Теорема "говна и меда"

Недавно задумался о великом, какой человек может считать себя счастливым или удовлетворённым по жизни?
Логичный ответ - это человек у которого все хорошо по жизни, однако не стоит забывать, что человек существо такое, которое привыкает к хорошему и перестает его чувствовать. Это как с денежной болезнью, чем больше человек зарабатывает - тем больше начинает тратить, однако проходит немного времени и такому человеку уже мало денег, которые он получает....
Я немного подумал по этой проблеме и для себя пришел к выводу, что человеку нужно держать некий баланс хорошего и плохого, то есть у него по жизни должны быть не только хорошие и удачные моменты, но и происходить лютый пиздец, только тогда человек начнет осознавать ценность того что он имел или мог делать до пиздеца.

Для примера, я себе обычно беру 2 пачки сигарет: ld 100 и chapman яблочный, первый стоит 150 рублей, и имеет обычный вкус сиги, второй же стоит 230 рублей но имеет приятный вкус табака насыщенный яблоками и имеет пропитанный фильтр яблочным вкусом. Так вот, если я скурю сначала пачку чапмана, то после вкуснейших сиг придется курить полную пачку отвратительных на вкус сигарет, особенно на таком резком переходе. Однако если сиги чередовать через одну, то выяснится, что приятный момент можно растянуть в 2 раза и не будет такого резкого перехода....

Данную теорию я назвал теорией говна и меда, если кратко, человек который ел только мед, со временем перестанет чувствовать его вкус, ему перестанет нравиться мед, он станет для него обыденностью, и чтобы такого не было, нужно периодически заставлять себя съедать ложку говна, тогда после такой трапезы мед будет слаще чем обычно и никогда не приестся.