Внутри ПНД

ноябрь 2022

1,5 месяца назад я была на очередном ежемесячном приёме у своего уже третьего за 5 лет психиатра в ПНД. Он и его медсестра, пережившая всех предыдущих двух психиатров, встретили меня словами: а вот и лучик света наш.

Раз в месяц есть минимум 15 минут, когда мне точно хорошо и весело. Это те минуты, что я провожу в кабинете с этими двумя. А может и с тремя, если психолог ПНД, с которым мы знакомы уже 5 лет, вдруг увидит, что я пришла, и зайдёт в кабинет к нам.

Почему-то все врачи, с которыми я вижусь более 5 раз, открываются мне. Они могут перейти на "ты", матернуться, показать свои человеческие слабости или сказать то, что никогда не скажут рядовому пациенту. Я очень очень очень ценю это. Потому что их поведение показывает мне, что я своя.

Так вот. Я зашла в кабинет. Закрывая дверь спросила, как у них дела. Они нервно похихикали и сказали, что ждут повестки. Об этом я не думала. О том, что могу вот так резко потерять их. Медсестра вышла, чтобы поставить кому-то укол, при этом не закрыв дверь. Психиатр наигранно злобно процедил ей вслед сквозь зубы:

- СВ, закрой двееееерь, - а потом утробно порычал ещё немного. - Ррррр.

Я похихикала, потому что вид озверевшего, хоть и отчасти шуточно, психиатра это действительно весьма забавно. Встала, чтобы закрыть дверь. И тут, буквально в нескольких сантиметрах от полного закрытия, в зазоре увидела моську психолога. Он услышал мой голос и заглянул в кабинет. Я снова открыла дверь, впуская его внутрь. Далее состоялся очень забавный диалог между этими двумя молодыми психо-специалистами, над которым я угарала. В такие моменты я осознаю, что они просто мальчишки. Это супер тепло, ребята. Я люблю их. Я благодарна им за всё, что они сделали для меня. А сделали они много. Ощутимо много. И продолжают делать.

Вскоре после этого я подумала о том, что никогда не благодарила их ничем, кроме слов. И в тот же миг решила, что нарисую каждому по небольшой картине. Неизвестно, что со всеми нами будет дальше.

Внутри ПНД Психика, Психоневрологический диспансер, Пограничное расстройство, Картина, Акрил, Рисунок, Творчество, Благодарность, Подарки, Психиатр, Медсестры, Писательство, Слог, Писатели, Истории из жизни, Длиннопост

для психиатра

Внутри ПНД Психика, Психоневрологический диспансер, Пограничное расстройство, Картина, Акрил, Рисунок, Творчество, Благодарность, Подарки, Психиатр, Медсестры, Писательство, Слог, Писатели, Истории из жизни, Длиннопост

для психолога

Внутри ПНД Психика, Психоневрологический диспансер, Пограничное расстройство, Картина, Акрил, Рисунок, Творчество, Благодарность, Подарки, Психиатр, Медсестры, Писательство, Слог, Писатели, Истории из жизни, Длиннопост

для медсестры

Вот такие картины получились для замечательных людей из ПНД, которым совсем не плевать на своих пациентов.

Группа в вк с моим творчеством: https://vk.com/tapi_lumi_muznya

Арт - инстаграм: https://www.instagram.com/tapi_lumi/