4770

"В больнице залечили"4

Слышала это фразу на прошлом дежурстве минимум раза три. В негативном контексте, естественно. И эмоции у меня по этому поводу тоже негативные. А вот и случаи для наглядности. Может, кто-то узнает себя или близких со стороны и поймет абсурдность этих рассуждений.
1. Поступает пожилая женщина. Показания для госпитализации к нам есть, по тяжести состояния - в реанимацию. Объясняю ей.
- Ой, я в реанимацию не лягу. Там родственника моего залечили, умер.
- Может, он умер потому, что заболевание тяжёлое было, а не потому, что лежал именно в реанимации? Вы не думали, что не в реанимации он умер бы быстрее?
- Все равно не хочу. Давайте меня просто в палату.
- Чтобы вы потом меня всю смену каждые полчаса к себе вызывали, потому что вам плохо?
Встречаю непонимающий взгляд.
С трудом уговорила.
(В реанимации больше персонала на единицу пациентов, чем по стационару в целом, в случае ухудшения помощь будет оказана быстрее)
2. Пациент в тяжёлом состоянии, сам почти не может говорить, всё рассказывают родственники. Болел больше месяца, в больницу поехали, когда с кровати встать не смог.
- А что раньше за помощью не обращались? Чего ждали?
- Так в больнице же залечат, знаем мы вас.
- И зачем тогда сейчас решили приехать?
- Не ваше дело. Лечите, иначе жалобу напишем.
3. Мужчина с хроническим заболеванием, при котором повышен риск тромбообразования.
- Антикоагулянты принимаете?
- Нет, мне никто не говорил про такое.
- А это что? Этот препарат принимаете? (Указываю на название, пропечатанное жирным шрифтом в разделе "рекомендации" прошлой выписки, которую принес с собой пациент)
- А, это. Это я пил, да. А потом не пил. Потом вроде пил. Но сейчас не пью.
- Есть подозрение, что сейчас как раз тромб - причина вашей боли и одышки. Надо делать томографию с контрастом. Согласны?
- Нет, не согласен. Мне такое уже когда-то делали. Руку потом долго ломило. И там не нашли ничего.
- Это было когда-то, а заболели вы сейчас.
- Да вы меня совсем залечите! У меня же одышка. Поставьте систему от одышки. Эуфиллин мне всегда "скорая" ставит, мне помогает.
- Сейчас эуфиллин не поможет. Надо КТ с контрастом.
- Мне надо эуфиллин! У меня одышка!
В общем, кое-как обследовали, уговорили. Да, тромб в лёгочной артерии (это серьезное заболевание).
Может, старших коллег такие ситуации никак не задевают, просто рутина, но для меня это пока что каждый раз всплеск негативных эмоций и непонимания, желания объяснить, достучаться. Но не всегда получается.

Все о медицине

14.9K постов42.1K подписчик

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1605
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Давным-давно на одном форуме наткнулся на занимательнейшую ветку. Я не медик, прошу считать за байку, все совпадения случайны.

Группа просветлённых сыроедов поехали куда-то в район Чёрного Моря и пошли гулять по просторам. В процессе осмотра просторов гражданами был обнаружен куст с неопознанными ягодами. Один из граждан стал неистово опознавать ягоды органолептическим методом ("вкусные ягоды не могут быть ядовитыми" (с)), вследствие чего тестовый организм был в критическом состоянии доставлен в ближайшую токсикологическую реанимацию.

Реаниматологи сработали на ура и организм был успешно промыт, откачан, и спустя время переведён в палату общей терапии, где злобные эскулапы принялись перерезать связь с Гавиндой и зашивать третий глаз путём преорального введения трупных вытяжек и шариков из покойников.

Ответ на пост «"В больнице залечили"»

Увидев сие непотребство, соратниками был поднят клич о недопустимости преступных действий и необходимости немедленной выписки раздобревшего гражданина и возвращении оного на историческую родину.

Так как пациент был транспортабельным и даже в некотором роде вменяемым, было принято решение его выписать, несмотря на определённые опасения. Выйдя за пределы больницы, коллегиально было принято решение выкинуть все рекомендации и рецепты, дабы не кормить биг фарму, и вернуться к привычному питанию сырой травой и орехами, что перевело рекомендацию "обратиться в медицинское учреждение по месту жительства" в разряд "экстренной госпитализации". В этот раз фокус не удался и гражданин от сыроедения навеки перешёл к праноедению.

Кто виноват по мнению форумчан? Правильно, "Врачи залечили".

Показать полностью 1
комментарии (139)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества