Старые вещи

Летом в деревне тетя показала мне несколько старинных вышивок, доставшихся ей в наследство, сказала, что хочет их вставить в рамки и повесить на стену. Память.

Я забрала их с собой в город.

Старые вещи Вышивка, Вышивка крестом, Старина, Рукоделие, Картина, Натюрморт, Петух, Роза, Анютины глазки, Лампа, Цветы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Мятые, с пятнами на пожелтевшей от времени тонкой ткани, кое-где образовались прорехи. Мастерицы работали над ними несколько поколений назад.

Первой задачей было очистить налет времени, не повредив еще больше ткань, не утратить яркость и цвет нитей. Постирать и не испортить, если проще. В ход пошли разного рода антипятины, кислородные отбеливатели, пятновыводители в карандаше. Вау-эффекта, ожидаемо, не случилось, но работы стали заметно светлее и чище.

Старые вещи Вышивка, Вышивка крестом, Старина, Рукоделие, Картина, Натюрморт, Петух, Роза, Анютины глазки, Лампа, Цветы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Здесь хотелось бы поближе показать стежки и технику вышивки.

Видна разметка, которая не выцвела с годами и не исчезла после стирки. Я понятия не имею, рисовали ли это вручную (и чем?) или уже тогда продавались некие наборы с пропечатанным рисунком. Если знаете - пишите.

Старые вещи Вышивка, Вышивка крестом, Старина, Рукоделие, Картина, Натюрморт, Петух, Роза, Анютины глазки, Лампа, Цветы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Так выглядят вышивки с обратной стороны. Аккуратно, на мой взгляд.

Прорехи я решила не штопать, незаметно все равно бы не получилось, вместо этого использовала белый фетр в качестве подложки. Так дыры не будут бросаться в глаза, решится проблема с тем, каким образом размещать ткань в рамках, чтобы она не сползала, а еще станет возможным как-то "отцентрировать" рисунок без членовредительства, с чем, судя по всему, не заморачивались мои бабули. Другими словами, я вырезала подходящие под размеры рамок листы тонкого жесткого фетра и закрепила мононитью на них вышивку, стараясь как можно ровнее разместить рисунок.

Старые вещи Вышивка, Вышивка крестом, Старина, Рукоделие, Картина, Натюрморт, Петух, Роза, Анютины глазки, Лампа, Цветы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Промежуточный результат после манипуляций с фетром и утюжки

Да-да, они вверх ногами

Здесь, при должной ...внимательности, можно заметить пятна которые вывести, увы, не удалось... картинка с петухом =______= . Так ведь и я не волшебник и подобными вещами занимаюсь впервые ¯\_(ツ)_/¯

Старые вещи Вышивка, Вышивка крестом, Старина, Рукоделие, Картина, Натюрморт, Петух, Роза, Анютины глазки, Лампа, Цветы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Окончательный вариант в рамках

Да-да, снова вверх ногами...

Я до сих пор не уверена по поводу длинного полотна, возможно, оно служило каким-то атрибутом для украшения перин/подушек, чего-то еще, и не стоило его в рамку вставлять? Знаете - напишите, со стены из-за этого его вряд ли снимут, но все равно интересно было бы узнать.

Картины уехали обратно в деревню. Я при вручении не присутствовала, но мне красочно описали тетины эмоции, говорят - очень понравилось.

У тети в доме, кстати, тот самый чайник и нашла. И еще кое-какие старые вещи, из которых я пыталась создать композицию для фотонатюрморта под яблонями.

Старые вещи Вышивка, Вышивка крестом, Старина, Рукоделие, Картина, Натюрморт, Петух, Роза, Анютины глазки, Лампа, Цветы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Из старого здесь: лампа, чемодан, полотенце с кружевом и вышивкой, венский стул

====================

П.С. Рекомендованные теги порадовали

Старые вещи Вышивка, Вышивка крестом, Старина, Рукоделие, Картина, Натюрморт, Петух, Роза, Анютины глазки, Лампа, Цветы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.