Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году?

Meizu M2 Note для меня это как памятник прошлого лета, ведь именно тогда он вышел. Если мысленно перенестись в то время и вспомнить что было актуально на рынке тогда, то очевидно, что М2 ноут был очень хорошим представителем линейки и выдающимся бюджетником. Наряду со своим собратом Meizu M1 Note. Но уже к осени эта ситуация изменилась. Пришли новые бюджетники от других фирм. С момента выхода Мейзу М2 Ноут повыходили прекрасные доступные смартфоны: Redmi Note 2,3, 3 Pro, LeTV 1s, Redmi 3. Куча достойных аппаратов на более мощном железе. Нам с вами сорвало башню от всего того разнообразия и мы забыли, что М2 ноут-то никуда не делся. Он не просто лежал и пылился на полках магазинов, но незаметно вошел в топ наиболее продаваемых смартфонов 2015-го года по версии алиэкспресс и геарбест.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

Но насколько актуален он сегодня? Стоит ли брать М2 ноут сейчас, ведь цена на него довольно вкусная или все-таки лучше присмотреться к чему-нибудь другому?


Всем привет, меня зовут Максим и я фанат китайских гаджетов. Давайте разбираться вместе!

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

По внешнему виду скажу так: мне всегда нравились смартфоны Meizu по дизайну. Но материалы корпуса, которые использованы в их бюджетной линейке это кошмар. Глянцевый пластик скользит в руке, а учитывая немалый размер гаджета создается ощущение, что он вот-вот выпадет из рук. Например Oneplus X был сделан почти полностью из стекла, но он так не скользил. Есть серая версия этого аппарата и она вродь как пошершавее. Мне повезло меньше.


По сборке к моей модели есть претензия. Еще при распаковке я заметил небольшой люфт чуть ниже качели регулировки громкости. С тех пор ничего не изменилось, луфт не зажил, но и хуже не стало.


Ну и последняя придирка по внешнему виду - это расположение кнопок управления. Не скажу, что не удобно, но пальцы автоматически лезут на правую сторону, а встречают лоток для СИМ-карт.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

Если в сборку Meizu не умеют, то в экраны у них всегда хорошо получалось. М2 ноут не исключение. Это LTPS матрица 5,5 дюймов с разрешением фулл хд покрытая защитным стеклом Dragontrail. Углы обзора, как и цветопередача отменные. Чувствительный тач, распознающий до 10 одновременных касаний. 


Если бы я смотрел на экран в прошлом году, то я бы дал ему 9/10. Но за год многое изменилось, я повидал такие охрененные дисплеи в мобилках, даже в этом же ценовом сегменте, что М2 ноуту достается только 7,5/10.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

Смартфон имеет 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ постоянной с возможностью расширения. Один слот для СИМ-карт можно заменить микро сд картой.


Проблем с оперативой никаких нет, хватает на все мои нужды. Вкладки в браузере не перезагружаются, приложения не перезапускаются, все работает на очень хорошем уровне.


По начинке вы наверное и так все прекрасно знаете. Восьмиядерный МТ6753 с частотой 1,3 ГГц и видеоускоритель мали т720 служат аппарату железным мозгом.


Такое сочетание в бенчмарках набирает ожидаемо не так много, как хотелось бы.


Антуту около 33 000 попугаев.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

В повседневности держит он заряд от батареи так себе. Батарея на 3100 мАч штатным зарядником заряжается быстро, чуть более часа с нуля до ста. Моим зарядником Blitzwolf заряжается очень долго. до 100 процентов вообще ни разу им не зарядился. телефон на зарядке может стоять по 12 часов и показывать заряд в 94%. так что очень советую заряжться исключительно тем зарядным устройством, которое было в комплекте и использовать только оригинальные провода.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

Заряда смартфона мне не хватает на полноценный рабочий день. Я могу зарядить его и 2 и 3 раза в течении суток. Однако в режиме звонков думаю он бы протянул дня полтора-два. Сама батарея выполнена из качественных материалов. Достигая 10-15% смартфон не вырубается, не нужно судорожно искать источник питания, но при 100% яркости экрана, включенном ЛТЕ и обычном браузинге с просмотром ютуба проценты на батареечке тают на глазах. Экран жрет очень много. Не удивительно, ведь яркости тут с явным запасом и даже на ярком солнце все видно хорошо.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

По играм ситуация для данного процессора стандартная. МТ6753 может и хорошо справляется с фулл хд разрешением при повседневных задачах и лагов в интерфейсе нет, но для тяжелых 3D игр его явно не достаточно, особенно это бросается в глаза после Xiaomi Redmi Note 3 Pro, где графика в играх превзошла все мои ожидания.


В М2 ноут есть 3 режима работы процессора. Энергосберегающий, сбалансированный и производительный. Все игры в данном обзоре тестировал только в производительном, лень было переключать на другие режимы.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

GTA San Andreas на ультрах тянет, но число кадров в секунду оставляет желать лучшего. на средних настройках графики идет хорошо. Выключив динамические тени и отражения машин можно добиться, чтобы фпс вообще не проседал.


WOT Blitz идет отлично, но на средних и чуть выше средних настройках графиики. В батальных сценах может просесть фпс даже на низких. греется телефон чуть больше обычного, но играть при желании можно.


Asphalt 8 на самых высоких настройках графики превращается в слайдшоу, опустив настройки графики можно играть с комфортом.


MKХ идет нормально, фпс не проседает, но играть скучно. отвратительная игра, полнейший донатный отстой.


Троттлинг в играх сказывается, но играть для этого нужно очень долго и желательно в онлайн игры.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

Остальные игры идут хорошо, в целом игровую производительность я бы оценил как среднюю. Для большинства требовательных игр телефон подходит, но если вы заядлый мобильный геймер, то лучше подыскать что ниудь из другой ценовой категории, все таки М2 ноут это бюджетник и не стоит от него требовать чего-то сверхъестественного. 

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

Теперь по камерам.


Основная камера представлена 13 Мп сенсором Samsung имеет 5 линз с апертурой f/2.2. Камера умеет записывать Full HD видео и делать прекрасные фотоснимки в максимальном разрешении 4192х3104 в формате JPEG.


Камера мне понравилась. Качество снимков даже в темноте отличное, ночью кадры получаются светлыми, хоть и с обилием шумов. Конечно с Meizu MX5, Mi4c или Redmi Note 3 Pro камера не сравнится, но и ценник на М2 ноут ниже.


К тому же по сравнению с бюджетниками Xiaomi тут есть широкий выбор мануальных настроек. Вручную можно покрутить выдержку, ISO, фокусное расстояние, наложить фильтр в реальном времени. Отличная функция смены фокуса на уже сделанном фотоснимке и самый сок - возможность делать серии снимков по 30 штук в секунду. В бюджетниках Xiaomi это число ограничено лишь 15-тью.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

С оригиналами фото и видео можно ознакомиться тут: https://yadi.sk/d/Bt9rf4BspvCQf


Очень понравилось в камере обилие режимов и софтверных фишек вроде сканера QR кодов в самом приложении, наличие сетки, уровня, возможности снимать панорамы и миллиона других приблуд из которых лично я использую только сетку, мануальный режим и режим авто.


По части видео все печально, как и в остальных представителях этого ценового сегмента. Но фпс в темноте не проседает, да и звук в видео пишется стерео. При недостаточной освещенности сразу бросается в глаза обилие шумов, в светлое время суток видео пишет сносно. Главная претензия к видео это постоянно плавающий автофокус. Камера будто хочет сфокусироваться на чем то своем, но это у нее плохо выходит. 


Ну и сам автофокус не очень быстрый относительно конкурентов. В темноте на статичном объекте может фокусироваться и по 5 и по 7 секунд. Но опять же, к качеству снимков у меня никаких претензий, все на хорошем уровне.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

Если говорить о звуке в наушниках, то я не заметил ничего сверхъестественного. Обычный бюджетник звучит по-обычному. На максимальной громкости проскальзывали сибилянты в некоторых композициях, но для среднестатистического бюджетника звук нормальный. Из внешнего динамика так же. Громкий. Без басов.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

Теперь поговорим о софте. С томтопа мне аппарат пришел на китайской версии операионки. Плюс магазин программно видимо допиливал его, о чем свидетельствовала и маркировка прошивки - 84.5.чтототам.


Я проапгрейдил прошивку до международной без китайского софта и с сервисами гугла из коробки. Оказалось именно эту версию нужно было как-то по особому шить, я этого не знал, поэтому убил на прошивку аппарата почти целый день. 


Теперь же смартфон работает на Flyme 4.5.4.2I. Почему не на флайм 5? все просто. адекватных способов русификации пятого флайма для м2 ноут пока нет. да и сама пятерка никак не выйдет из стадии беты. я не стал рисковать и прошил наиболее стабильную.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

Мелкие баги есть, особенно раздражает сотона со шрифтами. они просто не помещаются ни в одну кнопку. плюс к тому куда то делись мои любимые темы. Через аккаунт флайм можно в один клик получить рут, но и это не приносит особого удовольствия, особенно после шикарной прошивки в мейзу мх5, где пятый флайм вылизан до совершенства.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

Детально рассматривать все возможности прошивки я не буду, прошивка старая, вы и так всё про нее прекрасно знаете. Скажу только, что работает она более менее стабильно, но бывают редкий раз небольшие затупы. Вроде долгого открытия приложений, выбивания гугл плея и различные краши скайпа при попытке открыть его со смарт-часов. Прошивка не бесит, но и удовольствия не приносит. В общем ждем когда Flyme 5 выйдет из беты, ставим и наслаждаемся. А пока есть то, что есть.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

Ну вот и все. Перечислим плюсы и минусы, а потом подведем итог.


Плюсы


экран

камера

прошивка и поддержка производителем

память RAM и ROM которую хватает на все

цена


Минусы


сборка и материалы корпуса

время жизни от одного заряда

троттлинг

В видео есть подробный тест на троттлинг и результат стресс-теста батареи, примеры фото и видеосъемки, больше внешнего вида, демонстрация игр и работа софта. Но все основное я и так постарался передать текстом.


Что же касается самого главного вопроса на сегодня - стоит ли брать мейзу м2 ноут в 2016-ом году, я скажу стоит. Но только при условии, если он еще подешевеет. Если выбирать между ним и конкуренами лично я бы доплатил и взял бы конкурентов. Просто потому, что я не люблю глянцевый пластик.


Да, конкуренты лучше. Тот же Redmi Note 3 или LeTV 1S лучше собраны. У них лучше железо, есть аппаратный фишки вроде ИК-порта, и при этом не сильно дороже данного смартфона. Но если у вас уже есть М2 ноут и вы им полностью довольны, то менять его не стоит. 


Если же вы присматриваете для себя хороший смартфон и вам нравится М2 ноут, при этом вы не хотите тратить кучу денег, то взять его можно. Это отличный аппарат. У него хорошая камера как для бюджетника и великолепный экран. Он неплохо смотрится и в целом я могу назвать его хорошим смартфоном за свои деньги.

Стоит ли покупать Meizu M2 Note в 2016 году? Китай, Китайские смартфоны, Смартфон, Телефон, Meizu, Meizu m2 Note, Видео, Длиннопост

А на этом всё. Если вам нравятся мои посты или вас интересуют современные китайские гаджеты, то добавляйте подписывайтесь на тег "до чего дошел Китай" и на мой профиль на пикабу. Ставьте оценки этому посту. Всем спасибо за внимание, всем пока! =)


Так же советую почитать новости прошедшей недели:

http://pikabu.ru/story/do_chego_doshel_kitay_xiaomi_redmi_3s...


И ознакомиться с обзором Xiaomi Redmi Note 3 Pro:

http://pikabu.ru/story/xiaomi_redmi_note_3_pro_stoit_li_otda...