8

Тест печени

Новогодним праздникам и салатам под них посвящается. И просто любителям печени трески тоже.

Решил затестить одного непровереннного производителя сего лакомства, купив в магазине широкой доступности. Банка- стандартная шайба, с надписью "Печень трески по-мурмански", производитель ООО "Полинет", г.Мурманск.

Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост

На реверсе этикетки красуется вполне нормальный состав, ничего лишнего. Ну не могут в рыболовном месте наебать. Спойлер: я ошибся.

Крупная надпись гласит, что продукт по ГОСТ 13272-2009, и состав говорит о натуральности продукта.

Просмотрев этот ГОСТ http://internet-law.ru/gosts/gost/50190/ не увидел ничего странного, кроме мороженого сырья у производителя.

Какого было же мое разочарование, поскольку открыв банку я обнаружил фарш/суфле. В ГОСТе в явном виде не было указано, что для консервов "Печень трески по-мурмански" в составе может быть измельченный фарш. Но, для уточнения,  фарш указывается именно как "Измельченная печень", что не было отражено в составе. В итоге:

Как катарсис, была открыта банка печени из запасов, проверенного производителя, с тем же составом:

с одной добавкой "натуральная". Найдите 100 отличий.

Слева -натуральная, справа фарш печени сурими "По-мурмански".Органолептические качества такие, что я лучше съем одну банку натуральной печени, чем десяток"По-мурмански".

Бомбический вопрос к составителям наших стандартов- что вы курили, чтоб такое производилось? И к производителям- доколе?

Береги свои рецепторы, username!

Страна должна знать своих "героев".

Найдены возможные дубликаты

+6

Ну это ты сам объебался. Потому что печень трески "по мурмански" - это как раз паштет и есть.  Стандартный рецепт.  Производитель тут не причем.

Это все равно, что купить банку морской капусты "салат дальневосточный" и удивляться, почему там лук.

раскрыть ветку 2
+1
Лет восемь назад печень "по Мурмански" как раз была кусковая, а не этот сраный паштет. И никаких проблем с поиском норм продукта не было в то время. Поэтому, приехав в этом году в свой родной город, я был очень неприятно удивлен тем фактом, что сейчас на полках мурманских магазинов стоит это унылое перемолотое гумно. Осталось только подогреть.
раскрыть ветку 1
0

Не унылое, в литровых банках, закатаная "для себя". Масло как слеза и печень беленькая, кусок к куску.

+2

Вот тест печени

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Это ж не тест, а удар! :)

+2

Тест печени не прошел(

раскрыть ветку 1
0
0

Уважаемый ТС, давай я, как мурманчанин научу тебя выбирать печень трески.

1. Нормальную печень трески за пределами Мурманской области не купить.

Собственно на этом можно было бы закончить, но вдруг тебе повезёт.

2. На банке должно быть волшебное сочетание "Изготовлено/выработано из свежей печени в море/на борту судна"

Обязательно "в море/на борту судна" и обязательно "из свежей печени". Только такими словами. Не "из печени в море" (это будет охлаждёнка, пусть и в море), не "из охлаждённой печени" (качество и свежесть уже не та), а вот как я написал :)

Такую печень нелегко достать даже в Мурманске, многое производится на берегу, многое производится из охлаждёнки, но если ты найдёшь банку с указанным словосочетанием, да ещё и сделанную в Мурманской области - бери не раздумывая, получишь чистое удовольствие.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, Док! Только поправка к 1. Таки купил
0

Ну так "по мурмански" это паштет и есть.

0

Цена какая?

раскрыть ветку 3
0
В районе 100р.
раскрыть ветку 2
0

А у нормальной?

раскрыть ветку 1
0

Это не печень.

Главная проблема рыбоконсервных предприятий -- это молоки.

Икра у самок, понятно. А что делать с кобелиным содержимым?

Выход простой. Из молок делают "паштет". Ну, а тут подошли более креативно.

Совет: никогда не покупайте рыбный паштет в банках. Это не то, чем кажется...

0

В известной сетке магазинов у дома это подобие печени трески уже месяц, а то и два лежит со скидкой. Видимо не берет никто.

0

Сорвал покровы. Маладец!

раскрыть ветку 2
+1

Сарказм?)

раскрыть ветку 1
0

Маленько.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: