58

Торговля на Мегамаркете: личный опыт

Много негатива про Мегамаркет от покупателей на нем. Но есть и другая сторона - сторона продавца на т.н. мегамаркете. Это еще больший пиздец. И когда я вижу, как из каждого утюга несется, что "Мегамаркет самый быстрорастущий маркетплейс, аж второй по динамике роста в РФ", то я хихикаю в усы, припоминаю, как из тех же утюгов по осени, по принятию закона о такси неслось, что исторический максимум стоимости поездок пробит, и что таксисты неебаца дохуя зарабатывают (что пиздеж, конечно, зарабатывать таксисты намного больше не стали).

Хорошая попытка, Сбер, но нет.

Постараюсь не эмоционально брызгать слюнями, а излагать с точки зрения фактов с точки зрения продавца. Хотя это сложно, блять, примерно так же, как и, вероятно, сложно было создать максимально селлер-анфрендли маркетплейс (в смысле максимального дискомфорта для продавцов). Погнали нахуй.

1. Регистрация проста как обоссать два пальца, это несомненный плюс.

2. Выложить товар на витрину - здесь начинается первый пиздец. Не знаю, где сберовские айтишники насмотрелись таких механик, но я сначала охуел выкладывая карточки, а потом их каким-то хуем надо было привязать еще и к товарам, что бы это ни значило.

3. Персонального менеджера обещанного дали, да, я охуел, когда мне она первый раз позвонила, сказав что "вижу, у вас какие-то проблемы", за три дня с ней мы все-таки довыложили карточки. Модерацию карточки проходили более суток, и при прочих равных условиях кой-какие товары так и не отразились на витрине. Ну хуй с ним, хоть так.

4. Позже мой персональный менеджер сменился, об этом я узнал из звонка с обещанием мне 30000 бонусных рублей на продвижение как новорегу. Оу, -обрадовался я, - где они? Менеджер сказала - ну вот, я вижу, они в вашем личном кабинете. Ды где? - спрашиваю я. А перезагрузите комп, - говорит. Сто раз, говорю, перезагружал, нихуя не вижу. Странно - говорит - попробуйте посмотреть попозже.

Здесь должна быть фотка Каневского со словами "никто, конечно, бонусные 30000 рублей на продвижение не увидел". Ладно, забил, хуй с ним, думаю.

5. Первая продажа, первая отгрузка, заебись, все хорошо. Потираю с вожделением щупальцы в ожидании барышей.

6. Прошло три месяца продаж. В отличии от Озона, ВБ, Яндекс-маркета, где сроки и механика выплат ясна и прозрачна, на Мегамаркете чет не очень ясно всё. Пишу в техподдержку, говорю, где деньги? А у вас электронный документооборот или бумажный?-отвечают. Што-говорю. Ну, говорят, вам надо закрывающие документы подписать. Блять, говорю, ладно.

Начал изучать вопрос, да, все так, я дебил и не дочитал про выплаты и условия. Ок, лучше поздно чем никогда изучить вопрос. Так как я самозанятым торгую, ЭДО Контур-диадок мне не подходит, не работают они с самозанятыми. Ладно, печатаю бумажные документы отправляю в Москву почтой. Документы доставлены. Жду неделю, другую, спрашиваю в техподдержке, с пятого раза добился, что сроки проверки бумажных документов - до 30 дней. Очевидно, что проверены документы будут именно на 30-й день.

Выводы, которые сделаны:

1. Если ты самозанятым торгуешь на большой тройке маркетплейсов, то на Мегамаркете тебе делать нехуй.

2. Если ты крупный перепук/производитель/ритейлер, то пожалуйста.

3. Я там торговать не буду больше.

Это мои индивидуальные выводы, на основе фактов.

Бизнес

2.6K постов32.7K подписчиков

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Работает премодерация.

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Автор поста оценил этот комментарий

@magnitinside, здравствуйте! У нас не получится вас проконсультировать, так как подобными вопросами занимаются другие специалисты. Вы можете воспользоваться помощью в чате, ссылка на него есть в Базе Знаний в блоке Помощь. Также можете позвонить по телефону 8 (495) 130-00-76 с 7 до 22 часов по московскому времени ежедневно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @Megamarket, здравствуйте. Я и не просил консультации, мне она не нужна. Эмоции, сподвигшие меня на этот пост возникли именно с помощью рекомендумых вами инструментов коммуникации.
Вы попробуйте все-таки системно допилить свою площадку, может быть на это уйдет год или два. Подсказка: не нужно придумывать ничего нового, сдерите функционал и фичи Ebay, в этом случае вы обойдете на несколько шагов все маркетплейсы РФ

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас говорили страшными словами, бот мегамаркета вас не разобрал, из-за этого не может дать достойный ответ, да и вообще похоже что он в переписку не всупает, попробуйте изменить риторику

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

он меня и на мегамаркете по ходу хуево разбирал

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете удовлетворить мое любопытство: что маркетплейсы просят с продавцов за сои услуги? В базовом варианте, без каких-то там продвижений. Процент с проажи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короч вот так примерно на круг:

Озон-общая комиссия за всю хуйню около 50%

Яндекс и Вб -25-30%

Алиэкспресс хуй знает, не понял ещё, может быть и 110% (да, в минус), но скорее всего 30%,судя по проданным штукам по 1000

Мега(не к ночи будет помянут)маркет непонятно, барышей ещё не видел для практического анализа

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно Мегамаркет описываете а не черкизон?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

9
Автор поста оценил этот комментарий
Как это ты не будешь? 30 тыс верни, быстро
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да не брал я

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества