Тест печени

Новогодним праздникам и салатам под них посвящается. И просто любителям печени трески тоже.

Решил затестить одного непровереннного производителя сего лакомства, купив в магазине широкой доступности. Банка- стандартная шайба, с надписью "Печень трески по-мурмански", производитель ООО "Полинет", г.Мурманск.

Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост

На реверсе этикетки красуется вполне нормальный состав, ничего лишнего. Ну не могут в рыболовном месте наебать. Спойлер: я ошибся.

Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост

Крупная надпись гласит, что продукт по ГОСТ 13272-2009, и состав говорит о натуральности продукта.

Просмотрев этот ГОСТ http://internet-law.ru/gosts/gost/50190/ не увидел ничего странного, кроме мороженого сырья у производителя.

Какого было же мое разочарование, поскольку открыв банку я обнаружил фарш/суфле. В ГОСТе в явном виде не было указано, что для консервов "Печень трески по-мурмански" в составе может быть измельченный фарш. Но, для уточнения,  фарш указывается именно как "Измельченная печень", что не было отражено в составе. В итоге:

Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост

Как катарсис, была открыта банка печени из запасов, проверенного производителя, с тем же составом:

Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост
Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост

с одной добавкой "натуральная". Найдите 100 отличий.

Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост

Слева -натуральная, справа фарш печени сурими "По-мурмански".Органолептические качества такие, что я лучше съем одну банку натуральной печени, чем десяток"По-мурмански".

Бомбический вопрос к составителям наших стандартов- что вы курили, чтоб такое производилось? И к производителям- доколе?

Береги свои рецепторы, username!

Страна должна знать своих "героев".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ты сам объебался. Потому что печень трески "по мурмански" - это как раз паштет и есть.  Стандартный рецепт.  Производитель тут не причем.


Это все равно, что купить банку морской капусты "салат дальневосточный" и удивляться, почему там лук.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лет восемь назад печень "по Мурмански" как раз была кусковая, а не этот сраный паштет. И никаких проблем с поиском норм продукта не было в то время. Поэтому, приехав в этом году в свой родной город, я был очень неприятно удивлен тем фактом, что сейчас на полках мурманских магазинов стоит это унылое перемолотое гумно. Осталось только подогреть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не унылое, в литровых банках, закатаная "для себя". Масло как слеза и печень беленькая, кусок к куску.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку