146

Сургут-Тамбов. Часть 3

Начало ТУТ

Сургут-Тамбов. Часть 3 Тамбов, Сургут, Газ-53, Перегон, Ассенизаторская машина, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну вот , получил "по шапке" от мамы ( Оказывается она читает в интернете не только рецепты , а про мою поездку она была не в курсе  )))

Значит буду писать мягче ...

Дорога до Тобольска скучна и однообразна , ни стоянок ни заправок .

Стоило мне только заикнуться о скучноте как машина решила меня взбодрить . Громкий бабах под днищем бодрит как ледяной ушат ))

А я ведь все еще еду без запаски , хорошо хоть на задней оси по два колеса ...

Оглядел я колесо , покачал головой для порядку и вернулся в кабину с мыслями - а че тут думать ? - едем ! Тут смотрю - прям за мной целенаправленно паркуются мигалки . Оранжевые . Дорожная служба . Как я понял они то-ли обслуживают эту дорогу , то-ли для помощи "сургутнефтегазу" дежурят каждые сколько то километров . Водитель поинтересовался что у меня случилось и спросил чем он может мне помочь . А так как помогать мне еще было рано , то попросил его пообещать мне что хотябы за тем поворотом будет грузовой шиномонтаж )

"Хорошо" , отвечает , "только тот поворот будет через 50 примерно километров )"

Вот мелочь (я про общение с незнакомым человеком проявившим участие) , а приятно !

Сургут-Тамбов. Часть 3 Тамбов, Сургут, Газ-53, Перегон, Ассенизаторская машина, Видео, YouTube, Длиннопост

До Тюмени мне пришлось еще посетить два шиномонтажа . Причем всю дорогу страдало только правое заднее наружнее колесо ...

В одном шиномонтаже наконец разжился запаской . Но т.к. до дома путь еще не близкий , то решил запастись колесами впрок . Нашел по обьявлениям в Тюмени аж 4 колеса в сборе .

Стоит сказать что весь путь мне предстояло преодолеть без капли бензина . Это не дань экологии , машина на пропане и по словам предыдущего владельца бензин в нее не заливали лет 5 минимум . Ради интереса (точнее от боязни что газ не найду) залил 20 литров в бак , но завестись не смог . Даже не схватывает , только аккумулятор чуть не высадил . В дороге я опасался лезть в двигатель , едет на газу - и хорошо , дома разберемся .

Где то под Тобольском , на очередной газовой заправке залил газ под завязку , выпил кофе (в дальней дороге на заправках кофе особенно вкусный, или просто в Тамбове на заправках его неправильно готовят ...), заводить - стартер крутит бодро , а вот двигатель не схватывает ...

Почаса так и крутил периодически стоя прям у газовой колонки . Благо заправка панику не подняла по этому поводу . Стал искать кого то хотя бы на газеле чтоб меня хоть с заправки в сторону оттянули . Трос у меня металлический в комплекте прилагался . Но , по закону подлости - только или легковушки или фуры с полуприцепами , к ним я постеснялся обращаться . Тут на своем то крокодиле маневрировать не до конца привык , а какого будет дальнобойщику со мной на связке ...

Час я провел у колонки и , наконец , ГАЗон сжалился надо мной и с очередной попытки , с севшим в почтиноль аккумулятором вполне себе бодро и легко завелся !...

Ну что ж , дома поговорим ...

За окном пока еще зима . Иногда такая :

Но почти мгновенно сменяющаяся на такую :

Речки уже встречаются без льда. Как никак а на юг двигаемся .

И вот - долго-ли быстро-ли - мы в Тюмени ! За спиной 800 км и 2-е суток пути . Похоже мой план "3 дня и дома" немножко рушится ...

Тут меня ждут 4 запасных колеса . Очень надеюсь на закон подлости что увешаюсь колесами и ни одно мне не понадобится в дороге . Меня вполне устраивают такие обереги )))

Заезжаю на газовую заправку , полный баллон газа , вкусное кофе , заводим ... А вот такое уже было , и тоже на газовой заправке , крутит , но не схватывает ...

Полчаса пролазил всю проводку - все исправно . Работник заправки сходил попросил - и вон тот красивый американец отцепил полуприцеп и подьехал меня оттянуть в сторонку .

Но , как оказалось - он только красивый , а вот трос подцепить не за что ( Зато у него оказалось бортовое питание тоже как у меня 12 вольтовое , но и прикурить от американца не удалось , дюже далеко и глубоко аккумулятор спрятан ...

Постепенно выяснил что при напряжении на клеммах аккумулятора 13 вольт , на катушках клапанов газовой магистрали всего 8 вольт ! Прокинул новый провод напрямую от аккумулятора (естественно через тумблер) ГАЗон завелся даже с разряженным аккумулятором ...

Вот и отлично , едем за колесами !

Владимир Николаевич (продавец колес) удивился что я приехал с бочкой за спиной , потому помог мне закинуть все колеса . Хоть в этот раз мне не пришлось кантовать их вручную. Тяжелые - килограмм 50 точно каждое .

Вот в таком вот виде я продолжил путешествие . осталось то чуть менее 2000 км .

Руссо-туристо )

Итак - ищем шиномонтаж и поесть .

по навигатору шиномонтажа не оказалось , но уж очень припарковался хорошо . Место освещается , тишина . Решено . Привал .

Приключения всё еще следуют ;)

Лучшие посты за сегодня
6944

Чего хотят мужчины

6466

Ищем линию ума

Ищем линию ума Соседи, Жилой комплекс, Чат, Скриншот, Переписка, Ум, Магия, Хиромантия, Гадание
6315

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 2
6145

Отличник по самооценке

Отличник по самооценке
6099

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном

Tesla внезапно исключают из индекса S&P ESG

Правительство США замораживает строительство на новом аэродроме SpaceX в Техасе из-за нарушения экологических норм

Стюардесса из SpaceX обвиняет Маска, что он как-то до неё домогался во время массажа — раздевшись перед ней и предлагая переспать

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном Политика, США, Илон Маск
5837

А лисички

А лисички
5772

Рокк еболл

Рокк еболл Киев, Рокк ебол, Мат, Повтор, Фотошоп мастер, Две женщины орут на кота
Показать полностью 1
5586

No comments

No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
Показать полностью 2
5026

Для общего развития

Для общего развития Опора, ЛЭП, Наглядно, Техника, Энергетика, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5006

Сотовые операторы как всегда

4938

Не так понял

Не так понял
4381

Рамамбахару

Рамамбахару Скриншот, Комментарии на Пикабу, Повтор
Показать полностью 1
4246

Ничему жизнь не учит...

4079

Это должен знать каждый

Это должен знать каждый Общество, Полиция, Полезное, Права, Закон, Комментарии на Пикабу, Скриншот
3919

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно...

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно... Древность, Наскальная живопись, Подъезд
Показать полностью 1
3886

Плен

3767

Я закончил школу... В 27

Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Показать полностью 2
3638

Нацизма на Украине нет

3389

С добрым утром