Суд решил!

Была у меня лет несколько назад клиентка, бабушка 1935 года рождения, у нее умерла дочь и бабушка делила с внучкой наследство - квартиру. Одна - мать, вторая - дочь, обе - наследники первой очереди, завещание тоже было, но нотариус накосячил и сама померла еще в конце 1990-х. До меня бабушка ходила по юристам больше года, но все отказывались - дело сложное, а денег - пшик. Внучка - здоровая такая бабища, коммерсантка на Мурзике Е-класса, вся в золоте, еще и кричит своей родной бабушке "когда ж ты подохнешь, чтобы я и твою квартиру продала" - это почти дословно.


Решил по доброте душевной помочь бабушке. Практически - даром. Промудохался в судах почти 1,5 года. Все, решение в нашу пользу. Можно праздновать.


Приходит ко мне эта бабушка:

- Милок, ты б деньги мне вернул!

- Это с какой радости? Вы же квартиру получили!

- Получила. Но ты же ничего не сделал! ЭТО СУД ТАК РЕШИЛ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
200
Автор поста оценил этот комментарий
Год искать юристов, потом полтора года судиться и это когда тебе за 80. Ей просто по приколу видимо было. Интересно, кому уйдет в итоге её часть квартиры и сколько ей обошлось выиграть дело заполучив недвижимость (конечно цена недвижимости тоже решает)
раскрыть ветку (48)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, родственников больше не было, внучке и уйдет

раскрыть ветку (45)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Разве она не может отдать его государству? И эту квартиру потом государство будет продавать или отдавать кому на приватизацию?
раскрыть ветку (41)
51
Автор поста оценил этот комментарий

При жизни она может делать со своей квартирой все что захочет, но исключить прямых наследников из завещания без веских на то причин *личная неприязнь - не веская причина* нельзя. Ну а по сути, если она хотела бы лишить внучку хатки, можно либо продать её при жизни и уехать в Лас-Вегас, либо заключить с кем-то договор на пожизненное содержание, и хата в таком случае уйдет этим людям.

раскрыть ветку (30)
27
Автор поста оценил этот комментарий

"исключить прямых наследников из завещания без веских на то причин *личная неприязнь - не веская причина* нельзя."

Зачем ты пишешь этот бред?

38
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно можно прямых наследников в завещание не включать. Бабушка может написать завещание на соседку и внучка ничего не сделает, если не сможет доказать, что бабушка не понимала что делает в момент написания завещания. Обязательную долю имеют только несовершеннолетние дети и иждивенцы, которые были на иждивении больле года.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы российская судебная практика показывает, что в вами описанной ситуации внучка таки может подать на оспаривание завещания и скорее всего выиграет частично
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Внучка совершеннолетняя, не иждивенец, живет отдельно, не бедствует. Ничего она не получит.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, но тут были посты на тему, того что у нас завещание работает не всегда.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, в тех случаях есть какие-то обстоятельства. 80 лет- это одно из них. Если бабушке 80 и она хочет завещать свое имущество не прямому наследнику, а кому-то левому, то имеет смысл в день подписания завещания взять справку в психдиспансере и вести съемку у нотариуса. Кроме того, нотариус десять раз переспрашивает- а на вас никто не давит, вы сами принимаете решение. Я далеко не бабка, но когда подписывала завещание меня спрашивали- добровольно ли я это делаю и понимаю ли что делаю.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

съёмка не нужна. В любой доверенности чёрным по белому написано: ДЕЕСПОСОБНОСТЬ НОТАРИУСОМ УСТАНОВЛЕНА. это их единственная обязанность - проверить само ли лицо желает совершить нотариальное действие или нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но не помешает. Читала как-то коммент юриста, который советует снимать процесс подписания документов при купле-продажи квартиры, чтобы потом продавцам было сложнее заявить, что они были пьяны, больны или их принуждали.

Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама недавно составила завещание полностью в мою пользу. Но у меня ещё есть брат и мамин сын (он непутёвый), маме объяснили, что если к тому времени он вдруг станет инвалидом, или недееспособным, он сможет оспорить часть завещания (то ли половину, то ли четверть, забыла).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что у него будет обязательная доля и он сможет получить четверть- половину от того, что он получил бы, если бы не было завещания.  Поэтому если вдруг такое случится, вашей маме лучше будет оформить дарственную с условиями.

4
Автор поста оценил этот комментарий
исключить прямых наследников из завещания без веских на то причин *личная неприязнь - не веская причина* нельзя
Да ну? Во-первых, ты вообще можешь сам составить завещание, там формулировка у нотариуса немного поменяется, но суть не изменится - оно будет полностью легитимно.

Во-вторых, точно можно исключать из завещания любых наследников. Другое дело, что у исключенных наследников может случиться весьма ограниченный законом круг обстоятельств, при котором их нельзя исключать - тогда они смогут получить какую-то обязательную долю от наследства независимо от воли наследуемого. И тут возникает интересный казус, о котором есть споры - если исключен сын, имеют ли право внуки исключенного сына на наследство?

В-третьих, в грамотных семейных срачах, где настолько разосрались, что даже не общаются между собой и исключают родственников из завещания исключенный родственник и не узнает о смерти наследодателя. Соответственно, имущество потом продается, а счастливый осколок семьи живет в неведении, жив у него ближайший родственник, или уже умер.


Поэтому умные мальчики и девочки заботятся о своих бабушках. У меня одна знакомая девушка так квартиру в Москве проебала, нашлись более заботливые родственники.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про казус, можно поподробнее? Какая в итоге практика?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого казуса. При прочих равных, переход к следующей очереди наследования будет только при полном отсутствии предыдущей. В принципе, если окажется, что после исключения сына из завещания, вымерли все иные родственники, включая и их родственников, и цепочка наследования прервалась полностью, то да - его дети (внуки) могут наследовать, если таковое еще возможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, а это такой спортивный срач для профи
4
Автор поста оценил этот комментарий
Внучка всё равно ведь является равноправным наследником? В таких ситуациях обычно по долям квартира делится. Т.е. Если наследников двое - бабушке и внучке по 50%. Вот с этими 50% они могут делать что угодно,но сделать передачу полного правоюа собственности без согласия второго нельзя. Надо либо получить его согласие либо выкупить его долю если он на то согласен.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты спокойно продаешь долю. Ты должен найти покупателя. Договоритбся с ним о цене и послать второму собственнику письмо с ценой. Если он готов выкупить по этой цене, то пцсть выкупает. Если не готов, то продаешь. Если морозиься, то ждешь месяц и продаешь.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто возьмет 50% квартиры? А дальше что? Такой геморрой...

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А, тут всё просто. На эти 50% заселяются жители гор и ведут себя в своих ткультурных рамках. Тем самым вынуждая тебя продать свою долю ниже рынка. Не знаю, как в замкадье, в предалех МКАДа это вполне себе рентабельная процедура.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае нужно быстро продавать вторую половину другим жителям гор. И пусть они там бои аул vs аул устраивают)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой же пиздец тогда ждёт всех соседей...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого. Эти люди прекрасно знают, что делают, и лишнего беспокойства соседям не будет. Для них это просто работа. С очень хорошим окладом.
3
Автор поста оценил этот комментарий

лучше цыганам

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бой будет неравным

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда устраивают рейдерский захват хаты, сторона, у которой захватывает имущество, до последнего не знает и не догадывается о том, что ее ожидает. Дальше все зависит от ситуации, но в целом - единственно верное решение - искать очень хорошего нетрусливого адвоката, деньги на выкуп доли и шустренько подавать в суд. Это игра не по твоим правилам, так что лихо все продать, как тебе кажется, у тебя не получится. Ну, если только тебя устраивает получить пятьсот тысяч за квартиру ценой в 10 млн, и то - без гарантии, ибо кинуть лоха - святое дело в таких случаях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так шучу же... Понятно, что так просто и быстро пол хаты не продать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чистоплотная таджикская семья... из 17-ти человек... снимет комнату в коммунальной квартире.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

семья, видать, работает в банно-прачечном комбинате и кроме как помыться  с работы спиздить нечего.

Автор поста оценил этот комментарий
Живу в трешке. Две комнаты мои, третья была отцовская. Отец не захотел отдавать мне комнату, или продавать ниже рыночной стоимости. (Вообще отец изначально незаконно её получил, ибо квартира полностью оставлялась мне в наследство от бабушки по маминой линии. Но я тогда был мелкий, забитый и без денег, и не представлял, что могу как-то отсудить ту долю)...
В итоге купил парень, который в свою очередь продал напополам с братом (брату срочно нужны были деньги и они таким образом пилили наследство) свою квартиру. Повезло, что мужик попался нормальный. Сначала 2 года не трогал её вообще (вроде 2), потом сделал в ней ремонт и начал сдавать. Правда с новыми соседями вообще не лажу. Живут они почти 4 года. Вот, сосед недавно оповестил, что будет её скоро продавать. Накопил на полную квартиру. Планирует покупку на конец этого года или следующего. Дал время или подготовить деньги на выкуп, или обдумать возможность продать вместе (тогда типа выручим больше, нежели продавали бы раздельно). Такая вот грустная история. Самое забавное, что первые 4 года после приобретения он ждал, когда я достану денег на ремонт общей доли. В итоге сам отказывается делать общий ремонт, ибо уже и не надо ему это.
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если продать ту хату, то денег хватит доехать только до Приштины

Автор поста оценил этот комментарий
Гхм, не знал. Спасибо
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю - нельзя наследством отделить несовершеннолетних детей. А после достижения ими 18 лет можно хоть кому отписать. Хотя если детям нет 18, то при наличии завещания на стороннего, ему перепадет половина. Завещания довольно мутная тема.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное меня случайно отметил в сообщении? Я вообще о другом говорил и не трогал, затронутую тобою тему
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не случайно, я просто уточнил момент о том, что несовершеннолетних родственников нельзя полностью отделить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во первых у автора в тексте нет ничего про несовершенолетних. Во вторых - отделить можно. Если ребенок получил долю в наследство, то в опеке создаётся счёт на имя ребёнка и туда высылается часть денег с продажи хаты. Эта доля ребенка, которую он может потом потратить на приобретении квартиры. Вообще правильнее такие покупки делать через обмен с выделением доли ребенку. Тогда пункт о выделении счёта просто пропадает.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть в суд на Вас подаёт.
Автор поста оценил этот комментарий

не факт ) моя бабуля оформила лишение меня наследства

Автор поста оценил этот комментарий
Не делай людям добра... (по собственному опыту знаю).
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что ещё делать, когда тебе уже за 80?

Автор поста оценил этот комментарий

Жадность человеческая , страшная сила.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку