Убийца Гоблинов

Убийца Гоблинов Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Goblin Slayer

Прервемся ненадолго в благородном деле написания рецензий по книгам Гэммела. Сегодня мне хотелось бы рассказать про сравнительно новое ранобэ и мангу по нему, которые я прочел совсем недавно.


Называется рецензируемое произведение "Убийца Гоблинов" и повествует оно, как и полагается хорошему ранобэ, про воина, обитающего в фэнтезийном мире.


!!! Ссылка на данный пост ЖЖ, в котором заключение вынесено в отдельный кат:

https://sleepyxoma.livejournal.com/81275.html!!!


Капелька сюжета


- А теперь мы убьём всех гоблинов.

Убийца Гоблинов Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Goblin Slayer

Итак, что можно сказать про сюжет книги? В принципе, при желании, его можно описать тремя словами, внимание, спойлер: "Чувак убивает гоблинов". Нет, серьезно. Где-то там далеко - возле столицы - жизнь людям портят демоны, где-то шлындают драконы, где-то злобные культисты стремятся призвать аццкого сотону.

Сколько-то лет назад был повержен один из демонов-лордов и, вроде как, ему на смену пришел кто-то еще более страшный. А может и не пришел. Главному герою нет до этой ерунды никакого дела. Он занят действительно важным делом - истребляет гоблинов везде, где только может, причем делает это с изрядной фантазией и поразительным профессионализмом.


Всегда приятно наблюдать за работой специалиста, разбирающегося в вопросе, и наш главный герой - как раз такой человек. Он изучил повадки своих врагов до мельчайших подробностей, знает их сильные и слабые стороны, понимает, как они будут действовать в той или иной ситуации и всегда думает головой прежде, чем совать ее во вражеское логово.


В то время как другие герои пренебрегают заданиями на искоренение зеленокожих, он, наоборот, не занимается ничем иным. Результатом такой узкой специализации стала запредельная эффективность, помноженная на запредельную же жестокость.


Убийца Гоблинов не щадит своих врагов, он просто физически не в состоянии сделать такую глупость, потому как знает, что бывает с тупорылыми добряками, которые поворачиваются спиной к зеленой мерзости.


Непосредственно повествование начинается, когда герой (и это - не спойлер, это - буквально первая страница книги и первый лист манги) спасает юную Жрицу. Она в компании таких же оболтусов, отправилась на задание гильдии - подзаработать, истребляя гоблинов, которые завелись неподалеку от одной деревеньки, и попала в ловушку.


Эта встреча окажется судьбоносной для обоих. Добрая и отзывчивая девушка начинает понемногу, шаг за шагом, топить лед, сковавший сердце безжалостного воина, а сам Убийца Гоблинов превращается в учителя для неопытной глупышки, решившей, что сидеть в монастыре и молиться - не самая лучшая судьба для того, к чьим мольбам прислушивается Богиня.


Мир


- Воображение - это оружие. Те, кто не используют его, умирают первыми.

Убийца Гоблинов Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Goblin Slayer

Мир в произведении, откровенно говоря, неоднозначный и оставляет массу вопросов. Как это часто бывает у современных японских (да и не только) авторов, особенно, пишущих "легкую" литературу, проработка окружающего пространства оставляет желать много лучшего. Возводятся жалкие декорации по принципу "и так сойдет, кто играл в JRPG додумает остальное" и выпускаются главные герои, которые и будут на протяжении некоторого количества томов причинять добро всем, кто попадется под горячую руку.

Тут случай не совсем такой, но достаточно близкий.


Итак, вводная: есть условный фэнтезийный мир с условным фэнтезийным феодализмом европейского типа. Ну, то есть, король там, аристократы всякие, доспехи, опять же.


При этом сил государства не хватает для реагирования на многочисленные угрозы, идущие буквально ото всюду. Тут мантикора вылезет, там - дракон, здесь покажут свои уродливые хари демоны и прочий ходячий экспириэнс (к чести автора, надо сказать, что до откровенно убогой RPG-шности он не опустился). Ввиду этого функционирует так называемая "гильдия героев" - по сути, организация наемников, которые за деньги истребляют чудовищ (и не только). Нет, не ведьмаки, скорее - Рубайлы из Кринфрида.

Убийца Гоблинов Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Goblin Slayer

В зависимости от ранга герои могут рассчитывать на задания, различающиеся по сложности и, как легко догадаться, уровню оплаты. Герои, высоко забравшиеся в гильдийской иерархии, конечно же, отхватывают самые лакомые куски вроде драконов и спасения принцесс, оставляя прочие проблемы воинам попроще. Эти самые воины попроще тоже хотят повысить свой ранг, а потому выбирают самые сложные из оставшихся заданий. И так далее.


В результате на тех же гоблинов, которые считаются одними из самых слабых чудовищ, отправляются наспех сколоченные отряды нубов. В лучшем случае, группы девятого или восьмого ранга (отсчет начинается с фарфорового - десятого ранга).


Вроде бы, на первый взгляд все логично, правда? А вот и ни фига подобного! Если мы будем рассматривать этот мир с позиций классического феодализма в Европе, то милая картинка, созданная автором, рассыпается подобно карточному домику.


Начнем с того, что европейский феодализм, собственно говоря, как раз и появился в качестве ответа на многочисленные угрозы со всех сторон, справиться с которыми королевская власть была не в силах. Скандинавы с севера, арабы с юга, мадьяры и иные кочевники с востока, разбойники внутри страны, мятежники, бунтующие крестьяне и так далее и тому подобное. Угроз было слишком много, причем реагировать на них следовало в считанные часы. Как результат - правители передавали часть земель аристократу, который, в свою очередь, дробил ее и раздавал уже своим подчиненным. Те, конечно же, если земли было достаточно, поступали точно также. Любой вассал в обмен на феод должен был не только прийти по зову своего сюзерена "конно, людно и оружно", но и защищать вверенную ему территорию. Более того, защита этой самой территории была, естественно, жизненно важной для него, ведь свое оружие, коня, доспехи, да и просто еду на столе феодал любого уровня получал от крестьян.


А что мы видим тут: главный герой сеет разумное, доброе, вечное, на границе обжитых земель. То есть, по идее, в марке. Где, спрашивается маркграф, где конные патрули на дорогах, где многочисленные заставы? Почему деревни не обнесены сплошным частоколом и по ночам не выставляются стражники на вышках? С какого это рожна рыцари и бароны не разбираются с тварями, угрожающими источнику их благополучия - крестьянам - а представляют эту работу ландскнехтам!? Это вообще, как?


Даже если предположить, что все дружины отправились на забарывание очередного архидемона, это - не больше двух третей от общего числа воинов в провинции, а скорее - меньше. Чем тогда, хотелось бы узнать, занимается наследник (либо тот, кто по малолетству замещает его) вместе с оставшимися воинами? Почему не защищает вверенные ему владения? Как он собирается получать налоги, если всех мужиков поубивают, а баб - похитят?


А может, в родной для писателя Японии в эпоху Сэнгоку Дзидай иначе было?


Или, если у нас фэнтезя, то что, уже не нужно в логику и здравый смысл?


Уверен, что и с учетом этих замечаний автор мог бы выкрутиться, пожелай он того, вот только желания такого я как-то не заметил. А потому мир получился, откровенно, слабым и шаблонным, что печалит.


Ладно, оставим риторические вопросы и брюзжание, и перейдем к описанию персонажей.


Персонажи


...Хех. Вы, эльфы... Сердца жестки как наковальни и столь же плоски. "Это" всё объясняет.

Убийца Гоблинов Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Goblin Slayer

Начнем мы, конечно же, с главного героя.


Итак, перед нами Убийца Гоблинов. Да-да, не удивляйтесь, имя ему не положено. Оно вообще никому не положено, равно как и географические названия, а потому столицу нашего фэнтезийного королевства называют просто и понятно Столицей (ах, как же сильно автор старался, создавая свой дивный, новый мир, как старался).


Как персонаж он просто восхитителен: осторожен, умен, умел. Он не понтуется и не творит фигни, не встает в геройские позы и не произносит пламенных речей. Он - убивает, жестоко убивает. Обычно - гоблинов.


Ах да, он, блин, носит кольчугу под доспехом (!), использует щит-баклер (!!) и даже, о ужас, надевает шлем(!!!). За один только шлем я готов простить автору добрую половину косяков, связанных с никакущей проработкой мира. Вот серьезно, иногда начинает казаться, что большая часть героев современных фэнтезийных произведений - киборги с титановыми пластинами под черепной коробкой. Иных причин не брать на поле боя шлем я не вижу.


Но вернемся к Убийце. Так вот, он - классический мститель. Не удивлюсь, если под шлемом у него уже Шаринган отрастает. Жуткая психологическая травма, перенесенная в детстве, превратила его в лишенную большей части эмоций машину для уничтожения, зацикленную на одном: убийстве чертовых гоблинов!


Персонаж - просто восхитителен. Лично мне он чем-то напоминает Йорга Анкрйта, только без всей мерзости Императора Терний. Просто отличный персонаж!


Следующей в нашем списке будет Жрица. Девчушка пятнадцати лет, только-только выбравшаяся в мир из своего храма и решившая спасать других людей, записавшись в герои. Идеалистка до мозга костей, однозначный lawful good по классификации D&D и просто няша, привязавшаяся к Убийце Гоблинов, точно хвост, и помогающая тому во всех его начинаниях.


Как персонаж лично у меня особой симпатии не вызывает, впрочем, как и отторжения. Несколько шаблонный женский герой из японских произведений, этакая моэ, способная хилить.


Далее поговорим чуть-чуть о Регистраторше. Честно, даже и не знаю, что про нее сказать. Миловидная барышня, определенно, испытывающая некоторые чувства к Убийце Гоблинов. Работает в гильдии героев, выдавая задания.


Красивая, добрая и отзывчивая девушка, которую очень печалит высокая смертность среди новичков гильдии (меня бы тоже огорчало, когда новичков, рекрутированных буквально день назад, без минимальной подготовки и инструктажа отправляют на смертельно опасные задания, и да, это снова про мир, и да, у меня нибамбит).


Пастушка. Эта барышня - подруга детства нашего главного героя. Она, пожалуй, единственный человек, который помнит его улыбающимся ребенком, а не маньяком, каждую свободную секунду ожидающим нападения зеленокожих.


Как персонаж, что она, что Регистраторша - это два куска картона, прошу прощения, если кому они нравится. Впрочем, определенную роль и та и другая все-таки играют, по мере своих сил и возможностей влияя на Убийцу Гоблинов.


Дворф Шаман. Да, этого дворфа зовут Дворфом и по профессии он - шаман. Простите, не удержался. А если серьезно, то перед нами - Гимли, умеющий колдовать. У него даже свой Леголас женского пола имеется (о ней - чуть ниже).

Убийца Гоблинов Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Goblin Slayer

На почетную должность Леголаса в книге назначена Высшая Эльфийка Лучница. Существо, прожившее по ее собственным словам больше двух тысяч лет, но ведущее себя, как пятнадцатилетняя избалованная цундере из какой-нибудь японской визуальной новеллый. Вот серьезно, оденьте ее в красный комбинезон и посадите управлять ОБЧР-ом, мало кто сумел отличить нашу эльфиечку от Асуки.


Что еще можно сказать про эльфийку? Как и гном, она достаточно шаблонна. То есть, кладет десять стрел из пяти в цель на расстоянии в шесть сотен шагов, ночью, в густом ельнике. Вегетарианка. Любит природу.


Единственное, что в ней запоминается - так это тяга к приключениям в их классическом представлении и ее постоянное недовольство методами главного героя, предпочитающего эффективность, а не эффектность.


Ящер Жрец. Это - один из моих любимых персонажей. Еще один прист в патьке главного героя, причем - лизардмен. Забавный тип, обожающий сыр. Пытается изъясняться витиевато и высокопарно, но из-за плохого знания человеческой речи результат частенько получается достаточно забавным.


Магия


"Cагитта... Инфламмарае... Радиус"! Явись, стрела пламени!

Убийца Гоблинов Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Goblin Slayer

Автор - ярый фанат D&D и классической фентезятины, что выражается не только в тоннах пасхалок, но и в системе функционирования магии в мире Убийцы Гоблинов. Каждый чародей и каждый священник может использовать сверхъестественную силу лишь определенное количество раз в сутки, причем. Количество это не то, чтобы чересчур большое, а потому сила тех же магов определяется, скорее, многообразием их колдовского арсенала, нежели сокрушительной боевой мощью, позволяющий испепелять целые армии.

Короче говоря, меч тут будет сильнее, нежели магия.


Священники, чтобы воспользоваться каким-нибудь заклинанием, молятся своему божеству, и, соответственно, то одаривает их "чудом".


Также в мире присутствуют зачарованные предметы и свитки, правда, принцип их магического усовершенствования не объяснен, по крайней мере, в первых двух томах.


За и против


- Ты гоблин...Всего лишь грязный...ничтожный гоблин...А я...Убийца Гоблинов!

Убийца Гоблинов Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Goblin Slayer

Начнем разбираться в плюсах и минусах данного произведения.


Главным плюсом, безусловно, является реалистичность сражений.


Мечи тут имеют паршивое обыкновение тупиться и очень быстро портиться от крови и жира, оружие приходится чистить, а во время драки Убийца Гоблинов частенько подбирает гоблинские топоры, копья и прочие орудия убийства, чтобы тотчас же пустить их в ход.


Идиоты, не носящие шлемов, вполне могут поплатиться за это как минимум здоровьем, а как максимум - жизнью. Доспехи, о ужас, нужно, оказывается, ремонтировать, чистить и мыть.


Целительные зелья здесь, это скорее болеутоляющие, но все равно, они не будут лишними, равно как и антидоты, потому что, вот ведь нежданчик, враги - мерзкие отвратительные зеленокожие уродцы, не гнушающиеся самых подлых и бесчестных приемов.


Ну а уж если полез под землю, то будь добр прихватить с собой факел-другой, если, конечно, тебя не зовут Геральтом.


На ура заходит и стеб автора над классическими штампами жанра. Тот, не стесняясь, глумится над всеми этими благородными героями, через одного спасающими мироздание, подбирающими в очередных заброшенных руинах очередное убероружие, которое, конечно же, пригодится для истребления вон того вот Мега Черного Властелина.


Еще мне понравилось то, что автор объяснил, откуда вообще тут берутся гоблины, да еще в таких количествах, и зачем им нужны человеческие женщины.


Читать данную книгу вообще интересно и легко. Мангу, ну, о ней я напишу чуть ниже, но она тоже затягивает.


Теперь несколько слов о недостатках.


Про главный из них я уже написал выше. Повторю на всякий случай: итак, главная проблема книги, убогий мир. Нет, у того же Лоуренса в его "Разрушенной Империи" или в "Первом Законе" Аберкромби с этим тоже есть проблемы... Вот только одно дело - когда проблемы есть, и совсем другое, когда мир, выдуманный автором - сам одна большая проблема!


Тут практически такой случай. Быть может я и нагнетаю, но это от того, что "Убийца Гоблинов" мне понравился и хотелось бы видеть нормальную проработку всего произведения, а не только батальных сцен.


К недостаткам также я бы мог отнести еще и картонность второстепенных персонажей. Впрочем, раздражения они не вызывают, напротив, даже интересно, с какой из барышень в конце-концов останется наш главный герой.


Ах да, я же не написал. "Убийца Гоблинов" помимо всего - это еще и классический японский гаремник. О, а вот и третий минус нашли. Шутка


Больше серьезных нареканий к произведению у меня нет.


Манга


- Лишь манчкин будет биться зачарованным клинком с гоблинами. Он хорошо знает свое дело.

Убийца Гоблинов Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Goblin Slayer

Стоит сказать несколько слов про мангу.

Во-первых, нарисована она просто великолепно, о чем свидетельствуют страницы, которые я брал для иллюстраций! Мангака, кроме шуток, знает свое дело, а потому картинка вызывает исключительно восхищение.


Однако я бы не рекомендовал этот комикс всем людям с деликатным внутренним миром и ранимой душой. Сцены вида кровишша, расчлененка, трупы повсюду, всех девок перенасиловали (буквально) достаточно часто всплывают на страницах "Убийцы Гоблинов". Собственно говоря, именно поэтому манга выкладывается не на стандартной Ридманге, а на Минтманге, т.е. сайте со взрослым контентом.


Если же вы не испытываете приступов паники при виде откровенно жестоких, иногда - на грани БДСМ и гуро - сцен, то вперед, получите массу удовольствия от прочтения. И все же, я бы сперва рекомендовал ознакомиться с книгой. Лично на мой взгляд она достаточно хороша сама по себе, хотя, признаюсь честно, до нее я добрался уже после того, как прочел все готовые на сегодняшний день главы.


Короче говоря, тут уж решайте самостоятельно. Одно несомненно: манга получилась очень качественной. Японским комиксоделам есть чем гордиться.


Заключение


- Если гоблины появятся вновь, позовите меня... Я убью их для вас.

Убийца Гоблинов Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Ранобэ, Фэнтези, Длиннопост, Goblin Slayer

Пара слова напоследок.


Несмотря на свои недостатки, книга и манга по ее мотивам мне понравились. Быть может, "Убийца Гоблинов" и не является новым словом в жанре и шедевром, но, тем не менее, читать его интересно, главный герой вызывает сопереживание, а его, казалось бы, однообразные приключения, на самом деле весьма и весьма захватывающи.


Так что, могу лишь порекомендовать данное произведение всем любителям героического фэнтези, разочарованными не останетесь.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.