Темный занавес.Ч.2

Эрик сел за руль, а Ян был на заднем сиденье.

— Ты знаешь где твой отец обычно оставляет ключи? — спросил Эрик у Яна судорожно перебирая руками по всем поверхностям до которых мог дотянуться.

— Они должны быть под сиденьем, справа от тебя.

— Нет, их там нет!

— Посмотри получше, он всегда их кладёт туда, когда оставляет машину не надолго.

— А ты уверен что он не взял их с собой когда уходил?

— Я , я не знаю, не помню, — было видно что Ян совсем растерялся. — Мне очень страшно, Эрик, давай бросим машину и просто убежим? Они скоро нас догонят.

— Да погоди ты! — с явным раздражением отвечал тот. — Без машины они всё равно нас догонят, рано или поздно, надо искать ключи.

Яну стало ещё больше не по себе, он уже был готов открыть дверь и бежать, как вдруг услышал металлический звон в руках Эрика.

— Вот они, всё, погнали!

— Заводи быстрее, мне кажется я уже их вижу, вон там!

Эрик взглянул вперёд, на тропинке спереди , буквально в двадцати шагах от машины , к ним приближались пять мужчин , в темноте не было видно их лиц, лишь черные силуэты с широкими плечами, перекладывающими ружья из руки в руку. В это же мгновение машина завелась и издала громкий рёв, силуэты моментом перешли на бег.

— Быстрее-быстрее! — уже перешёл на крик Ян.

Послышался визг шин, с задних колес поднялся густой дым и , резко развернувшись на месте, машина рванула в противоположную сторону от настигающих их похитителей. Те только злостно размахивали руками и что-то кричали им вслед, поняв, что уже ничего не смогут сделать, они развернулись и медленно пошли обратно к своим палаткам.

— Кажись оторвались, — с облегчением сказал Эрик. — Ещё немного, и они бы точно нас сцапали.

— Ага, и не говори Эрик.

— Я тут подумал, что не знаю как тебя зовут, это надо исправить.

— Да, не было подходящего момента... Меня зовут Ян.

— Ну расскажи мне тогда Ян, откуда ты , и как тебя сюда занесло?

От этого вопроса Ян нахмурился, было видно что он не очень хотел об этом говорить.

— Я сейчас не хочу об этом говорить, и я очень хочу спать, давай обсудим это утром.

— Дело твоё, мне вот сейчас не до сна, убраться бы отсюда куда подальше.

— А кто тебя научил водить?

— Бабушка. — не отрываясь от дороги резко ответил Эрик.

— Хорошая у тебя бабушка.

— Да, просто замечательная, надеюсь мы сможем к утру до неё добраться.

— Мы с папой давно не заправлялись, до утра может и не хватить.

— Ну что ж, тогда будем ехать пока не закончится бензин, ложись спать, как машина станет я тоже немного посплю.

Ян лёг на заднем сидении, поджав под себя обе ноги и через пару минут уснул. Эрик продолжал путь, сна у него не было ни в одном глазу, через пару часов стрелка топливного бака опустилась в самый низ, но машина, как ни в чём не бывало, продолжала ехать дальше, ехала она ещё долго, почти до самого утра, пока не остановилась у одного одиноко стоящего заброшенного дома.

Глава вторая

Бабушка

— Ян просыпайся! Мы уже на месте. — Эрик толкал его из стороны в сторону пытаясь разбудить. — Ну и соня же ты.

— Да встаю я, встаю.

С большим трудом Ян открыл глаза, он не сразу смог сообразить где он и что происходит, но постепенно отрывки из прошлого дня возвращались к нему в память. Выйдя из машины он увидел перед собой большой двух этажный дом, выглядел он достаточно жутко: огромные ставни на окнах страшно хлопали от малейшего дуновения ветра, крыльцо покрылось серой плесенью и было почти полностью разрушено, в стенах виднелись дыры размером с кулак, в которых постоянно туда-сюда бегали термиты. Единственным что выделялось среди этой разрухи была крыша, с первого взгляда она показалась Яну довольно новой, по сравнению с остальным домом.

— Эрик, а где мы? — на лице Яна было много удивления в этот момент. — Это место мне не кажется дружелюбным.

— Тут живёт моя бабушка, не пугайся ты так, внутри всё намного лучше, пошли покажу.

Эрик сделал несколько уверенных шагов в сторону дома, подойдя к крыльцу, он ловко перепрыгнул все дыры в нём и с криком — "Бабушка, я дома!" совсем скрылся из виду. Ян всё ещё оставался на улице, он обошел машину и заглянул на пассажирское сиденье, на нём лежал металлический чемоданчик, который Эрик вчера у него выхватил. Снизу, на резиновом коврике, слегка помятый, покоился красный дубовый лист. Ян вспомнил своего папу, ему стало не по себе от мысли, что его родной отец, которого он так сильно любил, мог вот так запросто продать его в рабство. Да, у них сейчас было не очень хорошо с деньгами, да и жизнь в целом была не сказать что сахар, но не настолько же? В голове не укладывалось, как он мог пойти на этот шаг. Его мысли прервал громкий крик из дома:

— Ну идёшь ты или нет? Бабушка хочет познакомиться с тобой.

— Я сейчас буду, дай мне ещё минуту.

Ян открыл дверцу машины и достал чемоданчик. Он не знал что в нём находится, но ему было крайне важно это узнать, вдруг, то что внутри, смогло бы объяснить такое поведение его отца? С чемоданом в руках, Ян перешагнул порог почти развалившегося от времени дома. Внутри было всё так , как и говорил Эрик, дом был полной противоположностью своего внешнего облика: ярко покрашенные стены , люстры размером с человека, свисавшие с потолка, новая современная мебель и дорогой дубовый пол. Ян не верил своим глазам, такой контраст он видел впервые в своей жизни. Так бы он и стоял с открытым ртом, если бы его не прервала вошедшая в прихожую женщина.

— Кхм-Кхм, — послышался лёгкий кашель. — Здравствуй мальчик, я бабушка Эрика, меня зовут Рима, можешь называть меня просто бабушкой, если тебе будет удобно.

— Приятно с вами познакомиться, меня зовут Ян. — Ян улыбнулся во все зубы, чтобы произвести хорошее впечатление.

— Ты наверное голодный, проходи на кухню , она справа, там тебя уже заждался Эрик, а я пока приготовлю вам обоим что-нибудь вкусное.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.