Утро начинается не с кофе

Очередное утро началась со звука стрельбы - учения иногда могут происходить и в 4 утра, а если повезёт то после 6ти, хотя наверное стоит сказать спасибо, что не со взрывов, никогда бы не подумала, что буду радоваться тому что ночью было тихо. Хотя последнее время иногда я не слышу "ночного" шума, узнаю утром по факту от знакомых, соседей, в городских чатах. Последние недели у нас в поселке стало больше людей, чаще вижу мамочек с колясками, стайки детей на великах, подростков у одного из наших магазинов. В прошлом году людей было значительно меньше, многие устали скитаться, кто-то вернулся из-за отсутствия денег, кто-то просто захотел домой. В прошлом году мы думали, что это не надолго, месяц два, ну максимум до осени, потом до зимы, скоро будет 2я зима... Не могла и представить, что в наше время я буду радоваться тому что нашла поваленное дерево, рассчитывать сколько угля нужно купить на зиму и это в 21 веке с доме с газовым отоплением. Радоваться тому что света не было всего 2 часа, а не 10, радоваться что наконец-то спустя полтора года запустили лифты и не нужно бегать на 9 этаж с сумками, радоваться что ремонтные бригады смогли устранить утечку газа из за попадания. Плюс, минус, учения, далеко, это не у нас - слова которые мы повторяем изо дня в день, из недели в неделю, и самое страшное из года в год. Краматорск, Донецкая область 2023 год. На звание писателя не претендую, за ошибки заранее извините, но может быть когда все это закончится, я смогу перечитать все и вспомнить, а может быть по определённым причинам и нет. Ps: пока писала в далеке бахнуло, утро начинается не с кофе...