11382

Трудновоспитуемые

Мой знакомый Роман занес телефоны родителей в черный список. А когда его мать пришла к нему на работу, велел охране (он работает на режимном предприятии) вызывать полицию. «У меня нет родителей, я с детства сирота, - сказал он. - Явно какая-то мошенница».

История такая. Романа воспитывала бабушка по материнской линии с тех пор, как его трехлетним ребенком забрали из квартиры родителей-алкоголиков с зажатым в кулаке куском заплесневелого хлеба, который не могли отобрать. Бабушка переехала в наш регион издалека, последние накопления отдала за двушку на окраине города и с тех пор своих родителей Рома видел пару раз в год. Обычно они приходили к бабушке, чтобы «занять» без отдачи денег. Сами алименты не платили никогда в жизни, потому что толком не работали.

Роман вырос, выучился, нашел хорошую работу. Долго горевал, когда бабушки не стало. Тогда ему показалось, что отношения с родителями стали немного лучше, они понемногу стали общаться с матерью, которая рассказывала, что с алкоголем завязала, нашла работу и «все осознала». Момент «осознания» продолжался до тех пор, пока мать не получила от Ромы 30 тысяч предоплаты за памятник бабушке — мол, давай помогу, сынок, ты так занят на работе, это мой долг... Понятно, что она пропала с деньгами. Роме тогда было 25.

Следующие лет 7-8 мать периодически находила его и просила денег. Обычно сравнительно небольшие суммы — до тысячи рублей, а он признавался, что вроде понимает, что нужен матери только для этого, но стоит ей сказать «сынок» и начать плакать, как он сам чуть не плачет и отказать не может. Вот так: человек на хорошей руководящей должности, много полезных связей и сам влиятельная фигура, в подчинении сто человек, но два опустившихся алкоголика могут из него буквально веревки вить.

И вот недавно мать звонит и рыдает в трубку: мол, у отца на даче случился инсульт, и его увезли в бессознательном состоянии на «скорой» в городскую больницу, но там вот уже два часа возят с этажа на этаж по разным отделениям и не могут поставить диагноз, а счет идет на минуты… Рома и сам не понял, по его словам, как через минуту уже трясущимися руками набирал номер одного очень влиятельного человека, который мог выяснить, что происходит в больнице.

А дальше в больнице картина маслом: звонит этот влиятельный человек главврачу, говорит, что «скорая» привезла пациента в тяжелом состоянии, надо его срочно спасать, а врачи не шевелятся. Главврач сам побежал по отделениям искать этого больного. И нашел. Оказалось, что папаша Ромы напился бомиков до белой горячки, упал на даче, ударился головой и дня три лежал без сознания. Во всяком случае, жена, которая послала его картошку окучивать, только через три дня спохватилась, что мужик все не возвращается. Поехала на дачу сама — а он лежит. Еще до звонка Важного Дяди врачи нескольких отделений добросовестно обследовали привезенного и, не найдя ничего по своей части, отправляли его дальше, а жена все кричала, что муж ее капли спиртного в рот не берет. Одним словом, чуть ли не все врачи сбежались посмотреть на этого «особо важного» пациента… Оказалось — чуть ли не бомж с «белочкой». Так Важному Дяде и передали: пациента нашли, у него алкогольный делирий. В общем, Рома хлебнул позора.

Спустя несколько дней его мама звонит и елейным голосом просит денег на лекарства — мол, в больнице ничего нет. И называет сумму, которая требуется — что-то вроде 4215 рублей. Но Роман, уже зная, что живые деньги матери в руки давать нельзя, сам приехал в больницу и поговорил со старшей медсестрой. Там выяснилось, что никаких лекарств отцу не надо. Зато медсестра поведала, что мать, когда приходит навещать, рассказывает всем, что сын их с отцом бросил, хорошо зарабатывает и не помогает, что бабушке на могилу даже цветочка не принес, а они все деньги и все силы отдали воспитанию единственного сына…

Так что телефоны родителей он занес в черный список. А когда его мать пришла к нему на работу и настойчиво пыталась прорваться за вертушку, велел охране вызывать полицию. «У меня нет родителей, я с детства сирота, - сказал он. - Явно какая-то мошенница».

Дубликаты не найдены

505 комментариев

по актуальности
+604

Бедолага. Видно, что совестливый, это может мучить его потом ещё долго.

Ситуация, когда вроде бы поступаешь правильно, прерывая общение, но потребность в любви и совесть нашёптывают "А точно ли ты правильно поступил?", "А вдруг они одумаются?", просто ужасна.

раскрыть ветку 83
+472

Проблема в том, что, сколько видела алкоголиков, все до ужаса хорошо умеют "раскаиваться"... И вот когда оно сидит перед тобой и плачет, такой тварью себя чувствуешь... а главное, действительно кажется, что "может, на этот то раз до него, наконец, дошло и всё изменится".

раскрыть ветку 50
+88

Я как-то до 20 лет верил отцу, что он перестанет пить - он не такой запойный алкоголик, видал похуже, но просто пить ему вообще нельзя ибо абсолютно другой человек предстает перед тобой (уже столько дел натворил), а потом забил. Последний год вообще с ним не общаюсь. Хотя живем рядом.

раскрыть ветку 22
+113

Напомнило классическое: "Судья с вдовой сами пошли в суд — просить, чтобы меня отобрали у папаши и отдали кому-нибудь из них на попечение, однако судья у нас был новый, только что назначенный, и старика моего совсем не знал; он сказал, что судам не следует лезть в такие дела и разрушать семьи, что ему не хочется разлучать ребенка с отцом. В общем, пришлось вдове с судьей Тэтчером эту затею оставить.

Папаша до того обрадовался, что прямо места себе не находил. Сказал, что если я не добуду ему денег, так он меня до смерти запорет. Я занял у судьи Тэтчера три доллара, папаша забрал их, напился и чуть не до полуночи колобродил по всему городу — ругался, орал, вытворял бог знает что и бил в жестяную сковородку; ну его и упрятали в кутузку, а на следующий день суд засадил его туда на неделю. Однако папаша сказал, что он доволен, что он своему сыну голова и еще покажет ему, почем фунт лиха.

А когда его из тюрьмы выпустили, новый судья заявил, что намерен сделать из него человека. Привел он папашу в свой дом, одел во все чистое, усадил завтракать со своей семьей, и обедать, и ужинать тоже, в общем, принял, что называется, как родного. А после ужина судья долго толковал с ним об умеренности, так что мой старикан расплакался и сказал, что был дураком, который пустил свою жизнь псу под хвост, но уж теперь он начнет жить заново и станет человеком, за которого никому краснеть не придется, и надеется, что судья поможет ему, не станет смотреть на него свысока. Судья сказал, что готов обнять его за такие слова, и сам расплакался, и жена его тоже; а папаша заявил, что никто его раньше не понимал, и судья сказал, что верит этому. Ну, мой старик начал объяснять, что для падшего человека сочувствие — первое дело, а судья с ним согласился, и оба они еще немножко поплакали. А когда пришло время спать ложиться, папаша встал, протянул перед собой руку и говорит:

— Посмотрите на нее, джентльмены и все леди; коснитесь ее и пожмите. Это рука, которая была рукой свиньи, но больше она не такая, теперь это рука человека, который начал новую жизнь и скорее умрет, чем вернется к старой. Поимейте в виду эти слова и не забывайте — это я их сказал. Теперь это рука чистая, пожмите ее, не бойтесь.

Ну, они ее, конечно, пожали друг за дружкой, все, кто там был, и каждый пустил слезу. А жена судьи даже поцеловала ее. Потом мой старик дал обет нипочем больше не пить — судья все за ним записал, а папаша под этим делом крестик поставил. А после этого его отвели в прекрасную комнату для гостей, да только ночью на него жуткая жажда напала, так что он вылез на крышу веранды, спустился с нее по столбу, обменял свой новый костюмчик на бутыль дешевого пойла, влез обратно и от души повеселился; а когда стало светать, он, пьяный как сапожник, снова полез на крышу, сверзился с нее и сломал руку, да еще и в двух местах — и уж было замерз там до смерти, но после рассвета кто-то на него наткнулся. А когда они пошли взглянуть на комнату для гостей, оказалось, что по ней плавать можно — был бы лот, чтобы глубину промерять.

Судья здорово обиделся. Сказал, что, как он себе понимает, моего старика если и можно исправить, то только хорошим зарядом картечи, а другого способа он, судья, не видит." (Приключения Гекльберри Фина)

раскрыть ветку 1
+291

Вы не представляете, сколько народу вы сейчас успокоили. Каждый ведь думает, что ложь алкоголика очевидна всем, кроме него, а он один  идиот. А он не идиот, просто это его родители, его братья-сестры, его проблемы, одним словом. Поэтому ему тяжело сохранять здравомыслие там, где другие и по морде дать могут.

раскрыть ветку 7
+39

Самые жалостливые, берущие за душу истории я слышал от героиновых наркоманов, когда они искали деньги на дозу. Актер с такой игрой быстро бы стал звездой.

раскрыть ветку 6
+20

Вот, это сестра моего мужчины.. Только она наркоманка. И каждый раз как что, плачет, все плохие, она одна хорошая и совсем то нет зависимости.. А ему каждый раз её жалко. И всем вокруг её жалко, а она клянется, что больше никогда не проторчит деньги, которые ей бабуля дала, чтобы та ей лекарства купила...

Ненавижу слышать в сотый раз, что вот, она работает опять, всё хорошо, а я хреновая, когда говорю, что это ненадолго. И каждый раз это и правда, ненадолго.. И я поначалу искала варианты, как ей помочь, потом, когда узнала о том, что она говорит своей родне обо мне и своём брате, знаете, надоело. Честно, если с ней что-то случится, в глубине души я буду рада. Мне стыдно от этих мыслей, но человеку почти 40 лет, она загубила свою жизнь и отравляет жизнь близким..

раскрыть ветку 1
+6

созависимость, как она есть

раскрыть ветку 1
+10
"Здравствуйте, я алкоголик!"
Все хором: "здравствуйте!"
раскрыть ветку 2
0
Наркоманы также вроде
0
Могу помочь. Если он раскаился так пусть идут работает а помощи оказывать на надо этим только навредишь
-5

Не ври. Я алкаш, мне только Мама верит и старый мой друг. Я то работаю как проклятый полгода, потом стабильно 2 месяца запой.

ещё комментарий
+40
К сожалению не одумаются, у меня отец покойный ходил рассказывал всем что я его из дома выгнал, деньги отбираю , бью. Хотя сам сидел у нас с матерью на шее и не работал около семи лет. У алкоголиков принцип такой, неверное , себя жертвой показать ,что б денег на боярышник или самогон по больше дали.
+44
Жалко Ромку.. На всю жизнь он останется недолюбленным ребенком. А сколько таких мальчишек и девчонок в стране..(
раскрыть ветку 3
+21
Зато станет отличным отцом, и жена под стать ему будет.
раскрыть ветку 2
+16
Капец как плюсую. Если б его мать хоть понимала, как она его мучает
раскрыть ветку 3
+29

Она все понимает, но ей просто похуй на него. У нее есть ее хотелка, которую надо удовлетворять. Но так как по развитию она дальше животины не ушла, то и будет она все так же клянчить и врать.

Это человеческий мусор, нехуй его жалеть.

+29
Ей нужнее же, не? Это-то она отлично понимает. А у Ромки, вон, всё хорошо же, у него всё есть...
+8
У них только одно на уме-выпить... Жаль человека, он и хочет помочь и знает, что его опять кинуть..
+20

У моего друга именно такая ситуация. Мать реально больная. Кинула его в детстве, и его воспитывали бабушка с дедом. А после мать вернулась с новым мужиком и начала жить у своих родителей, постоянно обвиняя его, и своих родителей вов сех своих бедах.

А родители её совершенно бесхребетные, ни отказать ни сделать ничего не могли. Зато постоянно сокрушались, что вон, она их не слушает, они ничего поделать не могут.

В итоге это бездействие сломало ему жизнь. И он всем говорит, что у него нет родителей, и если видит мать или отчима, то старается уйти как можно дальше. Хотя с сестрой от отчима нормально общается, она его любит.

Причем, там тоже было. Когда мать с отчимом в кредиты по своей идиотии влезли, они в долгах были и мать просила деньги и у него и у своих родителей. В итоге набрала долгов большую сумму, а после закатила истерику, что никому ничего не должна, она простила всем долги, так как перед ней тоже многие в долгу были.

У меня просто слов нет, не человек а мразота примитивная.

раскрыть ветку 2
+17
Если родственник у тебя берёт в долг - забудь. Не вернёт.
раскрыть ветку 1
+7

Для себя я уже решил, что жалость в этом плане только вредит. Такие эмоции лучше раздавить, чтобы из тебя не вили веревки.

+7

"....а, может, это не они, а я во всем виноват. Точно, это я такой плохой":(

+4
Наверное потребность в любви стоит утолить нормальными отношениями с какой-нибудь девушкой. Только не так себе, погулять, а именно серьезными. Проще говоря, завести отношения и начать формировать свою собственную семью, и тогда не будет тянуть к тем кто тебя только использует (так же применимо не только к родственникам, но и к бывшим "половинкам").
раскрыть ветку 4
+3
Это работает, но не на 100% - всё равно тянет, хоть и не так сильно. Романтическая любовь родительскую не перекрывает.
раскрыть ветку 3
+2

Алкаш ничем не отличается от героинового наркомана: он будет врать, изворачиваться, пойдёт на любое преступление чтобы достичь цели.

+1

Не думаю. Как сам воспитанный трудным родителем могу сказать,  что мозг это не грызёт. Мозг он на то и мозг. А вот на гормонально инстинктивном уровне... Всё существо орёт "это ж мать, кому доверять как не ей". Он же три самых впечатлительных года с ней провёл, как никак.

0

Это в большой степени не совесть, а бессознательное чувство вины, подобно "Стокгольмскому синдрому", ложное ощущения контроля ситуации и не способность полностью сформулировать свои истинные реакции. Когнитивные, психосоматические изменения в поведении, самотерзание..

Хороший выход, обратится к спецу за помощью.

-6
Истоия пахнет котом. Чего же он, влиятельный и бохатый, не свез их в лечебницу?
раскрыть ветку 5
+5
У нас в стране нет принудительного лечения. Ни для алкашей,ни для нариков. Знаю, потому что сталкивалась.
раскрыть ветку 1
0
Зачем? Они чужие для него люди.
раскрыть ветку 1
-8
Лютая котолампа. Жаль, что набрала столько плюсиков.
ещё комментарий
-15

А почему не надо общатся? это твои родители. Общатся можно по разному. Можно и "позаботится" что-бы у родителей не было возможностии бухать. Если он начальник, по любому психолог. в Чем проблема то?

раскрыть ветку 3
+11

Серьезно?)) "Не было возможности бухать"? Вы счастливчик, судя по всему. Столько наивности, столько веры в людей и так мало опыта общения с такими родственниками))

+1

Проблема в том, что он начальник, а не волшебник.

0
Вы всерьез считаете, что у психологов всё в порядке с личной жизнью всегда? Онижпсихологи? (Даже если принять ваше допущение, что начальник = психолог.)
ещё комментарии
+849
С самого начала так надо было сделать. Единственный родитель это бабушка
раскрыть ветку 185
+825

Конечно, надо. Но если он, может быть, всю жизнь мечтал о нормальных отце и матери, с этой мечтой тяжело расстаться. Базовая потребность. Наверное, если бы он их в своем сознательном возрасте видел бухими, в обоссанных штанах, агрессивных и т.д., он бы легче от них отвернулся, но к нему ведь родители приходили трезвыми, более-менее мытыми и такими несчастненькими. Может быть, ему даже стыдно было, что он хорошо живет, а они плохо.

раскрыть ветку 103
+436

напишу под топовым.

если история не котолампа и Роман настоящий человек, обязательно скажите ему чтобы инициировал процедуру лишения родительских прав через суд. если этого не сделать, родители претендуют на алименты

раскрыть ветку 41
+96
Мечтал о нормальных. Да видно не судьба.
А этих двух хануриков просто в шею гнать. Большего они не достойны.
Сам с подобным сталкивался.
+49
Надеюсь, что они лишены родительских прав, иначе могут и на алименты подать.
раскрыть ветку 24
+8
Увы, но не всегда все так радостно. Мои родители "научили" меня абсолютно к каждому человеку относится критически, даже к родне, которую мы априори должны любить, но что-то не получается, ибо мой отец нас бросил, а потом умер от передоза, а мать чуть не скончалась от алкашки. О воспитании речи не идёт, всем было на меня плевать, даже бабушкой с дедушкой, у которых я жил, не особо то и увлекались моим воспитанием. Воспитали меня книги, учителя, ну и улица, как же без неё, поэтому и вырос, грубым, но честным)
Не забивайте на своих детей, прошу вас, им нужны Родители, а не "Мама" и "Папа"
+5

так к норммальному психологу пусть идет

+4
Я всё это видел, но отвернуться всё равно не смогу ((
раскрыть ветку 2
+5
Не правда. Когда дети видят своих родителей такими - они их ценят. Я честно хз из-за чего. Но есть 2 реальных примера и всегда дети были все время с родителями, а после того как вырастали - начинали их как можно лучше одевать/кормить/пытаться вылечить.
раскрыть ветку 22
+2

Молодец. Хорошо построил композицию. С мошенницы начал, мошенницей закончил. Все по Гришковцу  законам драматургии.   

0
Как я понимаю ГГ этой истории...
-1
А если бы родители шизофренией заболели - тоже бы отрекся? Алкоголизм такая же болезнь психическая.
-2

А зачем растоваться с мечтой? Когда её можно исполнить?

-18

Заебали вы, честно говоря, петухи влиятельные, со своим кумовством и коррупцией, еще дурачек и героем его выставляет...

звонит этот влиятельный человек главврачу
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+24
И плохо , что их родительских прав не решили, а то потом такие, на своих детей в суд подают, чтоб те их содержали, а сами в детстве, ничего для них не сделали.
раскрыть ветку 4
+11
Это как это не сделали?? Родили же! После родов мать автоматически становится святой! Даже если потом продаёт ребенка по частям или голодом морит. У нее обстоятельства.
раскрыть ветку 2
0

кто вы, эти люди, в мире которых "решают" родительских прав?

+9

Очень тяжело осозновать, что остаёшься совсем один на этом свете. Надежда на хоть какую-то семью перевешивает, но, к счастью, в этом случае вовремя увидел и понял, как дела обстоят.

раскрыть ветку 1
+6
Жаль, что нет пока статьи за моральное насилие. Слово убивает не хуже кулака.
+5

Вот ведь, дочь воспитать не смогла, так хоть внука…

+3
Сердцу не прикажешь. У нас этого небыло у многих. Какая это боль и трагедия, представить сложно если не пережил это. Так что тут судить данного человека не следует. А в целом мое мнение совпадает с его.
0
Лодку господину!
-19
А я так не считаю, воспитывать надо считаю.
А что? Воспитывать можно не только детей, но и родителей.

Во всяком случае таков его Крест, с ним ему и идти. Но бросать нельзя!
раскрыть ветку 4
+9
Это пока не столкнешься. Очень тяжелая ноша, кто не выдержал - упрекать не в чем.
+2

Почему нельзя бросать? 

0

Можно, таких - можно и нужно

раскрыть ветку 1
-136

Неужели богатый, успешный мужик не может позаботиться о двух алкашах, хотя бы в благодарность о данной ему жизни?

раскрыть ветку 65
+73

А он бы и дальше имел глупость о них заботиться, если бы мать не начала его позорить на всю больницу, чтобы выглядеть не опустившейся алкоголичкой, а жертвой неблагодарности. Но не слишком ли дорого парень платит за тот плесневелый хлеб?

ещё комментарии
+31

За то что потрахались по пьяни?

ещё комментарии
+50

А что, жизнь по вашему это какой-то дар?

Всего лишь побочный продукт случки двух алкашей, не более. И ничего плохого в том, чтобы меня, допустим, не было, тоже нет. Ну не было б и не было. И что?

ещё комментарии
+19
Как позаботиться? Что важнее всего для алкоголиков ? Выпить. То есть всю заботу они могут поменять на выпивку. Значит, надо наливать?
раскрыть ветку 14
+33
А нахуя? И благодарность за что: он не выбирал, чтобы его рожали.
ещё комментарии
+31

Жизнь не имеет цены, за неё нельзя расплатиться. А вот вложенные в личность усилия оценить можно. Не занимались - пошли нахуй

ещё комментарии
+8

Так он вообще-то и заботился. До тех пор, пока понял, что его родители его не в грош не ставят, а просто используют. Вот чесслово, даже если твои родители опустившиеся бомжары - алкаши, но любят тебя, ничего для них не жалко. Но когда такой пиздец происходит - это другое дело.

+4

Разве что, эвтаназию оплатить, если её вдруг легализуют и те решат выпилиться.

ещё комментарии
+1

@mlkevazovsky, принимай пациента.

ещё комментарии
+42
У меня родители вполне приличные люди, но так сложилось, что до 9 лет я рос с дедом и бабулей. Потом 9 лет с родителями, а потом снова со стариками - после окончания школы, учился в Университете и жил со стариками. И они в моей жизни главные люди к которым я испытывал все самые теплые и нежные чувства. И научился я всему у деда: как терпеть боль, как работать инструментами, как вести себя в обществе, да просто быть мужиком. А родители... Выходит, что матери и отчиму, которого я всегда звал батей и старался добиться хоть какой-то похвалы, мешал строить новую семью. Батя умер, мать сейчас одна. И вроде бы родная мать, но как лед на сердце - не испытываю никаких теплых чувств. Да и ругаемся как только больше часа вместе. А деда и бабушку всегда помню и больно, что их уже нет.
раскрыть ветку 12
+39

Всё-таки хорошо, что появился интернет. Бывает, испытываешь какое-то негативное чувство, думаешь, какой я плохой, так нельзя, а потом выясняется, что у других похожее в похожих обстоятельствах, и это не ты плох, а с тобой плохо поступили.

+9

Аналогично со своей маман. Хоть и жил с ними до 17 лет (потом уехал), и щас видаемся раз в 2-3 месяца (и то, жена так часто к ним просится), но что тогда не было этих "теплых чувств", что сейчас. С батей - по большей части как хорошие приятели, но не как отец с сыном.
А все потому, что до 17 лет маман подбухивала частенько, а батя просто не мешал расти (конечно, где действительно нужно было, он там поддерживал, но это чаще сводилось к материальной помощи).
Самое "смешное", что жена до сих пор понять не может: как такое возможно (у нее-то давно родителей обоих нет, и моя маман, как увидела ее, еще будучи в статусе подруги, сразу полюбила, как дочь), что родители кагбэ есть, но кагбэ и нет.

раскрыть ветку 6
+4

А ты как бы оценил, что должен был сделать батя, чтобы было как "отец с сыном"?
И что такое "как отец с сыном"?

P.S. Возможно вопрос кажется тупым, но для меня совсем не очевидный.

раскрыть ветку 5