Страна Калининградия

Наблюдение, мой личный вывод -коренные калининградцы от первых переселенцев это как другая нация, как и норильчане или москвичи. Менталитет другой, манера говорить, общаться, по прибалтийски мало эмоций, шуток, юмора, поговорок, речевых оборотов, много пафоса и показной вежливости с незнакомыми. При этом в посёлках, я вижу как почтальон, что большинство соседей друг с другом не здороваются, воюют и некоторые судятся. В 2013м, через полгода после переезда сюда я общалась с женщиной из Волгограда в командировке и услышала знакомые речевые обороты и приговорки, которые уже забыла, и поняла, почему мне поначалу говорили- "ты по -другому как- то говоришь". Здесь беднее русский язык, редко услышишь пословицу или поговорку и чаще неправильно. Это не Россия в смысле её культуры. В 2013м был 1 детский ансамбль русской песни Талица, сейчас их много, люди переезжают в последние годы и организуют коллективы, русскость стала модной взамен немецкости. Ещё здесь многие ездили в Индию и много магазинов и клубов на эту тему, это здесь вместо популярного тогда в большой России язычества, родноверства (тут этого практически нет). Увлекающиеся историей люди занимаются реконструкциями, рыцарством, викингами, древними пруссами, потому что это местная история и другой не было. Про минусы писать не буду, про них много, а плохое из своих выводов писать не хочу, хотя намекну- тлетворное влияние запада налицо. Ещё при переезде сюда разрываются связи с родиной и близкими, можно забыть про друзей и родных, редко кто может приехать в гости. К нам, например, ни разу не приезжали родители и не приедут. В гости прилетал только сын мужа, лет18 не виделись. Вот мы его 2 недели интенсивно потаскали по замкам и ходили до 10км в день, и еще можно было пару недель всё показывать, столько тут всего. Я раз в несколько лет попадаю на родину и не помню лиц родственников и улиц родного города, люди на улицах кажутся кто -сильно постаревшими, а кто-то застывшими в одной поре и молодыми. Да, Европу мы посмотрели, почти бесплатно, и почти всю, до пандемии успели, повезло. Оказалось, что Россия более развитая цивилизация и впереди Европы, а не позади, как принято считать. Одни каменные двухэтажные жилые дома, которым сотни лет, чего стоят, много заброшенных, просто жутко от них, старые кладбища в центре городов вокруг древних церквей без заборов, а рядом столики кафешек (например, в Бидаре).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества