Тайна 55-летней давности

Первые 7-8 лет я жил в коми деревне, ходил в школу, понятно.
Были у нас аниматоры (шучу), на продленке играли в игры, бегали во дворе, в поход ходили (по пути заправлялись лимонадом с хлебозавода)

Короче, детство как детство. И всю - ещё нет, но почти всю жизнь я пытался узнать, что значит считалочка, которую отсчитывали вожатые (ну аниматоры же)?

Что значит Пэ-ли-эн-дэ-о?

0
Автор поста оценил этот комментарий
))) Рӧмпӧштан! Зеркало) И у Гугла и у Яндекса есть коми раскладка. В английской или немецкой раскладке если долго жать на букву "о" есть буква "ӧ".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ö)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А насчёт матов) Самое простое. Хуй - тють. Пизда - манян. Ёб твою мать - мам тэ каялысь))) И ещё, в коми языке ударение всегда на первый слог. Мягкая "с" всегда читается как "щ".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Манянь. Патяк ещё было вроде
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А насчёт матов) Самое простое. Хуй - тють. Пизда - манян. Ёб твою мать - мам тэ каялысь))) И ещё, в коми языке ударение всегда на первый слог. Мягкая "с" всегда читается как "щ".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. Я думаю, с произношением у меня идеально. Помню, корёжило,когда по радио вместо бэыръя юэръяс произносили бэрья юрьяс. Первые годы - самые впитывающие. Пожил бы там дольше, вообще родным бы язык стал
Эшкамэшка , хаха) , жаль нет фонтов передать это
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чолӧм! Кыдзи оланныд? Привет! Как поживаете? Оооо, Усть-Кулом это отдельный разговор. Там один из самых необычных диалектов. А насчёт учебника. Есть прекоасный самоучитель Евгения Цыпанова. Попробуйте его. Надеюсь ссылка прикрепится.
https://www.online-documents.ru/books/2014/09/komilang/3/ Или ВК есть ребята, они недавно начали онлайн уроки. Они, кстати, как раз из Усть-Куломского района. https://vk.com/club211418914 Девочка учит английский, а её муж - коми. Выбирайте как учить, или по книге, или с живым носителем) Если что, то я вас могу материться на коми языке научить)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот насчет мата - welcome!)
Самоучитель Цыпанова это не совсем то, как мне кажется. Совсем мне, как ученику, не нужна разница корней слов в ханты и манси. База нужна,ну как PIE, прото-индо.. Но при изучении мне нужно знать 200 слов, потом 500. Потом 2000. Все, дальше только практика. Вообще база из 3-4 глаголов состоит, 5-6 местоимений, ну и пары предлогов, если они есть в языке. Saya mau makan. Это индонезийское я хочу есть. Я голоден - I'm hungry, скажете Вы по-английски. I want to eat. Вот такие пары-аналоги должны быть в курсе изучения языка.
Как дела - apa kabar, how are you, ne var ne yok, ça va?
Как по-коми *я хочу пить"? "Когда встретимся, завтра после обеда норм?")
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чолӧм! Кыдзи оланныд? Привет! Как поживаете? Оооо, Усть-Кулом это отдельный разговор. Там один из самых необычных диалектов. А насчёт учебника. Есть прекоасный самоучитель Евгения Цыпанова. Попробуйте его. Надеюсь ссылка прикрепится.
https://www.online-documents.ru/books/2014/09/komilang/3/ Или ВК есть ребята, они недавно начали онлайн уроки. Они, кстати, как раз из Усть-Куломского района. https://vk.com/club211418914 Девочка учит английский, а её муж - коми. Выбирайте как учить, или по книге, или с живым носителем) Если что, то я вас могу материться на коми языке научить)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оце дiло:)))
Вот.. Есть стимул теперь для развития. Спасибо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или Вы неправильно расслышали/запомнили или это просто набор букв. Я с подругой учителем коми языка и литературы даже посоветовалась. Прикинули разные сочетания слов. Пришли к выводу что это просто сочетание букв, как эники-беники. Ну или это что-то очень старое диалектное, но тут уж точно Вам помощников не будет. Извините, что не помогла)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый человек!) Нечасто такое отношение встретишь. Зэв бур!
кстати, есть учебники коми? Я б выучил. База есть детская, но мало, конечно. Однажды в минуту безделья (жил в Индонезии,работал, но после перерыва бездельничал) написал для себя словарь англо-индо размером в 27000 слов. Года полтора ушло. Скачал матрицу интересную, жаль не могу восстановить, ноут только синий экран кажет, прога в реестре прописана, так что мало надежды .
Вот когда набивал пары эти типа уголь- batu bara, была идея насчет коми-инглиш или русский...написать. Словарь какой-то есть , но для изучения это малоподходяще. А дуолинго до Коми пока не дошёл)
Сам я родом из Помоздино, до 9 класса в Усть-Куломе жил.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю коми язык. Но я понятия не имею что Вы имеете в виду) Что или кого они отсчитывали? В какой ситуации говорили? Что после этого следовало?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Игры на свежем воздухе или в спортзале/актовом зале. Типа ручейка или "встаньте, дети, встаньте в круг"
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, уговорили, я тоже так считаю и мне тоже интересно)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да. У всех были считалочки. Ну наверное, просто хочется в детство :) А там - Пэ-ли-эн-дэ-о :))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не значит, так, для рифмы, это как "о дори дори дон Дон"
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть база, старт.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То же что и шышел-мышел, крекс-пекс-фекс, су-е-фа, тумба-ри-рам и тому подобное
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Крекс-фекс имеет достаточно долгую историю.
Цуефа произошло от камень-ножницы-бумага.
Меня интересует корнеплод.
Эники-беники, ели вареники, ну тоже имеет основу, не копал глубоко, но она есть.
Откуда Пэ-ли? Коми знает кто-нибудь?
Автор поста оценил этот комментарий
Z
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надежда, ну хоть Вы не глумитесь. Давайте лучше про берега споём?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества