1269

Водород - прародитель не только воды

Водород - прародитель не только воды Химия, Экспрессивные факты, Водород, Эпично, Юмор, Мат, Лига химиков, Длиннопост
Водород - прародитель не только воды Химия, Экспрессивные факты, Водород, Эпично, Юмор, Мат, Лига химиков, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/_6027491

Ртуть https://pikabu.ru/story/_6048215

Осмий https://pikabu.ru/story/_6069142

Вольфрам https://pikabu.ru/story/_6110437

Медь https://pikabu.ru/story/_6133165

Цезий https://pikabu.ru/story/_6152859

Фтор https://pikabu.ru/story/_6176552

Хром https://pikabu.ru/story/_6195807

Свинец https://pikabu.ru/story/_6248390

Висмут https://pikabu.ru/story/_6279929

Углерод https://pikabu.ru/story/_6319996

Найдены дубликаты

+141
"Вначале была кварк-глюонная плазма, и кварк-глюонная плазма была у Вселенной и кварк-глюонная плазма была Вселенная"

-Евангелие от Мирценаля
раскрыть ветку 2
+80

Алюминь \о_о/

+1

Меня почему то к "Айнулиндалэ" (Сильмариллион) толкнуло.

+12

божечки, обожаю когда на сложные темы так просто и понятно пишут! читать прям в кайф

раскрыть ветку 1
+12

Некоторые находят такую манеру изложения странной, но как раз пишется для того, чтоб химию смогли понять все, независимо от уровня начальной базы :)

+19

Вообще вроде как под большим давлением существует металлический водород (типа в глубине газовых гигантов, но это не точно,  как и почти все, что касается строения газовых гигантов)

раскрыть ветку 6
+7
Очень сильно давить не обязательно, -273°С будет достаточно.
раскрыть ветку 2
+20
-273°С будет достаточно для любого бариона
+3

Это будет не металл а хороший изолятор

+2

Почему не точно? Он давно уже синтезирован.

+1

Лень искать ссылку, но взрывом (аналогично получению алмазов) получили кристаллический водород на что-то типа 10^-*дохуя* с.

раскрыть ветку 1
0
а потом потеряли
+72

В комменте под одним из постов я как-то касался темы пабликов вк.

Естественно, что всё, что попадает в интернет становится общим достоянием, но подход у людей к такому контенту может быть совершенно разным. В качестве наглядного примера, хотел бы вам показать два случая.

1 - добропорядочный и честный админ сообщества, который не ленится указывать автора (а иногда даже ссылку на пикабу), что вызывает только хорошие эмоции и хочется сказать спасибо:)

2 - Полная противоположность. Я спокойно отношусь к тому, когда не указывают источник мало ли, сами не знают. Но стирать мою приписку под каждым постом, добавить свою в виде тэга и требовать с подписчиков лайки за продолжение, дескать, "мы продолжим" - мне кажется вопиющая наглость. Кроме того, я видел, им писали, что взято с пикабу - ноль реакции (или тёрли комменты). От такие дела бывают

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+61

А можно эту светло серую надпись "by mircenall" ставить по всему посту на фоне, сильно мешать не будет, думаю, и таким плохим людям уже не удалить ее, придется заново перепечатывать самим, а не просто удалить маленький кусочек в конце. Как минимум, хотябы усложните им жизнь)

раскрыть ветку 4
+41

Просто писать вк на таких. Будут сносить. На ютубе очень весело собирать слёзы хейтеров, которые воруют чужой контент, их выпиливают, и они приходят плакаться типа ЧО ТЫ МНЕ РАБОТАТЬ МЕШАЕШЬ
Сука пархатая, ты чужой контент пиздишь, а не работаешь, и выёбываешься ещё на пустом месте.

раскрыть ветку 3
+19
Написал ему. Посмотрим как отреагирует. Советую всем как следует задолбать Никитушку.
раскрыть ветку 2
+3

И как?

раскрыть ветку 1
+19

Причем Научные мемы появляются у меня в рекомендациях, а Др. Мемделеев — нет((

Кстати, исправь в посте инертный и дезинфицирующий

раскрыть ветку 1
+12

Ой, что-то да, спасибо)

+13

Привет! Я один из админов Мемделеева, и вот что я тебе могу предложить что бы избегать ситуацию когда в вк твои посты воруют. Ты можешь выкладывать свои посты у нас(с сылками на себя и прочее) сразу после публикации, и тогда вк дает возможность кидать страйки паблосам которые воруют этот контенкт у нас.

раскрыть ветку 5
+21

Приветствую)

Тут какое дело. Я не запрещаю кому-то публиковать что-либо в ВК. Наоборот, раз я выкладываю, то наоборот рассчитываю на то, что чем больше людей увидит это - тем лучше. Отдельно приятно если подобно вам уделяют внимание первоисточникам. Ну и в целом не против, если это утаскивают между делом всякие паблики с закрытыми комментами.

Но. В данном случае меня возмущает, что целенаправленно хотят скрыть источник, серию выдают за свою собственную, набирают себе рейтинг. Проще говоря зарабатывают на чужом труде.

В общем, я не хочу мешать другим также постить это (или принуждать их указывать меня), но описанных мной наглецов проучить бы хотелось:)

Так что вприципе я могу со своей страницы ВК отправить в предложку вам этот пост, как авторский, чем покарать наглецов священным страйком :)

раскрыть ветку 4
+5

Эх, если бы ТАК учили в школе ...

+22

Водород создал всё. Водород во всём. Водород уничтожает всё в огне в случае чего. Водород - бог?

раскрыть ветку 1
+14

Бога тоже создал водород.

+30
Если к молекуле воды добавить ещё один водород, то получится гидроксоний. Для пероксида нужен атом кислорода.
раскрыть ветку 3
+16

Опечатался, спс, поправил)

раскрыть ветку 2
+1
А где исправлено?
раскрыть ветку 1
+4

Нельзя кипятить воду больше одного раза, при повторном кипячении выделяется диоксин, ядовитое вещество, вызывающее рак.

к теме водорода - вот такую прелесть мне скинула верующая тетушка)

наверно надо под лсд кипятить чтобы из воды получить дибензодиоксин

+4

Насколько я понимаю 10 в минус 43 секунды это не то что мы себе представляем как нечто почти мгновенное, в тех условиях сжатия пространства это время для находящихся там атомов шло как для нас наверное идут года и быть может и века. Может я ошибаюсь то поправьте меня физики.

раскрыть ветку 1
+6

Время до 10^-43 это планковская эпоха. Там вся современная физика не работает.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Планковская_эпоха

+3

Проникся уважением к водороду. Два раза.

раскрыть ветку 2
+8
Слабак. Я три раза. Щас вот четвертый раз проникаюсь
раскрыть ветку 1
+2

Занят по работе, некогда проникаться. )

+3
+5
+2

А еще пероксид водорода при высокой концентрации и в виде кристаллов взрывоопасен.

раскрыть ветку 1
0

При наличии восстановителей - да.

0

Автору огромная благодарность и почитание. Ты крут! Я Брут!

0

А как пероксид водорода может быть одновременно и окислителем, и восстановителем?

0

Забыл написать что водород это металл. Многие не знают, а это прикольно - газообразный металл

0

Опять я с критикой по делу :)

Лучше писать "меньшая плотность среди всех простых веществ".

Твёрдые растворы образует, естественно, не только водород.

Можно еще было про термоядерный синтез и водородные связи написать подробнее.

+1

За свою жадность им приходится расплачиваться в термоядерных реакторах

Так один всего есть термоядерный экспериментальный реактор, другие же ядерные.

раскрыть ветку 4
+10

Ну в управляемом термоядерном синтезе их (дейтерий, тритий) в смеси даже используют

раскрыть ветку 1
0

Вчера играл в Battlefield V, там одна из глав - предотвратить транспортировку тяжелой воды из дейтерия из Нормандии в Германию.

+4

Их дохрена, просто выход энергии отрицательный пока что.

+2
Прочитайте про ТОКАМАКи и их количество, так же есть стеллаторы- вот их совсем немного.
-1

Но разве не все газ?

раскрыть ветку 2
+7

Нет, все — тлен.

-1

Нет.

-2

Ну вообще то Кодзима гений!

Похожие посты
833

Селен в гифках

Температура плавления селена всего 220 °C

Селен в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Селен, Гифка, Длиннопост

При резком охлаждении расплавленного селена некоторая часть вещества переходит в другую (красную) аллотропную форму

Селен в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Селен, Гифка, Длиннопост

Взаимодействие расплавленного селена с металлическим натрием

При растворении селенида натрия в соляной кислоте образуется селеноводород — ядовитый тяжелый газ с отвратительным чесночным запахом

Взаимодействие расплавленного селена с алюминием при нагревании

При добавлении воды к селениду алюминия также образуется селеноводород, но тут же окисляется до красной аллотропной формы чистого селена

Взаимодействие селена с азотной кислотой

Чистый селен способен растворяться в сероуглероде и некоторых других неполярных растворителях

Диоксид селена способен сублимироваться при температуре 315 °C и конденсироваться на холодных стенках пробирки

Селен и многие его соединения горят ярким синим пламенем

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Ванадий. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Кадмий. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 7
1876

Сера - гадость без которой не выжить

Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост
Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Посты третьего года:

Калифорний.
Показать полностью 3
291

Гексакарбонил вольфрама

Введение: Карбонильные комплексы

Часть 1: Тетракарбонил никеля

В продолжении карбонильной серии постов разберём следующий достаточно известный комплекс — гексакарбонил вольфрама.

Несмотря на высокую плотность чистого металла и большинства вольфрамовых солей, данное соединение не отличается тяжелым весом и по этому критерию эквивалентно кварцу (2,65 г/см^3)

Гексакарбонил вольфрама Химия, Лига химиков, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы, Вольфрам

Первыми W(CO)6 получили в 1927 году французские ученые А. Жоб и А. Кассаль путём обработки угарным газом вольфрамового порошка под давлением в 200 атм и температуре 300°C с использованием железа в качестве катализатора, однако позже был предложен более качественный метод: растворённый в диэтиловом эфире гексахлорид вольфрама необходимо обрабатывать угарным газом и алюминиевым порошком под давлением в 140 атм и температуре 200°C. Сейчас установлено, что наибольший выход гексакарбонила в подобной реакции (до 90%) можно достичь при давлении 220 атм и температуре 100°С растворив гесахлорид вольфрама в абсолютном этиловом спирте.

Гексакарбонил вольфрама Химия, Лига химиков, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы, Вольфрам

Внешний вид самого гексакарбонила вольфрама нельзя назвать примечательным - это белые нерастворимые в воде кристаллы, склонные к возгонке (температура плавления вещества 169°C; кипения 175°C), которые необходимо хранить в среде без доступа кислорода.

На воздухе комплекс теряет устойчивость, а при температуре выше 80°C и вовсе разрушается до металлического вольфрама и углекислого газа. В закрытой среде он распадается на вольфрам и монооксид углерода при 375°C, а при резком нагревании до 1030°C составляющие комплекса уже взаимодействуют друг с другом, образуя карбид вольфрама (твердый сплав этого соединения в технике известен как «победит»)

Примечательно то, что в форме карбонила увеличивается реакционная способность и самого вольфрама, например с ним свободно могут взаимодействовать галогены (образуя соответствующие соли), при реакции с азотной кислотой образуется оксид вольфрама (II), а при сплавлении с щелочью — вольфраматы щелочных металлов. Всё это позволяет использовать W(CO)6 в качестве полупродукта для получения хлоридов, органических соединений и других комплексов вольфрама

Также данное соединение является популярным реагентом в металлоорганическом синтезе, поскольку один или несколько лигандов CO в его структуре могут быть замещены другими донорными лигандами. Благодаря этому веществу был впервые получен дигидрогенный комплекс — соединение в котором лигандом является молекула водорода (H2). Помимо этого гексакарбонил вольфрама имеет тенденцию к образованию более сложных и кинетически устойчивых комплексов, в том числе димеров; при обработке соединения циклопентадиенидом натрия и его окислением образуется циклопентадиенилтрикарбонилвольфрам димер — в таком состоянии лиганды СО могут быть замещены ацетонитрилом, что открывает химикам новые возможности в области координационных соединений

Как и большинство других карбонильных комплексов, он аналогичным образом позволяет создавать тонкие металлические покрытия высокой чистоты в результате термического разложения до мелкодисперсного вольфрама. Установлено, что наиболее качественные вольфрамовые покрытия получаются в вакууме при температуре 800°С

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 гексакарбонил вольфрама относится к 3 классу вредных веществ и его предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны составляет 2 мг/м^3. По сравнению с тетракарбонилом никеля он не настолько токсичен и летальных случаев в результате отравления W(CO)6 пока не зарегистрировано. Цена одного килограмма гексакарбонила вольфрама составляет в среднем 15000 руб.

Подобные и прочие посты также на странице ВК: https://vk.com/mircenall

Показать полностью 7
655

Ванадий в гифках

Кристаллы химически чистого ванадия, полученные электролизом

Ванадий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Металл, Эксперимент, Ванадий, Гифка, Длиннопост

При нагревании на поверхности металла образуется разноцветная оксидная плёнка

Ванадий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Металл, Эксперимент, Ванадий, Гифка, Длиннопост

Горение термитной смеси из порошка алюминия и оксида ванадия(V)

Температура плавления ванадия 1910°C, главной областью его применения является производство сталей с высоким показателем упругости.

Реакция "Хамелеон" — в емкость с соляной кислотой и ванадатом аммония добавляется цинк. Выделяющийся в ходе реакции металла и кислоты водород восстанавливает желтый ванадий(5+) до голубого ванадия(4+), далее его до зеленоватого ванадия (3+), а его до фиолетового ванадия (2+)

Аналогичным образом соли ванадия восстанавливает амальгама цинка при встряхивании ёмкости с раствором

Добавление щелочи к раствору солей ванадия(2+) приводит к образованию красивого серо-фиолетового осадка гидроксида ванадия(II)

Получение ванадата висмута — одного из самых ярких жёлтых пигментов

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Кадмий. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 5
136

Кристаллы 4-бензоилокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила

4-Бензоилокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил (4-BzO-TEMPO) является стабильным свободным радикалом, способным перехватывать другие органические радикалы (служит ловушкой при исследовании механизмов реакции), однако он более селективен, чем сам TEMPO-радикал, дольше живёт и применяется для создания радикальных меток в электронном парамагнитном резонансе

Кристаллы 4-бензоилокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила Химия, Лига химиков, Органическая химия, Кристаллы, Микросъёмка, Длиннопост

Подобные и прочие посты также на странице ВК:

Другие фотографии кристаллов органических соединений:

Кристаллы 1-этинил-1-циклогексанола

Кристаллы N-гидроксисукцинимида

Кристаллы N-бензилоксифталимида

Кристаллы ментола

Кристаллы ванилина

Кристаллы кофеина

524

Химия и жабы

Получение сложных веществ не всегда сопровождается длительным синтезом в сложных установках, порой источник уникальных по своей природе соединений находится прямо у нас под ногами… а иногда даже прыгает. Так, из кожных выделений жаб, химиками были выделены весьма интересные вещества, способные совершенно по разному влиять на организм человека.

Одно из них имеет название буфотенин - алкалоид, структурно близкий к серотонину. Чистый буфотенин впервые выделили в начале XX века из кожи жаб рода Bufo, отчего он и получил своё название, однако побочные эффекты вызываемые употреблением данного вещества были известны человеку весьма давно. Собирая экстракт жабьей слизи, люди получали психотропный препарат, который при употреблении приводил к зрительным галлюцинациям, потере чувств времени, в придачу к этому ещё и отравляя организм, создавая проблемы с пищеварением и артериальным давлением. Наиболее часто подобным занимались индейцы Центральной Америки, что неудивительно для региона, где распространёны амфибии, выделяющие наибольшую концентрацию буфотенина в своей слизи — колорадские жабы. В настоящее время эти земноводные доставляют много хлопот Управлению по борьбы с наркотиками в США, которое регулярно изымает амфибий из частных террариумов любителей "жабьего секрета". Опасность здесь кроется и в остальных компонентах кожных выделений жаб, которые при попадании в организм не раз приводили к летальному исходу. Порой эта участь постигала и любителей экзотической пищи, поскольку большинство токсинов из кожи этих земноводных не разрушаются при термической обработке и в конце концов приводят к смерти от удушья, посему есть даже жареную жабу может быть смертельно опасно. Таким образом, буфотенин во многих странах признан запрещенным для хранения и продажи веществом (в РФ судебная практика признаёт буфотенин производным одного из видов наркотиков).

Химия и жабы Жаба, Химия, Лига химиков, Яд, Длиннопост

Но умелые руки учёных даже из токсичной жабьей слизи могут выделить и нечто полезное для всего человечества, а именно буфотионин. Это серосодержащее вещество, в отличие от вышеописанного алкалоида способно подавлять рост раковых клеток печени и является одним из перспективных медицинских препаратов для лечения онкологических заболеваний. Также эксперименты показали, что буфотионин способствует апоптозу и увеличивает вероятность гибели клеток, связанных с раком желудка, ингибируя ген, который повышает их устойчивость к химиотерапии.

Химия и жабы Жаба, Химия, Лига химиков, Яд, Длиннопост

Вот так слизь одной жабы в разных руках способна принести как бесславную смерть, так и вернуть счастливую жизнь.

Подобные и прочие посты также на странице ВК: https://vk.com/mircenall

Показать полностью 2
975

Формула зеленоградской воды

В городе Зеленоградск (Калининградская область) мне на глаза попался питьевой фонтанчик с вот такой очаровательной табличкой:

Формула зеленоградской воды Зеленоградск, Вода, Химия, Лига химиков, Формула, Wat

Данная «формула химического состава» у меня просто взорвала мозг. Интересно, что же всё-таки этим хотели сказать авторы? Так много вопросов...

Формула зеленоградской воды Зеленоградск, Вода, Химия, Лига химиков, Формула, Wat

UPD: благодаря пикабушникам сей ребус был разгадан. Подразумевалось следующее:

Общая минерализация 2,4 г/л

Из них хлориды 75%, гидрокарбонаты 24%

Содержание натрия и калия 92% от всех катионов

Ну а опечатку в символе «Cl» авторы таблички как-то не заметили

¯\_(ツ)_/¯

3468

Калифорний - ценнейший из элементов

Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Вот и наступила вторая годовщина рубрики "Экспрессивных фактов" и начинается цикл постов третьего года!

Показать полностью 3
1777

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель
Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен.

Показать полностью 3
2715

Магний - ослепительный товарищ

Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост
Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий.

С этого месяца участвую в экспериментальной программе модерации.

Поддержать дальнейший выход авторских постов можно здесь: qiwi.com/n/MIRCENALL

Показать полностью 3
1835

Таллий - безжалостный убийца

Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост
Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий

Показать полностью 3
1485

Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде

Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Лантаноиды, Длиннопост
Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Лантаноиды, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий.

Показать полностью 3
3642

Родий - герой, которого всегда так мало

Родий - герой, которого всегда так мало Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Родий - герой, которого всегда так мало Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций.

Показать полностью 3
1387

Технеций - маргинальный металл

Технеций - маргинальный металл Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Технеций - маргинальный металл Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий.

Показать полностью 3
2464

Иридий - металл жаждущий покоя

Иридий - металл жаждущий покоя Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Иридий, Длиннопост
Иридий - металл жаждущий покоя Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Иридий, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений.

Показать полностью 3
2053

Кремний - элемент планетарного масштаба

Кремний - элемент планетарного масштаба Кремний, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Длиннопост
Кремний - элемент планетарного масштаба Кремний, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Длиннопост

Предыдущие посты

Углерод https://pikabu.ru/story/_6319996

Водород https://pikabu.ru/story/_6364954

Серебро https://pikabu.ru/story/_6473108

Палладий https://pikabu.ru/story/_6568018

Платина https://pikabu.ru/story/_6634224

Франций https://pikabu.ru/story/_6668794

Золото https://pikabu.ru/story/_6707057

Бериллий https://pikabu.ru/story/_6729050

Мышьяк https://pikabu.ru/story/_6767632

Показать полностью 3
3511

Мышьяк - токсичный безумец

Мышьяк - токсичный безумец Мышьяк, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Длиннопост
Мышьяк - токсичный безумец Мышьяк, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Длиннопост

Предыдущие посты