Украл ли я работу, или заслужил её?

Работа бариста в модной кофейне всегда казалась мне мечтой. Когда в одной из самых популярных кофеен в центре города появилась вакансия, я сразу же подумал подать резюме. В то время я работал в другой, гораздо более простой кофейне вместе с, как мне тогда казалось, другом Алексеем. Я рассказал ему об этой вакансии, он тоже загорелся и предложил пойти вместе. Мы оба подали резюме, но его пригласили на собеседование первым.

Алексей был уверен в своих силах, ведь у него уже был хороший опыт работы бариста. Он прошел собеседование и получил приглашение на тестирование. Мы все время обсуждали его шансы, и я искренне надеялся, что у него всё получится. Но через пару дней он позвонил мне, расстроенный. Тестирование пошло не так хорошо, как он ожидал, и его не взяли.

На следующий день мне позвонили из той же кофейни и пригласили на собеседование. Я немного нервничал, потом что Лёха был опытнее, но тест провалил. Но я был полон решимости, раз шанс подвернулся, его надо использовать. Собеседование прошло хорошо, и мне тоже предложили пройти тестирование. Я понимал, что шансы есть, но нужно выложиться на все сто.

Когда настал день тестирования, я приготовил несколько напитков: латте, капучино и эспрессо. Постарался сделать всё идеально и, как мне показалось, у меня получилось хорошо. Через несколько дней мне позвонила менеджер Анна и сообщила, что я принят на работу! Радости не было предела.

Когда я рассказал Лёхе новость, его реакция была неожиданной. Он сначала промолчал, а затем холодно пожелал мне удачи. С тех пор Алексей перестал со мной разговаривать. Я пытался объяснить ему, что не хотел его обидеть и что моя победа никак не умаляет его способностей, но он не отвечал на звонки и избегал встреч. Вместе мы уже не работали, поэтому общение оборвалось.

С тех пор меня немного гложет, что я, возможно, занял не своё место. Но с другой стороны, Лёха пробовался первым и не моя вина в том, что он не прошёл тест. Вроде бы, всё правильно, но почему то мне кажется, что свою работу мечты я украл.