29

Во льдах

Место действия: Антарктида. Двадцатью милями южнее полярного плато.

Мы возвращались с британской научной станции, привезли им медикаменты, консервы, сигареты и новые журналы, захватили им даже парочку кассет со свежими фильмами, чтобы совсем не раскисали. Нас тепло встретили, все таки парни уже как шесть месяцев там одни, тяжело сидеть в изоляции, посреди ледяной пустыни. Мы прилетели на грузовом вертолете типа Bell 429, забрали от них необходимые образцы, сломанную технику. Там частенько что-то выходит из строя, то осциллографы то радиостанции, холод убивает технику за пару лет, в этот раз нам отдали центрифугу для пробирок, и огромную лабораторную лампу, что-то вроде увеличительного зеркала с подсветкой. Не обошлось и без пассажиров на материк, один из ученых серьезно приболел, мы взялись доставить его на ледокол, а оттуда и на большую землю, в госпиталь, он выглядел чертовски плохо, весь бледный, мы посадили его ближе к пилотам, чтобы беднягу меньше трясло в вертушке, видок у него был не ахти.

Наш судовой метеоролог предупредил нас перед вылетом, что через несколько часов начнется сильная снежная буря, плюсом к этому уже третьи сутки в нашем районе наблюдалась и сильная магнитная буря, из-за нее постоянно прерывались радиосигналы, поэтому на связь мы могли рассчитывать только при удачном стечении обстоятельств. На станцию мы вылетели экипажем всего в три человека, наш радиомеханик Клеменс, второй пилот Фоули и я, главный пилот Кэмпбелл. Мы летели на четырех тысячах футов, как раз над частью плато, примыкающей вплотную к горам, вдруг Клеменс сказал, что видит дым по правому борту:

Клеменс : Вижу дым, с правого борта, на четыре часа, черный, что там, там тоже станция?

Фоули : Да, вроде норвежская, точнее не скажу, карты остались в каюте.

Клеменс : Попробую выйти с ними на связь, может им помощь нужна?

Кэмпбелл : На счет помощи не выйдет, у нас топлива было только на полет до станции и обратно, даже если сядем, до корабля можем не дотянуть.

Фоули : Тогда по возвращении нужно сообщить капитану, мы успеем до начала бури.

Клеменс : Ничего, тишина, не могу с ними связаться, чертова магнитная буря...

Кэмпбелл : Клеменс, запиши координаты, вернемся сюда позже, надеюсь ситуация у них не критическая.

Через пол часа мы подлетели к кораблю, это был советский атомный ледокол, 50 лет Победы, мы были прикомандированы в состав международной научной экспедиции, нашей задачей как пилотов, была транспортировка экипажа и медикаментов с корабля на станции и обратно. Мы шли вдоль плато на встречу другому ледоколу, чтобы сменить команды ученых и доставить провизию к станциям вдоль берега, экипажа на судне было что-то около полторы сотни человек, капитан и старпом русские, экипаж был разношерстный, с нами шли две норвежские экспедиционные команды, две британские. одна американская и еще одна русская, плюс технический персонал. Нас, пилотов было всего четыре человека, я и Фоули, один русский, вроде Юра и британец Рой. Погода становилась все хуже, боковой ветер сносил вертушку футов на десять в сторону, нам пришлось сделать крюк, вокруг корабля, чтобы посадка выдалась успешной, и вот наконец-то мы коснулись палубы. Мы с Фоули решили сразу доложить капитану о происшествии на станции, Фоули сказал, что пойдет в каюту за картами, чтобы узнать, какую станцию мы пролетали, а мы с Клеменсом отправились прямиком в рубку, но капитана там не было, старпом сказал, что он у себя в каюте и мы поспешили к нему.

Капитан встретил нас немного недовольным взглядом, мы отвлекли его от чтения карт, он приподнял голову и холодным тоном спросил : Что у вас?

Кэмпбелл : Сэр, по пути на корабль мы обнаружили признаки пожара на исследовательской станции в 12 квадранте, мы попытались выйти на связь но всё безуспешно.

Капитан : Почему не сели, чтобы убедится?

Клеменс : Сэр, у нас топлива было впритык, если бы нужно было кого-то эвакуировать, мы могли бы не дотянуть до корабля.

Кэмпбелл : Клеменс прав, мы заправились только на один вылет, и еще пришлось везти одного из ученых на корабль, он сильно приболел, вряд ли мы бы потянули эвакуацию целой базы.

Капитан : Тем не менее, если там у них пожар, мы обязаны им помочь. Заправь полные баки и возьми с собой пару крепких ребят из своих. В каком квадранте ты говоришь та станция?

Кэмпбелл : в 12 Сэр...

Клеменс : Чуть южнее хребта, Фоули говорил там вроде норвежцы, но он не уверен, отправился смотреть по картам.

Капитан : Клеменс, попробуй выйти с ними на связь из рубки, может наша антенна пробьет этот чертов шторм, Кэмпбелл, а ты уточни у Петерсона, через сколько часов начнется буря, не хочу потерять экипаж и вертолет, все понятно...?

Кэмпбелл : Да, Сэр.

Я поспешил к Петерсону, он был нашим корабельным метеорологом, опытный чертяга, ходил более чем в двадцать экспедиций, от северного полюса, до экваториальных вод. Я застал его в кабинете, сидящим за компьютером и пристально что-то разглядывающем.

Кэмпбелл : Йохан, мне нужен прогноз по буре.

Петерсон : А что случилось с моим предыдущим? Он больше не актуален?

Петерсон очень любил язвить, из-за этой его черты с ним практически никто не хотел работать из других экспедиций, но тяжелый характер с лихвой компенсировался опытом и способностью смотреть с самую суть вещей и явлений.

Кэмпбелл : По дороге назад мы заметили пожар на станции, если не успеем к ним до бури, возможно после и спасать будет некого.

Петерсон : Всё по прежнему, буря начнется часа через четыре, не раньше, но магнитная сегодня только усилилась, так что на нормальную связь не полагайся, будут помехи, много помех.

Кэмпбелл : Спасибо Йохан.

Я направился к Фоули в каюту, чтобы сообщить ему, что мы вылетаем в ближайшее время, по пути связался со взлёткой, попросил их залить баки до краев. Фоули встретился мне на пол пути до его каюты и сказал:

Фоули : Я их нашел, 12 квадрант, южнее хребта, смотри, там рядом две станции, норвежская и американская. Та, что пролетали мы, была американской базой 31, я позвонил Клеменсу, попросил связаться с соседней станцией из штатов, как её там.......МакМёрдэ, но сигнал слишком слабый, врятли они нас слышали.

Кэмпбелл : Ладно, вылетаем через 10 минут, пойду захвачу пару ребят из экспедиции, а ты дуй за Клеменсом, скажи пусть попытается еще раз установить связь со второй базой, чтобы мы не прилетели на пустые руины.

Через 10 минут нашу вертушку приготовили к вылету, мы взяли с собой несколько термоодеял, пару сумок с первой помощью и огнетушители, на случай, если их комплект вышел из строя или недоступен. Мы полетим вчетвером, я Фоули и пара крепких ребят из нашей экспедиции, один из Нью-Джерси, второй вроде из Техаса, в любом случае, лишние руки нам не помешают. Всего через пол часа полета мы были на месте, буря еще не успела начаться, поэтому ветер был слабый и клубы черного дыма, вздымающегося из-за горного хребта, были отчетливо видны. Посадку я решил совершить в футах 50 от базы, от греха подальше, Фоули и пара парней бодро выскочили из вертолета, чтобы осмотреться, я не стал глушить двигатель и тоже вышел к ним, чтобы увидеть жуткую и пугающую картину трагедии, посреди ледяной пустыни.

Фоули : Что здесь черт возьми произошло? У них что, загорелся склад с керосином?

Кэмпбелл : Несколько блоков все еще горят, бери огнетушители, пошли...

Как только мы погасили остатки пожара, взору предстала в действительности удручающая картина, практически вся станция была уничтожена, уцелела только кабинка пилотов и часть хозблока.

Фоули : Эй, Джон, смотри, это что, вертушка? Что с ней случилось, тоже пожар?

Кэмпбелл : Не знаю, выглядит странно. Вездеходы на месте, уходили они либо пешком, либо их кто-то уже забрал.

Фоули : Пешком, по ледяной пустыне, что же должно было произойти, чтобы они решились на такой самоубийственный ход? Эй смотри, там остатки еще одного вертолета, сгорел, вроде шведский...

Кэмпбелл : Норвежский, посмотри на эмблему у хвостового винта. Что здесь произошло?

Фоули : Может норвежцы первыми заметили пожар? Их станция тут в паре десятков миль. Прилетели на помощь и не справились с огнем?

Кэмпбелл : Зачем тогда сели вплотную к базе, да и лопасти оторваны, врятли пожар смог бы такое...

Пока ребята из экспедиции обследовали остатки станции в поисках выживших, мы с Фоули решили зайти внутрь уцелевшего хозблока. Внутри все было разрушено пожаром и присыпано свежим снегом, мы увидели остатки радиорубки, все было обуглено, но в сгоревших обломках виднелись четкие следы повреждений, как-будто кто-то намерено вывел из строя оборудование. Вдруг мы услышали громкий крик:

-Эй, сюда, мы нашли кого-то...

Мы с Фоули в миг выскочили из блока. Мы увидели наших парней, которые кричали и размахивали руками:

-Эй, сюда, мы их нашли...

Мы подбежали к ним и увидели страшное зрелище, у обломков сгоревшей станции, сидели неподвижно два человека, я склонился к одному из них, чтобы проверить пульс...

Кэмпбелл : Ничего, он мертв...

Фоули : Этот тоже, пульса нет. Похоже они тут с ночи сидели, вот и замерзли насмерть.

Кэмпбелл : Где же остальные, неужели и вправду отправились в пешую до соседней базы?

Фоули : Как бы там ни было, времени их искать у нас нет, буря начнется через час, Джон, нам бы по хорошему сваливать отсюда, жуткое место, у меня прям мурашки по всему телу.

Кэмпбелл : Ты прав, задержимся тут, и можем присоединится к этим ребятам. Значит так, их берем с собой. Боб, Джош, привяжите тела к полозьям, Фоули, бегом в хозблок, посмотри что можно с собой взять, видеозаписи, дневники, все что найдешь. Я пойду в рубку, она вроде уцелела, попробую там разыскать что-нибудь, встречаемся у вертушки через 10 минут, вперед.....

P.S. Это мой первый рассказ, критика приветствуется, в особенности по художественной части, если вдруг понравится, буду рад выложить продолжение, над ним уже работаю, а так, на ваш суд, господа читатели, ваш predatorypeach88.

Авторские истории

44K поста28.7K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества