Томатное Оборзение. Выпуск 50

Томатное Оборзение. Выпуск 50 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Помидоры, Saldens Brewery, Мексиканская кухня, Пятничный тег моё, Длиннопост

Всем привет!
Пя-ти-де-ся-тый. Я удивлялся уже и двадцатому, и тридцатому, но чтоб дело дошло до таких масштабов... Ух! Волнительно!

Как обычно по традиции я в юбилейных выпусках благодарю каждого из вас, кто читает, поддерживает, критикует, подкидывает новые идеи и делится своими мнениями, наблюдениями и эмоциями. Вы невероятно классные и замечательные.

Спасибо вам огромное за то, что на протяжении вот уже 17 месяцев мотивируете готовить материалы по различным напиткам. И на этом моменте в очередной раз хочу выразить безмерную благодарность прекрасной @OlgaHardcore за то, что заставила перестать писать обзоры в стол и замотивировала выйти в публичное пространство.

Томатное Оборзение. Выпуск 50 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Помидоры, Saldens Brewery, Мексиканская кухня, Пятничный тег моё, Длиннопост

Если за прошедшее с самого первого выпуска время я помог кому-нибудь сэкономить кровные средства и отговорил от покупки какой-нибудь безвкусной штуки или, наоборот, открыл ранее не известный приятный гозе или эль, то значит, что сотни часов труда над обзорами не пропали даром.

На этом моменте разрешите откланяться и представить вашему драгоценному вниманию, как в старые-добрые, аж целую пятёрку гозе в мексиканском стиле. Надевайте свои сомбреро и остерегайтесь кактусов. Приятного вам чтения!

1. Mañana

"Томатный гозе в мексиканском стиле. Лайм, чипотле и чили перец."

Томатное Оборзение. Выпуск 50 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Помидоры, Saldens Brewery, Мексиканская кухня, Пятничный тег моё, Длиннопост

Производитель: GAS Brew / ООО "Гаспром" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 312/0,5.
ABV: 5,0% / OG: 12,5% / IBU: 0.
Состав: вода, солод, томатная паста, хмель, пряно-ароматическое сырьё, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 4,01.

Аромат: яркое сочетание пряных, перечных и копчёных нот.

Вкус: монотонное плотное тело, состоящее из разбавленной томатной пасты, на которую насадили россыпь различных специй. Среди них выделяются: насыщенные копчёные оттенки, умеренная пикантность, столовая ложка соли, отчасти странная и легковесная кислинка (намекающая на то, что в состав "пряно-ароматического сырья" входила всего лишь долька лайма) и весьма отдалённые томаты, которых можно и пропустить, если не заметить слово "tomato" на этикетке.

Послевкусие делится на две части. Первая — яркая и приятная. Она наполняет рецепторы свежестью, сочностью, солёно-цитрусовыми привкусами. Вторая — горьковатая и не очень комфортная. Если ранее чипотле радовал организм своими подкопчёными мотивами, то теперь показал и свою другую сторону, наполнив ротовую полость не только весьма заметной остротой, прожигающей верхнее нёбо на уровне 5-6 из 10, но и не совсем приятной горечью, которую хочется поскорее перебить.

Вердикт: хороший гозе с яркими копчёными, пикантными, солёными и слегка кисленькими привкусами, которым явно не хватает томатов в качестве центрального стержня.
Оценка: 4 из 5.
Мнение: любителям пряно-пикантных гозе понравится.

2. Pico De Gallo

"Томатное гозе, на основе мексиканского соуса Пико де гайо из размельчённых помидоров, белого лука, кинзы, лайма и острого перца чили."

ТоматнОЕ? О, боги...

Томатное Оборзение. Выпуск 50 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Помидоры, Saldens Brewery, Мексиканская кухня, Пятничный тег моё, Длиннопост

Производитель: GUSI / ООО "Прагматик" (г. Новосибирск).
Цена/Объём: 336/0,5.
ABV: 4,1% / OG: — / IBU: 8.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), хмель, дрожжи
Рейтинг Untappd: 4,08.

Аромат: кисловатый, водянистый, пряный; улавливаются яркие томатные и лаймовые ноты.

Вкус: с первых мгновений на рецепторы обрушивается лавина различных ярких оттенков. Если бездуховно утрировать, то ощущается просто разбавленный "мексиканский соус", состав которого одному богу одним пивоварам известен.

Но если подходить к описанию вкуса более творчески, то получим следующее. Пряная и пикантная основа, состоящая из превалирующего перца (в описании указан предсказуемый чили, но аутентичнее было бы использовать табаско), дополненный лёгкими томатными оттенками, кинзой и специями.

Послевкусие отдано сочному лайму с умеренной кислинкой, которая аккуратно насыщает собой рецепторы, не вызывая их мандража. Она дополняет основные перечные и томатные оттенки, образуя весьма сочный и приятный триумвират, наполняющий организм свежестью.

Вердикт: приятный и освежающий гозе с ярким перцем, лёгким томатом и умеренно-кислым лаймом во вкусе.
Оценка: 4,5 из 5.
Мнение: прекрасный вариант для сиесты в тени кактусов.

3. Mañana #2

"Томатное гозе в мексиканском стиле. Лайм, кашмирский перец, smokу Carolina reaper."

В первом пункте был томатнЫЙ, тут внезапно превратился в томатнОЕ. Господа из GAS Brew, вас что ли местный противник грамотности покусал?

Томатное Оборзение. Выпуск 50 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Помидоры, Saldens Brewery, Мексиканская кухня, Пятничный тег моё, Длиннопост

Производитель: GAS Brew / ООО "Гаспром" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 312/0,5.
ABV: 5,5% / OG: 12,5% / IBU: 0.
Состав: вода, солод, плодово-ягодное сырьё, пряно-ароматическое сырьё, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,77.

Аромат: хотелось написать, что пахнет подкопчёным острым перцем, будто снятым только что с мангала, но после нескольких минут в бокале гозе обзавёлся сочетанием из сладости, перца и ароматизатора "Жидкий дым", который всю приятную ароматическую картину рушит на корню.

Вкус: напомню для тех, кто не заметил, что этот гозе заявлен с копчёным "Каролинским жнецом", острота которого достигает порядка двух миллионов единиц по шкале Сковилла. Два ляма! Огонь в ваших руках!

Но по факту получается какая-то имитация всего. Взяли томатную пасту, залили её водой, добавили пару капель из долек лайма, закинули ложку сахара, посыпали смесью неких мексиканских специй и от души зафиналили коптильной жидкостью.

Получился копчёно-пряно-сладкий гозе в насыщенном обрамлении из лаймовой кислинки. Употреблять можно, но... Где. Мои. Два. Миллиона. Единиц. По. Шкале. Сковилла. М?

Зачем выносить на этикетку в подзаголовок то, чего, по сути, нет? Или вы, господа из GAS Brew, наивно полагаете, что потребитель воспримет лёгкое покалывание уголков губ за адское жжение от "жнеца"? Ну, тогда я могу предложить освежить память или познакомиться с острым томатным гозе Carolina Reaper Tomato Soup из древнего выпуска (Томатное Оборзение. Выпуск 9). Разница между ними даже не колоссальна. Она неимоверна унизительна для сегодняшнего представителя.

Вердикт: сладко-пряно-томатный гозе, обильно политый коптильной жидкостью, который способен лишь на лёгкое покалывание губ, несмотря на заявленный Smoky Carolina reaper.
Оценка: 3 из 5.
Мнение: фиктивного "каролинского жнеца" на этикетку вынесли, а реальный "жидкий дым" указать забыли.

4. Tomato Gose Chili Extra Hot Mexican Edition

"Сварено с помидорами, солью, кориандром, перцем чили и мексиканскими специями."

Томатное Оборзение. Выпуск 50 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Помидоры, Saldens Brewery, Мексиканская кухня, Пятничный тег моё, Длиннопост

Производитель: Saldens Brewery / ООО "Добрый хмель" (г. Тула).
Цена/Объём: 249/0,5.
ABV: 5,0% / OG: 15,0% / IBU: 0.
Состав: вода, солод, паста томатная, соль, специи, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,69.

Аромат: перечно-пикантный, средней насыщенности.

Вкус: представьте, что взяли классическую "томатку" от Saldens, вынули из неё всё томатно-кислое и щедро заполнили перцем чили. Примерно так можно описать данный гозе, который аккуратно прогревает уголки губ и ротовую полость на уровне 5/10.

Мексиканская же тема раскрывается... тема раскрывается... раскрывается тема... и превращается в элегантные шорты. Да никак она не раскрывается. Товарищ гугл подсказывает, что:

"В состав большинства классических мексиканских смесей входят: орегано, шафран, сушёный чили, ямайский перец, копчёная паприка, коричневый сахар, крупная соль и белый перец."

Но во вкусе ничего из перечисленного явно не ощущается. Во-первых, чили переводит внимание рецепторов на себя. Во-вторых, ближе ко дну бокала вместо солёно-пряного послевкусия появляется весьма заметная горечь. Вот и вся суть этого гозе.

Однако, стоит отметить, что во время набора этого текста на выдохе начал формировываться небольшой томатный привкус, присущий "салденсам". Лааадно, будем считать, что это оправдывает слово Tomato на этикетке.

Вердикт: странный водянистый гозе с превалирующим острым перцем и солёно-пряным послевкусием, которое постепенно сменяется на горьковатое.
Оценка: 2,5 из 5.
Мнение: и не томатка, и не мексиканская.

5. Pocholito

Сразу хочу признаться, что этот гозе не должен был появиться в этом выпуске. Да и вообще в рубрике. Потому что он является не томатным, а обычным, но с добавлением томатов и других ингредиентов, стереотипно связанных с Мексикой. Но мне когда-то в комментариях рекомендовали взять на обзор, да и в последнее время из-за негодяев из Burning Brewery граница между "гозе" и "томатным гозе" размылась настолько, что страшно представить, какое количество человек ошибочно делают выводы и выставляют свои оценки в Untappd.

В любом случае не снимаю с себя ответственности. Я слишком поздно заметил, чтобы можно было поправить без ущерба для этого юбилейного выпуска и сроков публикации. Приношу свои искренние извинения.

"5 мая 1862 года в битве при Пуэбле мексиканские войска одержали ключевую победу. Ну одержали и одержали, подумали сами же мексиканцы и не устраивали вокруг этого дня особой шумихи. Но спустя почти девяносто лет, в середине 50-х, в США появился праздник Cinco de Mayo, который еще придано считать "Днем мексиканской гордости".А так как мексиканцы народ шумный, весёлый и удалой, то в самом скором времени за Cinco de Mayo закрепилась слава мексиканского Дня Святого Патрика. Со всеми втекающими и вытекающими. Причем втекают на этом пире духа, исключительно национально колоритные напитки. Такие как "Почолито", например.

Яркий, томатный, острый, с мощной свежей нотой огурца, Pocholito считают одним из лучших напитков для погожего майского дня. Но кто сказал, что его нельзя употребить пасмурным осенним деньком? Разумеется можно, отбрасываем все условности, вскрываем банку Pocholito и пьем большими глотками. Почему большими? Ну потому что свое название Cinco de Drinco этот праздник получил не просто так!"

Томатное Оборзение. Выпуск 50 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Помидоры, Saldens Brewery, Мексиканская кухня, Пятничный тег моё, Длиннопост

Производитель: Rewort Brewery / ООО "Свои" (Московская область, г. Сергиев Посад).
Цена/Объём: 272/0,5.
ABV: 6,2% / OG: 20,5% / IBU: 0.
Состав: вода, солод, томатная паста, пюре огурца, лактоза, специи, соль, соус табаско, перец чили, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 4,09.

Аромат: яркие ноты перца с небольшой огуречной кислинкой.

Основу вкуса составляет водянистое и насыщенно-кислое сочетание огурца и... вот хоть убейте, лайма. Ни один огуречный ингредиент не может самостоятельно дать такую порцию кислости (могу это утверждать после обзора на соответствующие гозе Огуречный урожай: Morning Dive, Рассол, Saferwaters). Но ни в составе, ни в описании ничего про зелёный цитрус не сказано. Поэтому предлагаю принять, как данное, и поговорить о послевкусии.

Оно умеренное, перечно-пряное. Немного прогревает верхнее нёбо на уровне 4/10 с натяжкой. Если честно, не совсем понимаю, для чего нужно было использовать и соус Табаско, и перец чили, ибо они находятся в одном диапазоне шкалы Сковилла и, по сути, дублируют друг друга даже по зонам атаки организма.

Гозе явно не достаёт плотности, ибо он, быстро убегая дальше по пищеводу, оставляет после себя только остатки остроты во рту и чуточку соли с пряностями.

Вердикт: водянистый гозе с огуречно-лаймовым центром и перечно-пряным послевкусием. Акцент на битве при Пуэбле настолько сильный, что пивовары даже забыли про томаты во вкусе и лайм в составе.
Оценка: 3,75 из 5.
Мнение: легковесный, мимолётный, предсказуемый.

Томатное Оборзение. Выпуск 50 Крафтовое пиво, Пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Помидоры, Saldens Brewery, Мексиканская кухня, Пятничный тег моё, Длиннопост

Резюмируем:

Mañana — с яркими копчёными, пикантными, солёными и слегка кисленькими привкусами, но без заметных томатов (4/5).
Pico De Gallo — приятный и освежающий, с яркими оттенками перца, томатов и лайма (4,5/5).
Mañana #2 — сладко-пряно-томатный гозе с щедрой порцией "жидкого дыма" (3/5).
Tomato Gose Chili Extra Hot Mexican Edition — островатый гозе с насыщенным перцем, неявными специями и томатами только на выдохе (2,5/5).
Pocholito — с огуречно-лаймовым центром и перечно-пряным послевкусием (3,75/5).

Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!

Телеграм-канал со всеми томатными гозе

Канал моего британского пушистика

Моя страница в Untappd

Лига Алкобушников

9.4K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.