Тенерифе

Захотелось поделиться впечатлениями от путешествия на Тенерифе. 

Выбор на Тенерифе пал, можно сказать, случайно. Остров в атлантическом океане - звучит круто, да и еще вулкан есть,  билеты прямые около 35 000.... погнали).

Сняла аппарты в Коста Адехе, до пляжа минут 7 пешком, потратила на 11 ночей 617 евро. В аппартах вполне поместятся 4 человека ( 2 полутороспальные кровати и диван раскладывающийся). Так же есть кухня и офигенная терраса с лежаками и столиком для завтраков.

Я брала в аренду машину, фирма сicar, прям в аэропорту. Цены очень лояльные, опель на автомате на 12 дней 187 евро. Спец. права европейские не делала.


Лирическое отступление.

Я часто езжу по разным городам и странам сама, без турагентов. И к путешествиям тщательно готовлюсь, читаю про историю города, достопримечательности, намечаю план действий и чаще всего мои планы не реализовываются. Например в Мюнхене у меня был план часа на 3 в Дойчланд музеум и потом в музей БМВ. Ага, сейчас.... я оказалась в технологическом музее и пропала... вышла оттуда только часов в 7 вечера, ну невозможно это все было пройти за 3 часа. А кто знал? я там раньше не была... В общем часть мои планов идет по пизде, я знаю, что много чего не успела и в общем не очень ощущения по итогу путешествия.

Так что последнее время я не планирую культурную программу и от Тенерифе ничего не ждала) знала, что там вулкан и там необычно.


Первый день совпал с моим др и я тюленила на пляже Адехе. Океан классный, но я как любитель плавать и прудику рада. А тут целый океан! мммм!


Вторый день поехала вокруг острова. Решила ехать с Юга против часовой, сначала восточное побережье, потом западное. Доехала до столице Санта Круз, не зацепило. Город подзапущен. Много забросов. Парковку искала час... В общем дальше поехала. Путь решила держать через северные горы, по серпантинам.

И вот она сказка!

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

Я попала в зачарованный лес. Красота необыкновенная. Вообще очень люблю горы.


После красот севера поехала по западному побережью в город Горачико. Это был богатый и красивый город, но он был уничтожен извержением, в Горачико меня поразили естественный бассейны в которых купались люди.

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

Затем через серпантины и горы меня навигатор привел к городу Лос Гигантес. После северных гор с бурной растительностью, скалы в юго-западной части совсем кажутся другими. Как с другой планеты.

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

На этот день все.

Следующая вылазка была на Тейду. Я впервые была на вулкане.

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия
Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

Это было супер необычно! Следы застывшей лавы, отсутствие растительности, такие пейзажи.

После подъема, еду вниз (хотела на пляж с черным песком в Лос Гигантес). Вижу камни красивые. Люди тусуются. Дай выйду посмотрю. Там стенды с описанием, это не просто скалы это остатки древнего вулкана и это магма застывшая. Указатель на пешеходную тропу, я видимо увидела 3км и решила пфффф, пойду! Я шла 2 часа) без трекинговой обуви, без воды. Короче не знала я, что Тенерифе и район Тейде (да и не только  Тейде) это рай для любителей пеших походов по горам!

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

это остатки вулкана

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

лавовый поток

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

как текла лава так и застыла

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

Нагулялась, находилась, в Лос Гигантес сил хватило только окунуться и посмотреть закат.


Уже дома почитала про крутой маршрут: Кидаешь тачку в Лос Гигантес, едешь на такси до городка в горах Маска. Оттуда спускаешься по знаменитому ущелью Маска к океану и там на кораблике до Лос Гигантес. Загорелась, но вот облом с февраля 2018 ужелье закрыты, там случился обвал, пострадали туристы((( кораблики у ущелья даже не швартуются теперь(((.

Пришлось просто ехать в горы смотреть на ущелье Маска.

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия
Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

А в Лос Гигантесе просто кататься на кораблике и смотреть на ущелье с воды. И дельфинов) Прогулка на корабле включает место где тусят дельфины.

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

Это Маска с воды.

Еще ездила на пляж у горы Эль Медано. В описание было сказано, что пляж классный, песок черный, но осторожно у самой горы за картой место для нудистов. Нет. Нудисты ходят по всему пляжу).

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия
Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

на закате забралась на саму гору.

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

Еще ездила смотреть закат на маяк. Не знаю что за маяк, просто на карте нашла выступающее место и что туда есть дорога. Что на моем пляже в Адехе, что в Лос Гигантесе, что на Эль Медано увидеть закат мне мешал другой остров, поэтому искала место что бы остров не мешал). На фото маяка видно остров.


Тенерифе меня покорил, своей разностью, своим сочетанием активного отдыха в горах и возможностью потюленить на пляже или у бассейна ( у моих аппартов своя территория с бассейном). Своими невероятными закатами, вкусным вином, потрясающеми горами и ласковым океаном. Я бы сюда вернулась в пешие маршруты в горы.

Тенерифе Тенерифе, Тейде, Мат, Длиннопост, Путешествия

Получилось много, но как это сократить не представляю) спасибо, что дочитали).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ты клевая, но вижу тут очередь )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комплимент).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку