ВИДЫ ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЦВЕТОВ

Всем привет! Сегодня я приготовила для вас статью о разных видах полимерной глины, которая пригодится при создании реалистичных цветов.
С радостью отвечу на все ваши вопросы. На фото ниже - фрагмент моего букета ручной работы. Некоторые другие мои букеты и ссылки на мои соцсети вы найдете в моем первом посте на Пикабу.

ВИДЫ ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЦВЕТОВ Длиннопост, Ручная работа, Полимерная глина, Холодный фарфор, Цветы, Цветы своими руками, Рукоделие с процессом

«Холодный фарфор» - это один из видов самозастывающей полимерной глины, не требующей обжига или запекания. Свежая глина по консистенции напоминает плотное тесто. При отрывании кусочка от упаковки, она должна не ломаться и крошиться, а вытягиваться в нить. При высыхании она становится гибкой, упругой, гладкой на ощупь, слегка блестит и внешне немного напоминает воск. Этот вид глины раскатывается в очень тонкие полупрозрачные слои, благодаря чему цветы из холодного фарфора выглядят наиболее реалистично, изящно. Чем крупнее деталь цветка, тем большее время ей нужно для полного высыхания, мелкие детали могут высохнуть в течение нескольких минут, крупные - сохнут до суток. Одни марки полимерной глины сохнут быстрее, другие – дольше. Большинство марок холодного фарфора выпускаются только в основном белом цвете, но у некоторых марок есть и цветные линейки глины. Процесс работы с холодным фарфором достаточно тщательный и трудоёмкий, но открывает большой простор для воплощения творческих идей. Примеры марок холодного фарфора - Modern clay, Modena clay, Thai clay, Clay №1, Super white clay.
Многие начинающие мастера изготавливают холодный фарфор самостоятельно в домашних условиях по определенным рецептам. Сама я работаю с покупным материалом. Во-первых, потому что я аллергик, а варка глины может вызывать аллергию. Во-вторых, никто не сможет дать гарантию на самодельный материал и все его компоненты, он может пожелтеть, выцвести или потрескаться со временем, а покупные глины – качественные и проверенные. Но работа с самодельной массой – это хороший способ набить руку в лепке.
Целлюлозные глины также часто называются мастерами «зефирными» глинами из-за своей схожести по структуре и внешнему виду с этим лакомством. Это очень мягкие, бархатистые на ощупь самозастывающие пластики. Работать с ними несколько быстрее и проще, чем с холодным фарфором, можно обойтись меньшим количеством инструментов и приспособлений. Чаще всего целлюлозные глины выпускаются в упаковках разного цвета, они хорошо смешиваются друг с другом, позволяя добиться практически любого оттенка и сохранить при этом насыщенность и яркость. В отличие от готовых цветных марок «холодного фарфора», зефирные глины остаются пластичными вне зависимости от интенсивности цвета. Для достижения нежных пастельных оттенков небольшое количество цветной глины разбавляется значительным количеством белой глины. Также целлюлозные глины отлично окрашиваются акриловыми красками. Готовые цветы получаются более декоративные, легкие, практически невесомые. Лепестки высыхают на воздухе быстро и равномерно, становятся полностью непрозрачными, матовыми, бархатистыми. Примеры марок зефирной глины - Clay craft by Deco, Crafters clay, Hearty soft, Modena soft, Artista soft.
Помимо самозастывающей полимерной глины, для создания реалистичных цветов и плодов мастера часто используют разнообразную запекаемую глину (которая требует определенной термической обработки). Основу запекаемой пластики составляет ПВХ (поливинилхлорид), а пластичность полимерной глине придают специальные вещества (пластификаторы), которые полностью испаряются при нагревании в печи. Из этого материала можно создать всевозможные украшения, статуэтки, игрушки, куклы и многое другое. В нашей области запекаемую глину можно использовать для лепки плодов-коробочек, орехов, кусочков коры, а из полупрозрачной запекаемой глины получаются очень реалистичные и красивые ягоды.
 По сравнению с холодным фарфором, запекаемые пластики более плотные, тягучие, твердые, но после разминания руками становятся пластичными. После запекания изделие полностью сохраняет свой цвет и форму, становится жестким, тяжелым. Чаще всего запекание является завершающим этапом работы, но иногда (например, если остаются отпечатки пальцев) изделие шлифуют, полируют, при необходимости – красят акриловыми красками и покрывают лаком.
Цветовые палитры выпускаемых термопластиков очень широки и разнообразны, постоянно пополняются новыми оттенками. Кроме обычной матовой цветной запекаемой глины, бывают также глины с самыми разнообразными эффектами (имитирующие металлы, природные камни, перламутровые, полупрозрачные, флуоресцентные и др.), а также жидкие гелевые пластики – для склеивания деталей или имитации жидкостей. Все эти виды пластиков можно смешивать между собой, получая при этом новые качества, красивые эффекты и более широкую палитру.
Если термопластика высохла, стала слишком твердой и начала крошиться – ее можно реанимировать, смешав со специальным размягчителем или с небольшим количеством полимерного геля. Если же запекаемая полимерная глина наоборот излишне мягкая, влажная и липнет к рукам – ее можно раскатать в пласт и положить на лист бумаги или салфетку. Часть пластификатора впитается в бумагу и глина станет более плотной. Главное – не передержать глину на бумаге, иначе она совсем высохнет и будет крошиться.
Чтобы избежать попадания пыли и ворсинок в запекаемую глину, а также чтобы не оставлять отпечатков на работе – рекомендуется работать в перчатках, либо шлифовать и полировать изделие после запекания.
Существуют также двухкомпонентные самоотвердевающие эпоксидные пластики, например Magic sculpt. Этот пластик выпускается в пяти оттенках - серый, белый, коричневый, телесный и черный. Можно окрасить самостоятельно акриловыми красками. Два компонента отмеряются по объёму в пропорции один к одному и перемешиваются. Время обработки (рабочее время) составляет 2-3 часа в зависимости от температуры и влажности в помещении. Работать с этим материалом можно как со шпатлёвкой – при помощи мастихина, стеков или вручную. Высыхает за 12-24 часа в зависимости от толщины слоя. При нагревании процесс отвердевания ускоряется. После высыхания пластик становится очень прочным. Его можно окрашивать, сверлить, пилить, шкурить, полировать, резать. Из такого материала можно вылепить кору для реалистичного деревца бонсай или другие плотные и фактурные элементы.

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.