Вдруг вспомнилось

Много лет назад, в прошлом веке, через пару месяцев после открытия первого в стране "ресторана быстрого питания", мы с друзьями, будучи ещё студентами-медиками, отстояли очередь длиной в полтора часа вокруг Пушкинской площади и попали внутрь, чтобы приобщиться к таинственной мировой культуре быстрой еды.

Культурный шок я испытал в туалете, когда пришел помыть руки. Там было ЖИДКОЕ МЫЛО!!! И краны без вентилей и с рычагом сверху!

Про еду все всё знают, не буду писать, только мне кажется, что тогда было гораздо вкуснее.

Но вот что мне запомнилось. За соседним столом сидела полная женщина, совсем деревенского вида: кофта, пуховый платок, обветренное лицо, большие натруженные руки. Сидела и негромко, себе под нос возмущалась, мол, что это за ресторан? Это даже не столовая! Тарелок нет, вилку не дали, официантов нет, еду завернули в бумажку и есть надо руками! Как унижают людей! Мы к коровам и свиньям лучше относимся!

Мы, по молодости и глупости, над ней между собой тихонько посмеивались. Деревня, это ж Америка!

Только много позже стало понятно, как она была права.