The Human Target by Tom King and Greg Smallwood

The Human Target by Tom King and Greg Smallwood DC Comics, Комиксы, 60-е, Шанс, Длиннопост

У меня сложные отношения с творчеством Тома Кинга. Облюбованный Мистер Миракл мне не понравился, политический Роршах мне вообще не понравился, а его ран на Бэтмене врядли кому то сильно запомнился, хоть и был довольно долгим. Batman/Catwoman я не дочитал, но довольных серией не видел, только давила на ностальгию Фантазмой. А его Вижна я очень люблю. И вот у нас новая лимитка любимого формата Тома Кинга - 12 выпусков про малоизвестного персонажа.

The Human Target by Tom King and Greg Smallwood DC Comics, Комиксы, 60-е, Шанс, Длиннопост

Кристофер Шанс это Человек-Живая Мишень, его нанимают, если боятся за свою жизнь и ожидают покушения. Тогда Кристофер надевает маску и притворяется своим клиентом, чтобы принять на себя удар. Как он избегает смерти от взрыва или выстрела не в грудь не уточняется, но это считайте условности комикса. В остальном Кристофер обычный человек, просто достаточно подготовленный. В первом выпуске Шанса нанимает сам Лекс Лютор, которого нужно было подменить на выступлении. На Лекса действительно пытались напасть, но не это стало проблемой, проблема в том что Лекса пытались отравить через кофе. Но отравили Кристофера. Каким то космическим ядом и теперь у Шанса всего 12 дней. Оценили очевидную шутку что человек который умирал за других теперь действительно умирает? Да, очевидная ирония (уверен так Том Кинг и питчил идею в ДС).

Единственная зацепка, что излучение яда было из определенного измерения. И там не так давно была Международная Лига Справедливости. Значит это кто-то из них. За 12 выпусков Шанс пообщается практически со всеми Членами Лиги в рамках своего последнего расследования даже вопреки своему желанию, некоторый, как Гай Гарднер сами будут находить Кристофера (Господи, как я люблю концепт быдло-Зеленого Фонаря) и кто то обязательно получит по голове. Загадка о том, кто убийца, конечно занимает голову Кристофера Шанса, но главное в серии это как он проведет эти последние 12 отведенных ему дней. Спойлер, не каждый день пройдет с пользой.

Что в первую очередь цепляло меня в этой серии, это такая бытовуха в мире супергероев и богов. Люди влюбляются, люди мечтают, люди умирают вне эпичных истории о спасении мира. Кристофер Шанс далек от геройства, он обычный человек, который мастерски знает свое дело. А герои вокруг делают свои безумные дела. Самое супер что делает Кристофер это то, как умело он среди всего этого балансирует.

Второе - стиль. Это я не столько о прекрасном рисунке Грега Смолвуда с простыми цветами и карандашными линиями. Весь комикс пронизан духом 60х. Одежда, прически, дома. Сам герой чистейший Джеймс Бонд, одет всегда в костюм, обольстителен умен и (белый?) постоянно пьет вискарь, хотя это скорее связано с его болями, которые он пытается глушить, но думаю он и раньше был алкоголиком. Он герой бульварного чтива. Он детектив. Он герой ненаписанного романа.

Третье уже не так на поверхности. Том Кинг бывает спорным автором, но в том что он всегда гонится за новыми концепциями которые он мог бы реализовать в рамках комиксов, сомнений никаких. В этом плане The Human Target очень показательный. Здесь практически каждый номер рассказывает какую то свою историю, иногда со своей подачей и акцентами. В одном номере Шанс летает по Америке за Синим Жуком и наблюдает супергероев за их обыденной работой. В другом номере ведет ментальную войну с Марсианским Охотником. В третьем же на измене бросает всё и бежит в пустыню от воображаемого Бэтмена (или не воображаемого?). Глобальный сюжет никогда не останавливается, все это часть пути и того как Шанс проводит свои последние дни, в объятиях любимой женщины или получая по морде от русского супергероя в смешной броне.

Про Human Target мне действительно захотелось поговорить. Последний номер, разгадка того, кто хотел убить Лекса Лютора (а их миллионы) вообще не сама цель. Ответ никого не удовлетворит, да и может быть не удивит, как и самого Шанса, разве что просто удовлетворить любопытство. Сама история создает стиль, подает в в юмористическом и легком ключе классических, но малоизвестных персонажей, даже с их внутренними трагедиями, возможно вы даже захотите побольше о них узнать. А Кристофер Шанс получил свою лебединую песнь, сумел проявить свою смекалку, свои навыки и решить последнюю загадку. Это комиксы, возможно его в скором времени и воскресят, но это будет не важно, у нас уже есть эта замечательная последняя история.

The Human Target by Tom King and Greg Smallwood DC Comics, Комиксы, 60-е, Шанс, Длиннопост

P.S. Про Шанса кстати выходил сериал Human Target в 2010 году. 2 сезона и даже с рейтингами 7-8 из 10.


P.P.S. Еще больше про комиксы в телеграм канале https://t.me/comicsons/1886

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.