Вентиляционная решетка в шкаф

Вентиляционная решетка в шкаф Ремонт, ИБП, UPS, Мебель, Слаботочка, Электричество, Длиннопост, Нужна помощь в ремонте

Пример из интернета

Собираюсь заказать шкаф в нишу, в одной из секций будет слаботочка - роутер, NAS и внизу ещё ИБП. Все эти железки греются, соответственно нужно сделать решетку для вывода тепла. Но ИБП будет внизу, а остальное вверху, между ними несколько полок. Отсюда вопрос как лучше реализовать нормальный отток теплого воздуха?

Пока вижу один вариант - делать полки не вплотную к двери, а сантиметра на 2 меньше в глубину, в итоге вдоль дверей будет воздух подниматься вверх к решетке. Если этого будет недостаточно и внутри всё же будет теплее чем надо, то вариант поставить на решетку с внутренней стороны тихий кулер, пусть выдувает на постоянной основе.

Вентиляционная решетка в шкаф Ремонт, ИБП, UPS, Мебель, Слаботочка, Электричество, Длиннопост, Нужна помощь в ремонте

Примерная схема. Точное только расположение железок и щитка, полки плюс/минус ещё подвину.

Возможно есть ещё варианты уже придуманные до меня, но более оптимальные или мб стандартного зазора между дверью и полками хватит? Буду рад услышать советы.

UPD:

В комментах были доп.вопросы:

Локация: СПб. Шкаф в коридоре, вокруг много свободного пространства, прямой солнечный свет на него не попадает (не греет корпус).

Шкаф будет встроен в нишу, за ним ровная стена - зазоров не будет; над ним ниша из гипрока - крыши шкафа как таковой получается нет, чтобы выдув наверх сделать. Выдув/решетка сбоку не рассматривается в принципе.

Nas: Zyxel NAS326 (режим использования: бэкапы примерно раз в месяц, посмотреть кино с него сб пару раз в месяц, nas в простое умеет вырубать харды)

ИБП: cyberpower cp1500epfclcd (охлаждение у него пассивное)

Роутер: Keenetic Viva

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)