Весна, мошенник торжествует

Пришла долгожданная весна с коронавирусом, и, вместе с городскими сумасшедшими погреться на солнышке выползли мошенники разных мастей.
Подхожу к банкомату Тинькофф и замечаю небольшую очередь из двух человек. У банкомата стоит пожилая женщина и пытается перевести кому-то деньги на карту, держа у уха трубку и громко комментируя свои действия. Она вроде делает всё правильно, и с третьего раза кнопочка "Далее" загорелась. Женщина положила в купюро-приеменик около 15000. Банкомат подумал и выдал "Сервис недоступен в данный момент". И вывалил купюры обратно. Женщина, собравшаяся уже уходить, расстроенно взяла купюры и опять стала что-то объяснять собеседнику в трубке...
Очередь у банкомата, включая меня, уже начинала закипать. Я не выдержал первым:
- Женщина, а может вы попробуете заплатить в банкомате Сбербанка? Там никого нет.
Женщина нервно огрызнулась:
- Нет, так нельзя! Ну не хотят они из другого банкомата!
Стало уже интересно. Подключился мужчина сзади меня (видимо он сообразил раньше всех):
- Кто "Они"? родственники ваши, знакомые? Кто? Женщина, подумайте, может быть вам и не нужно ничего переводить. Не совершайте ошибку.

Тут до меня тоже начало доходить абсурдность происходящего. С женщиной явно что-то было не так. Стеклянные глаза, в левой руке довольно толстая пачка пятитысячных купюр. Рука с купюрами труситься, голова тоже подёргивается. Тут до всех в очереди дошло что что-то не так и женщине начали задавать разные вопросы. Отвечала она сбивчиво и стало очевидно, что ее просто колотит стресс.

Общими усилиями в процессе расспросов удалось выяснить что женщине позвонила какая-то Анна, не то из банка, не то из полиции и сказала что все деньги на ее счетах (или сберкнижке?) пропадут (или будут арестованы?). И чтобы "разблокировать" их - нужно пополнить ей (Анне) карту и она сделает перевод на ее счета. В общем какой-то параноидальный бред. Но знаете что самое интересное? Что она говорит и ВЕРИТ В ЭТО. Это было просто очевидно всем. И эта Анна на протяжении всей беседы не отпускала ее - постоянно названивала. Пока наконец я и тот мужик, что подключился первым, не запретили ей брать трубку.

Минуты через две у женщины на лице появились признаки осмысленности. И она неожиданно отошла к окну. Очередь тоже потихоньку рассасывались. Мне нужно было тоже идти. Я пошел и привёл охранника из ТЦ. Объяснил ему ситуацию, попросил присмотреть за женщиной.

Он подошёл к ней и начал о чём-то говорить. А я ушел по делам... Но до сих пор думаю о вчерашней ситуации и просто удивляюсь - какой же надо быть мразью, чтобы кошмарить пенсионеров? Неужели у этого человека нет своих старых мамы и папы?

Напоследок хочу посоветовать всем - не будьте равнодушными, не проходите мимо. Даже если вам кажется что вмешиваться не стоит, задайте хотя бы вопрос пожилому человеку, все ли у него в порядке?

8
Автор поста оценил этот комментарий

да то же, что и всегда они говорят: "это твой сын, сбил человека, надо 200 тысяч на взятку". вот этих, кстати, вообще не жалко. ради того, чтобы отмазать своего гипотетического ублюдка, готовы совершить преступление, даже не пытаясь выяснить, что произошло. ну или про халявные деньги, лекарства, счетчики и подобное им втирают. жадность, глупость, трусость - вот и получился коктейль

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы пытались у этой женщины выяснить что ей там в трубке говорят, задавали вопросы: говорят что ваш родственник сбил кого-то? говорят что нужна срочная операция родственнику и вопрос жизни-смерти и счет на минуты? И другие подобные вопросы. Вот тогда-то и выяснили про этот счет или сберкнижку. Так что в этом случае получается просто глупость помноженная на страх. Там по человеку видно, что простая женщина. Собирала наверное "гробовые деньги". Или детям "наследство". Многие старики из советской эпохи так делают. Да что далеко ходить - моя мать так тоже делает. И все периодически мне пытается их всунуть, хотя я уже давно живу сам, с женой и ребенком и абсолютно ни в чем не нуждаюсь - напротив стараюсь матери всегда деньгами помочь.

А вариант "ваш сын/дочь/родственник сбил/выебал в жопу/убил человека" - да. Самый отвратительный, пожалуй. Но абсолютно непонятно. Почему люди не звонят в этом случае этому сыну/дочери/родственнику?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. просто тетка тупая, таких и разводят

а после начинается стон про цыганский гипноз, зомбирование и прочую ахинею

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ЧТО такого нужно сказать ПО ТЕЛЕФОНУ, даже не видя этого человека перед собой, чтобы он побежал, роняя деньги в банкомат?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я на такое предложение все деньги забрала и положила на вклад. Не прошло и месяца как бабушка с дедушкой пустили домой цыган. Так что не отказываетесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да она не хранит их в доме. А что значит впустили? Каких цыган? Можете рассказать?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"удивляюсь - какой же надо быть мразью, чтобы кошмарить пенсионеров?"

А других людей норм? Знаю семьи где ждут зарплату чтобы есть было что.

А тут 300000 вероятно гробовые- это святое.

Или предполагается кодекс благородных мошенников -джентльменов, сразу в начале разговора уточняющих пенсионер или нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже полный пиздец. Оправдываете воровство?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
тысяч 15 - пачка пятитысячных купюр.

15 по 5 это 3 куплюры

можно вот этот момент прояснить?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она держала в руках пачку купюр пятитысячных и достала из нее три штуки.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у них родителей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Детдомовские?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Табличка сарказм.


А вот вы оправдываете, если выделяете по некоторым понятиям группу населения только на основании получения пенсии.

По вашей логике получается, что остальных людей обворовывают это не так плохо, а значит такое мошенничество приемлемо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю что у вас в голове, но видно что вы старались специально, чтобы написать такую отборную тупость.
3
Автор поста оценил этот комментарий

красава!))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дед красава? Тот кто наебал, красава? Или таки Wishlight красава?
показать ответы