Temple Expiatori de la Sagrada Fam

Temple Expiatori de la Sagrada Fam Европа, Туризм, Испания, Пора валить, Достопримечательности, Длиннопост, Барселона (город), Саграда Фамилия
Temple Expiatori de la Sagrada Fam Европа, Туризм, Испания, Пора валить, Достопримечательности, Длиннопост, Барселона (город), Саграда Фамилия

Temple Expiatori de la Sagrada Família - церковь в Барселоне, в районе Эшампле, строящаяся на частные пожертвования начиная с 1882 г., знаменитый проект Антонио Гауди. Один из самых известных долгостроев мира.


Первый проект был разработан архитектором Франсиско дель Вильяр (кат. Francisco de Paula del Villar y Lozano), на место которого в конце 1883 года был приглашён А. Гауди, значительно изменивший первоначальный проект. По решению инициаторов строительства храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счёт пожертвований прихожан, что является одной из причин столь длительного строительства.

Temple Expiatori de la Sagrada Fam Европа, Туризм, Испания, Пора валить, Достопримечательности, Длиннопост, Барселона (город), Саграда Фамилия

Всем привет!  Меня зовут Влад и это не только немного образовательный пост с моими фотографиями. Думаю кто-то знает, кто-то видел или возможно даже был внутри этого завлекающего взгляд архитектурного произведения. Так вот есть один миф что внутри там делать нечего, разве что если вы не архитектор, или не хочешь стать частью истории и вложиться в строительство и еще кучу скупых отмазок. Так вот не ведитесь!


Я как человек не религиозный был все равно потрясен и полностью погружен историей этого храма, повествованием и объяснению каждой скульптуре что красуется на шикарных фасадах. Созерцанием и чувством глубокого насыщения и обогащения своего культурного нутро я был более чем удовлетворен! Удовольствие стоит 23 евро, на входе можно взять аудиогид на родном языке (он включен в цену) и двигаясь по периметру изучать храм как снаружи так и внутри. Фотографий сделал целую кучу: витражи, скульптуры, колонны, окна, двери. Если придти одному, то я думаю, можно свободно потратить часа два что бы все детально изучить. Будете в Барселоне - зайдите обязательно и не слушайте что нечего там делать :) 

Temple Expiatori de la Sagrada Fam Европа, Туризм, Испания, Пора валить, Достопримечательности, Длиннопост, Барселона (город), Саграда Фамилия

Интересные факты:


Необычный внешний вид храма сделал его одной из главных достопримечательностей Барселоны. По сведениям газеты El Periódico de Catalunya, в 2006 г. строительство посетило 2,26 миллиона человек, что ставит объект в один ряд по популярности с музеем Прадо и дворцом Альгамбра.


Начатое и продолжающееся исключительно на частные пожертвования строительство ведётся на участке, не принадлежащем Церкви, и не курируется епископатом. Вследствие этого наблюдаемое иногда в русскоязычных текстах и устной практике именование церкви Саграда Фамилия собором является ошибочным. Следует помнить, что главным епархиальным храмом Барселоны остаётся кафедральный собор Св. Евлалия («Ла Сеу») в Старом городе, а не церковь Саграда Фамилия.


В 2008 году группа из более чем 400 деятелей культуры Испании призвала остановить работы по строительству храма. По их мнению, творение великого архитектора стало жертвой небрежной, неумелой реставрации в угоду туристической индустрии.


Скорому окончанию строительства препятствует сложность изготовления каменных блоков, формирующих эксцентричные формы сооружения. Согласно компьютерной модели, каждый из них требует индивидуальной обработки и подгонки.


Согласно данным правительства Испании, полностью достроить храм удастся не ранее 2026 года.


7 ноября 2010 года Папа Римский Бенедикт XVI освятил храм Саграда Фамилия, так как он признан годным для совершения церковных служб.