Вечная рыбалка

Не сторонник мистики,хотя,признаться, иногда щекочу себе нервы в определённых сообществах.Пишу историю, где непосредственным участником стал-я,хотя сам этого не желал.Больше для того,что бы поделиться.
Есть у меня друг,тот самый единственный друг еще с детских времен,назову его Вася.Разница в возрасте у нас 1 год,но не суть.Всё как у всех:школа,драки,игры во дворе до поздна, игры в разведчиков , универ/пту/работа,брак.Кстати,это важно, у нас с Васей было кодовое слово,если кто-то из нас в опасной,или непонятной ситуации говорил слово,задавал вопрос одним словом,другой должен был ответить .Ответное слово должно начинаться на вторую букву слова вопроса.К примеру : Вася в опасности и что бы подтвердить серьёзность своих слов он говорить вообще не в тему "ВОСТОК",если я понял ,я должен ответить на вторую букву ,я отвечал "ОБЕД".Так вот Вася-примерный семьянин,про такого можно снять фильм-рекламу счастливого обладателя ипотеки.У Васи простая работа-менеджер по продажам "неважночего".Работает Вася пока работается,работа недалеко от дома,на автобусе ехать минут 10.У Васи красавица жена и сын.Живут в пгт(посёлке городского типа) ипотечной небольшой хрущевке-двушке ,где ремонт делали самостоятельно,ибо денег Васина работа приносит,но не в том количестве,которого бы хватило ,что бы нанять рабочих для ремонта.Сын ходит в школу,Вася на работу,жена тоже без дела не сидит-работает бухгалтером в местной конторе.Прочая родня в лице бабушек живёт тоже рядом.Гоняют в отпуск раз в год в Турцию,Сочи или Абхазию,мечтают приобрести автомобиль ,какой-нибудь простой китайский внедорожничек.ТАк вот,ближе к делу.Любимое хобби у Васи-времяпровождение с семьёй,серьёзно,без иронии,Вася в сыне и жене души не чает и это взаимно.Все выходные,все часы после работы Вася с женой и сыном.И вот как -то летом,жена на работе,а Вася с сыном дома,когда игры дома закончились Вася и сын пошли на улицу совершать дообеденный променад.Свой променад они совершали вдоль берега реки(да ,да, в их городке течет река) и вот им на глаза попались рыбаки.Сынишка-парень любопытный,весь в Васю,да и возраст такой,потянул он его к рыбакам,мол посмотреть.Несколько десятков вопросов о рыбалке и в общем и целом было принято решение "Показать сыну рыбалку".Вася,к слову,вообще не рыбак,но сыну показать же надо.Сразу по завершению прогулки Вася с сыном двинулись в рыболовный магазин,накупили всего чего возможно для рыбалки и уже вечером с термосом чая, на закате летнего солнца, они у берега реки ловят рыбу....Так вот Вася с сыном обрели новое для них увлечение.Потом ,разумеется ,арсенал рыболовных снастей совершенствовался и увеличивался,вылазки на реку стали чаще,но не до фанатизма+ жена часто составляла компанию своим мужикам.Всё культурно.И в моменты встреч с Васей он мне рассказывал,как ему нравится его летний выходной,говорит,встаёшь утром, собираешь завтрак для себя и сына,будишь мелкого,завтракаешь ,хватаешь в охапку снасти,перекус и на реку ,и под лучами летнего рассвета ловишь рыбу,пофиг какую-главное вместе .-Долгое вступление,теперь к сути.
Наступил 2023 год,Вася по не совсем понятным для меня причинам, ушёл на СВО 25 мая добровольцем.Сколько слёз и соплей было со стороны его жены,матери-ну это понятно,Вася лишь отшучивался "Да я писарем в штабе отсижусь" .Тогда я его спросил писарем?КРАСНЫЙ? "СИНИЙ епрст"-ответил Вася,вот тогда я понял,что не писарем,ох не писарем.Созванивался с ним стабильно раз в месяц,с женой своей связь поддерживал чаще .Всё шло максимально размеренно ,но тут от Васи ни слова ни духу, жена в панике,я немного начинаю нервничать, ведь даже будучи молодыми пацанами,попадая в различные неприятности, Вася всегда знал как сообщить ,что он жив здоров,а тут...хотя и ситуация другая.Время шло,Вася на связь не выходит МО не даёт точной информации,по их данным он и его отряд,или рота , или взвод ,не суть что-то штурмовали и столкнулись с ожесточённым сопротивлением врага и всё-дальше в числах погибших или пленных не значится.В тот вечер я ,чего греха таить,изрядно накатил,взгрустнул ,да и вырубился прям за столом.Я слабо помню сон,помню что снился Вася,его рыбалка и что я его зову домой...Проснулся я в 6 утра от телефонного звонка ,звонили с городского,беру трубку,а там ..Вася...сообщает ,что в городе,в больничке,ничего серьёзного,и как будет время,что бы приезжал.Ясен красен,я отменяю все дела,звоню Васиной жене-она уже готова ехать, и мы всем составом едем в больницу.Вася с забинтованной головой и синяками на пол лица,немного осуновшийся,но со всеми конечностями рад нас видеть,улыбается во все 32 зуба.Мы привезли Васе еду,телефон,планшет и тд...но долго нам не дали с Васей посидеть,и пред уходом,Вася подозвал меня,обнял и сказал :"Спасибо".Я не понял о чём он,но не суть.В один из последующих визитов к Васе,пред работой,мы с ним сидели на скамейке в парке (на территории больницы) и Вася поведал мне (от лица Васи).
Штурмуем опорник врага, везде стрельба,взрывы,как в кино,но только страшно,адреналин зашкаливает,холод,грязь-дело было зимой,даже поздней осенью, и вот я выглядываю изза дерева, и вместе с пацанами начинаю двигаться в сторону опорника,как по нам что-то прилетает.Это как удар током, секунда и я вижу небо, тела вообще не чувствую, ничего не болит,только звон в ушах и небо перед глазами.С каждой секундой шум в ушах становится всё громче,а небо потихоньку пропадает,как в конце фильма,когда затемнение пред титрами, единственное, тут подкатывает страх,сильный страх,что это конец, хотя в теле лёгкость, как-то легко и страшно что ли..И вот наступает на секунду темнота.Шум пропадает,я открываю глаза и вскакиваю на ноги,смотрю-я дома,жена спит, на улице утро, хватаю телефон ,снимаю блокировку, 25 мая 7:45.. Жена ворочаясь бурчит что-то недовольное под нос.Иду потихоньку на кухню,наливаю стакан воды,выпиваю...воду чувствую,ущипнул себя-чувствую,захожу в детскую,сын спит.В туалет иду-всё ок-странно.Ложусь в кровать к жене и сильно,что есть мочи обнимаю её,начинаю целовать,говорю,что соскучился,на что жене всё-таки приходится проснуться,она хоть и недовольна,но улыбаясь говорит что-то вроде :"как то ты быстро за ночь соскучился,давай собирайся, ты сыну рыбалку обещал".Иду в детскую и так же обнимашками бужу сына,ощущение,что что-то не так,очень быстро куда то уходит, и вот через пару секунд уже делаю завтрак, а всё что было до этого и СВО и штурм-просто сон.Ещё минут 20 и мы готовы,снасти в руках,спускаемся вниз,достаю из кармана брелок от машины,снимаю с сигналки (не реклама) Свой китайский внедорожничек и тут меня немного передёрнуло,я затупил,задумался,буквально на секунду,но сын уже открывал пассажирскую дверь :"Пап,ты чего встал?",я вышел из ступора и мы поехали на рыбалку ,на наше любимое место,я припарковал машину в тенёчке у дерева,достали снасти и принялись рыбачить,клёв ,кстати,был довольно богатым,ловим рыбу,общаемся с сыном,шутим,и тут ты приезжаешь,подходишь ,здороваешься и спрашиваешь :"Вась,ты надолго сюда?" я отвечаю :"Да как обычно",а ты ,чего то задумался,грустный стал такой ,прям как будто заплакать собрался и говоришь :" Вась,мы тебя дома ждём, это не твой дом,тебе надо идти" .А я не понимаю,куда идти,что делать,и тут ты становишься ещё грустнее ,говоришь уже срываясь на крик :"Вася пора,уходи ,иди Вася"Я по старой привычке говорю "Восток",ты отвечаешь "Остановка" и тут я понимаю,что я должен идти,что что-то не так,снимаю обувь ,спускаюсь к реке ,отплываю,оглядываюсь,Вижу сына,который всё так же ловит рыбу и тебя,а ты уже плачешь прям,ныряю и выныриваю уже здесь,в больнице....Тут до меня и дошло...что всё что было там-это и есть смерть, это не ад и не рай,хотя больше похоже на рай,и знаешь,что самое страшное?-ты не понимаешь,что умер,жизнь продолжается, только в другой форме,образе.Как будто попал в другое измерение,я бы без тебя не догадался бы ,что я не там где должен быть.А представь сколько людей так и не проснулись,они живут там,только у каждого там свой мир,кто много грешил -для них ад,а кто жил правильно-для них может рай,а для таких как я-свой отдельный мирок,только в этом мирке всё хорошо...
Вот тогда я и задумался, а может я сейчас и не жив, может я сейчас по другую сторону,мы ведь этого никогда не узнаем.

CreepyStory

10.6K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.