Темная ночь души

Темная ночь души Карты таро, Луна, Бесконечная история, Страх, Обман, Испытание, Лабиринт, Видео, YouTube, Длиннопост

Старший аркан Луна (18).

Что представляет из себя данный аркан?
Это карта страхов, тайны, иллюзорности восприятия и погружения в темные воды бессознательного человека.

Человек, идущий по пути самопознания, неминуемо встретится с энергиями и уроками аркана Луны, ее подводными течениями и испытаниями. Из всех страхов для человека самый трудный для преодоления - это увидеть и осознать истинного себя. Слой за слоем убрать все маски и роли, рассмотреть в зеркале мира свое настоящее обличие и не ужаснуться увиденному. Так или иначе все это ожидает человека на пути знания.

Путь этот когда-то начался с рождения человека и продолжится в будущем. Луна лишь один из важных этапов этого пути.

Что мы видим, когда смотрим на изображение данного аркана?
Нет ни пугающих обликов, как в арканах Дьявол и Смерть, ни страшных сцен, как в аркане Башня. Мы видим долину, вдоль которой идёт извилистая дорога, часть водоема, ракообразное существо, двух собак и две белые башни. Высоко в ночном небе налилась полная луна.

Но всё действие на карте лишь иллюзия.
Луна не светит нам сама по себе. Она лишь отражает свет нашего солнца. А значит искажает реальность.

Всё иллюзия. Это то, что понимает человек, идущий по этой дороге. Да и сам он не тот кем является. Смотря в зеркало, он видит себя, свою "лицевую" проявленную часть, свое Эго и сознательное представление о себе. Но его "обратная сторона" скрыта от него за всеми его масками, социальными ролями и представлениями других о нем.

Иногда в определенные моменты жизни человека, его обратная сторона даёт о себе знать. Кто-то увидев ее, постыдно прячет эту часть обратно вглубь себя, кто-то осознанно избегает ее, отвлекая себя от анализа своей личности и предаваясь своим порокам.
Желания и страхи этой глубинной теневой личности человеком ставятся под запрет, игнорируются.

Может ли человек считать себя цельной личностью, открывая миру лишь свою светлую сторону?
Послание луны состоит в том, чтобы увидеть ТЕМНОТУ СВОЕЙ НОЧИ, не испугаться увиденному и сделать шаги навстречу.
Словно рак, обитающий на дне водоема, человек должен изучить свое ДНО ДУШИ в мутных водах бессознательного. Научиться слушать свой внутренний голос, при этом отделять его от голоса самобичевания и самокопания.

Безусловно бессознательное человека не поддается доскональному изучению и тем более полному понимаю. Воды его безграничны.

Человек должен научиться хотя бы не отрицать, что это присутствует в его жизни, что оно каждодневно влияет на его решения и жизнь в целом, периодически выплёскивает на берег его страхи и постыдные желания.
Необходимо научиться слышать себя, что хочет от меня моя теневая сторона. Задать себе вопросы , что я не даю ей в должной мере.

"Обычно где-то в самой глубине своего существа человек обычно прекрасно понимает, куда он должен направиться и что сделать. Но иногда случается, что паяц, которого мы зовем „я“, так сбивает нас с толку, что внутренний голос не может достучаться до сознания. Порой все попытки понять намеки подсознания оканчиваются неудачей. И остается одно: набраться храбрости и поступить по наитию, будучи при этом готовым к смене курса, если вдруг подсознание подскажет другой путь" (Мария-Луиза фон Франц).

Стать Тесеем, который спустился вниз в лабиринт минотавра. Исследовать этот лабиринт, как бы не было страшно. Встретиться лицом к лицу с минотавром.
Но стоит опасаться иллюзий на своем пути. Держаться нити Ариадны, найти дорогу назад в мир.

Темная ночь души Карты таро, Луна, Бесконечная история, Страх, Обман, Испытание, Лабиринт, Видео, YouTube, Длиннопост
Темная ночь души Карты таро, Луна, Бесконечная история, Страх, Обман, Испытание, Лабиринт, Видео, YouTube, Длиннопост
Темная ночь души Карты таро, Луна, Бесконечная история, Страх, Обман, Испытание, Лабиринт, Видео, YouTube, Длиннопост

"Темная сторона Самости наиболее опасна именно потому, что Самость - величайшая сила психики. Она может побудить людей "накручивать" мысли о собственном величии или другие иллюзорные фантазии, которые могут захватить выдумщика и "вселиться" в него. Человек в таком состоянии думает с растущим восхищением, что он выявил и решил величайшие загадки вселенной, и в результате теряет ощущение реальности" (Мария Луиза фон Франц).

Осознать свои страхи , заглянуть и не отвести взгляд, вот что должен сделать человек.
Оттолкнуться от мутного дна, выползти на поверхность, сбросить свой панцирь и продолжить свой путь.

Примирить свои животные инстинкты и осознанную часть себя. Увидеть в них свои светлую и темную стороны.
Найти баланс между этими двумя сторонами, научиться подпитывать их в равной степени, не обделяя одну и не перенасыщая другую.
Женщине найти общий язык со своим анимусом, мужчине со своей анимой.

Темная ночь души Карты таро, Луна, Бесконечная история, Страх, Обман, Испытание, Лабиринт, Видео, YouTube, Длиннопост

Это трудный и извилистый путь человека, отправившегося в город Солнца. Человек дошел до двух башен. Они словно два сфинкса охраняют вход в город Солнца. Не будет никаких загадок, ни ответов на вопросы.
Необходимо только взглянуть внутрь себя. Увидеть свое истинное отражение и не повернуть в страхе обратно.

Темная ночь души Карты таро, Луна, Бесконечная история, Страх, Обман, Испытание, Лабиринт, Видео, YouTube, Длиннопост

" Цель путешествия — достичь целостности, жить полной жизнью. Это объединение обеих сторон нашей натуры и есть главный посыл аркана Луна.
Луна символизирует самую глубокую точку нашей внутренней сущности, нашего бессознательного. Во всем Путешествии героя нет другой такой точки, где риск потерять себя, свое истинное имя и волшебное слово, — был бы сильнее, чем здесь, в этих лунных глубинах. Но и нигде более, кроме как здесь, человеку открывается шанс переступить порог своего страха (Луна) и найти наконец путь к себе" (Хайо Банцхаф).

Эзотерика и магия

2.1K поста4.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.