Увлечение моего деда - сапожное дело.

Всем привет!

Недавно в комментариях я показал работы моего деда, некоторых это заинтересовало. Ну что ж, раз обещал...


(Прошу прощения за качество (и количество) фото, увы, хороших картинок не нашлось :( Фото процесса отсутствует, к сожалению. Несколько фото сделал на днях.)


Дед начал шить, когда закончил ремесленное училище в возрасте 15 лет, т.е. с начала 50-х. Успел поработать некоторое время в ателье, после чего - армия. Там, кстати, он тоже был на должности сапожника:) После армии он шил только дома. После получения квартиры, он обустроил в спальне подобие мастерской, собирал инструмент, делал лекала, искал материал (в магазинах не было ничего, по его словам, всё "доставалось" через знакомых).


Инструмента у него было много: что-то было фабричного производства, что-то делал (или дорабатывал) сам. Вот, к примеру, сапожный молоток:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Сделан дедом ещё в конце 70-х или начале 80-х (дед уже сам не помнит :) ). Делал он его полностью сам, под свои нужды.

Вот его полностью самодельный пресс:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

(По фото нихрена толком не понятно >.< Попробую объяснить)

С помощью пресса приклеивается верхняя часть обуви с колодкой к подошве. Обувная заготовка ставится на подошву, на резиновую поверхность (под резиной - вода, т.о. обеспечивается равномерное прилегание подошвы к колодке, и соответственно к верху обуви), зажимается винтом и остаётся на сутки.

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

На фото рабочий беспорядок, дедовы награды (не все),  висящие на стене лекала и сам пресс.

Лекал, к слову, у деда было очень много, и делал он их сам, для любых видов изделий.

И ещё инструмент:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

В верхнем левом углу - нож с загнутым кончиком лезвия. Это сделано для равномерного надреза подошвы по боковой поверхности:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

(Картина из интернета, белой линией показал, где производится надрез)

Этот надрез делается для того, чтобы, помимо приклеивания, подошву дополнительно пришить. Дед для этого использовал шило с крючком и т.н. дрАтву. Это капроновая нить, натёртая варом (гудроном). Такой узел было невозможно развязать, так как нить становилась очень липкой. После того, как подошва пришивалась, этот надрез заклеивался.


Вернёмся к фото инструментов. Верхний правый инструмент - щипцы с приваренным пятаком. Пятак служил упором при натягивании заготовки на колодку, а также им забивались гвозди в колодку.

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Вторая картинка из гугла, для наглядности.


Опять вернёмся к фото с инструментами и посмотрим в левый нижний угол. Это приспособление, напоминающее косточку, дед называет "Щелкунчик" :) Им полируется\размягчается боковая часть подошвы. Также им удобно работать с ОЧЕНЬ толстыми иглами.


Снятие мерок у деда выглядело обычно так: на тонкий картон (размера примерно А4, даже чуть больше) заказчик вставал ногой, дед обводил контур стопы. После замерял полноту и т.н. подъём:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Там же отмечались необходимые правки, уточнения и т.д.


Далее дед подбирал колодки, их у него было очень много, что называется, на любую ногу.

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

(Картинка из интернета)


После всех уточнений дед подбирал лекала из своей огромной коллекции и начинался этап выкройки. При этом всё постоянно выверялось и контролировалось (это, кстати, касается не только обуви).

Дальше всё это собиралось воедино. Вот на такой машинке:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Она до сих пор изумительно работает! Была приобретена дедом давно, дату дед сам не помнит :) Он купил её в какой-то деревне, она там ржавела и пылилась. Дед её полностью отремонтировал, настроил и далее работал только на ней. Она шьёт всё - кожу, мех, брезент, любую ткань. Модель, кстати, тоже нам неизвестна.


После всех необходимых технологических операций (опять прошу прощения за отсутствие фото) получалось такое:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Эти сапоги дед сшил себе в 1996 г. Он планировал сделать их непромокаемыми, поэтому после изготовления он устроил им тест: налил воды по голенища, повесил над ванной и наблюдал, когда и откуда потечёт вода. Не потекла :) Рассказывает, что сушил их потом неделю :) Носит их до настоящего времени, осенью и весной, когда на улице сыро. Отличительная особенность - кожаная подошва и каблуки, только в самом низу тонкая резина (чтоб не скользили).


Зимние сапоги:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Сшиты им примерно в то же время, носит в сильные морозы. Кожа и мех - настоящие, подошва - фетр.


Пошив верхней одежды мог быть дольше. После снятия мерок и подбора лекал (на нестандартную фигуру дед делал новые лекала), дед раскраивал и сшивал полноразмерный макет и примерял на заказчика. Там делались пометки, корректировка и оценка общего вида. При необходимости процедура повторялась. Только после того, как всё всех устраивало, начинался новый покрой (с учётом всех расчётов и изменений) и, собственно, пошив.


Это могла быть дублёнка:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Мех натуральный (прошу прощения за помятость)


Кожаная куртка:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Также сохранилась куртка, сшитая в 80-х. Дед в ней на работу ходил:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Нет, дед не рокер :)


С шапками чуть по другому - окружность головы, размеры в зависимости от фасона - и можно выбирать лекала. Ну и сшить:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Разновидностей было много: ушанки, кепки, бейсболки, фуражки... Чего только не было!))

Перчатки он шил из всего, даже из отходов своей работы:

Увлечение моего деда - сапожное дело. Дед, Хобби, Сапожник, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Если внимательно присмотреться, можно заметить клеевой шов на левой перчатке.


А вообще, дед шил всё и из любых материалов. Шапки, куртки, шубы, пальто, брюки, любые виды обуви... Всего не перечислить. Помню, у бабушки были замечательные унты с голенищами из собачьей шерсти. Ещё он сшил патронташ для знакомого охотника, и даже кобуру для пневматического пистолета:) Ещё у сестры был рюкзачок из кожи, жаль, не сохранилось его фото.


Основная же его работа - водитель самосвала и седельного тягача. Имеет награды, в том числе "Ветеран Труда", значок "За работу без аварий" I степени (свыше 500 тыс. км. без происшествий), вымпел "Лучшему шофёру", также ему в качестве награды был подарен ВАЗ-2101)) А свободное от работы время дед уделял своему хобби.

Шить перестал лишь несколько лет назад - здоровье уже не то. В свои 83 года не может сидеть без дела и постоянно придумывает себе занятия :)


Спасибо за внимание, надеюсь, кому-то понравилось.