Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Страх, с которым придётся жить

Я из Украины. Приехала в Россию пережив блокаду и настоящую войну в Мариуполе. Потеряла жилье, друзей, домашних питомцев и вообще всё что было - осталось там на всегда, безвозвратно... Это не пост с просьбой о помощи, я просто хочу рассказать об этом. Тяжело ли это было? Это было невыносимо. Буквально через пять дней после начала СВО в городе не осталось полиции, скорой и вообще никакие службы не работали... Совсем. Продуктовые магазины, аптеки, ветеринарные клиники, больницы, базары и вообще всё что можно было ограбить - было ограблено под чистую, там не было даже крошек круп или хотя бы чего-то что можно было бы съесть. Когда мы ходили в первое время на вылазки - наблюдали голые стены в магазинах. В городе нечего было есть, были только те, кому повезло больше или меньше, я имею ввиду тех, у кого было большее или меньшее количество запасов какой-то еды. С таблетками была очень серьезная проблема, как и с остальными, любыми вообще аптечными штуками, типа шприцов и т.п., их просто не было. С водой дела обстояли куда хуже. Её не было от слова совсем. Техническую использовали крайне быстро, в этом была необходимость и людей было очень много. Позже, чудесным образом получилось найти какую-то котельную в соседнем районе и там была канистра с водой, идти туда - было игрой хуже русской рулетки, за казалось бы небольшой участок пути ребятам приходилось по несколько раз падать на землю, лишь бы не убило, но там была вода... Единственный доступный источник. Никто не знал можно ли её пить, но её пили. Пили по немного и экономно, обязательно что-то горячее, что бы хоть немного согреться, ведь морозы были, а мы в подвале, холодно так что руки и ноги немели ночами, мне казалось что мороз пробирал до хруста колен, шевелиться больно было, а днём просто были постоянно в состоянии легкого мандража и о тепле никто даже не мечтал. А ели весьма скромно, об этом и писать смысла не вижу... По жмене какой-то каши с ложкой тушенки в самом лучшем случае, а потом запихались конфетами которые получилось чудом вытащить их горевшего склада магазина. Вкус горелого шоколада я не забуду никогда, как и боли в желудке, то ли от голода в целом, то ли от шоколада. Гигиена... Об этом точно писать не буду, писать просто нечего. Мы жили в подвале многоэтажного дома, без возможности лишний раз даже выглянуть из подъезда. Сеть, интернет, электричество, отопление, газ и т.д. - не было ничего. Совсем. Мы жили в страшном неведении. Город так "жил" месяц. Когда чудом удалось живыми ускользнуть с того района, где я пробыла весь месяц - я увидела себя в зеркале. Всегда я была худенькой, крепкой, но тогда... Моё лицо было острым. Скулы, подбородок как-будто были просто обтянуты кожей. Глаза казались большими, но серыми, тусклыми с мешками какого-то не здорового вида и были не карими, а как-будто бледно-бледно янтарными. Губы тоже были бледными, почти серые и при этом страшно сухие и полопавшиеся. Волосы у меня длинные, ниже поясницы, густые - всегда были собраны в косу, не расплетала их последнюю неделю на тот момент. У меня накатывались слёзы в тот момент, я заплакала, одна в ванной комнате, да, мне было себя жалко. Сейчас вот тоже сижу и чуть хныкаю.) Всё тело было грязным, в тот день я впервые за всё то время смогла помыть руки, но полностью их вымыть не удалось. Кое-где на пальцах полопалась кожа, были вавочки, они пекли, но это было счастье. Я всё ещё находилась в Мариуполе в тот день, но на следующий день я смогла позвонить родным... Меня не было на связи три недели. На три недели родители потеряли дочь в городе, где велись ожесточенные бои, в том районе который был одним из самых горячих, одним из тех, которым доставалось очень крепко, в том районе где на улицах лежало наверно больше трупов, чем живых в подвалах осталось. Я позвонила им 26 Марта и наконец сказала то, о чем мечтала всё это время: "Я жива". В тот момент я плакала. Взахлеб... Ведь будучи там я не знала ничего о том куда мы едем, есть ли вообще куда ехать и остались ли в живых мои родные. Мы выехали из Мариуполя, но выехали в никуда. А через день я ехала от блокпоста на въезде в Донецк, промерзшая по костей и до хруста в суставах, ведь ехать пришлось на мотоцикле в снег с дождем... Пальцы мне кажется заледенели тогда, а лицо я совсем не чувствовала, даже не смотря на то что была в шлеме. Ехала и думала что сказать при встрече отцу... Он не знал где я, знал только что жива и еду. Когда мы заехали во двор его многоэтажки, я решила для себя что позвоню в домофон и скажу: "Открывай Сова! Медведи пришёл!", но звонить в домофон не пришлось... Я едва нажала одну кнопку, как дверь распахнулась и я увидела папу, в слезах, счастливого... Папу которого до этого не видела около четырех лет в силу тех обстоятельств, что были между Украиной и ДНР. А на третьем этаже меня ждал младший брат, младшая сестра, бабушка и мама, которых я тоже не видела очень долго. Истинное счастье... Все живы. Позже я узнала что отец стоял у окна, ждал и плакал. Так же позже, в минуту откровения я услышала из его уст слова о том как часто он представлял что опознает меня по татуировками на фотографиях братских могил.
О каком страхе речь, спросите Вы? О страхе за родных. Они так и остались в Донецке и я не могу никакими мольбами их оттуда забрать в Россию. Так уж вышло, что в силу привычки, что-ли они остаются там и пытку под обстрелами, без воды, с перебоями электричества считают жизнью... И Бог знает сколько мне с этим страхом ещё жить, ведь я видела что с людьми делают обстрелы, и как внезапно они случаются в самых неожиданных местах.

Желаю всем добра и мира над головой. Просто захотелось выговориться. Всех обняла!
Особенное внимание хочу уделить некоторым моим подписчикам, которые то и дело мелькают в комментариях и несомненно радуют меня этим! Спасибо Вам. Я Вас уже узнаю. Вы лучшие.)

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

622
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и плачу. Я почти каждый день вспоминаю этот март. Выношу трупы, разговариваю с ранеными. У меня был ранен сын и я неделю провел в детской травматологии возле Главпочтамта. Нас привезли туда сразу после обстрела роддома. Крики раненых из операционной трудно забыть. Кричал и мой сын, я боюсь его спросить понимал ли он операцию. Надеюсь что не помнит.

раскрыть ветку (1)
161
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в подъезд притащили мужика во время обстрела, когда мы жили ещё в квартире, ему осколком пробило насквозь ляжку, как раз около таза и размолотило кость, одни осколки были. Молодой человек шил ему ногу, как мог, шил. Мужичек живой остался, увезли его на сл. день чудом. Не знаю доехал ли, надеюсь у него всё хорошо. Эти крики никогда не забуду, когда вспоминаю - вновь слышу всё это, его же голосом.

показать ответы
682
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать"бедная девочка, да как же так" но понял, что слова бедная неуместны. Доченька, пишу, слов не вижу за слезами. Ты держись, мои в Донецке на розы Люксембург живут, тоже живут. Живи девочка моя. Я далеко на севере, но как же я хочу, что бы у вас было все хорошо.

раскрыть ветку (1)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо... Это такие теплые слова, я улыбнулась. Большое Вам спасибо. Пусть у Вас и Ваших родных всё будет хорошо.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ее предыдущие посты перечитайте. У вас появятся вопросы к "бедной девочке", которая в июле покупала себе аквариум примерно за 20 тыс. рублей.

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего мне писать как я искала утюг подешевле? Когда я приехала в Таганрог первое время пожить у знакомых, то когда первый раз пошла в магазин за продуктами и купила самое элементарное, вроде огурцов, вермишели и мороженки - пришла домой и расплакалась в панике, потому что мне казалось что я вообще нищенка и денег мне не хватит даже на неделю жизни. Потом было принято рвать когти в Ростов-на-Дону и по приезду сюда у нас было только то что получилось на себя надеть и что в карманы поместилось. Две недели в Таганроге я пыталась достучаться до людей в РнД о том что я нормальная и буду исправно платить, плакала потому что все отказывали и не хотели сдавать жилье... Когда всё же удалось снять квартиру (совершенным чудом!), мы оплатили её и денег у нас осталось что-то в районе 1,5к. Поиски работы, тотальная экономия, недостаток в деньгах и т.п. Ни о каком утюге я и думать не хотела. Цены в рублях всё ещё приводили меня в ужас и я плакала от того что оказалась в нищете, ведь в Мариуполе я жила достаточно хорошо. Спасибо доброму стечению обстоятельств, спасибо что хватило сил и ума... Через месяц проблем с деньгами не было. Тогда же, в день своего рождения я впервые вложилась в хобби - купила первый аквариум. Сейчас я считаю что живу здесь с молодым человеком весьма хорошо. Нам вполне хватает денег и мы планируем начать откладывать на жильё. Для чего по Вашему я должна была бы вообще писать про то как прожила месяц без постельного белья вообще, ложась спать на голый диван даже без подушек? Что бы оправдать Ваше видение беженцев? Я даже как беженец не оформлена. Всего добивались сами и шли ко всему без чьей либо помощи. Так что не судите всех, по тому опыту который есть у Вас.

показать ответы
623
Автор поста оценил этот комментарий

Мы потеряли друга в Мариуполе, снайпер убил его, когда он пошёл за водой.


Папа решил остаться в Артёмовском районе, погиб от осколков.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Примите мои соболезнования. Мне искренне жаль что это случилось.

показать ответы
826
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в 14 году я спрашивал киевлянина мол чё за дела, правда ли что у вас там беркут на улице жгут. Он ответил брешут, у нас всё норм, всё спокойно. Показываю видео, ну типа это вообще не у них что-ли, а он говорит что да, есть такое, но это примерно полкилометра от него, так что всё хорошо.

раскрыть ветку (1)
291
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, пол километра от него это всё хорошо... Моим когда в соседние дома прилетало - хорошо тоже всё было. Кровь стынет в жилах от мыслей...

показать ответы
426
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разучились критически мыслить. Перед тем как писать свои истории и жалеть автора, стоит всё же подумать, а не найопывают ли нас....Слезливая история, написанная почти литературный языком и предыдущие посты совсем в другом стиле и с матами. Меня терзают смутные сомнения©

раскрыть ветку (1)
464
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Июня месяца в России, Вы как себе представляете жизнь после пережитого? Так или иначе я стала на ноги. Я не набожная, матерюсь, занимаюсь своим хобби, а что я должна была бы делать в Вашем видении? Страдать, плакать и писать посты устрашающего содержания на тему того, как некоторые собак ели и как те же собаки трупы растаскивали по запчастям? Об этом по Вашему? Так или иначе - жизнь продолжается. Несомненно - это всё болит, но это так или иначе - остаётся в прошлом. История исключительно личная. Ни за что бы не стала подобного рода информацию воровать. А про Пикабу я вообще узнала только когда была здесь уже долго, более того, я зарегистрировалась здесь для того что бы написать пост про аквариум, потому что мне так захотелось.

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в 100км от Мариуполя и когда увидел кадры снятые военкорами был в ужасе. И это все происходило прям рядом.

Сейчас говорят в Мариуполе жизнь налаживается. Может и ваше имущество еще цело?

раскрыть ветку (1)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Многоэтажный дом где я жила - под снос, он разошёлся по швам можно сказать, горел и был обстрелян множество раз, десятки, как и многое в том районе. Почти всё... Так что ничего там не осталось. Только воспоминания, как плохие, так и хорошие.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, если бы она написала  как искала подешевле утюг, потому что потеряны все бытовые вещи, как не хватала постельного белья и подобное, то история выглядела бы более достоверно.   Мне приходилось много заниматься беженцами и я в курсе реальных потребностей людей из Мариуполя.

раскрыть ветку (1)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего мне писать как я искала утюг подешевле? Когда я приехала в Таганрог первое время пожить у знакомых, то когда первый раз пошла в магазин за продуктами и купила самое элементарное, вроде огурцов, вермишели и мороженки - пришла домой и расплакалась в панике, потому что мне казалось что я вообще нищенка и денег мне не хватит даже на неделю жизни. Потом было принято рвать когти в Ростов-на-Дону и по приезду сюда у нас было только то что получилось на себя надеть и что в карманы поместилось. Две недели в Таганроге я пыталась достучаться до людей в РнД о том что я нормальная и буду исправно платить, плакала потому что все отказывали и не хотели сдавать жилье... Когда всё же удалось снять квартиру (совершенным чудом!), мы оплатили её и денег у нас осталось что-то в районе 1,5к. Поиски работы, тотальная экономия, недостаток в деньгах и т.п. Ни о каком утюге я и думать не хотела. Цены в рублях всё ещё приводили меня в ужас и я плакала от того что оказалась в нищете, ведь в Мариуполе я жила достаточно хорошо. Спасибо доброму стечению обстоятельств, спасибо что хватило сил и ума... Через месяц проблем с деньгами не было. Тогда же, в день своего рождения я впервые вложилась в хобби - купила первый аквариум.  Сейчас я считаю что живу здесь с молодым человеком весьма хорошо. Нам вполне хватает денег и мы планируем начать откладывать на жильё. Для чего по Вашему я должна была бы вообще писать про то как прожила месяц без постельного белья вообще, ложась спать на голый диван даже без подушек? Что бы оправдать Ваше видение беженцев? Я даже как беженец не оформлена. Всего добивались сами и шли ко всему без чьей либо помощи. Так что не судите всех, по тому опыту который есть у Вас.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не выглядит правдоподобной. Больше всего досталось району Азовстали - это знают все, кроме автора.

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Району Азовстали? Азовсталь это город в городе, Вы понимаете что пишете? Это завод... Я пишу как человек который пережил все "прелести" жизни простой гражданской. И на момент когда я уехала оттуда - Азовсталь ещё не бомбили так сильно. Все это знают, кто это пережил.

показать ответы
370
Автор поста оценил этот комментарий
Самое плохое - когда война застигает гражданского с голой жопой.
Я уже несколько лет говорю окружающим "Готовьтесь, делайте это медленно, спокойно, но готовьтесь: запасайтесь средствами первой необходимости, настраивайте себя морально!"
В ответ только улыбочки и обвинение в паникёрстве.
Кстати, теперь в ответ улыбаться стали пореже.
раскрыть ветку (1)
185
Автор поста оценил этот комментарий

Нас кстати до талого уверяли в том что всё хорошо, никого не слушайте, не поддавайтесь панике, это всё ложь... Люди жили простой жизнью и не подозревали даже что может что-то случиться. По крайней мере - простые люди, как я. Никто не успел закупиться как следует или уехать. Львиная доля людей проснулась 24 Февраля от взрывов, в пол пятого а утром в семь уже практически невозможно было уехать их города и возможности купить продукты тоже практически не было. Никогда не прощу за это...
Сейчас я намеренно покупаю продукты с запасом и замораживаю их, а ещё никак не могу обжиться, потому что постоянно на низком старте, жить не могу начать адекватно.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это было так просто забыть, кажется вообще невозможно.
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно с Вами согласна. С Июня месяца нахожусь в России, а жизнь на круги своя не становится и сны снятся до сих пор такие, от которых паралич случается. Хуже всего - это шутники, которые петарды взрывают разного размера, не важно громко или просто хлопушка. Иногда мне кажется что от такого у меня сердце остановится, ведь биться оно так начинает, что в глазах темнеет.

показать ответы
99
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая, не оправдывайся. Сама с Марика, с восьмых ворот. У нас с водой попроще было. На криничку в парк Петровского гоняли. Страшно - да, но хоть вариант с водой был. Люди не верят, что в марте было очень холодно, был приличный минус. Дома +7 - и это если повезло с окнами остаться. Тут пруфы просят - мой пруф не зашёл, хотя я сфоткала справку выданную в ковид с печатью - о том что работала в ПЦ на Пентагоне, подтвердить рассказ о том что 27 февраля ПЦ заняли укры и их техника. Похер - пиздежь и всё . Сами в двадцатых числах марта выбрались с города пешком, шли в предполагаемую сторону ДНРовцев. Нас на автобусах вывезли в Володарск(там организованная эвакуация, спасибо ДНР и РФ), а потом в Донецк, а потом уже в РФ. У самих родственники остались в Донецке. Страшно за них. Здоровья вам и побольше хороших эмоций, чтоб позабылось. 🥺
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное... Бесконечно приятно читать такие комментарии. Спасибо за понимание. Обнимаю Вас и желаю всего самого лучшего!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нее в телеге украинский номер и на орках автомобили с донецкими и запорожскими номерами.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лестно что Вы потратили своё время на сие расследование. Я жила в Украине всю жизнь, так что не удивительно что номера относятся к Украинским, да? Комментарий совершенно идиотский, никак не связанный с логикой. Я Вам сочувствую.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
И как вам у нас? Помощь нужна?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но уже сейчас всё в порядке. Окрепли за это время. Благодарю за вопрос.) Всё нравится, только в первый месяц крайне тяжело пришлось и на душе не спокойно за родных.

показать ответы
840
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь заходим на страницу автора и смотрим последние публикации. Хуи на Вайлдберриз, работодатель, аквариум, опять аквариум 2 месяца назад и т.д. пытаемся угадать, когда же были описанные события здесь (никогда)

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Июня месяца в России, Вы как себе представляете жизнь после пережитого? Так или иначе я стала на ноги. Я не набожная, матерюсь, занимаюсь своим хобби, а что я должна была бы делать в Вашем видении? Страдать, плакать и писать посты устрашающего содержания на тему того, как некоторые собак ели и как те же собаки трупы растаскивали по запчастям? Об этом по Вашему? Так или иначе - жизнь продолжается. Несомненно - это всё болит, но это так или иначе - остаётся в прошлом. История исключительно личная. Ни за что бы не стала подобного рода информацию воровать. А про Пикабу я вообще узнала только когда была здесь уже долго, более того, я зарегистрировалась здесь для того что бы написать пост про аквариум, потому что мне так захотелось.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Война страшная штука, хорошо тем у кого гибкая психика и есть возможность прибухнуть во время всего происходящего...попал под обстрел в первый же день начала украинской сво рядом с аэропортом, потом год проживания на путиловке, прошло 7 лет почти как в РФ и уже не так все остро. Что то память затерла. Но читая текущие события волей не волей возвращаешься назад. И это больно, не страшно уже, а больно. За всех тех кто сейчас переживает подобное с обоих сторон, хотя по сути сторона одна, люди. На которых плевать политикам всех рангов и стран. Я даже не представляю что будет дальше когда все закончится, столько сотен тысяч искалеченных судеб и жизней. С людьми кто вернулся с войны и сам убивал и видел всю эту грязь и зло. Только время как это ни банально "лечит" точнее позволяет забыть то что не хочется помнить.... Мира всем и везде, берегите себя и близких. Не верьте политикам, никаким, никому.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню очень хорошо, как мы сидя в подвале приходили к какому-то мужичку, у которого чудом работал какой-то приемничек, он то ловил связь, то нет, слышно было часто совсем плохо... Но в память врезался вечер, когда из уст зели мы слышали слова о том что никаких гражданских в Мариуполе не осталось. Всех эвакуировали. Сердце тогда буквально болело от услышанного, а с нами ведь в подвале дети были, мы им сказки читали иногда, собирая в кучки, под фонариком который ещё чудом жил, старики и инвалиды... И таких подвалов в Мариуполе было много.

43
Автор поста оценил этот комментарий

в подвалах чуть теплее. Но тут другая проблема - те, кто прятался в подвалах\подполах и т.д. очень сильно болели. А болеть в такой ситуации крайне плохо. Та весна была очень холодной, в марте ещё был снег ( проверил на скрине карты погоды, подтверждения не нашёл, мб и путаю, но почему-то стойкое ощущение,что был)

Накладываем сверху недоедание, стресс, постоянный холод и сырость и прочие факторы - и вот, картина крайне удручающая.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание. Ценю Ваши слова и поддержку.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже обратил внимания, все знаки препинания, тире - все расставлено верно. Литературно, поэтически. Когда надо указано на агрессора, указано кто хороший. В свете последней волны патриотизма чувствую подвох.

раскрыть ветку (1)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Вас жаль... Элементарная грамотность кажется Вам чем-то подозрительным. Надеюсь Вы никогда не переживёте ничего такого.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимание. Слишком много тут токсичных людей в последнее время появилось. Люди перестали верить друг другу. Много вранья вокруг также появилось, от этого и недоверие.


Землячка, а с какого района вы и в каком были, когда всё происходило?

И где сейчас живёте, в каком городе?


У меня все знакомые и друзья выжили. Но вот крёстный отец, было ему 45+, умер недавно, 29 декабря. Долго они были в подвале, что-то случилось с лёгкими и он с лета всё болел и болел. В лёгких постоянно жидкость образовывалась. А его отец стал астматиком после подвала.

Они были на левом. Сидели 20 дней в подвале. Пережили эвакуацию, отправили их в Казань.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок Бахчиванжи. Оттуда день добирались до Черемушек, там переночевали и поехали на Мангуш, через Портовское. После войны я тоже потеряла родных. Примите мои соболезнования. Искренне жаль что это произошло.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное сомнение у меня в том, что автор не упоминает процедуру фильтрации. А это было серьезным испытанием. На самом деле, я вошёл в эту ситуацию гораздо лучше подготовленным, чем автор поста. Понимая, что может быть, я заранее сделал запасы лекарств, без которых мы не можем, у меня был бензин, генератор, запасы воды. История автора во многом совпадает с тем, что мне рассказывали товарищи, живущие в многоэтажках.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мы доехали из Мариуполя в Мангуш, а оттуда окольными путями (через Портовское) в Волноваху, там были мои родные, и вообще - это мой родной город. Все оказались живы. Переночевали там и потом на Донецк, про фильтрацию только по пути узнали, но у моего отца оказалась знакомая в том центра, в городе Докучаевск, и мы без очереди и без проблем прошли её меньше чем за три часа. Поэтому писать особо было несего.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да шли их нахуй!
ты молодец !
я твой пост зачитал жене в слух. Пока читал слезы наворачивались
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.) Жене привет. Сейчас уже всё в порядке. Желаю Вам всего самого лучшего, обнимаю!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Забудь.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы это так просто...)

показать ответы
299
Автор поста оценил этот комментарий

Это настолько страшно, что не укладывается в голове. Зачем снайперы стреляли по гражданским? Ну видно же, что он не представляет опасности, с ёмкостью для воды..

Соболезную потерям всех (((

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В гражданскую одежду переодевались солдаты. Потому стреляли всех подряд...

74
Автор поста оценил этот комментарий

Она не писала про мороз: "... А через день я ехала от блокпоста на въезде в Донецк, промерзшая по костей и до хруста в суставах, ведь ехать пришлось на мотоцикле в снег с дождем...". А ты пробовал проехаться в марте на мотоцикле? Даже в коляске? В снег с дождём? Попробуй-посмотрим как опишешь ощущения.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание.)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю вас, такой тяжёлый опыт...
А у вас не слышно было про эвакуацию разве? Её где-то за неделю как раз объявляли. Я наивно подумала, что ею всё и закончится... Родня у знакомых как раз ломанулась тогда и успела выехать, несколько дней добирались, но ровно 24-го приехали.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нам никто не говорил про эвакуацию, совсем... Но мы ходили к вышке киевстар, которая на 1000 мелочей была, чтобы написать что живы и помню как тогда люди в панике искали автобусы для эвакуации, а полиция ездила и кричала что эвакуации нет, идите домой, Вас обманули.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас в каком городе живёшь?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов-на-дону

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи... Ужас какой. Как будто сцены из какого-то боевика. Ощущение нереальности. Вы пережили просто АД, и в этом аду ещё и силы нашли на то, чтобы выйти. Здоровья Вам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. ❤️
1
Автор поста оценил этот комментарий

как хорошо, что Вы выехали в россию

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, радости моей по сей день нет предела что я выехала именно в Россию!)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@ruddi.ruddi, а  вы аквариумистикой занимались в Мариуполе или уже на "новом месте"? Как дела обстоят с работой?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Аквариумистика для меня хобби новое.) Купила аквариум себе на др. С работой пока особо никак. В поисках.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю побыстрее адаптироваться к условиям и начинать новую жизнь!

Выехали из Киева в 2016 году. После того, как наблюдали майданные скачки с воплями , поняли что хорошего ждать нечего и не откуда. И не пожалели ни разу.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе - жизнь идёт. Придумала себе хобби, влюбилась в него, занимаюсь поиском работы... Лежит дневничек в который всё записывала, стараюсь его даже в руки не брать лишний раз. Столько пыталась его переписать в печатный вариант - напрасно, каждый раз не могу дойти дальше первой недели...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за вопрос, а почему и из-за чего невозможно было выехать из города? Дорогу закрыли/разбомбили или стояли солдаты и не выпускали? Как это происходит?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Образовались гигантские пробки... Представляете объемы? Все кто мог - стали ломиться в разные стороны на машинах. На следующий день, то есть после 24-го, выехать уже было чудом. Не выпускали, ни под каким предлогом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла, чтобы спросить о том, где вы и, если в Анапе - предложить просто погулять по набережной. Терпения вам и восстановления (хотя даже не представляю: как это возможно...)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Ростов-на-Дону. Не хочу дальше никуда ехать. Хочу оставаться рядом с родными. Но спасибо.)

показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий
По тупому доебались. почитал твои посты.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще себе представляете сколько текста я должна была написать дабы изложить всё что пришлось пережить?) Вы в своём уме?) С пятого или четвертого дня войны я начала вести дневник. До 26 Марта у меня без пропусков, плотно было исписано полторы тетради на 96 листов. Я не описала место где жила, район и так далее, но я не описывала это намеренно, просто потому что приняла такое решение. Что ещё я должна была написать? Фамилию, имя, отчество и реквизиты банковской карты? Аквариум (60 литров! не 260!!!) в съемную квартиру. Всё верно, своего жилья нет.
Ваш комментарий не то что неуместный - он глупый.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. А когда выезжали? Вы выехали 28го марта с Левого, приехали на Безыменное, там 11 дней ждали очереди на фильтрацию. Но это те, кто с авто. Пешие проходили быстрее.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Выехали из Мариуполя мы только 26-го числа. Но до Докучаевска, где была фильтрация добрались аж 27 числа, хотя там рукой подать... Фильтрацию прошли быстро, там была знакомая отца, она помогла пройти без очереди.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Она в тексте написала, 26 марта

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лайк за внимательность. Спасибо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша история меня очень зацепила и изложение понравилось. Но разбивайте плз на абзацы. Так намного легче читать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не  думала про абзацы, когда писала. На будущее - учту по возможности.)

6
Автор поста оценил этот комментарий

почему ты выбрала страну для переезда которая устроила этот ад?я гр.россии постоянно жила в одессе и отбрехиваюсь сейчас всеми силами и готова скитаться по европе лишь бы не ехать в россию с ребенком там где у меня свое жилье.для меня россии -уже нет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А для меня нет Украины.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы пишете про разграбленные магазины. Вы лично были свидетелем, своими глазами видело кто грабил?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданские грабили. Искали еду, запасались. Некоторые таскали и одежду, и всякую технику. Аптеки только и алкоголь разворовали сразу же солдаты. Вместе с табачками.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не был в Мариуполе, не знаю как оно. Мои сомнения основываются лишь  на слишком художественном изложении и разительном отличие от предыдущих постов. Буду рад если ошибаюсь

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такие комментарии читать практически так же приятно, как слова поддержки.) На самом деле я пишу достаточно много, просто на Пикабу как правило излагаю мысли более свободно. Не заморачиваясь...)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за такой вопрос, просто любопытство, вы прожили на 1.5к пока не устроились и не подучили первую зп?
И у вас уже был тут молодой человек или вы его так быстро смогли найти да еще и съехаться?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я приехала сюда с молодым человеком, с которым прожила вместе на тот момент три года. Уже без малого четыре. Так и живем...) На 1,5к прожить было бы не возможно, брали в долг. Отдали быстро. Как я писала ранее - благо хватило ума и сил быстро стать на ноги и выйти на хороший уровень дохода и мне, и молодому человеку.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что привыкли... От того и стынет кровь в жилах. Им прилетает в соседние дома и они этого как будто не боятся. За то боюсь я. Страшно боюсь.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу уличать автора во лжи, но несколько фактов он все таки приукрасил.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь Вам не пришлось переживать ничего подобного. 

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, описание отражения в зеркале- очень литературное

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такие комментарии читать практически так же приятно, как слова поддержки.)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Очень прошу извинить, если буду бестактен - можно ли связаться лично вне пикабушки, например в телеге. Хочется слегка помочь в меру возможности

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Большое Вам спасибо, но сейчас я в порядке и в помощи не нуждаюсь. Благодарю за Отклик.)) Всего Вам хорошего.)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимание. Слишком много тут токсичных людей в последнее время появилось. Люди перестали верить друг другу. Много вранья вокруг также появилось, от этого и недоверие.


Землячка, а с какого района вы и в каком были, когда всё происходило?

И где сейчас живёте, в каком городе?


У меня все знакомые и друзья выжили. Но вот крёстный отец, было ему 45+, умер недавно, 29 декабря. Долго они были в подвале, что-то случилось с лёгкими и он с лета всё болел и болел. В лёгких постоянно жидкость образовывалась. А его отец стал астматиком после подвала.

Они были на левом. Сидели 20 дней в подвале. Пережили эвакуацию, отправили их в Казань.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас Ростов-на-Дону.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тс,как давно вы оттуда уехали?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Июне я уже была в Таганроге.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Можно твою почту?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Могу дать только телегу. @v_a_n_g_a
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открывай Сова! Медведь пришёл!
Так и мой ребёнок в детстве говорил, стуча в дверь, потому что не дотягивался до звонка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сама не знаю почему тогда именно эта фраза пришла в голову...)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы я так поняла были где-то на площади?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень далеко от 1000 мелочей.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так и первый раз позвонить вроде только через 3 недели вышло) а тут гля, "ходили к вышке"

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Первое время связь была, но только около вышек.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Оставить животных - это пздц
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Самое не приятное - когда их оставляли запертыми в квартирах и домах. Это просто ужас.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясно для чего пост. Показать как в европке хорошо и как тут вас обидели все. Она случайно не в Ритце язык там учит? Так и вы уезжайте, что ж вы тут сидите то...там же поди и жилье сразу дадут даром😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да иди ты набуй.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, проще слиться быстренько как только приперли к стенке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не много на себя берешь? 🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно отказ оспаривается в суде. Поэтому как только не искали варианты" тут не работает. Для суда у вас срок еще не прошел, не успели бы отсудиться.... Что то недоговариваете)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Горохом об стену… Вам виднее, ок.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь остаться это где? Я знаю как живут те кто в Европу уехал. Никаких перспектив у людей обычных специальностей там нет. А в России работы много, с российским паспортом никакой дискриминации нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже много знакомых там в Европе. Очень много. В том числе лучшая подруга туда уехала и не жалуется вовсе. Всё идет своим чередом, изучает язык, и не один, получает поддержку от государства, не работает так как в этом нет необходимости, как раз за этот счет есть возможность изучить язык.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите а официальный отказ есть у этого человека? Или он сходил, ему просто сказали и он успокоился?  Просто я сама лично знаю людей которые получили в таком виде или другом. Тоже бвли иногда затыки и трудности. И от прописки это не зависит, сейчас восстанавливают реестр собственников например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно думаете что можно получить просто устный отказ о компенсации трехкомнатной квартиры в центре города и успокоиться? Чего только не перепробовали и как только не искали варианты повлиять на решение. Очень сильно рада за тех кому восстановили жилье или дали сертификаты, но нам ничего такого не светит, по крайней мере пока. Больше комментариев на этот счет давать не буду, закипаю от этого как чайник. 🤯
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор здесь второй год. Нам вообще ничего не положено кроме тех 10000… А первые пол года с нас ещё и драли 30% налога с и без того копеечной зарплаты, так как никто на нормальную работу нас не брал. Так и жили от зп до зп первые минимум месяца три так точно перебиваясь ерундой всякой вместо еды. А сертификаты нам вообще не видать как собственных ушей. Молодому человеку так вообще отказались даже компенсировать жилье, трехкомнатную квартиру в центре города, мол есть другая недвижимость - дом где ты прописан, а в квартирой в центре, ну, ты извини, так вышло просто, дом многоквартирный под снос, что поделаешь, компенсировать? Нет. Мы не будем. Ты же прописан в другом месте, жить есть где - ну так живи. Машину нам так же отказались компенсировать. Просто потому что не положено и идите нафиг.

Там конечно не просто людям живется и крайне в плачевном состоянии город, но и здесь чтобы остаться - нужно сквозь дебри и нищету себе дорогу раздирать, если нет родственников и знакомых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про Россию написала. Не поняла сразу о каких именно странах речь.
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно вернуться чтобы получить жилье. Зачем создавать себе трудности и скитаться? Нашим знакомым уже восстановили их дом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возвращаться куда? Вы город то видели? Руины и разруха сплошные, недавно там была, море слез выплакала, центр города будто за эти два года не менялся вовсе, такой ужас пережила... Компенсировать жилье - отказались, так что варианта возвращаться точно нет. Каким-то знакомым что-то там строят и востанавливают, каких-то таких как мы нафиг посылают…
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И что там делать? Жить в нищете? Вы хоть знаете как там местные живут? А беженцы?

Тут автор может вернуться и получить кварьиру либо сертификат, а там что? По съемным углам скитаться всю жизнь на клубнике батрача?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор здесь второй год. Нам вообще ничего не положено кроме тех 10000… А первые пол года с нас ещё и драли 30% налога с и без того копеечной зарплаты, так как никто на нормальную работу нас не брал. Так и жили от зп до зп первые минимум месяца три так точно перебиваясь ерундой всякой вместо еды. А сертификаты нам вообще не видать как собственных ушей. Молодому человеку так вообще отказались даже компенсировать жилье, трехкомнатную квартиру в центре города, мол есть другая недвижимость - дом где ты прописан, а в квартирой в центре, ну, ты извини, так вышло просто, дом многоквартирный под снос, что поделаешь, компенсировать? Нет. Мы не будем. Ты же прописан в другом месте, жить есть где - ну так живи. Машину нам так же отказались компенсировать. Просто потому что не положено и идите нафиг.

Там конечно не просто людям живется и крайне в плачевном состоянии город, но и здесь чтобы остаться - нужно сквозь дебри и нищету себе дорогу раздирать, если нет родственников и знакомых.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Спасибо, что поделились. Мира вам и вашей семье, желаю как можно скорее проснуться без страха за близких и поскорее всех обнять.


Расскажите, пожалуйста, если не трудно (можете не отвечать, если некомфортно, для меня это просто любопытство, а для вас живое и больное, я все понимаю).

А уехать именно в Россию было сознательным решением или просто так получилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно осознанно. Мысли ехать в Украину не было вообще, как и желания. Осознанно ехали в ДНР, с планами переезжать в Россию.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про то. Мне довелось заниматься беженцами из Мариуполя (в Англии). Какие аквариумы, если у людей элементарно вилки-ложки не было?!

Квартиры им дали и расселили, но бытовых мелочей не хватало. Это кажется, что ерунда. А набегает много всего: сковорода, кастрюля, хотя бы по одной тарелки на каждого, утюг, чайник и так далее.

Я вытащила всё, что скопилось дома и не использовалась, но всё равно на 6 человек было мало. Ходили в чароти шоп. Там бесплатно много чего можно было взять, но не всё нужно было (бокалы для пива, к примеру). Правда, телевизоры (3 шт) отдали люди бесплатно. Даже радовались, что сами увезли.


Немного информации http://www.ponaehalitut.co.uk/forums/showthread.php?41036-Homes-for-Ukraine-(sponsorship-scheme)-делимся-полезной-информацией

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего мне писать как я искала утюг подешевле? Когда я приехала в Таганрог первое время пожить у знакомых, то когда первый раз пошла в магазин за продуктами и купила самое элементарное, вроде огурцов, вермишели и мороженки - пришла домой и расплакалась в панике, потому что мне казалось что я вообще нищенка и денег мне не хватит даже на неделю жизни. Потом было принято рвать когти в Ростов-на-Дону и по приезду сюда у нас было только то что получилось на себя надеть и что в карманы поместилось. Две недели в Таганроге я пыталась достучаться до людей в РнД о том что я нормальная и буду исправно платить, плакала потому что все отказывали и не хотели сдавать жилье... Когда всё же удалось снять квартиру (совершенным чудом!), мы оплатили её и денег у нас осталось что-то в районе 1,5к. Поиски работы, тотальная экономия, недостаток в деньгах и т.п. Ни о каком утюге я и думать не хотела. Цены в рублях всё ещё приводили меня в ужас и я плакала от того что оказалась в нищете, ведь в Мариуполе я жила достаточно хорошо. Спасибо доброму стечению обстоятельств, спасибо что хватило сил и ума... Через месяц проблем с деньгами не было. Тогда же, в день своего рождения я впервые вложилась в хобби - купила первый аквариум. Сейчас я считаю что живу здесь с молодым человеком весьма хорошо. Нам вполне хватает денег и мы планируем начать откладывать на жильё. Для чего по Вашему я должна была бы вообще писать про то как прожила месяц без постельного белья вообще, ложась спать на голый диван даже без подушек? Что бы оправдать Ваше видение беженцев? Я даже как беженец не оформлена. Всего добивались сами и шли ко всему без чьей либо помощи. Так что не судите всех, по тому опыту который есть у Вас.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу и плачу. Вы очень сильная. Пусть у Вас все в жизни сложится хорошо. А эти ужасы со временем забудутся.У меня к счастью не было такого ужаса. Но нескольких недель под звуки стрельбы мне хватило. Когда появилась возможность уехать - я рыдала от счастья. До истерики, до трясучки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я Вас понимаю... Когда мы уехали из Мариуполя я всю дорогу, вплоть до встречи отца плакала и боялась что вот сейчас что-то случится и нас убъет, а я их так и не увижу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы решили поехать в Россию, а родители решили остаться? Их было не уговорить? А если сестренку хотя бы забрать?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никто из них не хочет, никакими просьбами... Что бы я не говорила.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились! Вы огромная молодец, желаю вам как можно скорее оправиться от пережитого

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хорошего Вам дня.)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Как то через Пикабу увидел фотографа отправившегося туда как доброволец, ну и в телеге в подписках остался, иногда просматривал. Сегодня увидел у него репост этой истории. Тоесть нам с вами то понятно. А эта трогательная история теперь разлетится по интернетам.
Ну и как вишенка, а что было понятно Вам?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, где Вы увидели репост этой истории?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю тебя, сестра. Пусть небо над твоей головой будет мирным и спокойным. Плакала, пока читала пост, пробирает до глубины души. Пусть боли не будет больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ценю Ваши слова. Мира Вам над головой и всего самого лучшего Вам, и Вашей семье.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тяжеловато сравнивать стили. Но вы озвучили то что я не стал. Написанно настолько качественно, литературным языком. Очень похоже на профессионального писателя.
А вот и следующий вопрос. С кем я сейчас и зачем веду эту дискуссию?))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такие комментарии читать практически так же приятно, как слова поддержки.)

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что влезаю в разговор. Но вот насчёт литературного языка прямо в точку! Я ещё задумался, что очень красиво написано, будто профессиональный репортёр передачу ведёт.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такие комментарии читать практически так же приятно, как слова поддержки.)

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Проплаченный разве что всей той жизнью, которую я потеряла.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В июне переехать, а в июле уже такие "необходимые подарки" Оо... Дааа, видимо вот всё, всё пришлось там оставить несчастной и бежать в рф. Я в июне тоже с сыном переехала с ДНР, но видимо мы реально бомжи по сравнению с ней. И я по себе тоже знаю немного про аквариумы, в Горловке остался на 120 литров.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего мне писать как я искала утюг подешевле? Когда я приехала в Таганрог первое время пожить у знакомых, то когда первый раз пошла в магазин за продуктами и купила самое элементарное, вроде огурцов, вермишели и мороженки - пришла домой и расплакалась в панике, потому что мне казалось что я вообще нищенка и денег мне не хватит даже на неделю жизни. Потом было принято рвать когти в Ростов-на-Дону и по приезду сюда у нас было только то что получилось на себя надеть и что в карманы поместилось. Две недели в Таганроге я пыталась достучаться до людей в РнД о том что я нормальная и буду исправно платить, плакала потому что все отказывали и не хотели сдавать жилье... Когда всё же удалось снять квартиру (совершенным чудом!), мы оплатили её и денег у нас осталось что-то в районе 1,5к. Поиски работы, тотальная экономия, недостаток в деньгах и т.п. Ни о каком утюге я и думать не хотела. Цены в рублях всё ещё приводили меня в ужас и я плакала от того что оказалась в нищете, ведь в Мариуполе я жила достаточно хорошо. Спасибо доброму стечению обстоятельств, спасибо что хватило сил и ума... Через месяц проблем с деньгами не было. Тогда же, в день своего рождения я впервые вложилась в хобби - купила первый аквариум. Сейчас я считаю что живу здесь с молодым человеком весьма хорошо. Нам вполне хватает денег и мы планируем начать откладывать на жильё. Для чего по Вашему я должна была бы вообще писать про то как прожила месяц без постельного белья вообще, ложась спать на голый диван даже без подушек? Что бы оправдать Ваше видение беженцев? Я даже как беженец не оформлена. Всего добивались сами и шли ко всему без чьей либо помощи. Так что не судите всех, по тому опыту который есть у Вас.

показать ответы
113
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты жила в мирном спокойном Мариуполе и не очень то стремилась повидаться с отцом? А потом, когда твой город начали бомбить и грабить, ты страдала, как и все жители, но почему то выбрала поехать в ту страну, которая пришла бомбить и грабить, с оружием в твой город, разрушила его, и твой дом тоже, убила твоих друзей и соседей.

Вопрос, ПОЧЕМУ?

А теперь ты здесь рассказываешь сопливую историю о встрече с отцом? А что мешало встретиться с ним раньше?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Возможности попасть в Донецк не было. Совсем.

показать ответы