23092

Судили “дурака” по 138.1 УК!

Дурак в данном случае я и не потому что не особо умный (это тоже) а потому что его из меня делают. Это мой первый пост о том как меня судят по смешной статье за смешное устройство, а именно ОЧКИ с ЭКШН-КАМЕРОЙ вот такие как на рисунке!

Судили “дурака” по 138.1 УК! Шпион, Шпионские устройства, Шпионаж, Видео, Длиннопост, Суд

И так давайте разберем за что меня судят (дело происходит в г.Медногорск) если коротко, то за сбыт “шпионского оборудования” которое я продавал на авито (все знают что авито место где шпионы обмениваются секретными разработками).

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

В общем цирк был не особо шикарный, без вертолетов и спецназа, простые ребята из отдела К и двое понятых, скромно изъяли и оформили, а было это аж в 2019 году летом. Потом следователь уговаривал признать вину, да что тут мол такого, 5 тыс. руб штрафа оплатишь и свободен, но статья 138.1 УГОЛОВНАЯ средней тяжести и штраф может быть до 200 тыс.рублей, все зависит от того насколько косо ты посмотрел на прокурора и насколько хорошо себя вел. Заключение под стражу там тоже фигурирует но мы туда не смотрим так как я парень хороший и перевожу бабушек через дорогу даже когда они не просят (не имею/имел судимостей и т.п.).

В общем пошли суды, расходы и нервы. Все упиралось по факту в экспертизу. Первый эксперт смотрит на очки, видит камеру и выдает - ДА КОНЕЧНО ШПИОНСКИЕ! На вопрос с чего вдруг? Ответ - ну там камера. Ок, у меня в мобиле 4 камеры и что? Ну камера типо в очках а там ее быть не должно! О_о фэйспалм. То есть в смартфоне все привыкли к камерам, в часах есть камеры и GPS, в автомобильных зеркалах заднего вида есть камера и норм. Можно поставить машину с регистратором, уйти и оставить запись что бы следить? Можно. Можно подкинуть смарт часы в машину и отслеживать по GPS перемещение? Можно.

Если есть цель следить то множество устройств под это подойдут. А самый прикол вот прям сейчас вбейте в яндекс.маркете “очки с камерой” и офигеете от официальных предложений. Со мной разница лишь в том что куплены были мои окуляры в Китае.

Далее в судах мы не соглашаемся, в статье 138.1 указано что не относятся к шпионской технике устройства с вынесенными органами управления, индикацией световой и маркировкой. ВСЕ ЭТО есть на очках, даже светодиод мигает при записи, которого днем конечно же не видно а значит очки шпионские. Тут фары автомобильные днем не так заметны а они про светодиод.

Ладно просим экспертизу повторную - отказ. Прокурор засомневался, просит сам экспертизу, ему дают добро)

Второй эксперт еще хлеще первого, литература для исследования десятилетней давности, профильное образование - менеджер, на вопрос о компетенции (при допросе по ВКС) ответил что проходил курсы. Цирк с фейспалмами. Вообщем ему тоже показалось что очки для шпионажа изготовлены, а если волосы у человека длинные так вообще можно спрятать их еще лучше)

Естественно судья против двух экспертиз ФСБ не пошла и наплевав на логику вынесла решение о моей виновности (Штраф 30 тыс. рублей). Я представил скриншоты с интернета что любой может их купить ЛЕГАЛЬНО на территории РФ, объяснял что покупал их с Китая для покатушек на велосипеде, все без толку. Кнопки есть и выпирают над корпусом - закрыли глаза. Есть световая индикация - закрыли глаза, есть маркировка - закрыли глаза. Есть камера - О ШПИОНСКИЕ!!! Привет Медногорскому городскому суду!

18 го марта у меня апелляция в Оренбурге, где мне кажется будет тоже самое. Как попереть против 2х экспертиз ФСБ? Только если как в ситуации с фермером вмешается Путин или общественность поднимет волну.

Цирк продолжается, но дороговато он мне стоит, хотя и интересно. Я первый раз в жизни за свои 32 года был в судах. Мне как ребенку все интересно, все такие важные. Встать - суд идет, сесть суд пришел… и так далее. Жизнь театр и все мы в нем актеры во истину)

Если есть возможность распространить историю (особенно в Оренбургской обл.) то я только за, разрешаю использовать любые материалы. Так же попытаюсь прикрепить видео сделанное еще в декабре 2020 го но выложенного недавно. Под видео есть ссылка на вк для связи со мной, мне удобнее отвечать будет там.

История моя, тег мое. Всем спасибо!

Лучшие посты за сегодня
12108

Удачный вечер

Удачный вечер Станислав Дробышевский, Николай Дроздов, Антропогенез, Антропогенез ру, В мире животных, Наука, Радость, Счастье, Фото со знаменитостью
9519

Лентяй

Показать полностью
8005

Одуванчики против комариных укусов

6909

Уточнение

Уточнение Twitter, Лишний вес, Деньги, Девушки, Картинка с текстом, Повтор
6875

Как я сидел в тюрьме. Часть 1

Показать полностью
6768

Разница в полтора года

Разница в полтора года Коллаж, Похудение, Разница
Показать полностью 1
6641

Призыв к жителям Конго

6234

Модератор с юмором

Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
6029

Лайфхак для электриков

5633

Спалился

Спалился Комментарии на Пикабу, Скриншот, Алкоголь, Шпион, Длиннопост
Показать полностью 1
5523

Скорей бы уже

Скорей бы уже
5477

Как я сидел в тюрьме. Часть 2

Показать полностью
5391

О людях!

О людях!
5380

И все погасло

И все погасло Casio, Часы
Показать полностью 1
5354

Первенство Дагестана по баскетболу

5311

Про дом

Про дом Дом, Коттедж, Мечты сбываются, Мат
5247

УАЗ

5089

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света
Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света

Показать полностью 1
5071

В ожидании друзей

В ожидании друзей Мобильная фотография, Деревня, Дети, Мяч, Деревянный дом
Показать полностью 1
4889

Алабама покинула чат

Алабама покинула чат Гены, Исландия, Семья, Семейные ценности, Алабама, Познавательно
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: