Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Военкомат "жжет"

Сын тяжелый аутист, инвалид детства. Следствием аутизма стала Умственная отсталость.
Просто для понимания:

Он может многое заучить, но логики лишен напрочь. Легко считает 100 - 60, но не может посчитать сдачу со 100 р. за товар 60 р., ибо не может сопоставить что от чего отнимать.
Выучил, что кошки едят мышей, но не может сказать, почему мышка боиться кошки, не может соотнести. Ну и все в таком роде - знает, что надо идти на зеленый цвет светофора, но не понимает почему.
При этом хорошо пишет под диктовку, но вообще не понимает того, что написал или прочитал - даже 1 предложение, даже не может сказать, про что предложение.
Знает правила поведения в школе или в обществе - просто заучил, что можно, что нельзя. Но не может сам одеться, потому что не может соотнести темпиратуру на улице и варианты одежды, или какую одежду одевают для спорта, а какую в школу.
Плохо ориентируется на улице - выучил буквально три-четыре локации, где часто бывает, но чуть 100 м в сторону и уже не понимает, где он.
Если попросить описать как выглядит мяч, может ответить "мальчик" (подразумевая, что где-то видел, как мальчик играет мячом).

В общем, две минуты разговора с ним хватит, чтобы понять, что ребенок с УО.

В 17 лет вызвали в военкомат на медкомиссию (как всех старшеклассников, о заболевании не знали). Пошел с ним, разъяснил ситуацию, показал документы об инвалидности, его отправили к психиатру медкомиссии, остальных врачей сказали тогда не надо.

Психиатр (бабушка лет 80) спросила - как зовут, сколько лет, в каком классе учится. Он ответил, потому что это заучивали с первого класса и часто повторяем. С кем живет (мама, папа, сестра, бабушка) не смог перечислить - сказал мама.
-А папа? - Папа. - Что папа? Папа с тобой живет? - Папа со мной живет.
- И все? Больше никого? - Все. Больше никого. (ответ словами вопроса его самый любимый ответ, потому что часто попадает в правильный, или, по крайней мере, все думают, что это правильный ответ и отстают от него).
Почему она решила, что он ответил правильно, я не знаю. Когда я попытался ей сказать, что еще сестра и бабушка, она на меня шикнула - типа, не лезь, я с ним разговариваю.
Попросила написать под диктовку "В городе наступила осень, листья пожелтели." Написал красивым почерком, без ошибок в словах, но без запятой.
На этом обследование закончилось.

Смотрю, что-то пишет, но мне не показывает. Все, свободны! Карточку передадим Начальнику комиссии. Начальник сказал, когда исполнится 18, прийти на повторную.

Ладно, думаю. Мы как раз готовились к МСЭ, чтобы взрослую инвалидность оформить, и готовились к Судебной комиссии для лишения его дееспособности. Как раз к 18 все будет готово, принесу им, чтобы не было вопросов.

Прошли обе комиссии, 1 гр. Инвалидности пожизненно, лишен дееспособности по суду. Принес им все документы сам, не дожидаясь, когда вызовут. Сняли ксерокопии, сказали через 3 месяца забрать документы в центральном военкомате.

Прихожу. Спрашивают, а где сам призывник? Он нам должен написать заявление на получение военного билета Категории В - ограниченно годный.

- Чего, блядь?!

- А ничего! Ограниченно годный!

На мои слова, что он НЕдееспособный и вообще-то пожизненно Инвалид 1 гр., сказали, иди разбирайся с медкомиссией, мы только выдаем документы, нам пох...

Завтра пойду разбираться.

Аутистические расстройства

672 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

1602
Автор поста оценил этот комментарий

Это решение суда.  Не знаю, как его в пост вставить - не вижу значка редактирования

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Там зарплаты меньше МРОТ. До него натягивают выслугой лет, каким-то ещё военными надбавками. И выходит, что работают там одни пенсионеры. А также люди, которые понимают, что они бросят это и никто заниматься не будет, не сможет, не захотят. Выносят оттуда сотрудников только на кладбище...

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам врач, понимаю, что бабушку эту там держат, потому что никто больше не идет

показать ответы
164
Автор поста оценил этот комментарий

Куда можно в личку написать? В военомате рубанки работают, но такой долбоебизм встречается редко. Это, пожалуй, случай один из исключительных.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

@a_and_drey   в телеге

2
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. категорию В не призовут в армию на общих основаниях. Так на всякий случай, вдруг вы не знаете. Имеет ли смысл париться ради Г решайте сами. Если думаете, что Г это железная бумажка, то расстрою в войну могут забрать самых калечных калек.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Г - это более железная бумажка. Но дело не в том, что его в войну призовут - не призовут. Вы просто не представляете уровень его умственных способностей. Он, как у трехлетнего ребенка.

Дело в том, что мы с документами по инвалидности и так каждый день да через день куда-то ездим - лекарства, опека, коррекционка, пмпк, пенсионный, льготы - все поостоянно обновлять, подтверждать надо, знак инвалидный на машину - 4 раза ходили, чтобы внесли в реестр. Хотелось бы хоть этот вопрос закрыть, а не решать его потом, сломя голову, когда придет повестка на сборы или еще куда. 

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Умственно отсталые здесь только комментаторы которые в силу того, что они бабы или мужики которые не знают, что такое воинский учет.
В армию сыночку на общих основаниях не заберут(категория В не призывается в мирное время, а в войну даже Г не спасет, если будет совсем пиздецовый ахтунг)
Папа вроде не "дебил" и должен помнить, у нас классификаторы с времён союза думаю не меняли. Его умственных способностей думаю хватит на то, что скачать справочник посмотреть в справке МСЭК код болезни и сопоставить какая категория годности соответствует этому коду заболевания.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В справке МСЭК диагноз и даже код не пишут!  Там только графа - Причина инвалидности - У нас написано "Инвалид с детства" 

207
Автор поста оценил этот комментарий
Прям идеальный писарь для секретных документов. Пишет красиво, без ошибок и не запоминает написанное.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом не подумал

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт "а" ст.18 - категория Д

Если у вас 1 группа, то подойдёт. Соответственно, в диагнозе (или по МБК)  расшифровка должна корелировать с положениемя п.а ст18.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чем определяется "резко выраженное" или "умеренно выраженное"? если у него интеллект 3-х летнего ребенка - для меня это очень резко выраженное растройство. А они считают, что если писать умеет - это уже умеренно выраженное.
Так ведь можно абсурд до бесконечности подводить под свои нужды - голова есть, значит умеренное и т.д. 
Вопрос: где граница между умеренно и резко?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Г - не пройдёт. Это отсрочка до 6 месяцев, т е. фактически до следующего призыва.

Вам нужна категория Д.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Значит будем выбивать Д.  Я только сегодня охуел - еще не успел осознать ситуацию до конца. Буду прорабатывать вопрос, разбираться.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Вы до сих пор не поняли? Они год назад должны были вас сворачивать при виде документов, делайте как советуют идите пишите в прокуратуру. Я частично вас понимаю,что такое жить и воспитывать аутиста. Удачи вам.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллектуально-мнестическое расстройство - это не тоже самое, что умственная отсталость. У алконавтов, наркош и страдающих от посттравматических расстройств тоже "интеллектуально-мнестическое расстройство". По закону вашего сына должны были прогнать через тестирование Векслера для определения тяжести болезни. Если набирается менее 50 баллов - значит "Д". Если от 50 до 69 - значит "В". Если такое исследование проводилось, то его результаты можно предъявлять в региональный военкомат вместе с приложением к положению о военно-врачебной экспертизе (текст есть по ссылке ниже, поищите там по словам "Векслер" и "отсталость"). Если нет, то можно попробовать настоять на проведении исследования. Но если уж парень баллы наберёт - не обессудьте, это уже не "бабка написала", а критерий, однозначно прописанный в законе.


https://prohorovka-crb.belzdrav.ru/personal/prilozhenie-k-po...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

векслер - 33

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите в интернете "Расписание болезней", смотрите свой диагноз. В заявлении в военную прокуратуру указывайте текущий диагноз и соответствующую статью по расписанию. В идеале, диагноз должен совпадать с указанным в статье.


Годность в службе станавливают именно по расписанию. Это для военкомата основной документ. Остальное - не канает.


Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за конструктив, сейчас гляну

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь НФ аутист, УО присутствует, ей 16 и через два года будем взрослую инвалидность делать. Но лишение дееспособности начала уже сейчас. Во-первых, просто сейчас есть время, а во-вторых - участковая психиатр мечтает мою доню уложить в стационар перед установлением взрослой инвалидности. А если она не будет лишена дееспособности, то её положат одну, без меня, на общих условиях. Я даже представлять это не хочу, дырку от бублика они получат, а не Шарапова, в смысле фигу им, а не мою доню. Буквально сегодня ездили с ней на судебную психиатрическую экспертизу, пока всё идёт гладко, тьфу-тьфу-тьфу.

Вам сил и удачи!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно не лежать, а приезжать на дневной стационар. Лекарства дают на дом пить, в стационаре (условно, потому что мы были просто в диспансере в кабинетах) проводят обследования и занятия - логопед, дефектолог, психолог и семейный психолог, а так же психиатр. Им важно понять - поддается ли ребенок лечению. Но это, наверное, при благожелательном психиатре возможно только. Нам предложила сама, поскольку наш сын не мог себя обслуживать сам, а с нами не ложили.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

За последний год я очень сильно пожалел, что у меня лишь категория В. Мне её дали после прохождения только одного врача на сборном пункте (все потенциальные призывники проходили всех врачей там, мне сказали пройти только одного). Кто знает, может другие врачи мне бы натянули категорию на Д.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот эти, которые документы выдают, сказали: чего вы волнуетесь, категория В - служить не пойдет, подписывайте, да и живите спокойно...  А он даже права подписи не имеет по суду.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для пыни годный - в саперы пойдет, будет разминировать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, если честно, я на эмоциях так и сказал там - Куда он годен, поля минные разминировать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Степень - рабочая/не рабочая. Если нерабочая, то ни о каком призыве идти речи не может, ибо не трудоспособен.

Если не дееспособен - то за свои поступки отвечать не может (у вас, со слов, вроде в решении суда было написано).

МСЭ где проходили? Что за город такой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Омск.  В ИПРА написано - нерабочая. Недееспособен. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Критерии тяжести для каждого заболевания свои.

Для начала:

Посмотрите код заболевания, который поставили, например, это

основной код  F84.0:

Детский аутизм.


или


сопутсвующий или основной F.72:

Умственная отсталость тяжелая

Ориентировочный IQ колеблется от 20 до 34 (в зрелом возрасте умственное развитие соответствует развитию в возрасте 3-6 лет). Вероятна необходимость постоянной поддержки).


Ули уточняющий субкод


F.72.2 (тоже,что и F.72)

Без указаний на нарушение поведения


Прочитайте свои документы по МСЭ - что указано в них по МКБ-10.


Далее - будем отталкиваться от кода МКБ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В документах по МСЭ сейчас вообще  не указывают диагноз!

Выдали справку - кода нет, диагноза нет, в причинах инвалидности стоит "инвалидность детства".  В ИПРА тоже нет ни диагноза, ни кода.

Более того, диагноз не озвучивают ни на протяжении обследования, ни после прохождения МСЭ. Карточку в руки не дают, результатов обследования специалистов не показывают! 


У нас из документов с диагнозом только судебное решение (там стоит F.07.0)


Что-то узнать смогли только через знакомого в ПНД.
Код основного диагноза  МКБ   F.07.0   Органическое расстройство личности. Остальное идет, как сопутствующее - там целый букет.

Аутичные черты для нас были самой тяжелой проблемой, потому что они мешали сформировать приемлемые поведенческие привычки, поэтому мы их сами так выделяем, но в документах после 15 лет этот диагноз исчезает.

Умственная отсталость - такой формулировки в документах тоже нет, там есть "стойкое снижение интеллекта".
Запись рукой психиатра, который нас наблюдает - "Умственное развитие соответствует развитию в возрасте 3 лет".

Векслер при обследовании в 16 лет был 33, в 18 перед инвалидностью - 25.

Больше мы ничего не знаем - ПНД нам информацию никакую не дает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ребенку нельзя было сказать, что бы он не старался сделать все правильно, у психатара? На всякий случай чтоб наверняка - ведь вы не первый день в России живете
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он не поймет, что надо сделать. он таких вещей не понимает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ст18 Расписания болезней про аутизм

б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией - категория В.


А вот умеренно выраженный аутизм или ярко-выраженный должна установить комиссия врачец в ПНД, а не дежурный врач в ВВК.


Справки нихуя не значат для военкомата, так как они продаются и покупаются


Автор пиздит в повествовании или нежоговаривает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из военкомата нас никто никуда не посылал, ни в какие ПНД!  Сказали принести справку от инвалидности, когда дадут.  Принес!  1 группа пожизненно!  (Про покупку справки об инвалидности - это вы спиздели! )   Диагноз в справках не пишут!   Более того - есть решение суда о недееспособности - закрепил вверху.  Тоже принес! 

БОльше у меня никаких документов нет!  Но он недееспособен, Карл!  Если чему-то не верят, пусть делают запрос, назначают комиссию - мы пройдем! 

7
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрый поиск по интернетам показал, что умственная отсталость имеет несколько категорий тяжести, и в зависимости от того, насколько тяжёлая форма у призывника, ему могут присудить категорию годности "В" или "Д", так что сам факт наличия болезни ни о чём не говорит. Из поста следует, что парень обучаем, правила воспринимает, исполнять команды может. Категория "В" - это из разряда "этих брать, когда все другие кончатся". Как по мне, результат вполне логичный при таких данных.


https://prizyvanet.ru/umstvennaya-otstalost-i-sluzhba-v-armi...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же дееспособность?  Или меня с ним призовут? 

И пожизненная 1 гр. (ее нифига нелегко получить) не дается при легкой степени.  Да у нас и в заключении комиссии написано - тяжелая форма интеллектуально-мнестического расстройства.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает. Всё правильно вам написали. Читайте https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c4756...

ст. 14

Органические психические расстройства:

а) при резко выраженных стойких психических нарушениях Д (не годен)

б) при умеренно выраженных психических нарушениях В (ограничено годен)

Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга).

Факт лечения (обращения) по поводу травм, нейроинфекции, органических заболеваний и поражений головного мозга подтверждается медицинскими документами.


К пункту "а" относятся резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.


К пункту "б" относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.


Ограничено годных в армию в мирное время не призывают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нашего  Пожизненная инвалидность по Умственной отсталости. У нас в заключениях комиссии написано - тяжелая степень УО.

Как это вообще возможно, что человек, лишенный дееспособности (то есть вообще не отвечающий за свои действия - полностью зависящий от помощи опекуна и, как инвалид 1 гр. - то есть, нуждающийся в постоянном уходе) может быть призван в военное время (то есть Категории В).

показать ответы
107
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слишком мягкотелый, будете таким же если сына заберут в армию?
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Меня или сына?
если сына - то его вряд ли, все-таки на каком-то этапе найдется адекватный человек, который увидит очевидное.  Не может же  быть, что все было настолько плохо в армии. Какой-то предел же есть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тема конечно вопиющая. Вопрос аутисты состоят на учете в ПНД ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наш да. Но там у нас букет - Органика, аутизм, как следствие органического поражения, УО, как следствие выраженного аутизма. Плюс нарушение Эмоционально-волевой сферы. На учете стоим с 8 лет - как в школу брали справку на ПМПК, так сразу нас поставили.

А вообще, у нас в Омске диагноз Аутизм не любят и не ставят (по аутизму там какая-то шляпа - МинЗдрав считает, что аутизм излечим, поэтому за отстутствие результатов лечения психиатров дрючат). Нам сразу сказали - выбирайте любой диагноз сами, аутизм не напишем. Нам его в итоге официально поставили только в другом городе. На Инву ушли с УО, а нам уже все равно было, какой диагноз будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Госуслуги есть?

Запросите чере них.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это только запись на прием.  а просто так никих заключений не скинут.  Нам даже карточку в руки не дают из ПНД и никогда не дают в нее заглядывать. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а чего вы вообще пошли в военкомат? Согласно п.1.1 ст 5.1 53-ФЗ О воинской обязанности инвалиды детсва и I группы определение годности проводится заочно на основании документов (с вашего согласия). Держите  голове то, что врач на ВВК не может поставить диагноз, а только сопоставить степень годности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пошли, потому что его вызвали в 17 лет по возрасту.  У них не было никакой информации о его заболевании.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А город какой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Омск

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

За минусуют меня наверное, но открою вам тайну есть расписание болезней. Пункт 20 гласит, что лица с легкой УО  относятся к категории В. Если у вас в диагнозе стоит F 70, то это категория В. Если это не так жалоба в военную прокурату с копиями заключение где написан диагноз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.  Ф. 70 стоит.   Но диссонанс в том, что во всех документах прописано - тяжелая степень УО и 1 гр. дают только при тяжелой УО.  И как это соотнести с его Недееспособностью?
Я не знаю, дифференцируют ли сейчас УО на несколько диагнозов - Ф 72,  Ф 73 ставят?  Я не слышал. Завтра задам вопрос в чате родителей - есть ли у кого-то  72, 73, или всем 70 штампуют

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши продолжение, чем кончилось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра схожу - сразу напишу продолжение. 

Автор поста оценил этот комментарий
А почему, собственно, нельзя просто ничерта не делать? При малейшем шухере показать бумазейку и всё. Так же должно сработать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придет повестка - мы не отреагируем. Приходят с участковым - и они не будут разбираться - инвалид он или нет, скажут - нам приказали привести - там разберуться. И буду я, жопа в мыле, доказывать, что он УО.  А они мне скажут - не пиздите, товарищ, специалист написала ограниченно, но годен, а мы не специалисты, грузите его в вагон, товарищ сержант. 

я, может, утрирую, но такое уже бывало. так что лучше заранее, в спокойной обстановке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в 17 на учёт ставят? Нас с 10 класса гоняли в военкомат.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас в 10 классе учатся как раз 17-летние

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллектуально-мнестическое расстройство - это не тоже самое, что умственная отсталость. У алконавтов, наркош и страдающих от посттравматических расстройств тоже "интеллектуально-мнестическое расстройство". По закону вашего сына должны были прогнать через тестирование Векслера для определения тяжести болезни. Если набирается менее 50 баллов - значит "Д". Если от 50 до 69 - значит "В". Если такое исследование проводилось, то его результаты можно предъявлять в региональный военкомат вместе с приложением к положению о военно-врачебной экспертизе (текст есть по ссылке ниже, поищите там по словам "Векслер" и "отсталость"). Если нет, то можно попробовать настоять на проведении исследования. Но если уж парень баллы наберёт - не обессудьте, это уже не "бабка написала", а критерий, однозначно прописанный в законе.


https://prohorovka-crb.belzdrav.ru/personal/prilozhenie-k-po...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Векслера вот только сдавали на получение инвалидности, полгода назад.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@caba.7,
Здравствуйте.Вам бы этот пост в сообщество "Аутистические растройства", пользу бы принесли, информировали. Пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!  Посмотрю.  Есть что рассказать по аутизму

Автор поста оценил этот комментарий

А действительно - если он недееспособен - зачем ходить в военкомат? Просто послать нельзя? Типо придут с полицией и заведут уголовное дело? Так может проще будет пойти потом один раз в суд и поглумиться над ними?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете, сколько беготни с документами по инвалиду. Хотели, чтобы хоть здесь вопрос был закрыт, чтобы был Белый билет и все. А то через год прийдут с участковым и потащат в военкомат - и там зае... что-то доказывать на ходу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ограниченно годен = не годен в мирное время, призыву и сборам не подлежит. Но вообще странно, что с такими отклонениями Д не поставили (прощай, военкомат, при любых обстоятельствах).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Призывник ограниченно годен к военной службе. Это значит, что от службы по призыву он освобожден — перспектива провести год в казарме ему не грозит. Но могут вызвать на военные сборы или на службу в военное время.

Такую категорию годности могут присвоить, например, слабослышащему призывнику или человеку с бронхиальной астмой легкой или средней тяжести"


Могут вызвать на сборы или на службу в военное время!

Это из пояснений МО.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, вы не довели, разобрались, дело до конца, но жалобный пост уже выложили. Вам и самому надо провериться на аутизм. Всех благ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я то как раз довел все что нужно. я все документы, которые они просили отвез.  я просто охуел с  результата  - потому и выложил, на эмоциях.  Даже если все разрулится,  это не снимает с них вины - какого я должен бегать и исправлять их ошибки?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ограниченно годных не призывают. Могут только в случае войны мобилизовать, но на ядерную державу никто не полезет, а сами русским русским на кого-то нападать нет смысла. Так что категория В тоже нормальный варик.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Призывник ограниченно годен к военной службе. Это значит, что от службы по призыву он освобожден — перспектива провести год в казарме ему не грозит. Но могут вызвать на военные сборы или на службу в военное время.

Из пояснений МО.    Сборы, служба в ВВ.   Пришлют повестку, потом бегай, доказывай. Надо сейчас все решить.

Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, он ограниченно годный, верно? Если введут военное положение, он же сможет снаряды подносить, или копать от одной точки до другой? Зачем снаряды подносить он не поймёт, но приносить сможет? Так в чём бабуля тогда не права?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том, что он не может себя обслуживать.  он не чувствует голода - его надо самому кормить по времени, ему надо помогать одеться, он, извините, подтереться сам дочиста не может.  Это кто будет делать? или они меня с ним вместе мобилизуют.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему школа не направила данные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Не уверен, что они имеют право передавать данные о состоянии здоровья

Автор поста оценил этот комментарий

У вас 1 группа степень какая?


17. При первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании историй развития ребенка, медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

17.1. Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) в течение 2 рабочих дней со дня получения согласия гражданина, являющегося ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или имеющего иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования (согласия его законного представителя), на проведение заочного освидетельствования запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия у федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Запрашиваемая информация предоставляется федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) в той же форме, в какой был направлен запрос, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.


Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) не вправе требовать от гражданина (его законного представителя) представления копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы. Эти лица вправе представить их по собственной инициативе по своему выбору в форме документа на бумажном носителе либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и можете сказать, откуда эта выписка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас 1 группа степень какая?


17. При первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании историй развития ребенка, медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

17.1. Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) в течение 2 рабочих дней со дня получения согласия гражданина, являющегося ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или имеющего иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования (согласия его законного представителя), на проведение заочного освидетельствования запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия у федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Запрашиваемая информация предоставляется федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) в той же форме, в какой был направлен запрос, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.


Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) не вправе требовать от гражданина (его законного представителя) представления копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы. Эти лица вправе представить их по собственной инициативе по своему выбору в форме документа на бумажном носителе либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас никто никакого разрешения не спрашивал, я ничего не писал, никакого разрешения не давал

Автор поста оценил этот комментарий

У вас 1 группа степень какая?


17. При первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании историй развития ребенка, медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

17.1. Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) в течение 2 рабочих дней со дня получения согласия гражданина, являющегося ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или имеющего иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования (согласия его законного представителя), на проведение заочного освидетельствования запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия у федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Запрашиваемая информация предоставляется федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) в той же форме, в какой был направлен запрос, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.


Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) не вправе требовать от гражданина (его законного представителя) представления копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы. Эти лица вправе представить их по собственной инициативе по своему выбору в форме документа на бумажном носителе либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего про степень не написано

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2018 действовал приказ МИНЗДРАВА, где русским по белому, при направлении на МСЭ указанием кода МКБ - обязательно. Как основного, так и сопутсвующего (фото прилагается).

В 21, 22 годах форма немного менялась, но МКБ - присутствовал всегда.

Ссылка на свежий действующий приказ об направлении на МСЭ (см п.31.2 формы)


https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentI...


И ещё вопрос - это как так вам, как родителям, с учётом признания ребёнка не дееспособным документы не дают?

В своё время, имея отношение к реабилитации детей-выпускников школы VIII типа, в личном деле код и диагноз присутствовали всегда! И присутствуют сейчас. Хотя халатность и безолаберность никто не отменял.

Теже протоколы лечения привязаны, по сути, к МКБ.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Направление на МСЭ нам на руки не давали!  И не показывали.  Сейчас все передают сами, мы ни одной бумажки не видели.   

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я что то не понял. Умственно отсталый и учится в обычной школе, да еще и до старших классов доучился ?  Почему инвалид не состоит на учёте как инвалид?  Военкомы тоже не дураки такого на службу призывать - им потом влетит  за такого "призывника" когда его комиссуют.

Пиздежом попахивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где написано, что он учится в обычной школе? И с чего вы взяли, что он не состоит на учете? 

Автор поста оценил этот комментарий

Врач в военкомате лишь проверил диагноз, идите к участковому психиатру и у него уточняйте. А так по вашим документам у вас только "Негоден на мирное время". Вы учились по программе 9.1 или 9.2?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, у меня уже башка не варит!  Диагноза в справке вообще нет. Мы на учете по F.07.0  (это не УО  F.70.0,  а органическое расстройство личности) - там вообще нет градации по тяжести в диагнозах - он один.  (07.1 .... и так далее - это отличия в происхождении, в этиологии, а не в тяжести).

Степень тяжести определена двумя комиссиями, как тяжелая - по ней выдана 1 гр. и недееспособность. Но психиатр посчитала иначе и написала среднюю. Никаких запросов не делала, 1 гр. ее не смутила.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что до этого сидели дотянули до последнего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а где я тянул?  мы все комиссии прошли, документы предоставили.  Нам сказали прийти за Белым билетом в указанный срок...

Автор поста оценил этот комментарий
"вызвали в военкомат на медкомиссию (как всех старшеклассников, о заболевании не знали)"

А как умственно отсталый попал в старший класс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно через школу вызывают, но нам повестка пришла домой - по возрасту.  школа коррекционная, но оттуда, видимо, не передают данные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт мне стало страшно. Сыну 12, с трех лет аутизм, в принципе себя обслуживает. Отвечает также заучеными фразами. Теперь я боюсь призывного возраста😬

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, я глядя на сына, даже мысли не допускал, что такое возможно. Ну вот просто абсурд.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ципсо не спит. Чей Крым, товарищ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще-то волонтер,  у меня  персональная награда от Спарты есть!  так что не надо! 
И к СВО моя ситуация никакого отношения не имеет. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, сын же на учете в пнд должен состоять? Какая нахер медкомиссия и ограниченно годен??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С  7 лет  ПНД.  Но это не снимает обязанности проходить ВК.   Они и не знали ничего про нашу болезнь, пока мы на ВК не пришли.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нытик, хватит писать сюда. Это развлекательный сайт

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай отзывы - чем не развлечение?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтар, где пруффы? Без них ты просто сам знаешь кто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нужны?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ведите себя как приличный человек, гражданин России, который уважает и любит свою Армию. И во всем разберутся. Спокойно, без нервов. Как вы, так и к вам. Вы - хорошо , и к Вам-хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока так и планирую. надеюсь, просто ошибка

показать ответы
142
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо идти разбираться с работниками. Подавайте в суд. Кроме «извините» вы ничего от них по итогу не получите, и то сомневаюсь. А вот суд за халатность может привлечь к ответственности. И компенсацию моральную и материальную.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жена тоже хотела в прокуратуру сразу, но я все-таки хочу сначала по доброму сходить. Мало ли, тоже люди, может ошиблись случайно.

показать ответы
2207
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру написать жалобу и ксерокопии приложить. Чтоб побегали. Сами позвонят.

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Жена тоже так говорит, но я все-таки хочу попробовать по мирному.  Может, все-таки, просто ошиблись...

показать ответы