3108

Стили русской росписи.

Решили мы с сестрой узнать, кто больше знает видов русской декоративной росписи, смогли вспомнить около пяти. Меня этот вопрос заинтересовал и я решил порыться на просторах интернета, чтоб устранить некоторые пробелы в знаниях и удовлетворить любопытство, а там оказалось бездонное количество восхитительных красот. Вот некоторые из них.

Палехская роспись

Стили русской росписи. Роспись, Хохлома, Гжель, Красота, Жостовские подносы, Длиннопост

Хохломская роспись

Стили русской росписи. Роспись, Хохлома, Гжель, Красота, Жостовские подносы, Длиннопост

Гжельская роспись

Жостовская роспись

Федоскинская роспись

Городецкая роспись

Мезенская роспись

Петриковская роспись

Северодвинская роспись

Волховская роспись

Борецкая роспись

Ракульская роспись

Пучужская роспись

Великоустюгская роспись

Вятская роспись

Если вы знаете ещё какие-нибудь виды росписи, пишите в комментариях, отправляйте фотографии. Спасибо.

Найдены дубликаты

Отредактировал huser82 1 год назад
+435
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+76

Клёво!!!

раскрыть ветку 1
+72
Да уж. Всё начиналось с росписи черепов вождей местных племён, закончилось подносами.
+52

Ну да ладно, я ему

Растолкую, что к чему!

Я его до самых пяток

Распишу под хохлому!..

раскрыть ветку 4
+19

Не пугай. Табуреткой ни разу не прилетало?

раскрыть ветку 3
+32

Попробовал остограм+немного доработки в ФШ

Исходник https://www.ostagram.me/static_pages/lenta?locale=en&ord...

раскрыть ветку 1
+10
Гжельский штурмовик? А Дарта Вейдера жостовским узором получится?
+21
+13
Был я как-то в Италии, и там пробовал вот такую текилу!
раскрыть ветку 2
+29

хм.
а в Португалии саке не пробовал?)

раскрыть ветку 1
+5
Зашла написать, что в восторге от мезенской, а тут этот череп, я просто влюбилась, очень круто и разительно отличается от остальных, какие-то мексиканские мотивы даже прослеживаются.
+7
Все- таки Гжель- самая красивая
раскрыть ветку 1
+6
второе место хохлома, третье жостово.
+4
Скажу откровенно,не знаю что за роспись.
раскрыть ветку 3
+16
"Еблановская", если не ошибаюсь!
ещё комментарии
+2
Бля, бедный Йорик.. Хера пацана обидели то так?
0

Как долго я планировала сделать тату черепа в стиле жостовской росписи, так и не сделала, эх(

-5
ещё комментарий
-1

Последняя картинка напомнила вот это

-2

Как раз скоро день мёртвых!..

-8

уже не знают как ещё поднасрать России, пидорасы...

раскрыть ветку 1
+1
ещё комментарии
+217

Полхов-майданская, изучал в школе на УПК - единственное название, которое запомнил.

раскрыть ветку 73
+11

где учился ?

раскрыть ветку 37
+191
в школе
раскрыть ветку 36
-13
А с каких это пор Петриковская роспись вдруг стала русской?!вопрос автору поста
раскрыть ветку 17
+16

О, тогда по такой логике Колизей - замечательный памятник культуры Евросоюза)

раскрыть ветку 1
+3

а чья?

раскрыть ветку 14
-12

Может на МХК?

раскрыть ветку 13
+17

Вот они, люди сдававшие ЕГЭ и не видевшие УПК ). А ведь это было лучшее за всю учебную неделю, когда тв на весь день шел пироги печь или программировать или что ты там еще выбрал.

раскрыть ветку 11
+1

За что минусы?

-15
Майданская?! Хотите роспись как на Вукраине?????
раскрыть ветку 2
0
Одна из упомянутых в посте роспись и так украинская
ещё комментарии
ещё комментарии
+52
Кудринская
+47

Тагильская роспись — народный промысел художественной лаковой росписи металлических подносов, существующий в городе Нижнем Тагиле Свердловской области, уникальное самобытное явление русской культуры. Считается, что Тагильская роспись — это предшественник Жостовской росписи. Промысел Тагильского подноса является одним из брендов русской культуры, известный далеко за пределами России. Тагильские расписные подносы в большом количестве представлены в Нижнетагильском музее истории подносного промысла.

раскрыть ветку 5
+24

гугл, в качестве примера выдаёт это:

раскрыть ветку 4
+11

Следующий пост который идёт в мойом пикабу "В Ивановской области самые аутентичные спутниковые тарелки" https://pikabu.ru/story/v_ivanovskoy_oblasti_samyie_autentic...

раскрыть ветку 3
+84

Дымковская (дама)

и Жбаниковская (коняшки)

раскрыть ветку 8
+20

мы в школе таких баб лепили (облепливали срезанную верхушку полторашки)

раскрыть ветку 5
+23
У нас в школе не было никаких полторашек.
раскрыть ветку 4
0

Кстати, вятская роспись правда похожа на сперматозоиды и яйцеклетку. Вот дом на привокзальной площади расписали:

-2

Юбка дамы вызвала ассоциацию - сперматозоиды и яйцеклетки

+75
Эх, а в Сибири нет чот никакой росписи... Какую не посмотри - европейская часть России (север, центральная часть, юг).
максимум Тагил и Вятка...

Ещё кстати, ростовская финифть, но это уже не совсем чисто про роспись
раскрыть ветку 8
+30
В Сибири просто слишком холодно, краска замерзает.
раскрыть ветку 1
+24

У медведя лапы мёрзнут. Пойду выпью водки, да затоплю реактор.

+5
Байкальский фарфоровый завод был при империи. Там вроде была своя роспись. Сейчас блюда с этого завода стоят как свечной заводик
+8
Сибирь просто еще молодая слишком)
+2
Зато морошка есть)
раскрыть ветку 3
+1
Морошка это в Карелию ))
раскрыть ветку 2
+34

Корчемкинская роспись

+34

Самый занятный пример, который я видел- это серия жостовских подносов, сделанная как подарок к юбилею гжельского промысла. Т.е. лучшие мастера Жостово расписали эти подносы в совершенно гжельской манере. 

раскрыть ветку 6
+21

А фото есть?

раскрыть ветку 5
+16
Для друга?)
раскрыть ветку 3
0

Увы, видел я их в доцифровую эпоху. Был в конце 80х на школьной экскурсии в гжельском музее. Так что фоток нет.

+31

Пикабу познавательный, а Яндекс директ сыскательный.

раскрыть ветку 5
+2
Полезная вещь так-то. Я знакомому голландцу подарил жостовский поднос, он правда его бережёт и не особо пользует ))
раскрыть ветку 4
+3

У мне три подноса в жостовской технике (советсткие), куда их использовать не знаю, поэтому тоже берегу.

раскрыть ветку 3
+30

Есть самобытный стиль вышивки с традиционными славянскими узорами - "Орловский спис". Не совсем по теме, но близко

раскрыть ветку 1
+1

такие "списы" - "испорченный телефон" в узорах.

чёткий рисунок кучу раз переводили, пока контуры окончательно не потерялись и не расползлись вот в такие пятна.

+29

Вот в Саратове, что сделали - расписали колесо обозрения различными видами традиционной русской росписи, выглядит круто! http://gor-park.ru/koleso

не могу фото добавить.

раскрыть ветку 1
+33
+28
Не, а что? Великий Устюг все правильно схватил... А то все цветочки да узорчики...
раскрыть ветку 5
+24

Тему сисек раскрыл

+2

Вот-вот

И куда только модератор смотрит!

раскрыть ветку 1
+1

Она совершеннолетняя же)

+1
Зашёл в комменты только ради поиска такого сообщения.
0

Гы, мы школе таких птиц рисовали. Правда, без сисек. Я и не знала тогда, что это местная роспись

+69
Знаю ещё есть Ордынская роспись. Известна на всю Россию. К сожалению пруфы только у жены. Вечером попрошу скинуть фотл
раскрыть ветку 12
+74
К сожалению не могу вставить картинку. Рейтинг 0(
раскрыть ветку 7
+54

Друзья, давайте поможем товарищу с рейтингом! ))

Гугл в качестве примера ордынской росписи выдал это:

раскрыть ветку 5
+3

marcky83alro@gmail.com

Кидайте мне, выложу Вашего имени

+8

Ордынская - это авторская современная роспись

раскрыть ветку 3
+1

пруфы? будут?

раскрыть ветку 2
+23

Есть еще Костромская, отличающаяся особой техникой письма.

+23
Одних только школ росписи лаковой миниатюры - четыре - Палех, Холуй, Мстёра и Федоскино. В посте только две упомянули.
раскрыть ветку 2
+4

А картинки?

раскрыть ветку 1
-3

гугл в помощь

+20

Грязовецкая роспись, петербургская, Шекснинская золоченка и Гаютинская роспись

+20
Мстерская лаковая миниатюра
+19
В Архангельской области и Северодвинск и Мезень, любят роспись у нас. Чего стоит только один стиль мультика на стихи Писахова про Ванюшу с хрустальный мостом, и заводной апельсин с перепелихой,.
раскрыть ветку 4
+22

Маха и Жужа одобряют))

+3
Оттуда же ракульская, пучужская, уфтюжская, пермогорская
+2

Ваняя, я ваша навеки!

0
Родиной край, обожаю Архангельскую культуру всю, включая забавные словечки и шаньги с черникой)) а Мезенская роспись такая милая!
+18

На картинке в посте с северодвинской росписью показана ракульская роспись. А северодвинские росписи появившиеся собственно на Северной Двине, такие как: мезенская, ракульская, пермогорская, борецкая, пучужская, шенкурская (4 вида) и вроде какая то свободно-кистевая роспись (я в них не очень разбираюсь) Закинул пару примеров хороших работ потому что, в посте присутствуют явно либо ученические либо любительские работы. (петриковская роспись никак не относится к русским народным промыслам)

раскрыть ветку 1
+1
Ой, хороши!
+17
Удмуртская роспись
+16
Семикаракорская керамика
раскрыть ветку 3
+4

Тоже хотела добавить. Мелькает иногда по телеку на выездных показательных госчаепитиях

раскрыть ветку 2
+1
Самое забавное, что это вроде как новодел. Сама роспись.была разработана чуть ли не в 60—70 годах прошлого века. Но оно уже в целом воспринимается именно как традиционная роспись
+1

симпатично

+16

Обвинская роспись

+29

Не силен в этой теме, но дома есть несколько матрёшек с вот такой росписью. Говорят, Семёновская.

раскрыть ветку 1
+7

вот да. в Семёнове помимо Хохломы есть ещё семеновская роспись ^_^

+15

Мстера

раскрыть ветку 2
+6
И Холуй. Обе (и Мстёра и Холуй) похожи на Палех, возникли на основе иконописи.
раскрыть ветку 1
+8
Кстати на картинке где палехская роспись именно холуйская. Даже на миниатюре подписано
+90

филимоновская игрушка, например. если задаётся целью, можно ещё кучу других найти.

раскрыть ветку 9
+81

Это изображение лишний раз доказывает факт того, что на территории древней Руси использовали одомашненных жирафов в качестве тягловой силы.

Шах и мат скептики!

раскрыть ветку 4
+20
И уже тогда были дальтоники и наркоманы! :)
раскрыть ветку 3
+10

Лошадь как живая

раскрыть ветку 1
+28

Это вы ещё сову не видели

+20

Видов игрушки невероятное множество, это не то же, что роспись

раскрыть ветку 1
+27

я про роспись писала. написала словл "игрушка" потому, что уху так привычнее (моему), а так, это тоже вид росписи со своими узорами и цветами.

в данном случае, так сложилось, что роспись эта используется только для игрушек.

+12

Уральская роспись.

+11

Уральская роспись :)

+8
У меня есть мечта собрать коллекцию из небольших экземпляров разных видов росписи) Но при условии посещения именно тех мест, где они создаются. В сувенирном ларьке на своей улице брать «коллекцию» как-то даже неудобно перед совестью)
+7
Федоскинская ну очень живописная, на мой взгляд. Прям атмосфера русских сказок.
+7
Я конечно пропаду в куче комментов, но на первой картинке именно холуйская роспись. Даже на миниатюре подписано холуй в центре снизу. @moderator можно исправить? А то обидно за своих
раскрыть ветку 6
+2

Боюсь, вопрос не столь однозначный, а специалистов по живописи у нас в штате нет.

раскрыть ветку 5
+7
Надо гуглить холуйская лаковая миниатюра. Я просто в Холуе и в Палехе бываю по вопросам ласковых миниатюр. Кстати главное отличие - в Палехской лаковой миниатюре используют больше золота, чем в холуйской.
Могу конечно пост сделать, но как нибудь потом
раскрыть ветку 3
+1

В Холуйской ЛМЖ (Лаковой Миниатюрной Живописи) вся живопись делается на фоне, в то время как в Палехской фона нет, однако у всех художников свои стили и некоторые могут далеко уйти от привычных рамок.
В общем Холуй это живопись, Палех это пропись золотом (всегда смотрится мрачнее чем Холуйские работы).

+7
Я знал только о хохломе, а их тут целый ворох)
+29
Саратовская роспись
раскрыть ветку 2
+8
Это не поднос..
раскрыть ветку 1
+16

это подмост

+6
И все же роспись и промысел разные направления. Местности с исторически сложившейся культурой, в т.ч. особенностями изобразительного искусства - Мезень, например. А есть промыслы - жестовский поднос, гжельский фарфор, федоскинская лаковая миниатюра, павло-пасадский платок и пр. Это не просто тип росписи, а целое производство! А исторические местные росписи - уже народное искусство и наносились они на разные предметы быта. Будет хорошо, если искусствоведы меня поправят! Мне кажется, что это очень распространенное мнение путать промыслы и росписи.
+11
Роспись Пикабушно-изпостовская
+5

Дерсу

+29

Магаданская роспись

раскрыть ветку 2
+7

Это святая граната?

раскрыть ветку 1
+2

За ним уже вышли

+3

Крайне пропёрся по мезенской росписи. Хоть щас оформляй так всё подряд от детского до мажорного.

+3

Жостовская роспись какой то экстаз для глаз просто )) сочетание цветов ну очень нравится )

+3

Холуйская https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ee/Russian_lacquered_box_-_Suzdal.png/1024px-Russian_lacquered_box_-_Suzdal.png и мстёрская: http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000035/pic/000194.jpg (рейтинг не позволяет картинки вставить). Холуй и Мстёра находятся недалеко от Палеха.

+25
Красота. Но Петриковская - это украинская роспись.
раскрыть ветку 9
+8

Но ведь на момент её появления Украины ещё не было...

+3

Листала в поисках этого каммента... а то живешь в областном центре той самой области, где про эту Петриковскую роспись всю школу мозг едят и музей под боком почти (для бешеной собаки что лиг не крюк), а тут опа - и русская ))) «шо уже?»)))

+3

Ну так Русь-то общая была на момент создания? Или уже нет?

раскрыть ветку 2
+1

Киевская) и тут можно развесит длинный исторический и не очень исторический срач...)

0