Тайна безногого человека
В холодном сентябре 1863 года на юго-западном побережье острова Новая Шотландия местный мальчишка заметил странного человека. Это был мужчина. Он продрог и сидел, не вставая с песка. Подойдя ближе, Джордж Колин обнаружил причину такой неподвижности. У незнакомца не было обеих ног. На все вопросы мужчина отвечал или молчанием или отрывистым совершенно невнятным бормотанием. В его речи услышали слово Жером. С тех пор его прозвали именно так.
При более тщательном осмотре выяснилось, что ноги чужака были ампутированы выше колена сравнительно недавно. Культи ещё не совсем зажили, и были перевязаны бинтами. Следов травматической ампутации не было. Не вызывало сомнений то, что операцию проводил хирург.
С Жеромом пытались разговаривать и выяснить хоть какие-то подробности его жизни. Но по воспоминаниям, он не отвечал на вопросы. Обращения на всех популярных языках, а в Новой Шотландии жили разноплеменные люди, тоже не дали результаты. По редкому снимку в Сети, можно верить тому, что Жером был средиземноморской внешности. В последующие месяцы его отправили во французскую общину острова. Какое-то время его перевозили из дома в дом, назначили пособие попечителям. В итоге он остался у одной французской семьи до конца жизни.
За всё это время Жером не проронил даже словечка. Это естественно вызвало море спекулятивных теорий. Так как руки Жерома были мягкими и без мозолей, то предположили что этот человек никогда не занимался тяжёлой физической работой. По этой теории, когда-то он был наследником богатых родственников, но с ним расправились и он очутился на безлюдном пляже. Кто-то предположил что Жером был моряком и учинил бунт на корабле. В результате его наказали таким изуверским способом.
Более правдоподобная версия гласила что Жером итальянский иммигрант, работавший на лесорубке. Возможно, он заблудился в лесу в зимнюю пору и его ноги пришлось ампутировать из-за обморожения. Но несмотря на крепкое телосложение, у Жерома, как уже говорилось, были руки не рабочего человека.
Ещё одна похожая версия появилась уже в 2000-х. В ходе изучения случаев ампутаций в медицинских документах тех лет, обнаружился похожий случай, произошедший на другом берегу залива, где мужчина провалился под лёд и в ходе борьбы с гангреной ног, ему их ампутировали. А потом с целью избавиться от обузы, якобы Жерома перевезли на другой берег и там его нашёл восьмилетний житель деревни Дигби-Нек. Эта версия оспаривается канадскими краеведами.
Вдобавок говорили что Жером при несчастном случае получил ещё и травму головы, поэтому перестал говорить. Загадочный мужчина стал местной достопримечательностью. Но как тогда, так и сейчас сохраняется абсолютная тайна кем он был.
Умер Жером стариком весной 1912 года. В местном музее есть даже его скульптура и описание загадки.
На католическом кладбище в Метагане установлено лаконичное надгробие над могилой этого человека с единственным словом, которое он смог худо-бедно воспроизвести за свою жизнь: Jérôme.
Человек с тяжёлым увечьем просто взялся из ниоткуда. Самая эффективная логика, которую используют в науке и при расследовании уголовных дел строится на том, что чем проще объяснение, тем оно правдивее. Но как сложно подступиться к разгадке в таких случаях как с Жеромом, где странные обстоятельства биографии могут дать широкий спектр версий и где правды уже не узнать.





Я знаю, что существует практика, когда известно ДНК преступника, но о нём самом неизвестно ничего, т.к. информации нет в базе. Тогда пробивают по базе людей, чья ДНК совпадает лишь частично - родителей, близких - и так через них устанавливают кто мог быть преступником. Я к тому, что у него могли быть дети или братья-сестры из прошлой жизни и у них явно были потомки, а его ДНК возможно сохранилось.