт, что она с этим справится. И это действительно не факт.

Жалко мне нас всех. Преподавателя йоги, которая может ценить себя только тогда, когда ученики к ней возвращаются. Сценариста, который из внутренней невозможности писать средние тексты не пишет их вообще. Строителя, которому для самоуважения недостаточно строить, а нужно еще иметь популярный строительный блог. Всегда нужно что-то еще, всегда недостаточно. Внутренний Портос остается в дефиците, непринятый, нелюбимый середнячок. С ним в дефиците остается и жизнь.

Возлюби внутреннего Портоса.

Автор: Анастасия Долганова

Возлюби внутреннего Портоса Анастасия Долганова, Нарциссизм, Перфекционизм, Психология, Психотерапия, Хобби, Самореализация

Дубликаты не найдены

Психология | Psychology

6.9K постов39.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
+5

А у Портоса был как-раз таки процесс важнее целей. "Я дерусь потому что... я дерусь!"(с)Портос

раскрыть ветку 1
0

"У самурая нет цели, только путь!"

А если серьёзно - он просто стыдился озвучить причину, просто вас память подводит.
А причина была в том, что Дартаньян случайно узнал маленький дешёвый секрет Портоса.

+2
потому что беретесь за что-то не ради процесса
+2

Такая же фигня. Не мог успокоиться, пока не стал играть Паганини на гитаре. Потом в один момент всё это бросил, когда пончл, что для того чтобы играть еще лучше, нужно еще больше времени.

Зотя некоторыеиплюсы в этом есть. Мелкой дочке нравится, когда я ей играю "в траве сидел кузнечик" или "в лесу родилась елочка" на гитаре)

0
Важно позволить себе быть начинающим, плохим, неумелым. Отсюда и начнётся рост.
0

Как тут многие писали - важен процесс, фан. Стремление к совершенству это хорошо, прекрасно даже, но только пока ты что-то делаешь. Если руки опустил - нахер никому не нужен значит!

0

Пойду разрешу своему внутреннему скульптору доваять работу..., а то загнобила, почти убила даже 🙈

0
Вечная проблема - в голове множество идей, планы по их осуществлению, но ты не берёшья за реализацию из-за мыслей "я не сделаю это идеально, меня высмеют, подписчиков не будет и бла бла бла"
0

О какие знакомые переживания... с танцами так было, когда осознала, что всегда буду танцевать средне :(

0

Поэтому и отказался от реализации своих желаний.

Лучше ничего не делать и ни к  чему не стремиться, чем потом разочаровываться!

-1

На новогодние праздники мы все немного Портосы

Похожие посты
43

Созависимые vs Контрзависимые

Показать полностью
25

Что делают эмоционально зрелые люди? Подходы к взаимодействию с другими людьми

Что делают эмоционально зрелые люди? Подходы к взаимодействию с другими людьми Психология, Психотерапия, Родители, Отношения, Длиннопост
Что делают эмоционально зрелые люди? Подходы к взаимодействию с другими людьми Психология, Психотерапия, Родители, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 5
600

Буду ли я официальным психом?)(

60

Как жить счастливую жизнь

Показать полностью
40

Нужен совет

1309

Отец - юморист, или как я попал к психотерапевту

5352

Как дяденьки прячут от жен свои увлечения

Как дяденьки прячут от жен свои увлечения Семья, Отношения, Проблемы в отношениях, Психология, Мужчины и женщины, Настоящий мужик, Юмор, Муж, Жена, Хобби

Показать полностью
692

Заметки психотерапевта (ч.25)

Заметки психотерапевта (ч.25) Психология, Психотерапия, Перфекционизм, Заметки психотерапевта, Длиннопост
Показать полностью
27

Наши руки не для скуки?

Наши руки не для скуки? Вязание, Психология, Хобби, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Наши руки не для скуки? Вязание, Психология, Хобби, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 2
310

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому Перевод, Длиннопост, Психология, Саморазвитие, Самореализация, Успех, Семья, Счастье
Показать полностью
33

Синдром самозванца

Показать полностью
757

Любовь и танчики

96

Одна из причин, по которой психотерапия действительно помогает

Одна из причин, по которой психотерапия действительно помогает Анастасия Долганова, Психология, Психотерапия, Саморазрушение, Алкоголизм, Проблемы в отношениях, Любовь, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 1
188

Защитные механизмы нарциссов

Показать полностью
6634

Настоящий ад перфекциониста

Настоящий ад перфекциониста Ад перфекциониста, Плитка, Психология, Поликлиника, Рукожоп, Длиннопост, Перфекционизм
Настоящий ад перфекциониста Ад перфекциониста, Плитка, Психология, Поликлиника, Рукожоп, Длиннопост, Перфекционизм
Показать полностью 6
171

Обесценивание: как психологическая защита оборачивается против нас и делает нашу жизнь ничтожной, а нас — несчастными

Обесценивание: как психологическая защита оборачивается против нас и делает нашу жизнь ничтожной, а нас — несчастными Нарциссизм, Обесценивание, Психологическое насилие, Психология, Длиннопост
Обесценивание: как психологическая защита оборачивается против нас и делает нашу жизнь ничтожной, а нас — несчастными Нарциссизм, Обесценивание, Психологическое насилие, Психология, Длиннопост
Показать полностью 4
233

Отто Кернберг о трагедии нарциссизма

Отто Кернберг о трагедии нарциссизма Психотерапия, Нарциссизм, Самооценка, Саморазвитие, Длиннопост
Показать полностью
102

Жизнь с мамой " нарциссом"

150

"Перфекционист-прокрастинатор" или моя история о том, как перестать делать всё на "отлично"

Показать полностью
1371

“Сын маминой подруги...” - как взрослые дети становятся заложниками родителей-нарциссов

“Сын маминой подруги...” - как взрослые дети становятся заложниками родителей-нарциссов Психология, Родители и дети, Нарциссизм, Длиннопост
“Сын маминой подруги...” - как взрослые дети становятся заложниками родителей-нарциссов Психология, Родители и дети, Нарциссизм, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: