В пирамиде Хеопса нашли девятиметровый тоннель

В пирамиде Хеопса нашли девятиметровый тоннель Пирамида Хеопса, Тоннель, Археология, Пирамида, Египет, Сканирование, Обнаружение, Египетские пирамиды, Древний Египет, Памятник архитектуры, Усыпальница, Видео, YouTube

В знаменитой пирамиде Хеопса в Египте нашли новый тоннель. Его удалось заметить в ходе сканирования монументов Гизы, начавшегося в 2015 году.

Длина подземного коридора составляет девять метров, а ширина – два метра. Для чего он был пробит и что находится внутри, пока остается неизвестным.

Пирамида Хеопса, она же Великая пирамида Гизы — крупнейшая из египетских пирамид, памятник архитектурного искусства Древнего Египта, самое древнее и единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Её возраст оценивается примерно в 4500 лет.

Комплекс пирамид расположен на одноименном плато на западном берегу реки Нил под Каиром. Он состоит из пирамид фараонов IV династии (правила примерно в 2639-2506 годах до нашей эры): Хеопса, Хефрена и Микерина.

Усыпальница Хеопса – самая большая и самая древняя из трёх Великих пирамид. Ее высота достигает 147 метров, и сложена она примерно из 2,3 миллиона известняковых блоков средним весом 2,5 тонны каждый. Внутри пирамиды есть огромные камеры, комнаты царей и цариц, из которых отходят шахты, вход в них ограничен массивными дверями. Археологам до сих пор не удалось проникнуть в эти тоннели.

Источник

Лига археологов

468 постов1.8K подписчиков

Добавить пост