6697

Терминатор3

Есть у меня пациентка, стойкость духа и адекватность поведения которой меня восхищает. Она всегда записывается на прием и приходит ко времени, никогда не торопит и приятна в общении. От нее был всего один вызов на дом за всю мою работу, хотя живёт она достаточно далеко от поликлиники, а бонусом ее дом стоит на склоне холма.

У пациентки уже много лет рак и ежедневно она страдает от болей. Изначально диагноз был "Рак яичников", но затем существенно расширился. Она прошла оперативное лечение с удалением обоих яичников, затем были удалены остальные внутренние женские половые органы. Через 3 года после первичной операции были обнаружены метастазы в правую почку и ей эту почку убрали. Через пару лет метастазы в кишечник - удалили часть кишечника. Затем в лёгкие - теперь не хватает нескольких сегментов. Все это длилось около десятка лет и вот наконец ремиссия.

Очередной рецидив случился уже когда я стала участковым врачом - при осмотре под кожей в области грудины обнаружились болезненные уплотнения. По результатам биопсии - снова рак.

Через полгода после этих метастазов от нее раздался звонок: "Доктор, могу я без записи прийти? Случилось что-то непонятное, мне страшно".

К тому моменту ее уже разумеется беспокоили боли и мы регулярно выписывали анальгетики. После очередного получения лекарств она приехала домой и потеряла сознание. Очнулась у реки, когда ее задерживает милиция и обнаруживает в сумке эти таблетки. Благо с собой оказался рецепт и вышло доказать, что она онкобольная, но в любом случае нервы потрепали знатно. Как пациентка оказалась у реки и что хотела сделать, она не помнила.

Изначально мы с коллегами предположили передозировку, однако анализы были в норме. При осмотре отмечалось частое слезотечение из правого глаза. В самом начале не обратили на это внимания, т.к. пациентка была напугана и часто плакала, но по мере успокоения поток слез справа не иссякал. Вместе с онкологом договорились о МРТ головы, предполагая очередной метастаз и оказались правы - он обнаружился в лобной доле справа, почти сразу за глазом. Хирурги не взялись это оперировать - уж слишком неудачное расположение. Сейчас это образование продолжает расти и у пациентки заметна ассиметрия лица: правый глаз выдвинут вперёд, плохо закрывается и часто льются слёзы.

Последний на данный момент метастаз был обнаружен около 4х месяцев назад в правой лопатке. Пациентка пожаловалась на боли в руке, сказала, что упала на днях из-за головокружения. По результатам рентгена - патологический перелом и в толще кости образования. Были верифицированы очередные метастазы. К ее основному лечению добавили бисфосфонаты для укрепления остальной костной ткани.

Сейчас ее диагноз из простого рака яичников перешёл в категорию "Первично-множественный рак". Она получает поддерживающее лечение и каким-то чудом каждый раз приходит на прием самостоятельно. Действительно, терминатор

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно такое читать имея рак яичников.....
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вас успокоит то, что первичное лечение она получала много лет назад и сейчас есть новые препараты и методы. Пациентке сейчас 71 год
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да,немного. Спасибо.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Извините пожалуйста, интереса ради, с таким возрастом и при таком "букете", каков предположительный прогноз продолжительности жизни?
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не даю такие прогнозы. Сколько получится, столько получится. Иначе пациенты стараются в этот срок и умереть
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная философия :) и часто она срабатывает в позитивном ключе, если не секрет?) Например из 10 случаев)) если не секрет, конечно
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот эта пациентка ещё жива же) обычно когда пациенты начинают "а сколько жить?", "а если то/другое/третье", я предлагаю решать проблемы по мере поступления и делать то, что можно. Прогнозы вещь крайне недостоверная, на выходе из кабинета на пациента может кусок стены выпасть и тогда весь прогноз летит по звезде
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто Чудо а не доктор! Спасибо Вам за такой тяжелый и полезный труд! Вот бы побольше было таких врачей, как Вы, кто человечно подходит к проблеме :)
не связано с онкологией, но у меня был в детстве компрессионый перелом позвоночника, я помню (и мама помнит) что хирург заведующий сказала "вот еще бы чуть чуть, буквально миллиметры и позвонок бы сместился, нервы бы защемило и тебя бы парализовало. Так что рожать надо до 30, если после 30 позвоночнику конец". Мне было 12 лет. Сейчас мне 26, двое детей, слава богу это не связано со словами хирурга (мать родила в 33, я не хотела таких же отношений с детьми как у нас, конфликт поколений), но перед родами сходила к хирургу другому со снимками перелома, мол, безопасно ли рожать. Хирург поржал. Сильно поржал. Сказал хоть в 20, хоть в 25, хоть в 30, хоть в 35, никак не повлияет.
до сих пор не могу понять, зачем меня маленькую было агитировать на роды до 30🤷🏻‍♀️
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с нынешними технологиями и медициной рожать действительно можно практически когда угодно, главное соблюдать рекомендации, носить специальный корсет (если есть проблемы с позвоночником), ну и лежать на сохранении, если вдруг такая потребность появится. Тогда, видимо, медицина считала иначе, и врачи исходили из того, что имели на данный момент.


И, чистое имхо, в таких случаях лучше делать кесарево и не травмировать лишний раз позвоночник нагрузками при потугах. Но это в любом случае личный выбор и возможность, я не агитирую.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества