Вилка bolany с Ali

В прошлом году купил вилку Bolany на АлиЭкспресс. 27,5 воздушная, с удаленной блокировкой. В этом году достал с балкона велосипед, и поехал кататься. Но вилка перестала работать - то есть заблокировалась в жёстком состоянии. Тросик натягивается нормально, кнопка удаленной блокировки работает. Я снял крышку с правой ноги, где крепится блокировка, и , судя-по всем проблема в этом штоке - он не отскакивает вверх - залип внизу

Под крышкой вот такая конструкция :

Вилка bolany с Ali Велосипед, Велосипедная вилка, Поломка, Нужен совет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На неделе попробую купить ключ и накидную головку для дальнейшего разбора, - предполагаю, что нужно открутить эту внутреннюю гайку:

Вилка bolany с Ali Велосипед, Велосипедная вилка, Поломка, Нужен совет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Прошу подсказать : размер головки на ключ ( для внутренней и внешней гаек), и, возможно есть обладатели похожей конструкции : в чем может быть дело? Вилку брал тут:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=5N6rZls на тот момент стоила 5.500руб

Лига Велосипедистов

6K поста14K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Автор поста оценил этот комментарий

Копи 15-20 и бери сантур

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у меня - 32 ноги, если я возьму 34 - совместимо будет с рамой и колесом?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лучше - сантур масляный, по сути тот же эластомерный, в который можно самостоятельно за полчаса вкрутить картридж (цена на али на сантуровский картридж чёт около тыщи или полутора)
И научиться самому вилку перебирать - это не воздушка и не открытая масляная ванна, стянуть штаны, чтобы почистить ноги и сальники и дальше кататься - не сложнее, чем забившуюся раковину прочистить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите модели, сейчас на я.маркете есть варианты по 15 - не пойму - это то, что нужно, или стоит подождать цены пониже. В идеале, конечно, хочется с удаленной блокировкой...но - это мечты)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от конструкции картриджа. Китайцы обычно используют закрытые необслуживаемые гидравлические картриджи LR, вроде того, что на фото. Судя по всему, в Вашей вилке подобный и используется. Они достаточно быстро перестают работать, так как масло попадает в воздушную камеру, воздух в маслянную, это все активно перемешивается и вспенивается, заклинивая картридж. Умереть он может даже если велосипед просто пару дней постоит не в положении "колесами на земле". Ремонту они не подлежат, только покупать новый такой же, с идентичным сроком службы. Извращаться и пытаться интегрировать демпфер от другой вилки я бы не стал, судя по видео разборки вилок этого производителя, само шасси такое же одноразовое, как и демпфер.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, может закажу картридж, если вилку достойную за вменяемый бюджет не найду...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внешняя скорей всего 24 мм. Внутренняя 10 мм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Так значит вы и не сталкивались с велокомплектухой
Винты для каретки под квадрат - первое что приходит в голову, используется в 90% велосипедов

Но вообще конечно вы правы, как воще можно не иметь штангенциркуля, увлекаясь велосипедом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Штангенциркуль заказал уже...