Стивен Кинг - про очень страшное писатель

Три готовых сценария терактов на основе трех романов Стивена Кинга.

Справедливости ради, скажу, первый роман, который я хочу упомянуть, дорожку убийствам не прокладывал. "Ярость" вышла в 1977 году под псевдонимом Ричард Бахман. Сюжет не сложен: Школьник Чарли Дестер (можно перевести, как "Правый"  - латынь) приносит в класс ружье, убивает двоих учителей и берет класс в заложники. На мой взгляд, не самая лучшая книга Стивена Кинга. Подобные случаи в школах США происходили и до ее выпуска. Интересно другое: Кинг сам попросил издателя изъять роман из печати, после того как Майкл Корнил (14 лет на момент убийства) в 1997 году принес  в школу ружьё и короткоствольный пистолет. Три человека погибли, пять были ранены (он сделал всего 8 выстрелов). При последующем обыске в шкафчике Корнила, якобы нашли тот самый роман. Стивен Кинг неоднократно комментировал произошедшие в интервью и выпустил эссе под названием "Маленькие Буки" - эссе Стивена Кинга о массовых убийствах в школах США.

Казалось бы, обсуждать тут особо не чего, каждый автор детектива рискует подсказать сценарий убийства, а что может подсказать автор пишущий в жанре харор? Смотрим дальше:

В  1994 году выходит «Бессонница». Если поинтересуетесь аннотациями, то судя по ним, роман о том, как у старика Ральфа Робертса начинается бессонница. Это состояние его выматывает, навязчиво заставляет вспоминать о прошлом и видеть невидимое. Пожалуй, больше ничего из аннотаций вы не узнаете.  Я просмотрела несколько, но не встретила упоминания о том, что заинтересовало меня в сюжете. А в свете обсуждаемого интересен скорее Эд Дипно психопат, или одержимый пытающийся устроить теракт в городском культурном центре (не буду останавливаться на причинах). Как ему действовать, если взрыв и проникновение в здание с оружием по каким-то причинам не возможны? Хорошо бы спикировать на знание в самолете. Что делать если у тебя нет самолета, денег на его покупку и ты не умеешь пилотировать? Устроится частную летную школу, взять несколько уроков, сесть в самолет без инструктора и отклониться от курса...

Террористические акты 11 сентября 2001 года... Утром того дня четыре группы террористов общим количеством 19 человек захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку... Случай не полностью аналогичен? Хорошо, вот вам аналогичный:

В 2014 году выходит детективный роман "Мистер Мерседес". "Сотни безработных стоят с вечера в очереди на «ярмарку вакансий». Около 6 утра из утреннего тумана внезапно появляется автомобиль марки Мерседес и въезжает прямо в толпу. В итоге — восемь убитых и пятнадцать раненых".

15 июля 2016 года. "Грузовик въехал в толпу во время празднования Дня взятия Бастилии. На Английской набережной в Ницце в это время было очень много людей. По данным очевидцев, грузовик специально ехал зигзагами, чтобы задеть как можно больше людей. Он проехал по набережной около двух километров. Погибли не менее 84 человек, более сотни получили ранения".

Резюмировать не буду.

Дальше - каждый справляется сам (с).

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.