В тему о курении и не только.

Всем привет!
После прочтения поста О вредных привычках. вспомнил как бросил употреблять алкоголь и узнал много новых и крайне не приятных вещей о сигаретах и прочих наркотических веществах. К слову, сам курил сигареты 12 лет и бросил 3 года назад. Правда перешёл на электронную сигу, но это другая история.
Ну, как сказать бросил алкоголь, больших проблем с алкоголем у меня не было, но довольно часто бывало что брал после тяжелого дня - пару пива, на выходных чтобы расслабиться иногда употреблял бутылку-другую хорошего не дешёвого вина. Крепкие напитки при этом не пил, как-то не моё. В общем-то, употреблял как и многие другие не много не мало. Вроде че такова, не алкаш же, не хлещу водку вёдрами и норм должно быть и здоровье и остальное, ага?
Как оказалось не ага.
На самом деле нет никаких супер секретов и мега технологий в отказе от употребления всех этих вещей, нужно желание, понимание и закрепление.
Поэтому как один из вариантов могу посоветовать - на ютубе серия лекций
"Уроки Трезвости", где В. А. Фахреев ведёт эти уроки у школьников. Несколько месяцев назад случайно наткнулся на эти видео и после просмотра уже совершенно по другому смотрю на курение, алкоголь и остальное. Не буду расписывать о чём там речь, скажу лишь что его метод донесения информации лично мне очень понравился, где надо серьёзен и высказывается жестковато, а где-то с юмором. И самое главное это не пустая болтовня, а именно инфа с пруфами и цифрами для анализа, от которых как раз и приходишь к пониманию и там уже делай выбор.
Надеюсь, хоть кому-то это поможет.
Будьте здоровы!