81

Так все-таки фум или пакля?

Попался пост одного парня, который рассказывает, чем и как нужно делать подмотку резьбовых соединений труб. Но больше всего меня удивила дискуссия и комментарии. Спор там видимо был горячий. На Ваш суд, решил перенести этот пост сюда, без рецензии.

Так все-таки фум или пакля? Фум лента, Пакля, Сантехника, Длиннопост, Копипаста

Сам пост:

Не совершайте этих ошибок при монтаже резьбовых соединений водопровода своего загородного дома.

Резьбовые соединения труб встречаются при монтаже водопровода практически из любого материала, будь то стальная водогазопроводная труба, труба полипропиленовая, или даже металлопласт. Как минимум, на стальной резьбе присоединяются смесители, шаровые краны, гибкие подводки, американки.
Уплотнение металлических резьб традиционно выполняется при помощи льняного волокна с суриком, но сегодня этот способ всё чаще вытесняется другими материалами, поскольку они, по уверениям маркетологов значительно проще и удобнее в использовании.
Так вот, это первая ошибка, которой следует избегать начинающим сантехникам или дачникам-самостройщикам. Не проще и не удобнее. Другое дело, что сурик нынче купить гораздо труднее, нежели различные паковочные пасты для резьбовых соединений. Кроме того, соединение на сурике очень тяжело разобрать, он пристаёт намертво и нужны значительные усилия, чтобы раскрутить такое соединение.

На фото вы можете видеть льняное волокно для герметизации резьбовых соединений, паковочную пасту Унипак и ленту ФУМ (Фторопластовый уплотнительный материал).
Далее покажу три фото совершенно чудовищного использования льна и ФУМ-ленты. Фото взяты из сети:

По поводу данного способа паковки резьбового соединения можно говорить долго и в основном в непечатных выражениях. Скажу лишь одно - не делайте так.
Забудьте о ФУМ-ленте и прочих материалах на основе фторопласта. С ними гораздо сложнее работать начинающим.

Для человека, не имеющего собственного опыта в сантехнике, оптимальным вариантом будет именно лента ФУМ. Паковка резьбовых соединений с ее помощью не требует особых навыков и производится без герметиков: намотали материал, как указанно в инструкции и закрутили резьбу. Конечно, срок службы такого соединения не велик, но перепаковать соединение через 5 лет новым слоем ленты труда не составит.

Хороший совет от "бывалых", не правда ли? Намотали, закрутили, включили воду - она потекла из всех соединений. И не через пять лет, а при первом же включении.
Засада тут в том, что за счёт гладкости ленты соединение действительно легко монтируется и демонтируется. Но эта гладкость является и огромным недостатком.
Очень сложно угадать необходимое количество витков подмотки. Ленты наматывается или мало, и она не держит воду, или слишком много, и её рвёт и выдавливает из соединения при скручивании соединяемых элементов.
Со временем, под воздействием вибрационных и механических нагрузок соединения на ФУМ-ленте ослабевают и могут начать протекать. ФУМ-лента не подходит для монтажа с позиционированием, а оно необходимо при монтаже вентилей и кранов. Забудьте про ФУМ, если вы впервые занялись монтажомрезьбовых соединений.

Используйте лён и Унипак, больше ничего не нужно, если вы хотите собрать резьбовые соединения надежно и долговечно.
Как правильно наматывать на резьбу льняную прядь в сети можно найти сотни обучающих роликов или письменных инструкций. Приведу одну из них:

Но такие инструкции никогда не снимают всех вопросов начинающих монтажников. Необходимо запомнить только основное - намотка всегда делается по часовой стрелке, в противном случае при закручивании резьбы лён будет топорщиться. Иными словами, подмотка делается по направлению закручивания резьбы, а не против него.
Методы запасовки льняной пряди при подмотке можно использовать любые, важно научиться наматывать льна ровно столько, сколько нужно. Не больше, и не меньше. Потренируйтесь собирать резьбовое соединение просто на куске трубы с муфтой, через несколько "подходов к снаряду" вы будете это чувствовать. Такая тренировка гораздо лучше многочасовых просмотров обучающих роликов. Хотя два-три из них для начала стоит и посмотреть.
Последовательность операций - наматываем на резьбу льняную прядь, смазываем сверху Унипаком, скручиваем соединение. Сначала рукой, потом дотягиваем ключами.

Для паковки резьбовых соединений обязательно используются вспомогательные средства. Даже удобные и надежные американки ничего не потеряют при дополнительной подмотке льном или лентой ФУМ.

И это вторая ошибка. Никогда, слышите - НИКОГДА не подматывайте резьбу под соединение накидной гайкой. Будь то накидная гайка американки, смесителя, или гибкой подводки.

Уплотнение таких соединений вполне надёжно обеспечивается за счёт штатных прокладок. Дополнительная подмотка резьбы или бессмысленна, или даже вредна. Она может препятствовать затянуть накидную гайку до упора, чтобы она надежно прижала прокладку. А если прокладка хорошо зажата гайкой, подмотка совершенно лишняя.

Обратите внимание на насечки резьбы на американке. Там, где соединение идет на подмотке льном, они есть, на резьбе под накидной гайкой - отсутствуют. Крупнее:

Кранбуксы также уплотняются штатными прокладками и не нуждаются в подмотках, герметиках и прочих дополнительных герметизирующих материалах.
Подводим итоги:

Используйте для герметизации резьбовых соединений только лён и пасту Унипак. Все прочие материалы не для начинающих самоделкиных. Хотя и многие опытные специалисты пакуют резьбы на водопроводе именно так и никак иначе.

Никаких подмоток резьб под накидные гайки смесителей, подводок, американок. Никаких герметиков и подмоток для установки кранбукс.

Автор статьи Андрей Ратников.

Найдены возможные дубликаты

+38

автор выпил уже? или как умудрился написать рядом эти два предложения:

Забудьте о ФУМ-ленте и прочих материалах на основе фторопласта. С ними гораздо сложнее работать начинающим.

Для человека, не имеющего собственного опыта в сантехнике, оптимальным вариантом будет именно лента ФУМ.

раскрыть ветку 11
+7
Начинающий копипастер(сантехник) прост.

А по сути пох, кому как удобнее тот так и делает.
раскрыть ветку 6
+9

Ты никогда не станешь настоящим сантехником если не будешь всем рассказывать, что ты один во всём мире делаешь правильно, и "так, ну кто это вам тут понаделал, надо же какое говно, руки бы поотрывать, это всё тут переделывать надо, только я один смогу это исправить, какая будет цена? договоримся..."

раскрыть ветку 5
+3

И я заметил, что этот блоххер пьян.

0

Три раза прочитал. Подумал или я дурак или лыжи не едут. Какие то взаимоисключающие параграфы.

0

Попробуйте прочитать текст далее, тогда станет понятно, что это описан "правильный" типичный совет из интернета. Т.е. так делать не надо. Там даже абзацами с пробелами выделен данный совет.

0

Второе, про оптимальный вариант, это цитата того с чем он спорит! Очевидно же!

+10

Довольно легко определить нормально получилось или нет, если капает надо переделывать, какая разница чем и как мотать, главное результат

раскрыть ветку 6
+5

Лен можно не перематывать - разбухает и держать будет

раскрыть ветку 5
+2

Отлично. Можно им член подмотать под презервативом?

раскрыть ветку 4
+6

Всегда мотаю с лентой- сухо как в памперсе.

+5

Обожаю разговаривать с сантехниками - каждый следующий гораздо умнее предыдущего.

раскрыть ветку 3
+2
Эволюцию видно с каждым вызовом нового сантехника. Суперлюди!
раскрыть ветку 2
0

А если взять и вызвать бесконечное количество сантехников?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9

даю совет начинающим - всё мотайте льном с автомобильным герметиком. такое соединение не будет течь даже если туго затянуть от руки, хотя ключом протягивать конечно нужно. не течет даже если нужно сделать полоборота назад. у новичков это случается, а лучше прежде накрутить без подмотки и посчитать число оборотов, будет легче определить сколько крутить, особеггл полезное действие при накрутке уголков, когда нужно что бы угол совпал и не было слишком слабо и не пропустить поворот. плюс автомобильного герметика в том, что он не засыхает намертво, а становится как эластичная резина и его всегда можно спокойно открутить, а вода перестает капать уже при накручивании всего нескольких витков. пробовал всё в своей работе и фум лента и нити и даже, но пришел обратно на лен и герметик. так же можно уплотнители использовать вместо герметика, такое соединение тоже хорошо держит если правильно подмотать, но вот открутить полоборота уже рискованно. так что вот так. работаю с 2000 года сантехником.

раскрыть ветку 3
0
Не обязательно с автомобильным, можно с любым силиконовым. Лента фум для водопровода норм, для отопления ты только лён.
раскрыть ветку 2
0

просто автомобильный самый удобный и консистенция отличная.

раскрыть ветку 1
+3

Тот блохер кроме льна и фумки ничего больше не знает?

Каждый уплотнитель хорош на своем месте. На ютубчике на эту тему есть видосик у Добродушного Сантехника.

+3
Лен и паста. Больше ни чего не нужно! Для новичков есть лен в тубе, уже смотаный в канатик, чесаный, битый, все как положено. Ни каких герметиков, ни каких ФУМок поверх льна. Сантехгели тоже держат, но каждое соединение вымазывать, не по мне. Имхо.
Не совсем соглашусь по поводу ФУМ, можно ей работать, только не фуфлом за 30 рэ моточек. Есть хорошая у нефтяников.
+4

менял смесители три раза сам, предпочитаю лён. можно еще пастой промазать, чтобы держался на месте до накручивания.

ленту вообще не понял. n витков не герметизирует, n+1 уже не накручивается.

А лён отлично по резьбе ложится

раскрыть ветку 2
0

А куда крутить лён в смесителе? Он же просто к торцу трубы поджимается через резиночку

раскрыть ветку 1
0

нет, надо наматывать по резьбе, в том же направлении как будет накручиваться, ну видео много есть. смысл именно в этом. лён накручивается например когда на трубу одевается эксцентрик, который уже к смесителю через резиночку будет прижиматься. а, ну это я про смеситель в ванной. на кухне да, не нужен, там че, подводка гибкая, и к смесителю через прокладочки

+2

Лен+герметик часто потом не открутить. Н а ФУМ я даже буксы сажаю. Пару слоев всего, но зато спустя год два нет никаких проблем открутить. Без ФУМ прикипает.

+2

вот не знаю , с друганом лет пять назад прикручивали счётчик воды , так взяли обычный целофановый пакетик  намотали на резьбу закрутили и он досихпор не вспоминает чтотам да как , держит на ура (фум ленту забыли купить )))

раскрыть ветку 1
0

с помощью "какой то матери" )))

+6

хуякля, 21 век на дворе, есть специальный анаэробный герметик: зелёный и красный, схема как и с фиксатором резьбы: зелёный - можно открутить, красный - навечно, продаётся в магазинах хозтоваров, работает отлично, у меня дома весь водопровод на нём собран

раскрыть ветку 12
+2
Новичок этим гелем ещё больше напартачить может, встречал такое.
Лучший совет: не умеешь - не берись )
раскрыть ветку 3
0
А как можно обосраться с ним? Если ток красным, что хер сорвёшь, а так дорого, но удобно.
0

Ну да, сантехники-то изначально все рождаются с опытом и знаниями.

раскрыть ветку 1
0

как называется-то? фотку покажите хоть, что за герметик такой

раскрыть ветку 7
+1
раскрыть ветку 1
+1
Цвет от срока высыхания и диаметра соединения. Хорошая вещь, пробовал работать. Хотя и ссыкотно было)))
-2

Тебе не нужен. Всё должны делать специалисты. Кроме резьбовых соединений есть ещё много других вещей. Всё с опытом.))

раскрыть ветку 2
+3

Столкнулся с проблемой, трубы из ПВХ, краны металлические шаровые, закрученные в переходник пластика и металла. Предыдущий "умелец", чтоб ему котел пожарче перепал, посадил все на паклю с краской. Кранам на вид лет 10, держит только один. Мне теперь, чтобы поменять кран нужно срезать к чертям все трубы и делать полностью водопровод заново. Т.к. выкрутить кран закрученный на паклю с краской из пластиковой трубы невозможно. Всякие растворители и WD - 40 уже многократно опробованы, как итог - сломал рожковый ключ.

До этого сам собирал сантехнику у себя в квартире, все садил на фум + мастика сантехническая. За 9 лет ни единой капли не протекло и с первого раза держит.

Может у меня опыт и не большой, но я никому не посоветую паклю. Лет через 5 будете кран менять, придется стыки болгаркой резать или трубу по новой варить, если пластик. А фум+мастика держат отлично годами. У вас скорее кран прохудится раньше, чем ФУМ подведет.

раскрыть ветку 3
0

Зачем все трубы? Две ПФХ муфты (по 10 рублей) обрезок трубы (ну 20-30 см это могут ваще на халяву на рынке отдать) и новый кран (рублей 300), перепаять за 15 минут. Ну паяльник еще в прокат взять на час рублей 200, если у соседа-друзей нет. Делов суммарно на час. Болгарки, растворители - жесть.

пс. А фум - реально течет, а вот паклей нафигачил, подкрутил и готово. У меня полотенцесушитель немного капал сначала (плохо намотал - тоже опыта нет), подкручивал-подкручивал, но капает. Но мастер из жэка уже уехал (надо весь горячий стояк выключать было), ведро подставил еще 500 рубчиков приготовил, но через час все разбухло и уже два года держит, а менять ПВХ если - проще срезать и перепаять кусок, чем железо резать.

0

"нужно срезать к чертям все трубы и делать полностью водопровод заново" - нахрена весь то, переходник этот "переходник пластика и металла" срежь и впаяй новый

раскрыть ветку 1
0

У меня не держит основной кран на холодной, кран на унитаз, на стиралке, основной на горячей и на кухонном смесителе горячий. Еще есть 2 под бойлер и на кухне на холодную. Эти держат. Но все они на пакле с краской и закрученны так, что снять их невозможно никак, даже если каким то чудом смогу паклю открутить. Так же на пакле фильтры перед счетчиком и сами счетчики. Меня терзаюи сомнения, смогу ли я снять счетчик на поверку не сломав его. При таком количестве закисших кранов, проще отрезать под основание входные краны и проложить заново всю систему. И я полюбому краны буду делать под накидную гайку хоть с одной из сторон, чтобы в будующем, если сам кран выйдет из строя, я мог его сменить не срезая ножом трубы.

А мастера, за которым я сейчас выгребаю какахи, хочется стукнуть больно)

Эх... попали мне как то лет 10 назад краны в руки, из нержавейки и уплотнителем из керамики. Предназначенные для агресивных химических сред. Интересно, сколько сейчас такие могут стоить такие и реально ли их купить. Только у них резьба была нестандартная( Очень мелкий шаг и 20 мм диаметр.

+3

Нахрен паклю, для не профессионалов лучше всего нить типа тангит унилок. Я себе весь водопровод на одной упаковке сделал, и ещё осталось. И никакой ебли. Анаэробка тоже хорошо.

+1

Кому как, а я хгвс на нить локтайт закручиваю, ни у кого проблем не было. Вообще, кто с чем привык работать - то и хорошо, главное, чтоб руки из правильного места росли, у мастера и на какашку резьба без течи сядет.

+1
Нихуя я не понял. Буду мотать до тех пор пока не перестанет течь.
+1
"Задумчиво" Я совсем ниразу не сантехник, но у нас на заводе есть линия сжатого воздуха в 8 бар, 2 цоль, полностью на этой ленте, и ничего.. странно да?)
раскрыть ветку 3
+1

У нас вся воздушная линия на фумке стоит под 10бар.

раскрыть ветку 2
0

пайку ПП труб еще не придумали, когда вам линию делали?

раскрыть ветку 1
+1

Въебала как-то у соседа стояковая труба, месяца не простояла...

так чего там ток не было.. и паклю положили, и намазали, и фумкой подмотали, а сверху бинтиком, изолентой и ещё каким-то говном обмазали.. таких друзей за ключ да в музей.

+1

Да будет срач!

+1
Какая "грамотная" реклама унипака))
раскрыть ветку 1
0

тем более состав простой там - графит и воск,  а стоит дорого.

+1

в целом все верно скопировано, лен проще и надежнее ленты.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

А как же сантехническая нить? Вроде с ней все вполне ок.

0
Я видел в инете, некоторые умельцы предлагают не паять полипропиленовые трубы, а нарезать резьбу…) , для себя я бы такому совету непоследовал.
раскрыть ветку 2
+1
Таких умельцев этим же поликом дубасить надо.
раскрыть ветку 1
0

Не дубасить их, а вкручивать им.

0
А про нить никто не слышал?
раскрыть ветку 2
0

нить хороша, мне она показалась более удобной + можно для отопления использовать

0
Это просто разновидность ФУМ.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: