Старый добрый retr0bright

По теме отбеливания старого пластика уже много чего есть в интернете. Технология далеко не новая и миллионы раз опробованная в различных вариациях. Я хочу лишь поделиться своим опытом собранной на коленке "установки", когда "вот прям щас надо, чо у вас там в магазине есть?!?!?!"

Итак, у меня имеется пожелтевший геймпад Sega Dreamcast(не пожелтевший рядом для сравнения).

Старый добрый retr0bright Самоделки, Электроника, Рукожоп, Sega, Sega Dreamcast, Отбеливание, Ретро-игры, Своими руками, На коленке, Хобби, Коллекционирование, Длиннопост
Старый добрый retr0bright Самоделки, Электроника, Рукожоп, Sega, Sega Dreamcast, Отбеливание, Ретро-игры, Своими руками, На коленке, Хобби, Коллекционирование, Длиннопост

Далее приклеил на термосопли грузики. Важно брать нержавеющую сталь, потому что она не будет реагировать с перекисью.

Старый добрый retr0bright Самоделки, Электроника, Рукожоп, Sega, Sega Dreamcast, Отбеливание, Ретро-игры, Своими руками, На коленке, Хобби, Коллекционирование, Длиннопост

А теперь перейдём к затратной части.

Старый добрый retr0bright Самоделки, Электроника, Рукожоп, Sega, Sega Dreamcast, Отбеливание, Ретро-игры, Своими руками, На коленке, Хобби, Коллекционирование, Длиннопост

2 литра 6% перекиси обошлись мне в 224р. Можно было взять канистру, но мне столько было не нужно. Крепость раствора влияет на время за которое произойдёт отбелтивание. Рекомендуется использовать 12-15% раствор, но в субботу в шаговой доступности найти его не удалось, а >3000р за 10 литров 37% раствора отдавать не хотелось.

Старый добрый retr0bright Самоделки, Электроника, Рукожоп, Sega, Sega Dreamcast, Отбеливание, Ретро-игры, Своими руками, На коленке, Хобби, Коллекционирование, Длиннопост

Ультрафиолетовой LED-ленты в магазинах тоже не было, поэтому я купил лампочку. Вместе с проводом и вилкой(патрон был дома) обошлось в 600р.

Старый добрый retr0bright Самоделки, Электроника, Рукожоп, Sega, Sega Dreamcast, Отбеливание, Ретро-игры, Своими руками, На коленке, Хобби, Коллекционирование, Длиннопост

Ёмкость тоже была найдена дома.

Старый добрый retr0bright Самоделки, Электроника, Рукожоп, Sega, Sega Dreamcast, Отбеливание, Ретро-игры, Своими руками, На коленке, Хобби, Коллекционирование, Длиннопост

В крышке была прокручена не очень ровная технологическая дырка. А к дырке на технологические термо-сопли был приклеен патрон(при работе лампа и патрон нагреваетсю, но не достаточно чтобы победить термо-сопли).

После 2-х суток "маринования" под лампой были получены следующие результаты(до и послк соответственно).

Старый добрый retr0bright Самоделки, Электроника, Рукожоп, Sega, Sega Dreamcast, Отбеливание, Ретро-игры, Своими руками, На коленке, Хобби, Коллекционирование, Длиннопост

Результат меня устроил, хоть оттенок и отличается от эталона, а в некоторых местах, где свет был менее интенсивным, встречается желтизна. Считаю, что результат более чем достойный за свои деньги.

Всем спасибо за прочение сего опуса. Приношу свои извинения за возможные ошибки и опечатки.
Да технология может быть намного эффективнее, но я использовал материалы которые были в доступности, просьба не ругать меня за это.

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075