В Чехии горит завод Elbit Systems
Для тех, кто в танке «Меркава»: ниже разделителя (горизонтальной черты) и до следующего разделителя — перепечатка статьи из российского СМИ.
В Чехии подожгли завод, связанный с израильской оружейной компанией Elbit Systems
21:06 20.03.2026
Видео опубликовали сами поджигатели, которые называют себя членами организации Earthquake Faction.
В Пардубице (Чехия) подожгли завод, связанный с израильской оружейной компанией Elbit Systems, сообщают местные СМИ.
Видео опубликовали сами поджигатели, которые называют себя членами организации Earthquake Faction, которая позиционируется как международная подпольная сеть, защищающая интересы палестинцев, страдающих от угнетения со стороны Израиля.
Организация описывает нападение в Пардубице как атаку на "эпицентр израильской оружейной промышленности в Европе" — компанию Elbit Systems. Компания намерена разрабатывать и производить беспилотники в Пардубице совместно с местной компанией LPP.
Компания Elbit Systems специализируется на производстве дронов, средств радиоэлектронной борьбы и систем военной подготовки.
По данным СМИ, самолет с премьером Чехии Андреем Бабишем на борту, направлявшийся в Будапешт, развернулся в Прагу после сообщения о возможном теракте в стране.


uhctpyktop
Лига Политики
42.8K постов18.3K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.